Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, много перечитала, что бы выяснить причину, но ничего конкретного. Большинство считает, что  неравномерное созревание томатов происходит из-за нехватки калия или фосфора и из-за повышенного содержания в плодах нитратов из-за перекорма азотом.

Я, конечно, согласна, что это из-за недостатка элементов в питании, но у меня второй год этим страдает только сорт Загадка природы. Грешить на зараженность каким либо вирусом семян не могу, так как в прошлом году такое наблюдалось на растениях этого сорта, выращенных и из своих семян, и присланных девочками с форума. В этом году такая картина на пересорте, это тоже биколор. Другие помидоры зреют более-менее нормально

Собираюсь подкормить томаты монофосфатом калия и понаблюдать, но пока руки не доходят.

Ссылка на сообщение

Девы,спасибо, что беспокоитесь обо мне . Продукты в морозильнике сдохли, но их там было уже немного.Свет дали сегодня в час ночи .Как они бедные там в ночи ковырялись? Оль, у меня фонарик, который от сети заряжается , правда за эти дни всё разрядилось , но фонарик дотерпел. Агния, а вас то не зацепило?

 

Свет, а как ты монофосфат калия разводишь, столовую ложку на ведро? Правда я сегодня думала, что больше к помидорам не подойду...(надоели страсть :-X). Сделала им сегодня стрижку , правда радикальная получилась , собрала  фанерный ящичек из пятёрки красных и бурых и обработала от фиты , уж больно картошка страшна , а она рядом.

Красные помики с Монгола жрут мыши, пришлось сегодня собрать всё, что только начинало буреть.

Ссылка на сообщение

Марина, да, МФК я развожу 1 ст ложку без верха на ведро воды.

Огурцам МФК не понравился, начали сохнуть листья по краю.

 

Ссылка на сообщение

Свет, спасибо. Огурцы луковой шелухой облей . Двумя руками берёшь шелуху, сколько захватишь, кладёшь в ведро, заливаешь кипятком и сутки настаиваешь. 1литр на лейку по листу.

Ссылка на сообщение

Нет, Маруник, урагана у нас не было. Ливень был какой- то идиотически невероятный. Нет, девы, ну при том, что холодно и льёт почти каждый день - тут влило так, будто у нас колодцы пересохли и мы небес просим воды. Уж не иначе, как климат оружие. Я про такое только читала, не видала - ну просто стена воды, и много часов.

 

На теплице ночью от напора воды порвалась плёнка у торцов, над прихожей просочилось через шифер... За одну эту ночь у нашего любимого куста ирги пол- листвы пожелтело - сразу очевидно, что корни замокли. Из дома куда подальше выходим в резиновых тапках - детские, женские сапоги переливает в лужах водой.

 

Раннюю картоху и лук спасали из заливона - благо, уже готовы. Рада, что накануне чеснок выкопали.

Ссылка на сообщение

Недавно прочитала про усиленный способ посадки высокорослых томатов. Теперь эта идея не дает покоя

 

Сажаем по 2 растения, выравнивая верхушки , соединив стебли вместе.

Они друг друга поддерживают.

Посадку производим  в траншейки, что бы полив достиг не на 3 см, а пролить глубиной 30 — 35 см. Тогда корневая система будет формироваться на такой глубине, и не будет подвержена весенним похолоданиям и летней жаре. в верхнем слое почвы. Ведь болезни томатов, в основном, провоцируются резкими перепадами температуры.

2 первых пасынка оставляем, даем отрасти, и потом их пришпиливаю к земле для усиления корневой системы. Верхушки этих пасынков подвязываем с основными двумя стеблями к опоре. Тем самым ведем куст в 6 стволов.

Остальные пасынки все удаляем.

Созревает 9 — 10 рядов кистей с томатами на одном стволе.

 

Я бы посадила Сердца. Например, Оранжевое с Зеленым, Желтое с Шоколадным, Красное с Пурпурным.

