Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородникова Горка


Рекомендуемые сообщения


Цитата Наталья_Сем

Надя а перцы сладкие когда сеешь? В том году помню ты мне больших уже приносила весной :hey:

Наташик! если я не ошибаюсь, я тебе приносила Воловье Ухо. Сеяла 30 января. Выскочили 5 февраля. Вот они в июле были с перчинами, ели их в июле. Те, что сеяла 5 марта - нормального урожая не дождалась. Недавно Нелли с  Нинулей обсуждали время посадок и пришли к выводу, что в марте солнце относительно низко, и рассада освещается хорошо. Если посеять в начале марта, солнце к концу марта и в апреле  высоко, и не захватывает рассаду, если она не стоит прямо на подоконнике, а чуть дальше. Поэтому февральские посевы лучше, чем мартовские. Я думаю, что это так.

Или согласиться с мыслью, что перец кушать будешь в сентябре или срывать не созревшим. Вот, если рассматривать по срокам, то пишут: 60-75 дней от высадки рассады до технической спелости, т.е. до бело-зеленого состояния. Если высаживаешь рассаду в конце мая, то техническое (зеленое) состояние - начало-середина августа.  Вот и делай выводы. Если есть возможность подержать в большом объеме до высадки или посадить в тепло, надо сеять рано. Сажать в тепло - не обязательно в теплицу. Сделать теплые грядки (низ- обрезка малины, пионов, флоксов, дальше слой сухой травы, листьев, потом слой навоза, сверху земля). Грядку накрыть пленкой, поставить дуги и под дуги, под укрывной высаживать. У меня или так или в теплицу под укрывной, а при необходимости и дополнительно на укрывной сверху пленка. К сожалению у меня не всегда так гладко получалось, на даче бывала только по выходным, а мои старички то забудут открыть, то полить. Но будем надеяться на лучшее и у нас все получится!

Ссылка на сообщение

Сегодня поняла, что наша Почта России иногда может работать успешно. Из Ленинградской обл. мне выслали череночки винограда 9 января, а сегодня я их получила!

Виват нашей доблестной почте!

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Наташик! если я не ошибаюсь, я тебе приносила Воловье Ухо. Сеяла 30 января. Выскочили 5 февраля. Вот они в июле были с перчинами, ели их в июле. Те, что сеяла 5 марта - нормального урожая не дождалась. Недавно Нелли с  Нинулей обсуждали время посадок и пришли к выводу, что в марте солнце относительно низко, и рассада освещается хорошо. Если посеять в начале марта, солнце к концу марта и в апреле  высоко, и не захватывает рассаду, если она не стоит прямо на подоконнике, а чуть дальше. Поэтому февральские посевы лучше, чем мартовские. Я думаю, что это так.

Или согласиться с мыслью, что перец кушать будешь в сентябре или срывать не созревшим. Вот, если рассматривать по срокам, то пишут: 60-75 дней от высадки рассады до технической спелости, т.е. до бело-зеленого состояния. Если высаживаешь рассаду в конце мая, то техническое (зеленое) состояние - начало-середина августа.  Вот и делай выводы. Если есть возможность подержать в большом объеме до высадки или посадить в тепло, надо сеять рано. Сажать в тепло - не обязательно в теплицу. Сделать теплые грядки (низ- обрезка малины, пионов, флоксов, дальше слой сухой травы, листьев, потом слой навоза, сверху земля). Грядку накрыть пленкой, поставить дуги и под дуги, под укрывной высаживать. У меня или так или в теплицу под укрывной, а при необходимости и дополнительно на укрывной сверху пленка. К сожалению у меня не всегда так гладко получалось, на даче бывала только по выходным, а мои старички то забудут открыть, то полить. Но будем надеяться на лучшее и у нас все получится!

Надюша конечно получится! :yep: По другому просто не может быть - я узнавала!  ;)

Я буду сажать  на высокую грядку,  внизу у меня как раз ветки, трава, листья, правда вряд ли теплая будет. Закрою пораньше пленкой - чтобы прогреть землю. Надеюсь что получится хотя бы на майские высадить. И еще хочу парник сразу ставить - укрывной а сверху пленка. Приглядываюсь к Подснежнику. ПОлучается что мне их три нужно - на перцы, на баклы и на деты.  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Надюша конечно получится! :yep: По другому просто не может быть - я узнавала!  ;)

Я буду сажать  на высокую грядку,  внизу у меня как раз ветки, трава, листья, правда вряд ли теплая будет. Закрою пораньше пленкой - чтобы прогреть землю. Надеюсь что получится хотя бы на майские высадить. И еще хочу парник сразу ставить - укрывной а сверху пленка. Приглядываюсь к Подснежнику. ПОлучается что мне их три нужно - на перцы, на баклы и на деты.  :mail:

У меня на перцах типа Подснежника. очень удобно, мне нравится. При необходимости можно набросить пленку. Где-то в июне уже можно без парника.

