Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Юлия,праздник длился два дня у меня  ;D

Вчера снег убрала,ночью метель,намело ещё больше)

Можно я вам пришлю немного снега? :D 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Юлия,праздник длился два дня у меня  ;D

Вчера снег убрала,ночью метель,намело ещё больше)

Можно я вам пришлю немного снега? :D

Оксана, добрый день! Ты волшебница! На улице плюс 3 градуса и валит белый пушистый снег. И трава, и деревья, и крыши - все белое...белое...Такая красота! Вопрос, сколько она продержится? Хотя, по прогнозам синоптиков, должна наступить зима. А если это резко случится и настанут большие холода, то будет беда. Вчера гуляя по саду, увидела, что почки на розах и сирени, да и на других растениях, набухли и окрасились.

Ссылка на сообщение

С сортами, которые я буду высаживать на улице я определилась. Это 3 группы:

 

томаты из серии " Dwarftomatoproject";

низкорослые томаты, типа штамбовых, которые будут выращиваться в контейнерах и горшках;

низкорослые (до 60 -80 см ) крупноплодные томаты в ОГ.

 

Из гномов у меня 9 сортов:

1. Maralinga

2. Uluru Ochre

3. Sarandipity

4. Lemon Ice

5. Purple Heart

6. Rosella Purple

7. Tasmanian Chocolate

8. The Thong

9. Summertime Gold

Последние два сорта выше, чем мне хотелось бы. Про них я еще подумаю.

А так как с выращиванием томатов из этого проекта , я сталкиваюсь впервые, то надо изучить всю найденную мной информацию по агротехнике и конкретным особенностям данных сортов.

Ссылка на сообщение

Вторая группа томатов: для выращивания в больших емкостях. Благодаря щедрости девочек у меня много интересных сортов. Емкости буду подбирать с учетом особенностей сорта. Какие-то сорта будут расти по 3 растения в одном контейнере, а кто-то в одиночестве. Есть сорта высотой 50 -80 см, а есть совсем крошки, 25-35 см.

Вот список сортов:

 

1. Пендулина оранжевая

2. Пендулина желтая

3. Пендулина красная

4. Красная шапочка (Роткэппхен )

5. Лорики

6. Антошка ( от Хардвик )

7. Бэби

8. Tiny Tim ( Крошка Тим )

9. Дон Жуан

10. Бонсай

11. Утенок

12. Поцелуй герани ( от Т. Кушнаревой )

 

Ссылка на сообщение

Для ОГ у меня есть 3 сорта томатов  гибридов :

 

1. Моя любовь F1

2. Roma VF

3.  Фифти F1

 

Но я пока не решила буду ли я их выращивать, так как есть много других интересных и вкусных, крупноплодных ранне- спелых сортов для ОГ.

Ссылка на сообщение

Юлечка, поздравляю с наступившим Новым 2017 годом и открытием нового дневника!  :thx: :thx: :thx: Как всегда много разнообразной интересной информации! Хочу пожелать всего самого лучшего: здоровья крепкого, счастья безграничного, урожаев радующих, цветов восхитительных! Пусть все задуманное сбудется!

Ссылка на сообщение

Мой первый прошлогодний эксперимент с посадкой томатов в ОГ  мне понравился. Вкус у плодов был более выраженный, чем в теплице. Я поняла, что и в моем климате можно получить там вкусный урожай. Только сорта надо подбирать. А поскольку я люблю крупные, сладкие и мясистые сорта, я и стала искать такие. И опять же я очень благодарна форумчанам, благодаря им у меня образовалась коллекция интересных сортов. Подруга из поездки в Калининград привезла несколько пакетиков семян, видя что меня захватил процесс выращивания в ОГ( я ее даже не просила, получился приятный сюрприз)

Все сорта я за один год не посажу, сначала испытаю самые низкорослые.  Сажать такие меня заставляют ураганные ветра, которые у нас не редкость. В прошлом году все кусты, что были повыше, завалились от порывов ветра. Так они и лежали, поднять не смогла, не поломав.

