Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_из_Пскова

Надя, фотку жука в студию!  :hat:

Не горюй, не одна с потерями - у меня последним заморозком покоцало раннюю картошку. Надеюсь, что "нитего тласного" - зарыта была по самые уши, и укрыта в два слоя, но вот уши-то и обморозила.

 

Оля жук называется Листоед ясноточный -нашла по фото в интернете.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Оля жук называется Листоед ясноточный -нашла по фото в интернете.

Вот фото красивое.Кто только не любит поесть вкусненькое.

А я в этом году перематерилась на перцы,поддалась общему ажиотажу.и носишься теперь с этими лошадьми переросшими.А они ж еще и теплолюбивые. :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Оля жук называется Листоед ясноточный -нашла по фото в интернете.

Ой, на бронзовку похож!  :o
Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

. У меня радость отхватила в семейном огурец саровский :mail2:, замочила в салфетку.

Оль, ты за ним поглядывай ;)У меня очень шустрым оказлсяЧерез сутки после замачивания корешок показал, а после2суток в земле спинку выгнул.У меня рядом с печкой был :-[

Ссылка на сообщение

всем доброго утра. пока есть время расскажу вам свою историю. Я раньше рассказывала, что посадила в деревне часть томатов и оставила их там с мыслями вырастут хорошо, не вырастут и ладно. некоторые томаты проросли, но выжили немногие. В доме было холодно и после полива расточки погибали. Но несколько штук все таки выжили. И вот когда я их стала поливать то смотрю, что водичка из стаканчиков вытекает не беленькая, а коричневая как навозная жижа. Спросила у мужа где он брал перегной для рассады. Семья моего мужа когда-то давно держала большое хозяйство и навоз они сбрасывали за хлев. Прошло уже сколько лет и оказалось, что одна навозная куча до сих пор не перегорела. Перегной который мне набрал муж был мокроватый и я не разобрала что посадила томаты практически в навоз. Томаты  конечно же зажировали. Вы бы их видели, стебель толстый как карандаш, в высоту он не погнал, но выглядел очень довольным. я пару штук посадила в теплицу. Так ему стресс пересадки пошел не на вред, а только на пользу. через неделю он уже выпустил кисть и стоит такой же как остальные, только вид у него здоровее и бодрее. Нижние листья уже не морщинятся, сверху чуток. Думаю что и это скоро откорректируется. еще его отличие от других, что холода он перенес на подоконнике. вот буду за ним наблюдать.

Ссылка на сообщение

Всем приветик!  :hat:

Цитата Tomatanya

Настя, а что насчёт рассады для подруги? У меня в городе 15 штук лишние дожидаются ответа.

Танюш, они докупили на рынке недостающее. Спасибо большое!  :thx: Не хотела уже никого беспокоить с этой рассадой для подружки.

OxanaP предлагала забрать из Сланцев, у нее много рассады. А подрунька моя заленилась. Хотя там разница по дороге всего километров в 30 по сравнению с Киевской трассой.... Ну, думаю, "вам не охота напрягаться, а че тогда я сама нервничаю и еще людей напрягаю...." Еще раз благодарю  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

...У меня радость отхватила в семейном огурец саровский :mail2:, ...

ну всё! и я хочу этот огурец! если найду в магазе - куплю. Посажу через 2 недели семенами.

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

...Вода в озере  нагрелась до 19 градусов-  купальный сезон пора открывать :mail2:

у нас народ открыл уже  8) (купались трезвые  ;) )

Ссылка на сообщение

У нас на островах благодать! Погода была шикарная. Солнце. Очень-очень сухая земля. Из хороших новостей: Все тыквы и помидоры, посаженные рассадой под укрывной живы. Картошка взошла. Зелень взошла. Чеснок после полива, обсыпки золой и мульчирования соломой зазеленел. Яблони, груши, вишни и сливы в цвету. Даже навязала бутончиков молоденькая японская айва (боюсь, отцветет без меня, а ведь я ее ради этих цветов посадила). Пионы подняли тугие кулачки (похоже я опять мимо кассы). Благодаря Гале Радуге, на деревьях, а главное, на калине нет муравьев (ттт). Спасибо Гале за совет про молярный скотч  :thx:

На одном Утенке уже висят две милейшие помидоринки с носиками. Такие чудесные!