А грядка - почему думаешь, что не будет теплой? ведь все будет перегнивать и будет идти тепло.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У меня на перцах типа Подснежника. очень удобно, мне нравится. При необходимости можно набросить пленку. Где-то в июне уже можно без парника.

А грядка - почему думаешь, что не будет теплой? ведь все будет перегнивать и будет идти тепло.

Я думала что за сезон уже перегнило все
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Я думала что за сезон уже перегнило все

Ха-ха-ха. теплая грядка за сезон перегнивает. Потом отличная просто грядка. Сажай капусту, укроп, можешь деты посадить и т.д., а теплую грядку из растительных остатков надо делать каждый год новую. Но это, если хочешь пораньше высадить рассаду.

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Сегодня поняла, что наша Почта России иногда может работать успешно. Из Ленинградской обл. мне выслали череночки винограда 9 января, а сегодня я их получила!

Виват нашей доблестной почте!

Ну и скорость!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Поздравляю с подарком к Новому году по старому стилю!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Мои Эустомки лт Туманова взошли!00%. Такое первый раз. Их уже видно невооруженным взглядом. Перчики от Светланы стоят солдатиками.  Гномики, которые по одному и Раннее Диво от Попенко, все взошли. Сегодня замочу очередную парию перцев.

Ссылка на сообщение

Замочила сладкие перцы, пока 6 сортов:

АТЛАНТ ОТ СЕМЕТРЫ

ГОРОС

ЗОЛОТОЕ ЧУДО ОТ ПОИСК

ГИГИАНТО РОССА - УРАЛЬСКИЙ ДАЧНИК

БЫЧОК- ПОИСК

АФРОДИТА - АЭЛИТА.

 

Ссылка на сообщение

Привет . Ну раз замочила , то и я пойду своих мочить . Мои на соседней улице , у родителей. Вот думаю как маме аргументировать , что уже пора  :). В смысле свекрови ))), так рано она еще не мочила  :D

А дома острых замочу -у нас разделение подопечных , что б не перепутались .

Надюша , Надюша , что ж ты делаешь-не дашь спокойно посидеть  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Всем доброе утро.Надя,а Горос в каком объёме будешь выращивать?Он же высокий будет..

Оксаночка! Вчера договорилась еще об одном парничке Даяс. Размер ширина -2м, высота 2м, длина 5м.  Отдают по закупочной цене за 3500 руб. Так что как-то разберусь еще с двумя своими теплицами 3х6м. Пока сею, а потом буду думать, что куда. :D Сейчас отправила запрос в Самару по их парникам, может, еще прикуплю какие-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Оксаночка! Вчера договорилась еще об одном парничке Даяс. Размер ширина -2м, высота 2м, длина 5м.  Отдают по закупочной цене за 3500 руб. Так что как-то разберусь еще с двумя своими теплицами 3х6м. Пока сею, а потом буду думать, что куда. :D Сейчас отправила запрос в Самару по их парникам, может, еще прикуплю какие-то.

Какая молодец то с парничками!

Я про объём емкости  спросила пока в рассаде перчик будет расти.Наверное ему литр надо выделять..

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Привет . Ну раз замочила , то и я пойду своих мочить . Мои на соседней улице , у родителей. Вот думаю как маме аргументировать , что уже пора  :). В смысле свекрови ))), так рано она еще не мочила  :D

А дома острых замочу -у нас разделение подопечных , что б не перепутались .

Надюша , Надюша , что ж ты делаешь-не дашь спокойно посидеть  :D

Галинка! По двум прошедшим годам убедилась: при посеве в январе перцы собираю в июле, а при посеве в конце  февраля, начале марта, они начинают раскочегариваться в сентябре. Но у меня есть возможность передержать нормально рассаду на даче. Я ее в конце февраля перевожу, пикирую там в 0.5 л. Полива при этом объеме хватает на неделю.  В марте солнышко низко, все хорошо освещается даже на столе около окна, помимо подоконников.

Гибриды и ранние перцы. а также баклажаны сажать буду примерно 28-31 января.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Какая молодец то с парничками!

Я про объём емкости  спросила пока в рассаде перчик будет расти.Наверное ему литр надо выделять..

