Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Золу храню в больших лентовских пакетах, завязанных покрепче, в теплице. Остается сухой и не слеживается.

 

Про поташ когда слышу, сразу улыбка до ушей :D

Свою трудовую деятельность я, как раз, начинала с внедрения поташа на стройке, как противоморозной добавки. Расчетами пропорций, контролем температур твердения бетона доставала всех, за что меня ласково прозвали  :-[ Поташонком. Жаль, не знала, что поташ можно использовать как удобрение, дала бы рекламу. У нас этого поташа был вагон :hey:.

Ссылка на сообщение

Света, мы так про Петунии не договорились.  :-[ Времени не хватило.

И еще. Цветоводы мои. Отговорите или уж скажите где достать-купить. Хочу-не могу хризантему-мультифлору.

Ссылка на сообщение

Оля, у меня 3 года мультифлорки мучились. Осенью их надо или убирать в подвал, или хорошо укрывать в теплице, или передерживать в доме. В феврале укоренять черенки. первые цветочки появляются в конце августа или, как в этом году, в сентябре. А тут морозы. Конечно, если лето хорошее, кусты смотрятся замечательно. Но наш климат не позволяет им раскрыть свой потенциал. В этом году Слава теплое лето обещает, а я свои хризантемки плохо укрыла, боюсь, не сохранятся.  :-[. Надежда только на соседку, осенью ей несколько горшков подарила, она в подвале хранит. А главный по хризантемам - Галина Мурмурка, она на Питерских встречах черенками одаривала всех  :thx:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

 

И еще. Цветоводы мои. Отговорите или уж скажите где достать-купить. Хочу-не могу хризантему-мультифлору.

Оля, хоти тогда уж лучше розы. Хлопот на порядок меньше с ними, чем с хризантемами. И цветут все лето, и не надо гадать - успеют зацвести или не успеют, хватит их морозом или нет. Да ну! Така-а-ая морока...

Не, ну если хочешь на свою голову приключений, то отчего бы и не завести?

Ссылка на сообщение

Похоже уговорили...  :- Спасибо! Еще даже "свои"не подошли.  :D У меня такой микроклимат, что розы бросила растить - вымерзают. Пыталась по-разному укрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Оля, гортензии, клематисы, хосты, лилейники и флоксы  -  :yep:

Олюшка  :thx:К списку добавлю -астильбы :-[

Да, и у тебя на фотовидела :-[ пион , хорошенький такой :)Можно расширить ассортимент ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Света, мы так про Петунии не договорились. 

Хочу-не могу хризантему-мультифлору.

Оля, я  тоже хризантему мультифлору хочу, но она живет от силы 2 года. Лучше всего её покупать на осенней ярмарке, там уж не ошибешься. Храню зимой закопанной в теплице, но зимует только 1 зиму. У подруги та же проблема. Найдешь - свисни.

А про петунию и не знаю, что сказать, у меня  6 сортов, если по 3 шт из 5 взойдет - поделюсь. Но предлагаю, всё же, на пополам купить рано весной вегетативку у тетки на Текстильной и начеренковать, выгоднее будет. Моя петуния Рим начала сохнуть, остался один побег, вчера пролила НВ, жду. Посею землянику (жду луну), поставлю под лампу. Да, купила на днях в Ленте пакет петунии Глафира за 1 руб (просто интересно стало) . Всяких других дворняжек у меня уйма, буду сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Оля, я  тоже хризантему мультифлору хочу, но она живет от силы 2 года. Лучше всего её покупать на осенней ярмарке, там уж не ошибешься. Храню зимой закопанной в теплице, но зимует только 1 зиму. У подруги та же проблема. Найдешь - свисни.

Если черенковать ранней весной, то жить будет долго. И из черенка кустик красивый формируется, симметричный шарик. Но нужно прямое солнце, и подольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Если черенковать ранней весной, то жить будет долго.

Странно, но не живет. Только однажды белая жила года 3, было кустов 7 и очередной зимой не выжил ни один. А черенкую обязательно, иначе цветения не дождешься.

Ссылка на сообщение

Света, мы так про Петунии не договорились.  :-[
Цитата
Времени не хватило.
И еще. Цветоводы мои. Отговорите или уж скажите где достать-купить. Хочу-не могу хризантему-мультифлору.

Ольга, приезжай на весеннюю встречу, будут у тебя мультифлорки. Мои в теплице в октябре вот так цвели:
Там же и зимуют.  
Ссылка на сообщение

Цитата Мурмурка

Ольга, приезжай на весеннюю встречу, будут у тебя мультифлорки.

Ох, Галь, ну искусительница же, а? Спасибо! Надь, слышала, придется ехать!
Ссылка на сообщение
Цитата
Девочки, давайте про морковку поговорим.

