Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Можно я про рост скажу?  :hid: У меня от Наденьки. Это, вобчем-то лиана. В соревновании, кто первый дорастет до потолка теплицы, он второй год уверенно держит первое место. А по срокам - скорее средний, чем поздний. Но не ранний, это точно. И в этом году у меня первая кисть очень высоко.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вернулась из альбома.Ага , вот на него я в прошлом году и запала :DКрасавец :yep: :yep: :mail:

Девушки, а вы его когда сеете? :-[

Ссылка на сообщение

:thx:Нельзя вот так просто хвастаться!Придётся делиться! 8) Тем более кто то лето в следующем году обещал!

Ссылка на сообщение

Люба, нивапрос. Адрес в личку - и семена через пять дней у тебя. Прошлогодние. Или подожди сентября, новые (надеюсь!) будут. И ещё кем похвастаемся.  :hid:

Ссылка на сообщение

Оля! :thx:Когда же я начну хвастаться!? Наверно удивлю всех красными помидорами в СНЕГУ ! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Чуть не забыла! Возвращаясь к разговору про огурцы.

Соленые огурцы.

1. Огурцы и зелень вымыть, уложить в банки. (Зелень на свой вкус. Чеснок, хрен, укроп, смородина, канупер, вишня и пр. Чтобы лучше "легло" в банку зелень я нарезаю.

2. Обдать кипятком и сразу слить.

3. Залить теплым (не горячим!) рассолом. 2ст. ложки на литр воды. (Можно добавить 1 ст.л. сахара)

4. Оставить на 3 суток.

5. Слить, ополоснуть холодной кипяченой водой

6. Залить новым горячим рассолом 1…1,5 ст.л. соли на литр воды.

7. Закатать.

У меня примерно такой же рецепт, но

2. кипятком не обдаю.

3. заливаю холодной водой из колодца, прикрываю крышками и забываю на три дня.

4. сливаю в кастрюлю рассол , кипячу и кипящим заливаю в банки, прикрываю крышками и оставляю на 10 минут. За это время закипает новый рассол.

5. сливаю старый рассол из банок предварительно хорошо встряхнув банку, чтобы всё лишнее слилось с рассолом, заливаю новый рассол , закатываю.

Стоят в кухне по два года.На 1литр 1,5 ложки крупной не йодированной соли.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Можно я про рост скажу?  :hid: У меня от Наденьки. Это, вобчем-то лиана. В соревновании, кто первый дорастет до потолка теплицы, он второй год уверенно держит первое место. А по срокам - скорее средний, чем поздний. Но не ранний, это точно. И в этом году у меня первая кисть очень высоко.  :dnt:

 

И у меня от Надюшки, но я посеяла его совсем уж поздно. Завязал первую полную кисть , у меня низко, потом большой пропуск и начал вязать следующую, но не успеет, наверное. Сидит против двери может поэтому такой пропуск большой. Потолок подпирает.

Ссылка на сообщение

В этом году посадила Чудо света чтобы с Юбилейным Тарасенко сделать ассорти! Ну а в следующем году с Легендой (уже  :mail2:)планирую Золотой дождь ! Оля! :thx:

Ссылка на сообщение

 

....Девушки, а вы его когда сеете? :-[

Цитата

В этом году на закалку отправила семена Золотого дождя 14 февраля. 18 февраля в землю (у меня семена от Оли). Даже в ОГ такой высокий, что пришлось ему соорудить дополнительную палку для подвязки.

Ссылка на сообщение

Как дожить до субботы??????????

звонила с острова подруга моя, матушка Илария. Говорит, помидоры, которые я ей показывала (это Монголы, Утята и Фрэды) висят красные-красные. Их клюют птицы, а что не доклевано, доедают муравьи с улитками. А еще другие спеют, становясь черными (это, видимо, Фрэды). Я ее попросила снять спелые..... Но, блин!!!!!!!!!!!! Как дожить до субботы????????

Ссылка на сообщение

Анастасия ! :thx: Крепись! Это наверняка ИЗЛИШКИ!. которые ты не смогла бы осенью  пристроить по родным и близким!  :thx:

Ссылка на сообщение

У меня только на Монголе ещё две штуки покраснели , а остальные и не думают. Правда я ранних типа Июньского совсем не сажала.

Погода - всё для фитофторы, жарко, мокро, влажно,туманы по утрам. В картошке два сгнивших куста нашла, фита? Остальные чистые. Картошка ещё мелкая копать рано и косить , наверное, тоже. Девы, что делать, скосить или подождать дальнейших событий?

Ссылка на сообщение

Мариш :mail: ну вот как , что так Косой :D т. е Фф.А что других причин для подгнивания кустов нет? Картошка если здоровая листва, то через две недели после цветения можно подкапывать.А срезают обычно , если листва раньше времени начинает желтеть ;)А по срокам рано выкапывать.Срезав листву , картофель оставляют в грунте, чтоб он "оделся"шкурка будет плотной, лучше для хранения и перевозки

 

Ссылка на сообщение

Галь, мне объяснили, что при фите кусты сухие , а у меня мокрые были , расползались. Кусты были маленькие , сидели под большими , может просто сгнили или ещё что. Остальные пока чистые. Подожду дальнейших событий.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Настя, может  ещё попросить  матушку укрыть от птиц томатики ...

