Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Вот и я так думала ...Или косят так чистенько до самой земли ? Я то так не умею. Ольга, а скос фитофторной ботвы как-то влияет на дальнейшее распространение фиты по огороду ?

 

У нас опять Мчс грозу с ветром до 17м/сек прогнозируют. Только провода на место повесили. :'(

 

Поливала перец в теплице , пробыла там 15 минут вылезла, как из парилки.

Ссылка на сообщение

Всем привет!  :thx:

 

Ольчик, вот не устаю тебя благодарить за рецепт Харчо на зиму!  :yep: Сегодня уже купила грецких орехов, заранее предвкушаю, какой будет аромат! Из заготовок буду варить Харчо самым первым, лишь бы только помидорки спеть начали.

Не видела раньше голосования в вашей теме, проголосовала сейчас за последний пункт - хнык  :D (детов я не считаю).

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Галина, поделюсь опытом районирования.

 

В САМЫЙ НЕблагопритный год. САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ районирование.

Собери побольше семян с таких плодов (понравившихся). В бОлее благоприятный год, они покажут хорошие результаты.

 

На конверте для хранения семян кратко опиши погодные условия. Это будут семена-шедевры. :yep:

Убедишься потом сама.

Удачи!

Ссылка на сообщение

А  моим  помидорам (которые в теплице ) этот год понравился,болячек,правда хватает,но сколько завязей!И рост лошадиный ( думаю,из-за капельного полива). И вкус не хуже,чем в прошлом году.

Нашла свой косяк - по плану посадки правый ряд записала правильно,как сажала,от двери к задней стенки,а левый ряд записала так же, а посадила наоборот-от задней стенки к двери. Хорошо,что много разных сортов ( по цвету и размеру) стали окрашиваться,все нашлось : и Черная красавица попенковская - а человека обвинила в пересорте :( -и выяснила,что желтые помидорки называются Сладкий ангелочек (усыпные,вкусные,ранние,сразу в план посадок на след. год ) Вот ведь ворона ! >:( Зимой вместо покупок семян обезумевши,буду покупать стикеры и маркеры. Злюсь на себя страшно  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Всем привет!  :thx:

 

Ольчик, вот не устаю тебя благодарить за рецепт Харчо на зиму!  :yep: Сегодня уже купила грецких орехов, заранее предвкушаю, какой будет аромат! Из заготовок буду варить Харчо самым первым, лишь бы только помидорки спеть начали.

Не видела раньше голосования в вашей теме, проголосовала сейчас за последний пункт - хнык  :D (детов я не считаю).

Лен, а сливы поспеть успеют? Хотя уже видела у кое-кого... Туда можно любые, даже дикарку, только бы не горчила. Или соуса ткемали, что ещё лучше даже. Но моему студенту и без ткемали очень вкусно было.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Любань, вот. Харчо

И я потащила.Спасибо.А то у нас третья стадия борьбы за урожай.Как его сохранить и переработать :hid: :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

:mail: :mail: :mail: Ольчик спасибо, утащила в норку... :-*

Наташ, а я думаю над темой "фаршированные острые перцы" Замутим? У тебя уже и баночки есть.

А харчо - гожий рецепт. В прошлом году два раза делала. Уже даже сливы замороженные в ход шли. Так что делайте, девчонки!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташ, а я думаю над темой "фаршированные острые перцы" Замутим? У тебя уже и баночки есть.

А харчо - гожий рецепт. В прошлом году два раза делала. Уже даже сливы замороженные в ход шли. Так что делайте, девчонки!

конечно! Осталось отобрать кандидатов на фаршировку. Такой формы персиков у меня только ратунда, но она крупновата. Сегодня посмотрю :mail:
Ссылка на сообщение

Оля,а какой сыр будете использовать?

Я сегодня несколько штук сняла полуострый Яблочные черри( еще не пробовала как у него с остротой). Тоже хочу такую вкусняшку сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Любань, вот. Харчо

Оля, привет!

И я утащила в норку избранных рецептов твою заготовку.

Очень зимой спасала заправка для борща и щи летние от Карамель, теперь и твой рецептик разнообразит дачное меню зимнего периода!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Всем доброго дня.Вот и нам включили лето,только бы воду выключили.Картоха вся сгнила уже. :'(Все сразу спеет и растёт.В этом году помидоров навязалось  :hey:Спеют все .Мои любимки в этом сезоне  Пасхальное яйцо,Анжелика,Гном Бой с тенью( от Агнии  ),Блаш(от Лены Болтушки )Девочки спасибо вам  :-*Ещё у меня вырос самосевом томат Аметистовая драгоценность.Прошлогодний мой фаворит.История такая:При высадки рассады нашла маленькую помидорку и пересадила  в уголок теплицы.Он догнал всех,навязал помидорок :hey: и уже спеет.Как знал,что я его хотела,но в рассаде он погиб :D.Теперь хочу провести эксперимент,под зиму посеять в теплицу некоторые сорта.Ещё в этом году сеяла магазинные черри из Мороко.Зимой насобирала семян.Им понравилось наше лето ;D.И в теплице и на улице растут,цветут ,навязали :hey:Только вот плоды немного крупнее магазинных получились.
Леночка привет тебе  от красавицы,спасибо за нее  :thx:В этом году было 12 цветов.
Пасхальное яйцо
Ссылка на сообщение

Наталья, какая красота и на пруду и в теплице  :yep:.

