Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Юличка, а ты какие сорта сладкого перца будешь выращивать? Я нынче очень скромно - всего 4 сорта и хватит.

У меня , Светочка, сезон получается необычный. По сладкому перцу, гномам и томатам для улицы идет отбор ПО РОСТУ. Всех буду учиться выращивать в горшках. Гномов 6 сортов, сладкого перца 9 сортов.  6 сортов взошли очень быстро и вместе с гномами радуются жизни. Это

Леся, Тёща любезная, Красный круглый ранний, Болгарский ратунд, Маркони и Джемини.  Пока не взошел за 8 дней Турецкий длинный ( бойкотирует ) Подозреваю, что я его могла сильно присыпать. И 14 и 17 февраля подсеяла ещё Апельсин и хороший желтый пересорт.Очень хочется всё вырастить . Если результат будет положительный семена поедут к Ирише.

Ссылка на сообщение

Утром обнаружила, что вылез ещё один сорт перчика ( вкусный желтый пересорт) ,который я  посеяла 14 февраля. Жду когда вылезет из земли посев от 16 февраля- сладкий перец Апельсин. Надо освобождать место на ковриках для томатов  ( для теплицы ), которые ВСЕ посею 23 февраля. Я не делю посевы по срокам созревания томатов. Всегда делаю это за 1 день.

Ссылка на сообщение

После долгих раздумий составила список томатов для посадки в ОГ. Старалась отбирать самых низких, крунопродных и ранних. Конечно, попали сюда и  вкусные сорта с мелкими плодами. Многие сорта, которые хотелось посадить, остались "за бортом"...нельзя объять необъятное...Ждут своего часа в 2018 году.

Буду сеять:

1. Фатима

2. Данко

3. Утёнок

4. Вашингтон

5. Настенька

6. Золотые яйца (Золотое яйцо ? не знаю как правильно )

7. Тяжеловес Сибири

8. Сибирская тройка

9. Бородинский

10. Вечный зов

11. Розовый лидер

12. Толстушка

13. Перцевидный низкий

14. Кирюша

 

Ссылка на сообщение

Для выращивания в горшках подобралась вот такая компания:

 

1. Пендулина ( красная, оранжевая, желтая )- все 3 в один горшок

2. Дон Жуан

3. Красная шапочка

4. Оранжевая шапочка

5. Желтая шапочка

6. Талисман

7. Японский мини

8. Бэби

9. Поцелуй герани

10. Бонсай

11. Tiny Tim

12. Монгольский карлик

13. Мишка на севере

14. Садовая жемчужина

15. Лорики

 

У меня вопрос: Желтая шапочка и Оранжевая шапочка - это не одно и тоже?

Разум говорит, что количество горшков надо делать в пределах 8 -10. Потому что есть ещё гномы в горшках и сладкий перец в горшках. В нашей погодой всех надо укрыть и защитить от ливней и ураганов.

Ссылка на сообщение
Пусть весна будет ранней и тёплой,
пусть блины украшают ваш стол,
чтобы жизнь стала светлой и доброй,
чтоб здоровье, как чаша с вином
было крепким, а дом был с достатком,
чтобы дети смеялись, росли.
Пусть судьба преподносит подарки,
дарит нежность и счастье любви.

Весь честной народ да с Масленицей!

Ссылка на сообщение

Чем займемся на неделе?

Ну, конечно - по блины!

Не валяемся в постели,

Угощенья так вкусны!

 

Понедельник - это встреча!

Здесь родители жены

Всем канонам не переча

Угощать сватов должны.

 

Вторник посвящен смотринам

Папы, мамы юных дев

Позовут к себе детину

И ведут ему напев:

 

Как прекрасна их дочурка,

Как хозяйственна, умна,

Идеальная фигурка!

Будет славная жена!

 

В среду зять, беря гостинцы,

К теще скачет на блины,

Как веселые кубинцы

Натанцуются они.

 

Средь недели- песни,пляски.

Веселится весь народ!

Парни смело строят глазки,

Девки водят хоровод.

 

Если дом дрожит и ходит,

Значит к нам четверг пришел

Все соседи колобродят

Даже лишний, кто зашел.

 

Пятница - ответный праздник

Теща собирает всех

И зятька весь вечер дразнит,

Вызывая злобный смех.

 

А в субботу - день золовки

Молодая все печет,

Хмуро сводит свои бровки,

Мужа все ж родных зовет.

 

Плюс подарки припасает.

Так давно заведено.

Всех блинами угощает,

Наливает всем вино.

 

Воскресенье - день последний

Просят все себя простить.

Кто-то встанет на колени,

Чтоб грехи все замолить.

 

 

Бог простит - все отвечают -

Ради Бога , нет вины!

Вся Россия отмечает

Только так уход зимы!

