Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

цветную капусту можно , а укроп, салат, петрушку?

Манюсь, эти можно, а тыквы и кабачки нежелательно.

 

А мне под сеном телодвижений меньше. Так ни полоть, ни рыхлить, ни окучивать ведь.

 

Настюш, хорошо крапивой! Да хоть чем. Я вот на помики лист всегда грабаю. Очень сытно им.

Ссылка на сообщение

Лёличка. Первым делом помытые ручки (или ножки) смажь натуральной кислотой. Обязательно надо восстановить кислотный баланс кожы. Любое - лимон, тёртое яблоко, фруктовый сок, а лучше всего - кефир, простокваша, сметана. Смазала, посидела, пока подсохнет, сполоснула (без мыла!!!) И тогда мажешь жирным. Лучше животные свежие жиры, в них те же стеролы, как и в нашей коже. Они дают ночью запах, потому лучше перчаточки натянуть.

 

Я в этом вопросе нетерпеливая, так мажу сметаной (в ней кислота+жиры+витамины), полчасика пью чаёк ягодный, читаю, тогда споласкиваю тёплой водой, промакиваю салфеткой, убираются и излишки жира - и в люльку.

 

А календула и облепиха дают восстановительные вещества. Можно вмешать в масло или сметану.

 

А днём делай масочку из желтка, в нём жир ланолин - он и в нашей коже. И каротин, и куча витаминов. Деревенское яичко купи. Можешь смешать: желток+сметаны ложка. Деревенской. Это крем- маска наших прабабушек, ничего на свете лучше нету...

Ссылка на сообщение

Ну вот опять у нас холод собачий  >:(.

Девы в какой стадии капусту цветную надо на постоянное место пересаживать? Сейчас уже пора или холодно. Сегодня ехала- смотрю у соседей уже сидит. Но у меня листики еще не большие. Помидоры начали наращивать свежую зеленую массу.

Мерзлых своих всех обрезала до живого ( зеленого) тела - стоят пеньки ( прутики) по 10-15 см. Поливаю их. Уж не знаю- может проще выкинуть все. Даже если отойдут- то урожай то будет? Да и когда?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

И ,если всё-таки затеняет , что можно посадить на эту грядку? Знаю, что цветную капусту можно , а укроп, тыкву, кабачок, салат, петрушку?

У моего папы вдоль парника сделаны грядочки. С восточной стороны луки батун, слизун, резанец. Я туда досеваю укроп вторым рядом и кинзу. А с западной стороны очень хорошо салаты растут, пекинка, петрушка, мангольд. Этим культурам не надо палящего солнца. В небольшом теньке только сочнее будут.

 

Вообще, надо смотреть, как парник ориентирован. Например, если он вытянут с востока на запад, то с южной стороны там можно что-то нежное и теплолюбивое посадить. Парник прикроет от северного ветра + хоть сколько то тепла будет отражать.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

... - стоят пеньки ( прутики) по 10-15 см. Поливаю их. Уж не знаю- может проще выкинуть все. Даже если отойдут- то урожай то будет? Да и когда?

Надь, будет урожай. Пусть не зашибенный, но будет. У меня в том сезоне помики под пожар попали в конце мая. Отросли и отплодили несмотря на жуткое лето. Сейчас тепло включат и они рванут наращивать ветки  :)

Ссылка на сообщение

И у меня вдоль парника грядочка - растут щавель, петрушка, укроп, салатики + земляника. Лук на зелень. Единственное земляника подпревает - видимо снега много скапливается - с парника сползает.

Ссылка на сообщение

А, да, точно! Щавель забыла! Щавель тоже там хорошо растет и сочный...

Ссылка на сообщение

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg853988.html#msg853988" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg853988.html#msg853988" rel="nofollow">Я уже пять лет мульчирую сеном. Но картошку не на землю кладу - в таком случае очень много бывает жалоб на грызунов, - а поверхностно зарываю в землю.


Сейчас Светин опыт найду. Вот так, приблизительно, и я делать буду.  :-[

Картинка маленькая, потому что под ней, в подписи, как раз Светин "метод".

Мариш, что картошка зацвела в стакане - не сильно хорошо...  :(

А у меня баклажаны зацветают.  :- У них тоже коронный обрывают, как у перцев или как?
Надь, капусту я бы посадила. Послезавтра.  :-X И когда за перцами приедешь?
Наташа-Индя, как здорово, что ты вернулась!  :-* А птички? Есть какие в этом году?
Ссылка на сообщение

Две актуальные (для меня)цитаты.  :-[

Не ссылками, чтобы не переходить.

Про мульчирование от Агнии

Цитата
У меня в парничке и так тонкий слой листвы-сена, остатков с прошлого года, лежит и влагу в почве бережёт. А приствольные круги томатов, перцев, огурцов чёрным перегноем замульчированы, чтобы корни грелись (так всегда делаю при посадке). А в огороде не было прикрыто, надоело поливать, начала мульчировать. Но приствольные круги оставляю пока чёрными. Это вначале нужно соблюдать и для всех тыквенных.

 

А все холодостойкие культуры можно сразу с посадки мульчировать. Картошку, капусту, лук, чеснок, сельдерей, пастернак...

