Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Я оказалась не готова к большому участку , думаю, не освоенные территории тыквой засадить в надежде, что она сорняки забьёт да и участок остаётся ну очень трудный для разработки , а под тыкву я надрываться не буду . Оль , ты её как часто сажаешь? На метр штуку? Ещё кабачки туда же пойдут. По началу-то легко было сажать , это пока сажала на то место, где раньше грядки перекопанные были , а теперь целина пошла и дернину эту обтряхивать жуть, как надоедает да и тяжело.

Как коллега коллеге. Очень понимаю про гектары, целину и нехватку времени и сил...

Тыквы начала растить именно с этой целью -занять хоть чем-то. Через 1.5- 2 метра копали ямку (не трогая остальное),  дернину выкладывая по бокам бордюром, так и поливать удобнее; туда перегной, чего-нибудь ещё и рассаду или семена. Сказать, что забили сорняки совсем, не могу. Но тыквам и кабачкам пришлось по нраву. Главное - простор и большая площадь питания.

Добрый вечер!

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Как коллега коллеге. Очень понимаю про гектары, целину и нехватку времени и сил...

Тыквы начала растить именно с этой целью -занять хоть чем-то. Через 1.5- 2 метра копали ямку (не трогая остальное),  дернину выкладывая по бокам бордюром, так и поливать удобнее; туда перегной, чего-нибудь ещё и рассаду или семена. Сказать, что забили сорняки совсем, не могу. Но тыквам и кабачкам пришлось по нраву. Главное - простор и большая площадь питания.

Добрый вечер!

 

Свет, спасибо, вот и я так хочу посадить , в обход дернине.

Ссылка на сообщение

Про посадку тыквы по целине. В прошлом году писали (Агния?) Вырезать дерн, перевернуть на то же место. В центр тыквочку посадить.

Я часто посадила. Метра не будет на одну тыкву. Но см 60 между точно есть.

Ссылка на сообщение

Оль, спасибо. Вот дёрн у меня уже нарезан и перевёрнут , как руки дойдут посажу.

 

Картошка у кого-нибудь взошла? Моя тихо сидит или сухо ей?

Ссылка на сообщение

Сегодня убытки подсчитывала. .после зимы-весны не очнулась груша Брянская красавица вкуса бесподобно го, слива  Машенька (буду обрезать до живого), виноград -два больших куста и весь черенкованный,барбарисы через один, спирею  Голоден флейм  на пень пасадила (Оля,у тебя хоть какие веточки живы?), падуб остролистный,клён японский (вроде нижние веточки живы),. туя какая-то сортовая  1 м ростом ,названия не помню,ей 15 лет.У соседей накрылись семилетние черешни и все колоновидные яблони. Вот она,в действии ,зона рискованного земледелия :(

Ссылка на сообщение

А слива у нас обмерзла наполовину... Ей уже лет... 30. Сортовая, но сорт хозяин не помнит. Вкусная, крупная... Желтые в один год пропали все. Надо от синей отводок взять, пересадить.

Лен, я как-нить расскажу про твоих питомцев. Не все живы... Но ещё жду, некоторые стали показывать признаки жизни, но спирея красивухонькая!

 

Ссылка на сообщение

Точно, Галюнь, спрашивала.

Леночка, я сейчас про твою Голдфлейм читала - погоди корчевать - снизу могут пойти ростки.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

 

Лена, очень жаль :'(Спиреи и барбарисы можно смело обрезать "на пень".У меня в прошлом году такая проблема была.Все стрые кусты спирей и барбарисов, молодые вышли все хорошо.Я долго ждала, что раскачаются.А как обрезала, они снизу и пошли.Подкорми после обрезки, комплексным( типа "растворина"),должны востонавиться .Удачи :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Оль, спасибо. Вот дёрн у меня уже нарезан и перевёрнут , как руки дойдут посажу.

 

Картошка у кого-нибудь взошла? Моя тихо сидит или сухо ей?

Девочки, а тыкву и кабачки на одну грядку можно высадить или переопылятся? Всем здравствовать! А у меня терь на даче интернет ёсть! Довольная, как удав пожрамши, а то вас даже почитать не могла, то на даче, то на работе  грехи замаливаю(т.е. долги отрабатываю) :D
Ссылка на сообщение

По идее, переопылятся кабачки только с тыквой "pepa",т.е. твердокорая. С мускатной или крупноплодной переопылиться не должны.

Привет, Лен!

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 555

Девочки, а тыкву и кабачки на одну грядку можно высадить или переопылятся?....

Лен, привет! Это имеет значение, только если собираешься запариваться сбором сортовых семян (ну там завязь изолировать, опылять несколькими мужскими цветами с других растений того же сорта....) А если просто урожай выращивать - то можно сажать вместе. Переопыление сказывается на следующем поколении. Ну и с кабачками переопыляются только тыквы вида Твердокорые. Из характерных признаков твердокорой тыквы - плодоножка ребристая как у кабачка. (у крупноплодной плодоножка круглая и толстая, а у мускатной широкая 5-конечная звездочка в основании, которая резко сужается в тонкий хвостик)

Ссылка на сообщение

Всем привет!  :hat:

 

Галь, про непрерывное цветение я тоже спрашивала  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

...Картошка у кого-нибудь взошла?...

у меня давно взошла. Я на 9 мая сажала. А 21-го уже обсыпала ее компостом в качестве окучивания.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, сообщаю от Красногородска идет большая гроза, у нас в Опочке уже гремит, но дождь пока не идет, но темнеет с каждой минутой. Чувствую заполощет мои огурцы, которые вчера сажала, я дуги то поставила, а лутрасил не натянула, памяти совсем нет под конец выходных. :P

Ссылка на сообщение

Я в этом году почему-то боюсь града. Вот какая-то навязчивая идея, что аномальная погода, и что будут грады.... Все значимые посадки укрыла неплотно лутрасилом. Вот сижу тут в Питере и мучаюсь, как там мои ляли, тыквы..., что взошло, что не взошло... может полить надо... ужас! Как еще высидеть эту неделю, а?

Ссылка на сообщение

Спокойствие,только спокойствие  :-X паника в последнюю очередь.У меня укрывной на помидорах закреплен какими-то смешными прищепками,хорошему порыву ветра на раз дернуть. Сама с тревогои поглядываю на потемневшее небо Будем надеяться на лучшее  :)

Ссылка на сообщение

У нас дождичек пролил и всё , но на компе сообщение всплыло от МЧС России, что по Псковской в ближайшие три часа ожидаются грозы и усиление ветра до 15 м в сек. А по виду не скажешь. Теперь не знаю, что делать то ли идти работать или уж не заморачиваться.

 

На пятницу, субботу и воскресенье заморозки ночные рисуют, но при этом тучи и дождь . Какие могут быть заморозки при тучах и дожде?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...