 

Теперь я - хозяйка такого богатства:

1. Коралл

2. Кирюха / Кирюша  ( не знаю, как правильнее )

3. Ведерница

4. Лорд

5. Fiacsheto

6. Maglia Rosa

7. Бородинский

8. Сибирский козырь

9. Ямал и Ямал 200

10. Бурлак

11. Солоха

12. Стокгольм

13. Настенька

14. Перцевидный низкий

15. Вечный зов

16. Задавака

17. Казабалыкский суперранний

18. Сибирская тройка

19. Вашингтон

20. Зинуля -2

21. Столыпин

22. Весенние заморозки

21. Супермодель

22. Данко

23. Золотое яйцо ( или Золотые яйца, не знаю как правильно )

24. Сахарный пудовичок

25. Тяжеловес Сибири

26. Канары

27. Японская роза

28. Супер Клуша

 

Высота кустов от 30-40 см и до 1м -1,30. Есть среди них штамбовые, не требующие пасынкования, есть раскидистые. С разной формой и окраской плодов. Разные по вкусу и способу потребления, разные по лежкости.  Время подумать есть, чтобы отобрать самые подходящие в моих условиях. И те, что понравятся по размеру и вкусу. Но все сорта я обязательно испытаю. Может быть в следующем 2018 году выделю еще одну, но уже большую грядку.

Ссылка на сообщение

Из твоего списка для ОГ сажала  Настеньку, Ямал, Весенние заморозки и Тяжеловес Сибири. Ямал совершенно не впечатлил, Тажеловес Сибири был неплох, но особой раннеспелостью не отличился.  Настенька -очень хороша! А вот с Весенними заморозками в прошлом году оплошала-решила совсем не пасынковать и это было ошибкой в нашем климате-наросло огромное количество "мелочи". Надо все же оставлять не более 5 стеблей.

Ссылка на сообщение

Вот и славно,Юлия,что снежок немного порадовал Вас сегодня.

А в томатиках по сортам мы совпали только Пендулинами))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Из твоего списка для ОГ сажала  Настеньку, Ямал, Весенние заморозки и Тяжеловес Сибири. Ямал совершенно не впечатлил, Тажеловес Сибири был неплох, но особой раннеспелостью не отличился.  Настенька -очень хороша! А вот с Весенними заморозками в прошлом году оплошала-решила совсем не пасынковать и это было ошибкой в нашем климате-наросло огромное количество "мелочи". Надо все же оставлять не более 5 стеблей.

Ларочка! Понадобиться наверное не один год, чтобы найти сорта, которые проявят себя в нашем климате. У меня много сортов от Сибирского сада. В условиях теплицы в прошлые годы некоторые из них ( индеты ) очень хорошо себя зарекомендовали. Но у нас совершенно другой климат, меньше тепла, солнца, чем в Сибири, для которой и создавались эти сорта. Конечно, в ОГ тот же Тяжеловес Сибири в нашем климате очень сильно проигрывает томатам от девочек из Сибири, у которых этот сорт очень урожайный, ранний и вкусный. Мне из посаженных в ОГ в прошлом году, на ПМЖ не захотелось оставить ни один сорт. Буду дальше экспериментировать.

Ссылка на сообщение

Юленька, с новым домиком! Пусть радуга в твоём саду не тускнеет!
Ссылка на сообщение

Юлия, с Новым годом, с новым домом!

С таким просветительски познавательно очаровательным очагом радости познания, светости и святости, и, конечно, протокольности!!! :-*

Ссылка на сообщение

С Новосельем вас! :) Пусть счастье окутает ваш дом и не пустит неудачи, а урожаи порадуют супер и так каждый год! :thx:

Ссылка на сообщение

Юленька,с открытием! Очень хочется,чтобы все задуманное тобой в этом году исполнилось! Чтобы сад благоухал ароматами,томатики радовали разноцветием и вкусом и все были довольны,рады и счастливы!

