Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

2. Самая впечатляющая:

Опять надо с Пасхи уходить (Пасхе не прикажешь)) Есть у нас на острове так называемый "болотоход". Для тех, кто не знает, это такая обычная машина (в нашем случае Нива) на очень преогромных надувных колесах. Хозяина зовут Саша Петров. Ну мы к Петрову, мол, отвези, а то лед раскис. Он повез. Ехали вдоль косы. Воды на льду по колено. Вот метров за 200 до границы озера и болота гигантская проталина. Он в нее въехал, проплыл поплавком по воде, а забраться на льдину не может (колесам то в воде не за что зацепиться, а передние колеса ледок ломают). Кстати в салоне играла знаменитая композиция Энио Марриконе на скрипочках, трагичная такая, надрывная. Вот под этот аккомпанимент надевает он рыбацкие штаносапоги и спускается вводу (дядя двухметровый богатырь), ему воды по грудь. Пытается машину на лед затащить. Мокрый снег с ветром, трагическая музыка, безуспешные попытки... Кино просто! Пришлось ему высадить нас на лед. Отъехал обратно метров на 50, смотрит, как мы там дальше.... Ну а мы как? Первая провалилась я. Вылезла. Провалился муж. Провалилась я. Вылез муж. Провалился. Поняли, что бесполезняк. Пошли по дну. Он впереди лед ломает, я сзади ковыляю. Воды по грудь, потом по пояс. На корачках вылезли на снег на болоте. Говорю мужу: "вот кто бы видел на моем заводе, чем занимается их главный дизайнер и начальник отдела новинок в отпуске...."

Потом где-то 4 км по болоту. На уровень воды уже пофигу. Главное - идти и не останавливаться, чтобы не простудиться. В рюкзаках сменная обувь, носки (это святое). Переоделись в машине, поехали в Питер.

Вот так))

Ссылка на сообщение

Девочки вот у меня к Вам образовалось пару вопросов на "околоогородные" темы, пока зима, пока спокойно ;).

1. В теме у сибирячек увидела они обсуждают кто сколько кустов (штук) каких растений сажает, и кроме помидор тоже. А Вы сколько сажаете обычных (не тепличных) огурцов? перцев? баклажан? капусты? и т.д. В теме пишут огрцов штук от 20 до 30, мне показалось маловато :-[.

2. В последнее время тянет на сентиментальность и "семейность", хочется посадить те цветы которые когда росли у бабушек, и которые выращивал папа (хотя раньше многие из них не любила).

Так вот у одной бабушки росли: золотые шары, пион (обычный розовый), флоксы (розовый, сиреневый и белый), разбитое сердце (настоящее), лихнис (зорька), ирис (обычный синий), осока, турецкая гвоздика. У другой бабушки: пионы, тюльпаны, лилейник и (вот к чему все и велось :hid:) физалис, который оранжевый фонарик.  И вот это самый физалис, который рос практически как злостный сорняк, не поддался мне в том году: я его посеяла семечками (где-то в марте-апреле), взошел, рос, был пересажен (и маме штук 5 перепало, это я к тому что другая земля, условия), рос дальше, но как то не ах, и так маленькими кустиками и пропал по осени (хотя знаю он многолетний). Вопрос: это так и должно было быть с ним и по весне (если не смерз) он вылезет и теперь уж буду надеяться зацветет? Или все :'(

Ссылка на сообщение

3. Героическая:

Эта история косвенно про лед. Все таки переправа по воде  была. Но...