Кстати, Сердца Рейнхарда  раскочегарились и навязали килограмма по 3 помидор. Правда, шоколадное еще не созрело, да и пурпурное съела только недоразвитое, которое завязалось в начале мая, но так и не набрало веса.

 

 

Ссылка на сообщение

Ну хоть кто-то у меня раньше Светы созрел!  ;D Шоколадное сердце вечером продегустирую, фотки выложу. Пурпурного нет еще спелого, зеленое не сажала.

Свет, что мне в твоей затее нравится - так это уменьшение количества рассады. Кустов-то надо сильно меньше на теплицу тогда. Расстояние больше.

Еще о предварительных итогах одного эксперимента. Африканская лиана у меня была посажена в два срока. 27.02 и 15.03 У более позднего кистей завязалось меньше. И с первого я уже сняла спелые помидорки, у второго даже не побурели.

Ссылка на сообщение

Сегодня утром была очень холодная роса. Видимо помидорам в ог кирдык.

Агния, а у меня в огороде, несмотря на... суше, чем в прошлом году.  :dnt: Когда я картошку из воды вылавливала (и мыла прямо в борозде) и в теплице вода стояла.

Чеснок вытаскала. Гнилого нет. Высокие грядки форева.  :hat:

Но дорога на дачу - атас. Хорошо бы сётки внедорожник. Или амфибию.  ;D

Ссылка на сообщение

Недавно прочитала про усиленный способ посадки высокорослых томатов. Теперь эта идея не дает покоя

Доброе утро.А в каком это регионе и расстояние между томатами в ряду между этими парами.У меня вот 50 и при двух,трех стволах такие джунгли  :ogo:,даже квесты выдумывать не надо. :-\

Ссылка на сообщение
А еще пожаловаться. Похоже с семенами у меня будет напряженка. Нет их  :dnt:. С июньского, кстати нашла. а июньский желтый - пока нет. (А уж сколько помидор на это дело разрезано  :hey:) Сейчас на работе разрезали красивунное сердце - Ваше Величество. Вкусное, мясистое, сладкое. Слегка розовое к низу. Но НИ ОДНОЙ семечки из помидорки весом около 400 грамм.
Ссылка на сообщение
Ну что ты будешь делать. Опять НИ ОДНОЙ семечки. Надеюсь на следующие.

Или размножать помдоры вегетативно? ;)
Ссылка на сообщение

О может и правда попробовать!? Я на зиму забираю Бальзамины черенки  Ставлю их в банку с водой где они отращивают корни и время от времени (иногда забывая) доливаю воду А весной в горшочки и уже отросшие черенкую  :yep:

Ссылка на сообщение

С семенами и правда напряженка  :( Дала вызреть на кусту своему любимчику-Яше Югославскому ,аккуратно везла домой,разрезала - 8 семечек добыла,а людям наобещено  :hey: Такая же фигня с Лонгхорном - с двух помидорок  9 штук семянок. С Июньского нисколько не было,хорошо,с подругами поделилась,у них есть плоды с семенами ( позже посажены и созрели значительно позже )И с обезьяньей задницы, с первого плода весом 470 гр наковыряла целых 12 штук семок!

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Нет, Маруник, урагана у нас не было. Ливень был какой- то идиотически невероятный. Нет, девы, ну при том, что холодно и льёт почти каждый день - тут влило так, будто у нас колодцы пересохли и мы небес просим воды.

 

У нас такое тоже было. У меня после этого в обоих колодцах воды по пол кольца прибавилось. Ещё пара таких дождичков и новый колодец пойдёт через край. Правда сегодня денёк был хороший.

Агния , а у вас грибы есть или только лисички? Муж по трассе ехал , говорит, только лисичками торгуют.

 

У меня чеснок не готов ещё, стрелка всё вниз смотрит.

Ссылка на сообщение

В выходные копала чеснок,стрелки выпрямились,но не растрескались --некоторые зубчики попадались прозрачные такие,как печеные...сгнили  :(  а  ведь на песке,так что Марина,копни выборочно

Ссылка на сообщение

Копаю лук. Такого урожая у меня давно не было: мелкий, гнилой, червивый...