Оксан, в феврале распикирую в 0,5 потом в течение марта, в зависимости от роста рассады перевалю в 1л или 3л. Смотрю на состояние и пикирую в бОльший объем. При необходимости и в три литра перевалю. Это касается. январской рассады. То, что сею в феврале, обычно, живут после пикировки в 0,5, но при необходимости и в зависимости от помещения их на Пмж, могу также перевалить в бОльший объем. Все касается и томатов и баклажан.
Ссылка на сообщение

Надюшка! Так я и так и так первый перчик в конце июня сорвала ))), а в конце июля у мне уже ящиками перцы были  :-[

У мне так всегда-первый помидор , а через неделю полторы первые перцы  :-[

Может мне и не надо рано сажать , раз у меня и так они рано  :D

Ссылка на сообщение

 

Надюшка! Так я и так и так первый перчик в конце июня сорвала ))), а в конце июля у мне уже ящиками перцы были  :-[

У мне так всегда-первый помидор , а через неделю полторы первые перцы  :-[

Цитата

Может мне и не надо рано сажать , раз у меня и так они рано  :D

Волшебные руки...
Ссылка на сообщение

 

Надюшка! Так я и так и так первый перчик в конце июня сорвала ))), а в конце июля у мне уже ящиками перцы были  :-[

У мне так всегда-первый помидор , а через неделю полторы первые перцы  :-[

Цитата

Может мне и не надо рано сажать , раз у меня и так они рано  :D

Галь, может быть. Я же говорю о своей конкретной ситуации. Все же зависит и от почвы, и от микроклимата. Я по-разному сажала, нашла для СЕБЯ вот такой вариант посадки.

Ссылка на сообщение

До мамки моей мне далеко (((, у неё перцы по 700 гр вырастали . Надюшка , я вот завтра на совещание пойду к своим дачникам , расскажу потом что надумали . Тебе спасибо за совет , я может так помидорки рано посажу

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

До мамки моей мне далеко (((, у неё перцы по 700 гр вырастали . Надюшка , я вот завтра на совещание пойду к своим дачникам , расскажу потом что надумали . Тебе спасибо за совет , я может так помидорки рано посажу

Ты все сейчас не сажай. Посади несколько  штук. А остальные массово попозже. У меня перцы тоже не вырастают по 700гр. Буду  пороть старые перьевые подушки под них. :D А то на даче никак с ними не расстанусь! Планы наполеоновские!

Ссылка на сообщение

Надюша, зашла тебя поблагодарить за семушки и - особенно - за то, что положила ТОЛЬКО оговоренные сорта! Всех посею в этом году, причем думаю - по два корня каждого сорта. Хотя... Так много хочется попробовать!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Надюша, зашла тебя поблагодарить за семушки и - особенно - за то, что положила ТОЛЬКО оговоренные сорта! Всех посею в этом году, причем думаю - по два корня каждого сорта. Хотя... Так много хочется попробовать!

Чем больше вас читаю , тем больше боюсь вообще что-то пробовать ....

Девочки ! Надюша! Как выбрать из всего богатства , 60 сортов  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Надюша, зашла тебя поблагодарить за семушки и - особенно - за то, что положила ТОЛЬКО оговоренные сорта! Всех посею в этом году, причем думаю - по два корня каждого сорта. Хотя... Так много хочется попробовать!

Мариночка! Знаю, как тяжело пристроить то, что не просила. Оно, конечно, здОрово, что появились новые сорта в коллекции (теперь уже можно так называть из-за количества), но какими силами все это довести до ума! Вчера разговаривала с мамой, они там тожк что-то посадили и уже даже распикировали а это же, непонятно что, претенденты на посадочные места, а дальше на полив, подвязку, формировку. В общем, пока пребываю в тихом ужасе от того, что не планируешь.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Чем больше вас читаю , тем больше боюсь вообще что-то пробовать ....

Девочки ! Надюша! Как выбрать из всего богатства , 60 сортов  :'(

Галочка!

Мне нужно выбрать примерно 100 сортов теперь уже из 200. А еще сколько сортов перца, и острый перец, который я практически не сажала. А перепробовала кучу вкусняшек на встречах, понимаю, что острого и полуострого мне тоже надо МНОГО! Сегодня потихоньку  начну передислокацию  :D на подоконниках, освобождать место под рассаду. Надо конструкции готовить для подсветки. И надо побольше жранья наварить  :niam:, чтобы потом заниматься посевом и т.д. не отвлекаясь.

А еще сегодня надо разобратьсяс листиками фиалок, их теперь у меня штук тридцать.

Надеюсь, сегодня- завтра справлюсь с этим. Хлопоты приятные.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...