Проведала участок, и на том спасибо! Первый раз за много лет мне такое счастье привалило. Это всё благодаря теннисному столу. Если бы не он, то так бы и клевали птицы мои помидоры. Честно говоря, я привыкла к такому графику.... Вот даже одно время решила, что выращивать буду только зелено-плодные помидоры. Даже коллекцию собрала небольшую. Но тут форум.... сорта......соблазны...... И краснеют мои Утята/Фрэды/Монголы птицам на радость.... Приеду - всех убью, одна останусь  >:( В одну руку винтовку, в другую пистолет, в третью рогатку  :hid:

Ссылка на сообщение
Где купить замок на теплицу? Бурые помидоры не успевают краснеть, с первой оказией уезжают в город, почему-то ни у кого из родственников не зреют. Нужно срочно маркировать помидоры, рисовать знак "Смертельно" а то без семян останусь. Вчера сестра у своего мужа изо рта вырвала красную помидорку Июньского, спрятанную на верхнюю полку для дозаривания на семена.
Так хотела продегустировать сорт Директор, дала вызреть помидору, но сегодня собирала очередной огородный презент и пришлось и его вложить. Жду дальше. На днях сниму полноценный помидор с Полосы молнии.
                         

Мои цветочки. 
                       

А это колокольчик точечный Осьминожка. Купила как-то в питомнике, но в первый год практически не цвел, уже хотела выбросить, а тут смотрю, ничего такой, интересненький, правда, расползается, нужно куда-то в другое место пристраивать.
                         

                               
Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Где купить замок на теплицу?...............................
Мои цветочки. 

                   

Свет, цветочки классные! Так живо и аккуратно! Класс!

Я семенные помики помечаю такими пластмассками, которыми затягивают пакеты с хлебом-булкой. Часто они красного сигнального цвета. И самой видно хорошо, и другие сразу видят, что помидор для семян. Знают, что я страшна в гневе,  и не покушаются.
Ссылка на сообщение

покупаю вместе с хлебом-булкой. Такие, знаешь, пластмассовые полоски, внутри проволочинки. На них у нас пишут дату изготовления хлеба и зажимают ими пакет. Просто в течение сезона немного их себе оставляю. бывают красные, желтые и белые. других цветов не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Как дожить до субботы??????????

звонила с острова подруга моя, матушка Илария. Говорит, помидоры, которые я ей показывала (это Монголы, Утята и Фрэды) висят красные-красные. Их клюют птицы, а что не доклевано, доедают муравьи с улитками. А еще другие спеют, становясь черными (это, видимо, Фрэды). Я ее попросила снять спелые..... Но, блин!!!!!!!!!!!! Как дожить до субботы????????

Ой девчонки - это ТРАГЕДИЯ дачника выходного дня >:(. Очень сочувствую. Только не кидайте в меня тапками :-, по этой причине мы рискнули и построили дом. Утамились ездить с дачи -домой- работа. Теперь ездим на работу подольше, зато без переполоха и стабильно.

Зато у вас постоянный адреналин ;) Организму полезно :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

 

Я семенные помики помечаю такими пластмассками, которыми затягивают пакеты с хлебом-булкой. Часто они красного сигнального цвета. И самой видно хорошо, и другие сразу видят, что помидор для семян. Знают, что я страшна в гневе,  и не покушаются.

Настя, я, в период массового сбора томатов,  пишу на  семенном помидоре сорт маркером, тогда, даже, если и перемешаются помидоры, сорт всегда знаешь. Раньше тоже делала разные метки, но потом не всегда помнишь где какой сорт, а, тем более, если их несколько.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Да, понимаю! Дети превыше всего. Наша доча самостоятельная уже , сказала : стройся мама, стройся, чтоб ко мне не пристовала ;D ;D.Вот мы и не пристаем

у нас их чутка по-больше, но, слава Богу, все уже взрослые. Один даже уже совершеннолетний. Так что нам еще каких-нибудь десять тысяч ведер, и ключик наш!

 

Цитата Фотина

Настя, я, в период массового сбора томатов,  пишу на  семенном помидоре сорт маркером, тогда, даже, если и перемешаются помидоры, сорт всегда знаешь. Раньше тоже делала разные метки, но потом не всегда помнишь где какой сорт, а, тем более, если их несколько.

А я думала, что зять не знал, что помик семенной и стал его дегустировать....

А семенной помидор выкидываете? Я их в салат пускаю, или сама ем...

Ссылка на сообщение

Спасибо, напомнили! Надо с собой что-то для отметки помидор взять.

Я в прошлом году собирая помидорки маркер в воду уронила...  :D Потом стала строительный скотч приклеивать, подписанный.

А ценники клеить не пробовали? Не отклеиваются?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...