Дело было осенью 2 года назад. Кто помнит, тогда резко заморозило. А мы были не готовы. Бочки не скачаны, картошка в подвал не убрана, а главное - наша пластиковая лодка припаркована на берегу переправы, то есть даже не на острове, а в деревне на большой земле. Ну мы метнулись лодку выручать. Приезжаем из Питера, водим жалом по пристани. Народ есть, но никто плыть не решается. Бухта во льду, вмерзшие лодки. Наша то хоть на берегу, но пришлось на палубе лед скалывать (дождевая вода замерзла). Ждали, что пойдет большой местный водомет "Талабск". Он пометался по бухте, подолбал ледок и отказался идти. Нашелся один герой, Михаил. На своем "Прогрессе 2" по-тихоньку двинулся, раскачиваясь из стороны в сторону, подминая лед. Мы прыг с свою пластмасску и за ним. Конечно быстро отстали (наша лодка грузовая и тихоход). Мотор 5-ка двухтактник японский. На таких моторах не рекомендуется ходить на малых оборотах. Но у нас нет вариантов. Муж за румпелем, я с подветренной стороны ломаю край льда, на который нас постоянно сносит. Шли час расстояние, которое обычно проходим за 20 минут. Я была мокрая как чушка, от усиленной работы ледорубом. Но это не все. В озере нас ждал настоящий шторм. Температура минус 7, ветрище, волна под метр. Повезло, что ветер попутный. Лодка обледененла, куртки покрылись корочкой, штаны мокрые до трусов от брызг. Я, сидя на носу, на каждой волне чуть ли не вылетаю за борт, так как борта обросли льдом и не зацепиться. Веревки вязать уже поздно, раньше надо было думать. Ладно, дошли до острова. Островная бухта замерзла. Решили пристать к старому причалу. Метров за 20-30 до берега в воде скопились такие круглые ледяные лепехи. Пробить их не удалось. Высаживались в воду. Ноги мокрые конечно. Веревку дотянули до берега и прижали каким-то камнем, чтобы лодку не унесло. Сходили за машиной (у нас два ЛУАЗа) и с ее помощью вытянули лодку на берег сквозь эти лепешки льда. Вот такие герои. Лодку спасали)))

Тогда у меня картошка подмерзла и одну лодку покорежило льдом. В общем отделались легким испугом)))

Спасибо за внимание  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

 

... кто сколько кустов (штук) каких растений сажает, и кроме помидор тоже. А Вы сколько сажаете обычных (не тепличных) огурцов? перцев? баклажан? капусты? и т.д.

Оля, трудно дать расчет по количеству корней овощей, все зависит от того, что семья любит. Мой муж не ест ни перцы, ни томаты, а семья сестры всё это обожает. Все заготовки последние годы сестра делает у меня в деревне, поэтому сажаю на 2,5 семьи, так как семья сына берет овощи у тещи с дачи и от бабушки с деревни.

 

Я сажаю огурцы 10-12 шт. в теплице ( она у меня специальная пристенная для них) и на грядке штук 30.

Капусты сажаю ранней (сорт Сюрприз) 10 шт,  среднеспелой Ринды, Мегатона, Славы  15 шт. , поздней (Леннокс, Валентина, Подарок) 15 шт., цветной (Леканю)  10-15 шт. краснокачанной 5 шт., савойской 5 шт.

Перцев сажаю всего 15 шт., баклажанов 10 шт, томатов в прошлом сезоне было больше 100 кустов, а обычно 45-50. Кабачков 3-5 шт., тыквы 3-4 ( в прошлом сезоне было 9), лука три 10метровые грядки, моркови 1 грядку, чеснока 50-70 шт., зелени 0,5 грядки. Грядки у меня 80  см шириной и 9-11 метров длиной.

Картошки сажаю 600-800 шт.

А, вот, с цветами у меня проблемы, тут я границ не знаю, посчитала - 63 вида многолетников ( сорта не сосчитать) и видов 20 однолетников:dnt: :hey: :thx: :thx: :thx:

Участок 8 соток старый и осваиваю еще 11 соток.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

В общем отделались легким испугом)))

Настя, а у меня сильный  испуг  и только от чтения твоих повествований,где столько храбрости и нервов взять??я бы не смогла...вы ,правда, героические герои :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я огурцов все время сажала 7 штук. (1 пакет) и мне хватало. И поесть, и засолить. Два года сажаю в два раза больше и не хватает... :dnt:  Едим, правда, все лето. Огурцы свежие очень любим. Но все равно больше не буду сажать. 12-14 штук. 3-5 кабачков, 10 тыкв... Баклажанов - 10 штук, перцев... Как получится, видимо штук 20. Острые не считаю, они для красоты. Помидоры... Тут труднее всего. Обещала мужу посадить пореже. То есть 54 штуки в теплицу. Ну и ранних детов в "ножки" штучек... не знаю сколько.