 

Только свекла малость теплолюбивей, у меня на глине плохо растёт, если сразу сеном. Мульчирую, когда листва начинает смыкаться. А до того можно компостом, перегноем.

 

Луку, чесноку любому муьча не вредит, если это зрелое сено или листва. Загнить любая овощь, не только лук, может от обильного мульчирования юной шелковистой травкой. От неё образуется избыток азота. Помики, клубника не плодят, лишь растут шо дурные.

Про баклажаны от Светы

Цитата
Света подскажи про правильный уход за баклажанами- сейчас после пересадки в ОГ под укрывной- что им надо. Как часто поливать? Чем подкормить и когда. .

Надя, в первые недели две после высадки баклажаны растут очень медленно. Для усиления роста им помочь может неглубокое рыхление грядки. Полив в это время нужно почти прекратить, можно опрыснуть энергенчиком, типа НВ-101 и следи как себя будут вести, если подкармливать, так я бы дала через 2 недели слабенький дрожжевой раствор, чтобы дать органической подушке дополнительных микроорганизмов, а так у тебя заправка азотная хорошая дана, потом по состоянию. Полив, когда земля на глубине 5 см начнет сохнуть.

НЕ забывай про пасынкование,  при первом я  оставляю три пасынка, а остальные удаляю. В дальнейшем три этих пасынка ведем как три основных стебля. Если баклажаны не пасынковать, то они, как и томаты, перестают плодоносить: цветы опадают, и завязь не образуется.

Удачи!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агния:

.......А до того можно компостом, перегноем......

И все-таки компостом  :) Я тоже люблю компостом мульчировать в начале лета.

Ссылка на сообщение

И еще... про кукурузу от Леночки . Есть несколько семечек на пробу.

Цитата
... как обычно,как огурцы или тыкву.....подержи в воде,а потом в тряпочку и чтоб не пересохли,семена обычно на третий-четвёртый день проклюнутся. То что вылезет - это,как обычно, корешок,и из этого же  места,в противоположную корешку  сторону--росток.Будешь сажать- сделай  лунку,ну,углубление,размером с блюдечко,  а в нем --ямку, в ямку посадишь  неглубоко, см 2,а как будет подрастать- подокучивай  понемногу,для этого и нужна лунка, чтоб не выпирал саженец сильно из земли.Сажать желательно параллельными  рядами (так лучше  опыляются) между саженцами 40 см,между рядами можно побольше,а можно и столько  же. Поливаю вместе со всеми,пока растёт, можно дать удобрения какого-нить (в смысле азотного)ну, это я о себе,у меня,если помните,песок,пустая земля.

 

Ссылка на сообщение

С кукурузой смешная была у меня история. Посадила первый раз. На раскопанной целине. На переднем плане значит цветочки -эсшольция да цинии, потом космеи, а фоном кукуруза.

Вот уж август, лето жаркое было. Все выросло большое и красивое. На кукурузе эти метелки шелестят-колосятся. А я все смотрю на них и думаю, как же на этих тонюсеньких стебельках потом початки будут висеть? И жду початков, значит.... Потом один добрый человек надоумил, ты, говорит, пойди, посмотри, нет ли початков... Я: "а куда смотреть то?". Ну он объяснил  :D Початки уже в молочной спелости были, а некоторые даже созревать стали, затвердели  :D

Ссылка на сообщение

Я в том году первый раз кукурузу сажала- так 1 только уцелела с 2 початками. Мелкая съела - мне только раз кусить дала. Сладка была ммммммм. В этом году купила семена- вот думаю куда определять- чтоб опять не скосили.

 

Девочки мн пришли розы - вот питомник говорит что надо на дно ямы конский навоз класть. у меня только коровий. Это критично или нет. Чем конский лучше коровьего?

Ссылка на сообщение

Клади, что есть. ИМХО. Хотя конский считается питательнее коровьего. Он богаче азотом и калием, ну и т.д.  Добавь минералки.

Расскажете потом, если вырастет кукуруза, где початки искать... :-[

Ссылка на сообщение

Я бы взяла конского. Он не столь активен, как коровий, и гораздо питательней. Его действие мягче. Под розы, мне кажется, лучше конский....

Ссылка на сообщение

Народ, ищу по форуму, найти не могу, как свеклу семенами сажают? Замачивать или нет? Раньше никогда не замачивала, а сейчас вот призадумалась... может замочить? В этот выходной планирую посадить.

Ссылка на сообщение

Я ни разу не замачивала. О свекле все тут Некоторые рассадой сажают. На "пораньше".

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

...О свекле все тут...

Оль, спасибки! Только закончила тему второй раз перечитывать  :D Все искала, замачивать/не замачивать...

Всё! Не парюсь, не замачиваю!

Ссылка на сообщение

А я поиском ... :-[  Набрала в той теме, про свеклу, "замачивать", ничего не нашлось, значит никто не мочит...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Извините, что редко появляюсь. Вот сейчас гостей с форума жду, потом  расскажу как всё прошло.

Хотела спросить у Псковичей: ребята, как у вас с картошкой? Обычное едовой. У нас почему то пропала отовсюду или продают горох по цене 40руб. Кто поел всю картоху? :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...