У меня тоже на этой неделе назрело много помидор, даже в ОГ, хотя там всего 2 шт посажено: Дачник и неизвестный из семян "Акция плантация" из магазина Лента, мне его соседский мальчик вырастил.

Ссылка на сообщение

Наташ, помидоры класс  ещё и на красоту цветочную сил хватает!

 

У меня на твоё Пасхальное яйцо похож томатик Купинский.В ОГ сидит.  Мне его вроде из Сибири прислали с объяснением, что это местный сорт и все его сажают. Тетрадка с записями от кого семена , видимо, в городе осталась.

Ссылка на сообщение

Девы, я сегодня собрала 14кг красных и бурых помидор , половина из них Монгольский карлик сидящий в ОГ.  От мышей теперь зреющие помидорки  Монгола пристраиваю в 500 гр. стаканчики из под рассады. Ещё 6кг я до этого в ящичке дозаривала и того 20 , но по теплице и грядкам убыль не заметна. А ещё месяц назад я и не рассчитывала на урожай , думала, дай Бог на поесть соберу. В ОГ , кроме Монгольского карлика сняла красные с Весенней капели и Момента остальные в молочной спелости, что тоже удивляет т.к. в теплице далеко не все в молочной спелости.

У меня гибрид Розмарин три куста и на всех помидоры разные. На одном среднего размера сердечки , на втором плоскоокруглая мелочь, на третьем что-то вроде стаканчиков.Какой из них Розмарин можно только догадываться. И из четырёх кустов Ажура два с приличного размера круглыми помидорками , а два с меленькими твёрдыми  .

Попыталась взять семена с крупнющего Бердского ,а в результате еле-еле 5 штук нашла . До этого брала с Сибиряка и Монгола там много было.

Сегодня по радио сказали , что в средней полосе сентябрь будет тёплым и сухим. У нас пока жарко и совсем сухо.

Белорусы пишут , что у них боровики с подосиновиками пошли, девы, как у вас , что-нибудь есть? По логике вещей на нашем песке при + 27 особых надежд питать не стоит.

Ссылка на сообщение

Да , ещё у картошки ботву сегодня убрала , но сдаётся мне , что поздновато я озаботилась фита её уже прилично подъела. Правда когда фита только начиналась картошка была мелкая и косить рано было , в общем, как лучше я не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Оля,а какой сыр будете использовать?

Я сегодня несколько штук сняла полуострый Яблочные черри( еще не пробовала как у него с остротой). Тоже хочу такую вкусняшку сделать.

Галочка, ещё пока не решила. Почему-то думаю, что типа Сулугуни должно пойти. У меня-то такие перчики ещё на грядке. Поэтому пока только абстрактные мысли.
Ссылка на сообщение
И чЁ делать? Трусить в лес? Я вроде помидоры закатывать собралась.
Как люди с большими огородами всё успевают?

Оль, как у тебя огурцы себя ведут? Моим пофиг тепло или холодно - почти на растут. Штук 7 сегодня сняла и всё.

Ольга , а у тебя помидоры раннего срока созревания или среднего? Мои " средние " и не думают зреть , хоть навязали хорошо.
Ссылка на сообщение

Я стараюсь "поздние" не сажать. Только если что-то очень хочется. У меня пока только пара сортов  ещё не окрасилась совсем. Хотя возможно это от места в теплице зависит.  :dnt:

Огурцов почти нет, да ещё перегрызает стебли какая-то... вредина. (Наверное улитки, хотя не нашла). Одну банку замолосолила. >:(

Ссылка на сообщение

Банка  -это уже прорыв! Я только мечтаю. У меня тыква несколько штук завязала, только сегодня заметила, когда картошку стригла. Нужно завтра глянуть может там ещё что интересное есть.

Ссылка на сообщение

Мариша,сегодня ходили в лес за грибами.Набрала ведро опят и один белый.Больше ни каких грибов нет.

Огурцы только растут в теплице.Намариновала 10 литровых баночек и засолила 3 трехлитровые.А в ОГ только пошли ,набрала на 2 баночки.Завтра по плану собрать помидорки и сделать свои любимые Пальчики оближешь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...