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Для выращивания в горшках подобралась вот такая компания: ...................

 

Юля, добрый день! А почему именно в горшках, а не в открытом грунте? Только из-за возможности укрыть от непогоды? Я,  прочитав, что многие высевают на рассаду гномов, посеяла Бой с тенью и Сладкую Сью (вроде как гномы (Счастливый сад)), и, если рассада получится, высажу в ОГ.  Для выращивания в горшках нужен постоянный контроль за поливом, чтобы солнышко землю не перегрело, то есть довольно хлопотно.

И еще вопрос, если гномы можно выращивать в горшках, как они себя поведут зимой на окошке? Разумеется, с подсветкой.  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Сегодня в теме был вопрос:" Можно ли использовать спитой кофе после кофемашины?"  Я уже давно стараюсь по максимуму использовать различные пищевые отходы в саду- огороде. Зачем отправлять на свалку, когда можно разумно использовать.

Сразу после кофемашины или гущу,  которая остаётся в турке , нельзя использовать, она может способствовать образованию плесени.

Оставшуюся от варки кофе гущу необходимо хорошо просушить на воздухе , разложив  на столе на листе бумаги. А после испарения влаги  сложить в банку. 

Высушенная кофейная гуща, как удобрение, может показаться слишком «замороченным» вариантом – вместо того, чтобы просто выбросить жмых в мусор, приходится его сушить, занимать место, складывать в баночки, да и удобрение само по себе не первосортное… С одной стороны – это так. С другой – пора уже начинать задумываться о том, сколько добра мы переводим. И нам есть с кого брать пример – в американской сети кофеен "Starbucks "  кофейный жмых не выбрасывают, а фасуют в пакеты и кладут возле выхода  с надписью «Кофе для садоводов». Взять его может любой желающий.

Спитой кофе содержат довольно большое количество азота, а также  в незначительных количествах  калий, марганец и магний.

Поэтому им лучше дополнять, а не заменять привычные удобрения, в нём очень мало жизненно важного для растения фосфора.

Внесение кофейной гущи способствует рыхлению почвы, большей её воздухопроницаемости. Насыщает ее кислородом, помогает удерживать влагу, препятствует росту сорняков, а также может послужить в качестве мульчи .

Запах кофе отпугивает некоторых вредителей огорода : плодовую мошку, слизней а также некоторые виды муравьев. С другой стороны запах кофе привлекает дождевых червей.

Большинство животных не переносят запаха кофе. Эта особенность позволит использовать кофейную гущу, чтобы избавиться от нежелательных гостей на участке или отучить домашних любимцев метить территорию обитания.

 

Кофе как удобрение: как использовать?

 

Кофе как удобрение можно использовать и для садовых, и для комнатных растений. Однако кофе должен быть просушенный. Если переусердствовать с количеством кофе как удобрения, может появиться корочка – грунт запечется.

 

Кофе как удобрение: при посадке в лунки

 

Кофе в качестве удобрения отлично себя проявит, если добавлять его при посадке в лунки к  растениям и кустам (азалиям, верескам, гортензиям, рододендронам, лилиям, розам, голубике и другим растениям, которые любят кислые почвы), к помидорам, клубнике, а также в ряды с морковкой  и редисом – опытные садоводы утверждают, что после этого корнеплоды вырастают чистыми, без дырочек. Для этого кофе как удобрение смешивают с землей, засыпают смесь в лунки и обильно поливают, чтобы дать толчок высвобождению азота.

 

Кофе как удобрение: вкапывание вокруг растений

 

Кофейный азот, которого в гуще содержится около 2%, высвобождается довольно медленно, поэтому есть резон использовать кофе как удобрение для компостных ям или прикапывать в землю вокруг огородных культур. Во избежание появления упомянутой корочки кофе как удобрение для огорода лучше всего вкопать вокруг растения на небольшую глубину, смешав верхний слой почвы с мульчей. Таким образом, растение получит питание, при этом почва не пересохнет. Не стоит нагромождать горы кофейного жмыха вокруг растения – пользы от этого будет мало.

 

Кофе как удобрение: разбрызгивание кофейной гущей

 

Можно просто взять небольшое количество спитого кофе, посыпать вокруг растения и слегка полить водой, чтобы азот высвобождался и подпитывал садово-огородные культуры.

 

Кофе как удобрение: добавляем в компост

 

Если нет желания возиться с кофейным жмыхом под каждым кустом, можно добавить его в компост.  Стимулируют высвобождение азота микроорганизмы, которые в больших количествах содержатся в земле, а в огромных количествах - в компосте. К тому же, азот из отработанного кофе повышает температуру компоста, что ускоряет процесс переработки органики.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Юля, добрый день! А почему именно в горшках, а не в открытом грунте? Только из-за возможности укрыть от непогоды? Я,  прочитав, что многие высевают на рассаду гномов, посеяла Бой с тенью и Сладкую Сью (вроде как гномы (Счастливый сад)), и, если рассада получится, высажу в ОГ.  Для выращивания в горшках нужен постоянный контроль за поливом, чтобы солнышко землю не перегрело, то есть довольно хлопотно.