Морковь, свекла, лук - по заполненности грядки. Потом схему нарисую. Картошку и капусту трудно сосчитать. Можно сказать первый раз не по целине будут, весной и сосчитаю.

Ссылка на сообщение
Настёнка! Как ответственный дежурный по нашему собранию, награждаю тебя медалью "За храбрость"

А еще хотела от обчественности утаить такие рассказы. Короче - шквалистый ветер на замерзшем озере - это тьфу, мелочи совсем.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Настёнка! Как ответственный дежурный по нашему собранию, награждаю тебя медалью "За храбрость"

А еще хотела от обчественности утаить такие рассказы. Короче - шквалистый ветер на замерзшем озере - это тьфу, мелочи совсем.

Такие рассказы надо от обчественности не утаивать.Сразу понимаешь,что у себя курорт. 8)
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я б так ОДИН раз попалась - и всё, арканом бы не затащили на повтор. Уж легче родить ещё раз.

Согласна полностью, все больше меня бы там не увидели  :hid:и никакие красоты и т.д. обещания не помогли бы.

Не-е-е-е ну я так не дружу с Вами по поводу огурцов, сколько себя помню у мамы грядки две-три было (да и  у бабуль тоже), а это штук 100, да и у меня в том году под 80, на три семьи :-[, у мамы не вышли совсем, свекровь не сажает ну и на нас двоих.

Ссылка на сообщение

Оль, если я со своих ведро через день собирала, зачем мне больше?  :o Сколько вёдер в день тебе надо для счастья? Помнится, было время, мама бочку огурцов солила (и съедали!) Бочка была выше меня. Когда мне лет семь было. А потом бочки становились меньше, потом перешли на банки... Я храню огурцы в холодильнике, чтобы не закисали сильнее, чем я люблю. Поэтому 6 трехлитровок и 8 литровых. И всё. Остальное так едим. И отдаем.

Ссылка на сообщение

Медаль повесила  :hat: :thx:

не хотела стращать, простите  :-[

У нас на острове батюшка Николай всем заправляет, а св. Николай Чудотворец, Досифей Верхнеостровский, Апостолы Петр и Павел, св. Анастасия Римляныня покровительствуют нашим островам.

Цитата leluk-zoloto

... кто сколько кустов (штук) каких растений сажает, и кроме помидор тоже. А Вы сколько сажаете обычных (не тепличных) огурцов? перцев? баклажан? капусты?

У меня всего мало (все в ОГ):

помидоры 20 шт (хочу больше, но пока не получается).

огурцы 10 кустов

капуста 5 раняя + 5 поздняя

морковка 50 раняя + 50 поздняя (в среднем по палате)

свекла 30 круглая + 30 цилиндрическая( в среднем по палате)

картошка 20+30 шт всего (на поесть летом)

лук около 50 шт

кабачки 5 кустов (сажала больше, но это лишнее)

тыква - планирую 20, если смогу (не могу отказаться... тыквомания - страшая вещь!)

чеснок - где-то 50 зубков

от перца и бакликов пришлось пока отказаться... жаль...

зелени сажаю по остаточному принципу, как уплотнители. редис в огурцы и кабачки, салат с фасолью и горошком, укроп в огурцы, кинзу, петрушку в капусту. Базилик теперь дома на окне выращиваю. вроде меньше мороки получается.

Из своих овощей в заготовки уходят кабачки, иногда помидоры и чеснок. Огурцами меня папа снабжает.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

3. Героическая:
большой местный водомет "Талабск". Он пометался по бухте, подолбал ледок и отказался идти. Нашелся один герой, Михаил. На своем "Прогрессе 2"


Анастасия!!!! :hat: :hat: :hat: :hat
Мы когда пересмотрели свои фотографии паломнического тура и увидели посудину, на которой мы пересекали штормящее озеро летом, ужаснулись... Интереснее этого было только путешествие на Соловки в штормящем Белом море...
Талабск

Наша посудина

Островные красоты
Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Анастасия!!!! :hat: :hat: :hat: :hat

Мы когда пересмотрели свои фотографии паломнического тура и увидели посудину, на которой мы пересекали штормящее озеро летом, ужаснулись... Интереснее этого было только путешествие на Соловки в штормящем Белом море...