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Юлия, с Новым годом, с новым домом!

С таким просветительски познавательно очаровательным очагом радости познания, светости и святости, и, конечно, протокольности!!! :-*

 

Лена! Ты чудо! Читаю и улыбаюсь...

Ссылка на сообщение

В прошлом году мы неоднократно говорили о применении янтарной кислоты в саду - огороде, в комнатном цветоводстве, при выращивании орхидей и для нашего здоровья. Мне нравится ее применять, видны результаты. Проведя весеннее  ( в момент цветения) опрыскивание кустов смородины, крыжовника, йошты и жимолости раствором янтарной кислоты и меда, при сборе урожая ягод, я увидела существенную разницу. Ягоды было очень много и все ягодки ( особенно смородина ) были крупные.

 

Янтарная кислота: применение в саду, в огороде и дома.

 

Янтарная кислота, или этан-1,2 – дикарбоновая кислота, представляет собой бесцветные кристаллы, растворимые в воде. Широко распространена в природе: входит в состав растительных и животных организмов, содержится в янтаре и буром угле. В промышленном производстве ее выделяют из янтаря. Форма выпуска янтарной кислоты: Таблетки по 0,1 г или порошок в капсулах по 1 г. Для применения в садоводстве желательно приобретать янтарную кислоту в виде порошка в специализированных садовых центрах. В аптеках янтарную кислоту продают в таблетках. В них содержатся дополнительные примеси, которые для растений не опасны.

Для приготовления 1%-ного рабочего раствора разводят 1 г ( 10 таблеток ) янтарной кислоты в стакане теплой воды. После этого раствору дают постоять пару минут и доливают водой до литрового объема. Этот раствор уже доводят до нужной концентрации. Например, для получения 0,01%-ного раствора янтарной кислоты нужно 100 мл рабочего раствора довести холодной водой до объема 1 л или 1 таблетку ( 0,1 г ) растворить в 1 литре воды.

Для приготовления рабочего раствора янтарной кислоты 0,001%-ной концентрации берут 100 мл 1%-ного рабочего раствора и доливают водой до объема 10 л.

Готовый раствор янтарной кислоты можно использовать в течение 3–5 дней.

Янтарную кислоту широко применяют в медицине, ее даже назначают беременным. Она не представляет опасности для растений и работа с ней безопасна. Однако для достижения максимального эффекта следует строго придерживаться дозировок.

Янтарная кислота – регулятор роста растений и стрессовый адаптоген: повышает устойчивость к неблагоприятному воздействию окружающей среды, ускоряет цветение и увеличивает урожайность. Она быстро разлагается в почве и не загрязняет окружающую среду. Наибольший эффект достигается при обработке молодых растений.

Янтарная кислота – недорогой стимулятор роста растений. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян, черенков, обработки корней и листовых опрыскиваний.

 

Ссылка на сообщение

Как использовать янтарную кислоту?

 

4 ОСНОВНЫХ способа:

1 СПОСОБ: Предпосевная обработка семян слабым раствором янтарной кислоты

У обработанных янтарной кислотой семен повышается всхожесть, растения лучше развиваются и реже болеют. Для замачивания семян используют 0,004%-ный раствор (40 мл 1%-ного основного раствора разбавляют в 1 л воды). Замачивают семена перед посевом не более чем на сутки, после слегка просушивают и высевают в грунт.

2 СПОСОБ: Обработка черенков раствором янтарной кислоты для стимулирования корнеобразования.

Черенки нижним срезом погружают в 0,01–0,02%-ный раствор янтарной кислоты и выдерживают в течение 10–15 часов непосредственно перед посадкой.

3 СПОСОБ: Замачивание корневой системы многолетников при пересадке в растворе янтарной кислоты

Обработка многолетников при пересадке и делении способствует образованию новых корешков и лучшей приживаемости. Для обработки используют 0,02%-ный раствор в течение 2–3 (до 5) часов. В растворе выдерживают корни растений. Листву можно слегка смочить или опрыскать. Жесткие плотные листья можно протереть ватным тампоном, смоченным в растворе.