Вчера поставила желе из красной смородины, 7 литров сырого и 4,5 литра вареного из 16 литров собранной смородины. Обычно эта заготовка спросом не пользуется, но, предполагаю, кроме 2-3 л силта из черной смородины и яблочных заготовок, больше ничего не будет. А! Еще надежда на грушево-лимонное варенье. 

Ссылка на сообщение

У меня горох в этом году под меня ростом вымахал,это за урожай считается? :hey:А лук даже если и нарос приличный лежать не будет.у меня уже просохший начал подгнивать помаленьку.так что все срочно в заготовки. :-X :-[

Ссылка на сообщение

Лена, Агния, спасибо. Завтра выдерну штучку на посмотреть , но у меня дом на пригорке всё уж высохло.

 

Агния, как хорошо, что дети такими расторопными оказались , иначе осталась бы без чеснока.

 

Помидоры обработала от фиты их теперь до воскресенья снимать нельзя , а они зреть рванули. Помидорки Монгольского карлика сегодня в стаканы от рассады засунула в надежде спасти от мышей.

 

Девы , у меня  кабачки и тыквы рядом сидят , так на одном из кустов в середине растёт длинненький зелёный кабачок , а на плети от этого куста завязалось что-то круглое похожее на тыкву  :ogo:. Переопылились?

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Копаю лук. Такого урожая у меня давно не было: мелкий, гнилой, червивый...

Вчера поставила желе из красной смородины, 7 литров сырого и 4,5 литра вареного из 16 литров собранной смородины. Обычно эта заготовка спросом не пользуется, но, предполагаю, кроме 2-3 л силта из черной смородины и яблочных заготовок, больше ничего не будет. А! Еще надежда на грушево-лимонное варенье.

 

А у меня ни яблок, ни груш надеялась на малину , так и её нет. Будем доедать прошлогодние остатки( вот зачем нужны заготовки в промышленных масштабах, дабы и в неурожайный год было, что открыть))).)

Ссылка на сообщение

Я ною: сынок, что ты всё чернику тащишь, принеси малины, хоть пару баночек закатаю... - так нет, мам, малины. Не поверила. Пришла на автолавку - сосед говорит: на пяти сортах - нет малины!

 

У меня выжили 4 тыквины - ни одной завязи. На кабачках есть. Одна.

 

Осталась на бруснику надежда. Ах, если грушек хоть немножко будет к ней... И на яблони брошенных садов. В своём пусто. У нас чередование - сад старый, через год плодит.

Ссылка на сообщение

Брусника будет, Агнюшик. А малины и у меня совсем нет. Стакана не соберу. Ну и яблок  :hey:. Как обычно. Слив будет мало, но мне на "харчо" в банку для сына, хватит. А варенье сливовое не люблю

Ссылка на сообщение

Ну, так тебе, катуль, сливы надо мелкоскописто. А у нас прямо творогом цвела, висит там что- то, но сынок говорит: это почти нет сливы (ну они способны 3-литровку еле сладкой сливовой шмяки открыть - и за день умять. Для таких драконьих аппетитов завязей явно мало  :D )

Ссылка на сообщение

У меня и сливы нет она и не цвела, как мне кажется. Брусники вроде много было , когда в лес ездила , Бог даст вызреет. Калина в июле цвела , успеет она созреть или нет? Ещё нужно посмотреть голубику и клюкву,если к болоту можно подойти уж больно воды много в этом году. Хотела сегодня в лес ехать , а вместо этого завалилась на диван.

 

Девы, а вы ботву у картошки фитофторозной выкашиваете? Размышляю , это обязательно делать или лишние телодвижения?

Ссылка на сообщение

Марунь, мы за 27 лет ни разу не скашивали. А фита берёт картоху с переменным успехом: сухо, или повыше посажена, или попозже, или вот замульчирована добросовестно - так на клубни не переходит, если листву и хватанёт по краешкам. А если картоха - утопленник, то там коси- не коси...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...