Светочка, ох как вовремя. Мы вчера у мамы семена остатки с того года перебирали. Нам как раз надо определиться с морковью. Всегда сажали - Королеву осень, Нантскую, Лосиноостровскую. Последнее время на поесть пораньше- детскую ( она сладкая- дети любят).

Но последнее время Лосиностровская растет какая то корявая и не на конус - а цилиндрическая. Плохо хранится. Думаем может подделка- семена.  Так вот вопрос-надо что то хорошее, проверенное на хранение.

 

Цитата
Ох, Галь, ну искусительница же, а? Спасибо! Надь, слышала, придется ехать!

Конечно слышала, я все ждала когда кто позовет  :), а то даж испугалась сначала- что все проигнорировали  :D Хотела заново процитировать  ;)

Ссылка на сообщение
Всем привет!
Цитата рнв

А кто нибудь выращивал Пак чой. Говорят плохо растет и трудно вырастить. Купила пакетик. Буду пробовать

Я выращивала.

Сеяла на рассаду в середине апреля вместе с капустой. Вначале мая уже в ОГ под бутылки 1,5 литровые  (за неимением других даже коричневые бутылки в ход пошли). Приехала через пару недель, а там гиганты в бутылки упираются. Сняла бутылки, подросли еще чутка и были съедены, раздарены или отвезены в город. Это 2013 год. Больше не удалось повторить. В прошлом году посадила семенами в августе на месте выдранного чеснока. Выросли в принципе, но не гиганты...
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Девочки, давайте про морковку поговорим. ...

Про морковку вставлю свои 5 копеек.

В прошлом сезоне сажала там какой-то Пальчик или мизинчик... и Королеву Осени. Ну с мизинчиком все понятно, выросли мизинчики. Но вот Королева Осени меня убила наповал. Жаль, не могу сейчас фоту найти, где я и моя большая тыква морковка. Урожай пришла собирать с маленьким таким совочком - погнула ручку. Взяла вилы - не получилось. Пришлось взять свою верную лопату Фискарс. Вынимала этих мастодонтов с ужасом. Гиганты по полметра длиной и в основании сантиметров по семь-восемь. Не особо корявые, не особо волосатые, цвета бледного, вкуса никакущего. Я не виновата, правда... Химией не пользуюсь, навоза у меня нет, а то, что появляется вкусного обычно достается огурцам/тыквам, пионам, капусте, ну уж точно не морковке. Да и почвы у меня песчаные. Короче, Королеву осени больше не хочу. Но, скорее всего пересорт какой-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

На внеочередном совещании Псковского филиала форума решено отправить в командировку в С-Пб наших представителей на одну из форумских встреч. Дата уточняется.  8)

Классная идея!

Вот бы мне не пропустить...

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Почему это? "Уважаю ваше мнение, но останусь при своем"

Или как там... "Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить" ;) Демократия у нас. Вечевая республика.

Мне нравится формулировка нашего пост.преда при Евросоюзе Владимира Чижова. Он так мягко парирует нападки, провокации, каждый раз говоря ".... Ну я бы не сказал...." и так мягко, как котик, но при этом железобетонные доводы в свою (нашу) пользу... Я взяла на вооружение. Теперь тоже стараюсь так мяукать "...ну я бы не сказала...."

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Юль, вот эту мелочь и я в морозилку отправляю. Уже давно, ещё мама мне сбагривала некондицию. А в ящик кладу сейчас только отборную. Подвала (погреба) нет и не будет.

Мой папа сушит натертую морковь в сушилке. Очень доволен. Места не занимает ни в холодильнике, ни в морозилке. Тоже, варишь супчик, щепотку-другую швырнул в кастрюльку, и ручки-терки чистые))

Ссылка на сообщение

Нась, а просто так сушит? Или бланширует предварительно? У меня своя сушеная "не пошла". А вот покупная  :yep:. Вот теперь думаю изменить технологию сушки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Нась, а просто так сушит? Или бланширует предварительно? У меня своя сушеная "не пошла". А вот покупная  :yep:. Вот теперь думаю изменить технологию сушки.

папа просто сушит, но я собиралась бланшировать... но такая страшная морковка выросла, что в итоге не стала ее заготавливать  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Упущение с нашей стороны. Надо было в пятницу тебя заловить. В "столице".

:'( Вот да, но теперь на будущее буду проситься более настойчиво

Ссылка на сообщение

В июне 2015 года бывшая соседка мне навязала презентовала ведро морковки, крупной, яркой, сладкой, как будто только что с грядки ( у них шикарный подвал в гараже), я ее заморозила тертую колбасками и до сих пор на черный день лежит кусочек. Что за сорт - так и не выпытала, какой-то великан, говорят. Вот теперь ищу свой сорт.

Ссылка на сообщение

А меня еще есть одна беда у морковки - центр белый и как ватный. Но не у всей- я предполагаю что это переросшая морковь- перезрелая. Может ошибаюсь  :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...