4 СПОСОБ: Опрыскивание растений янтарной кислотой для стимуляции роста молодых побегов у растений.

Проводится слабо концентрированным раствором до или после цветения. Опрыскивание 0,01%-ным раствором янтарной кислоты ранней весной повышает устойчивость растений к заморозкам.

По осени также можно провести опрыскивание растений янтарной кислотой, это поможет снизить риск загнивания от избыточной влажности. Для осеннего опрыскивания используют более крепкий раствор.

 

Применение янтарной кислоты на конкретных культурах:

 

Обработка янтарной кислотой картофеля. Предпосадочная обработка клубней 0,004%-ным раствором способствует лучшему прорастанию клубней.

 

Обработка янтарной кислотой винограда. Весеннее опрыскивание лоз и листьев растений 0,01%-ным раствором (можно и менее концентрированным) повышает устойчивость к заморозкам, улучшает цветение и увеличивает урожайность.

 

Обработка янтарной кислотой томатов (помидоров), баклажанов и перцев. Трехкратное опрыскивание томатов, одно перед и два после цветения, повышает урожайность и качество плодов. При избыточном внесении азотных удобрений применение янтарной кислоты может снизить уровень азотистых веществ в растениях.

 

Обработка янтарной кислотой плодовых деревьев. Яблони, сливы, вишни обрабатываются слабым раствором перед цветением. Обработка защищает деревья от грибных заболеваний и вредителей, стимулирует рост молодых побегов.

Ссылка на сообщение

Как лучше использовать янтарную кислоту для комнатных растний?

В комнатных условиях янтарную кислоту используют так же, как и в саду: ею обрабатывают перед посадкой клубни бегоний, глоксиний, оксалисов, замачивают черенки, протирают листву и опрыскивают кроны.

Популярно применение янтарной кислоты для реанимации погибающих орхидей. Так как в домашних условиях раствора требуется значительно меньше, чем в саду, то традиционно покупают янтарную кислоту в таблетках. Для реанимации поврежденных растений разводят одну таблетку янтарной кислоты на 1 л воды (если у вас порошок, то отмерьте горстку на кончике ножа). Полученным раствором опрыскивают корни, побеги и листья орхидеи. Можно протереть поврежденное растение тампоном, смоченным в растворе, но так, чтобы раствор не попадал внутрь розетки. Повторить процедуру можно еще 2 раза, больше не нужно – эффекта от слишком частой обработки не будет.

Ссылка на сообщение

Янтарной к-той я поливала рассаду после пикировки и когда вынесла стаканчики в теплицу. Эффект заметен сразу, рассада веселела на глазах.

Ссылка на сообщение

В прошлом году многие по совету Наташи ( Борисовны ) применяли янтарную кислоту как скорую помощь рассаде : 1 капля Циркона, 2 капли Эпина и 1 таблетка янтарной кислоты на 1 стакан воды.

 

Можно на 4 часа замачивать семена томатов в растворе Циркона и янтарной кислоты.

Можно добавлять 1 таблетку янтарной кислоты на 1 литр воды с удобрениями при поливе ( с подкормкой )

В период цветения томатов очень хорошо провести 3 опрыскивания кустов с интервалом в 1 неделю: 1г ( 10 таблеток ) янтарной кислоты на 10 литров воды или 1 таблетка на 1 л воды.

Использование янтарной кислоты в выращивании растений  укрепляет их и повышает сопротивляемость к болезням.

 

 

Для меня интересным и важным оказался этот момент :

 

При избыточном внесении азотных удобрений применение янтарной кислоты может снизить уровень азотистых веществ в растениях. !!!

Ссылка на сообщение

Я осенью купила янтарин фирмы Август, жидкий, 5г/л. 100 мл флакон. Инструкции нет. Все рекомендации к себе скопировала, спсибки :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...