И еще вопрос, если гномы можно выращивать в горшках, как они себя поведут зимой на окошке? Разумеется, с подсветкой.  :thx: :thx: :thx:

Добрый день, Марина! У меня это вынужденный эксперимент. Я выбрала самые низкорослые гномы, штамбовые томаты и сладкие перцы, чтобы научиться всех их выращивать в малом объёме земли для дочки, которая живёт на Канарах и там практически нет земли для садоводства и огородничества. А свои вкусные томаты и перцы хочется  иметь. Если бы не это, то я всё высаживала бы как обычно в землю.С нашей погодой уход за ними будет очень проблематичным. Но надо постараться. Я думаю, что гномы не лучший вариант, чтобы выращивать дома зимой. Есть другие томаты, которые можно растить дома.

Ссылка на сообщение

Юлия, я с благодарность за вкуснючие блины по интереснейшему рецепту из бутылки!!!

Напекла сегодня по этому рецепту и по Лериному рецепту из Другой кухни, я как Колобок перекатилась в комнату из кухни... :D

Жду мужа из поликлиники, будет наслаждаться блинами по вашим с Лерой рецептам. На выбор начинки:брюшки нерки, икра красная, творог , перетертая земляника и Тамбоская сметана. Девиз дня - все включено к блинам!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Юлия, я с благодарность за вкуснючие блины по интереснейшему рецепту из бутылки!!!

Напекла сегодня по этому рецепту и по Лериному рецепту из Другой кухни, я как Колобок перекатилась в комнату из кухни... :D

Жду мужа из поликлиники, будет наслаждаться блинами по вашим с Лерой рецептам. На выбор начинки:брюшки нерки, икра красная, творог , перетертая земляника и Тамбоская сметана. Девиз дня - все включено к блинам!!!

Какая ты молодец! Два варианта блинов сделала. А начинки  :niam:...Муж будет счастлив. Я в пятницу напеку для зятя  :D.Баночка красной икры есть, мед, сметанка домашняя и 101 сорт варенья :D  Для себя одной печь не хочется . И кроме этого второй месяц живу без сладкого , мучного и прочего вредного. Мне нравится! Спасибо семейному доктору с её мотивацией!

Неделя длинная, можешь ещё такие блинчики сделать на пробу. Порция небольшая. Мне они нравятся. Я делаю разные варианты теста, где в конце добавляется кипяток ( на молоке , на кефире )

 

Блинчики" Вологодское кружево"

 

Перемешать 1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 ст.л сахара и 1/3 ч.л соли. Добавить  150 грамм просеянной муки, перемешать. Затем добавить 0,5 стакана кипятка и 1/3 ч.л соды. Перемешать и оставить на 5 минут. Добавить 1 ст.л  раст. масла. Дать набухнуть клейковине и печь на смазанной сковороде. Получаются красивые кружевные блинчики.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра в саду происходит что-то странное...Я такого никогда не видела. Последние 2 дня постоянно шёл дождь, на улице тепло. Корм для птичек я засыпала во все кормушки, но вчера их было мало. А сегодня с утра летит пушистый снег и сразу тает. В сад прилетело сотни птиц. Тут и синицы 2-х видов, и воробьи. И какие-то незнакомые черные курицы с ярким оранжевым носом. И конечно моё сорочье семейство. И все они носятся по саду и что-то клюют. Весь газон шевелится. Обалделые коты сидят на окне. Они уже устали издавать свои звуки. К чему бы это явление?

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Юля, добрый день! похолодания не ожидается в среднесрочной перспективе?

Добрый день, Ардак! На ближайшую неделю прогнозируют от  минус 3 - ночью до плюс 6 - днём. У меня тоже первая мысль была, что ледниковый период наступит. Снег продолжает валить, но температура плюсовая. Птицы все разлетелись, только несколько синичек прыгают у кормушки. Коты обессилив, пошли спать. :D

Ссылка на сообщение

Юлия, я блины всегда пеку по удачному рецепту для блинного пирога:

3 яйца

1,5 ст. муки

2ст. молока

0,5 ч. л. крахмала

2 ст. л. раст. масла

щепоточка соды

соль

Растительное масло для первой выпечки.

Сахарный песок добавляю, если не планируется как начинка икра или рыба.

 

Муж сегодня при всём богатстве выбора предпочёл блины с мёдом!!! ;D

Ссылка на сообщение

    Юля, гномы Оранжевая шапочка и Желтая шапочка отличаются только цветом спелых томатов. У меня в прошлом году были оранжевые плоды, у Наты желтые.