Из потерь - у одного Ути померзла верхушка. Видимо, он касался там укрывного. Ничего страшного. Там уже с боков лезут пасынки замещения. И какие-то твари съедают корешки гороха. Он вянет и засыхает. Цветы, посаженные рассадой не пережили засухи и засохли (бархатцы и космея). Цинии живы и благоденствуют (ттт)

А в целом пока всё гуд!

 

Из дел я успела: посадила рассаду лагенарий, огурцов, помидоров. Согрела своим теплом семена тыкв и кабачков и посадила их под бутыли и лутрасил. Посеяла свеклу и салаты. Посадила севок (правда, он пророс при хранении, и не знаю, будет ли толк с него)

Всю землю по возможности замульчировала соломой, травой и компостом. Помидоры замульчировала сеном, в надежде на сенную палочку. Все значимые посадки легко укрыла лутрасилом, скорее от палящего солнца и возможного града, чем от заморозка. Поливала-поливала-поливала. Кроме грядок пролила смородину и молодые саженцы. Дождя всё нет. Очень нужен хороший дождик!

Ну, и поскольку меня попросили помочь на церковных службах, то вставала очень рано, ложилась очень поздно, так как службы каждый день шли и утром и вечером. Короче, упахалась так, что теперь неделю на работе отдыхать буду  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Дождь будет. Я окна помыла.

Вот , Олюшка,нет бы отдохнуть :D не сидится без дела :DАль познала новый способ управления погодой? Решила на практике испытать ;)

Ссылка на сообщение
Цитата
Посадила севок (правда, он пророс при хранении, и не знаю, будет ли толк с него)

 

Настя, я обычно если прорастает срезаю чуть кончик репки - и он растет заново. Ну и замачиваю на час где то.

Ссылка на сообщение

Надь, спасибо! а я, короче, перебрала его. который с пером и корнями, так посадила, а который без корней - опустила в сетке в воду, достала и в п/э пакете оставила на сутки. дал корешки. Вот на этот надеюсь. А с проросшим - не знала, что можно обрезать. Ну теперь уж поздняк пить Боржоми. теперь через выходные только приеду...

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Дождь будет. Я окна помыла.

Оль, вся надежда на тебя! Мои манипуляции с окнами/машиной/зимней одеждой работают на Питер только. До Пскова не дотягиваюсь (кстати, собираюсь тоже окна мыть. Рассада уехала)

Ссылка на сообщение

Сегодня на Сибиряке обнаружила помидорку размером с фундук  :mail2:.

Картошка не всходит - ждёт полива . После вспашки огород мой напоминает пляж с меленьким мягким и совершенно сухим

песочком . Цветёт груша и одна молодая яблонька, а старые только лист распускают , черёмуха благоухает , одуванчики на моём участке наконец-то распустились , уж везде цвели , а у меня всё собирались. Зацвели самосевные фиалки , но их, к сожалению, мало , ландыши стрелочки с бутончиками выпустили и кукушка орёт не переставая. Ну и комары-таки вылезли , пока из прудки воду носила всю обгрызли , а на солнце нет их.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Дождь будет. Я окна помыла.

Я обещала? Мои чистые окна дождик смочил...
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Сегодня на Сибиряке обнаружила помидорку размером с фундук  :mail2:.

Картошка не всходит - ждёт полива . После вспашки огород мой напоминает пляж с меленьким мягким и совершенно сухим

песочком . Цветёт груша и одна молодая яблонька, а старые только лист распускают , черёмуха благоухает , одуванчики на моём участке наконец-то распустились , уж везде цвели , а у меня всё собирались. Зацвели самосевные фиалки , но их, к сожалению, мало , ландыши стрелочки с бутончиками выпустили и кукушка орёт не переставая. Ну и комары-таки вылезли , пока из прудки воду носила всю обгрызли , а на солнце нет их.

Марин, с первой завязью!

А фотика так и нет?

Ссылка на сообщение

:-[ :D

Цитата Ольга_из_Пскова

Я обещала? Мои чистые окна дождик смочил...

Оль! Приезжай к нам! У нас тоже сухо! :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Окна вымытые не забудь прихватить! :D

А я думала окна мыть на месте. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А я думала окна мыть на месте.

Тоже хороший вариант. Я б не отказалась. Но у меня муж сегодня два окна вымыл. И сетки москитные поменял. Завтра еще два вымоет. Молчу и не нарадуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А я думала окна мыть на месте. ;D

А как же еще!Где моешь там и дождь! :thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...