Да, все оно самое.... родное и любимое!

Посудина - это мотобот Николая Песковского, который и изображен на фото. Красоты - это вид с обрыва на о. Верхний (он же Белов)

Здорово, что вам понравилось путешествие на наши острова! А мы с супругом тоже посетили Соловки этим летом. Но нам не очень повезло с морем. Был полный штиль и солнце (а хотелось хапнуть адреналинчика))) Шучу конечно....

Ссылка на сообщение
А когда-то на Белов вот на такой посудине каталась... Год давнешний. 2002-ой. Еще и фотка пленочная.
Ссылка на сообщение

Ого! Классное фото! Оль, это ты там такая милая ручкой машешь?

Теперь все усложнилось с попаданием на острова. Регулярный транспорт ходит только из Толбы (деревня на переправе). Это 25 км от Пскова по трассе. В принципе не далеко... Оль, кстати, приглашение в силе  ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо, обдумаю.  :-[

Эх. молодая была... Но фотку из-за "посудины" выставила. Мои дети на Белов ездят летом регулярно (Lenok, транспорт на среднем фото признали  ;) ). Как положено - искупнуться, шашлычок съесть...

Ссылка на сообщение

Оля, какая классная фотография :appl: Здорово! Какжется, так недавно это было :) У меня много фоток, сделанных на пленочный фотоаппарат, из путешествий, надо бы собраться  отсканировать :yep:

Ссылка на сообщение

Оленька, я уже прочитала  :).

Думаю надо начать с перцев и баклов - их же раньше садить  ;).

Перцы:

1.Золото Сибири ( самый сладкий- у меня )

2. Болгарский красный (самый урожайный- у меня)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

За мног лет переробовала кучу кабачков. Вкусом и лёжкостью нам подходили цветные (тёмно- зелёные и жёлтые), а белые отбраковали навсегда. Остановились на сорте Goldena (Голдена)...

Всегда покупала семена кабачков по принципу "разноцветно/красиво". Всегда сажала и белые и желтые и зеленые и бледные и темно-зелено-черные.  Но вот оказывается, есть и другие критерии. Я всегда думала, что кабачки на вкус все одинаковые. Типа, чем моложе, тем вкуснее.

На какие качества надо обращать внимание?

Агния, почему белые кабачки попали в немилость?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А как же твой супер-ранний? Баков в прошлый раз обсуждали, найду, сюда список скопирую, может кто чего добавит.

 

Может только если 1 кустик- надоело мне эти стручки чистить  :D Буду все упрощать.

 

Девочки подскажите вкусный сорт помидор на консервацию- бочонок но мясистый как сердце. Такие нам привозят на рынок - дамские пальчики называют - но очень они вкусные в банках. А вот чтоб районированные да такие-же вкусные :niam:

Ссылка на сообщение

Оля колокольчик я сажала- но у меня они не очень урожайные получались. У мамы хорошие у меня нет. А что нибудь из детов но такие же  :). ( как в том кино- только с перламутровыми пуговками ;))

Ссылка на сообщение

Челночок (Боец- Буян)  ;) А подмигиваю потому шта Маринушка с Агнией их дааавно рекомендуют на такой случай.

Ссылка на сообщение

Взяла у соседки две помидорки на семена как раз по такому принципу (бочонок, но мясистый как сердце), жаль, она не помнит сорта. Один круглый, граммов по 100, как раз в горлышко банки пролезает и сливки крупные, пузатые, если получится - внедрю в нашу компанию. Еще буду сажать её Ранние девчонки, местный тверской сорт. 

Ссылка на сообщение

Настенька, мы кабачки не только малюсенькими едим. Но даже и на хранение оставляем то, что для других ужезвалось бы  "переростки". Так белые быстрее всего становятся ватными и безвкусными.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...