    В этом году я не стала сеять Шапочку.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Юля, гномы Оранжевая шапочка и Желтая шапочка отличаются только цветом спелых томатов. У меня в прошлом году были оранжевые плоды, у Наты желтые.

    В этом году я не стала сеять Шапочку.

Сашенька, я почитала про Шапочку. Она есть и Красная, и Желтая , и Оранжевая. И решила я их все 3 посадить. Одним горшком больше, одним меньше...Погоды не сделают. Летом сравню по вкусу и размеру.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сашенька, я почитала про Шапочку. Она есть и Красная, и Желтая , и Оранжевая. И решила я их все 3 посадить. Одним горшком больше, одним меньше...Погоды не сделают. Летом сравню по вкусу и размеру.

  Юля, будут очень красиво смотреться в горшках. Даже при желании можно все три в один большой горшок уместить. Если будет помощник, кто-то же должен эти горшки перетаскивать.

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Юля, будут очень красиво смотреться в горшках. Даже при желании можно все три в один большой горшок уместить. Если будет помощник, кто-то же должен эти горшки перетаскивать.

А у нас подставки на колесиках продаются ;) Пока их не было я сама к 50 литровым кашпо колесики крепила :-[

Ссылка на сообщение

 

А у нас подставки на колесиках продаются ;) Пока их не было я сама к 50 литровым кашпо колесики крепила :-[

Цитата

У меня есть одна такая подставка, стоит без дела в гараже, даже не знаю откуда она у Ириши взялась. Надо попробовать покатать горшок. Интересно какой вес она выдерживает. Видела их в магазине. Спасибо, Наташенька! Я бы про неё и не вспомнила.

Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла ВСЕ томаты. Не стала откладывать на начало марта томаты для ОГ. Решила,что надо семена обработать, а не рисковать и не сеять сухими. Подержала 8 минут в подогретой перекиси водорода, а затем 12 часов в Эпине .Сеяла по кипятку, каждый сорт в отдельную коробочку 0,25 мл с крышкой. Получилось 75 коробочек. По- моему они мне сегодня будут сниться  :P Заканчивала посев с мыслью:" Хочу только 20 сортов в один год". До посева цветов ход не дошел...

Ссылка на сообщение

Юленька, добрый вечер!!!

Ну, ты молодец :yep: :hey: :thx: :hat: Я посеяла сегодня 24 сорта помидор и 12 сортов перца и баклажан. В этом году растянула процесс посева на целый месяц. Всегда тоже сеяла в один день, в конце февраля, а в этом году решила позже сеять... Посмотрим, что из этого выйдет...

Вчера пикировала помидоры, перцы и баклажаны... :- :- :- Хорошо, что пришла сестра и помогла мне :yep:

Ссылка на сообщение

 

Юленька, добрый вечер!!!

Ну, ты молодец :yep: :hey: :thx: :hat: Я посеяла сегодня 24 сорта помидор и 12 сортов перца и баклажан. В этом году растянула процесс посева на целый месяц. Всегда тоже сеяла в один день, в конце февраля, а в этом году решила позже сеять... Посмотрим, что из этого выйдет...

Вчера пикировала помидоры, перцы и баклажаны... :- :- :- Хорошо, что пришла сестра и помогла мне :yep:

[/quote

Добрый вечер, Надюша! Я тоже думала поделить на 2 посева. А вчера походила по саду и увидела, что всё просыпается. Прямо чувствуется весна. Похоже не будет она поздней. Я обычно к 20 апреля начинают засаживать теплицу. И укрытие для ОГ хорошее в прошлом году купила. Там тоже можно пораньше томаты высадить. Вот и посеяла всех. Остались только цветы. Но с ними я быстро расправлюсь. Ещё надо срочно перчики распикировать.

Ссылка на сообщение

Юлия, хочу поблагодарить за чудесную подборку по цветам.🌺🌺🌺

Очень содержательно и лаконично. :appl:

Скопировала себе.

Спасибо.🌹🌹🌹🌹🌹

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сегодня посеяла ВСЕ томаты. Не стала откладывать на начало марта томаты для ОГ. Решила,что надо семена обработать, а не рисковать и не сеять сухими. Подержала 8 минут в подогретой перекиси водорода, а затем 12 часов в Эпине .Сеяла по кипятку, каждый сорт в отдельную коробочку 0,25 мл с крышкой. Получилось 75 коробочек. По- моему они мне сегодня будут сниться  :P Заканчивала посев с мыслью:" Хочу только 20 сортов в один год". До посева цветов ход не дошел...

молодец! Отсеялась! И сразу столько сортов. :)

А я наоборот сокращаю кол-во сортов и на сегодня запланировано к посеву только 11 сортов, так непривычно :)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...