Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Я вчера как раз открыла последний кабачок. Светлана давала- тот который белый. Шкура твердая твердая - но внутри живой. Тушила с карточкой рагу :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Настенька, мы кабачки не только малюсенькими едим. Но даже и на хранение оставляем то, что для других ужезвалось бы  "переростки". Так белые быстрее всего становятся ватными и безвкусными.

Агнюшик, а почему вот нельзя разные посадить? Эти - кушаем "молочными", эти - храним? Как помидорки?
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Я вчера как раз открыла последний кабачок. Светлана давала- тот который белый. Шкура твердая твердая - но внутри живой. Тушила с карточкой рагу :niam:

Надо и мне последыша разрезать... Кавили как раз. Перерос как-то нечаянно.
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Настенька, мы кабачки не только малюсенькими едим. Но даже и на хранение оставляем то, что для других ужезвалось бы  "переростки". Так белые быстрее всего становятся ватными и безвкусными.

 

Все от сорта зависит. Я нынче садила Белогор - белый, средних размеров. Разрезала недавно один - как только что с грядки, очень сочный,шкурка не затвердела,снималась легко. Но на хранение оставляли спелые кабачки.

Ссылка на сообщение

Может, нам просто не попадались хорошие сорта белых.

 

Но это, Олюнь, не томат, они переопыляются вмиг, а я  хотела своих семян, чисто золотистых плодов.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Но это, Олюнь, не томат, они переопыляются вмиг, а я  хотела своих семян, чисто золотистых плодов.

Точно, забыла, ты же со своих семян растишь. А это значит надо сажать один сорт. И тыквы PEPO, тоже лучше не сажать при этом.
Ссылка на сообщение

Тот белый кабачок, что Надежда вырастила, был сорта Клюшка, мне его в "Дачнике"посоветовали как урожайный и он себя таким показал. С двух растений у меня полПскова угощались, сама 4 порции икры наварила (кстати, отлично идет эта заготовочка, уже появились любители кроме моего мужа, именно за неё получил к НГ подарочек от нерадивых огородников). Да, и в юном состоянии этот кабачок хорош, отлично жарится в кляре.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Настенька, мы кабачки не только малюсенькими едим. Но даже и на хранение оставляем то, что для других ужезвалось бы  "переростки". Так белые быстрее всего становятся ватными и безвкусными.

Спасибо! Надо попробовать....

Мы конечно тоже на хранение оставляем, но почему то именно белые остаются. Желтые все в варенье улетают (типа красивые), зеленые как-то сжариваются молодыми (опять-таки красиво с корочкой зелененькой. Аппетитная каёмочка получается). Но днях хотела зарезать кабанчика (у меня лежат только белые Грибовские). Один пророс и горький - выкинула. Второй аж заматерел на грядке, стал таким бежевым немного. Думала три года пролежит. Ан нет, сдох изнутри...хорошо, не раскис, чуть-чуть на газету прилип. С ней и выкинула. Эти на шкафу лежали. Там теплее. А под стулом в коробке парочка как с грядки. Зарезала один - отлично! И вкус и консистенция. Но ближе к полу прохладнее...

На семена, наверное, нет смысла мне оставлять. С тыквами переженятся, будут тыквачки)))

В этом сезоне буду пробовать хваленый Кавили и Апельсинкой заразили, если найду (очень симпатичную картинку тут выложили))

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Агнюшик, а почему вот нельзя разные посадить? Эти - кушаем "молочными", эти - храним? Как помидорки?

Когда ждёшь первых, то с любого сорта пойдёт, а в сентябре, когда отъелись все - остаётся гора переростков на ВСЕХ сортах.

 

А тёмно- зелёную шкурку я даже с молоденьких счишаю. Мне она травой отдаёт и вид раздражает, неаппетитный.  У жёлтых - всё наоборот.

Ссылка на сообщение

Коллеги, а кто-нибудь сталкивался с таким явлением. Нынче кабачки на двух кустах одного сорта оказались горькими.Причем, другие кусты этого и других сортов были нормальные. Мы в сибирской теме это обсуждали и так и не пришли к единому мнению.Может,у кого из вас будут ответы?

Ссылка на сообщение

Это вылезают гены дикого предка. От таких горьких бывают отравления. В этом году в Германии даже вроде со смертным исходом. Как только первый плод горький - растение вырвать и в костёр, чтобы и пыльцу не разносил.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Это вылезают гены дикого предка. От таких горьких бывают отравления. В этом году в Германии даже вроде со смертным исходом. Как только первый плод горький - растение вырвать и в костёр, чтобы и пыльцу не разносил.

 

Но такого у нас раньше никогда не было. И у коллег тоже. Хорошо, что горькость определили сразу в первом плоде. Вырвали, конечно, сразу и уничтожили. Но причина-то в чем? Ведь может и в этот год повториться. Поэтому и пытаюсь выяснить

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Но причина-то в чем? Ведь может и в этот год повториться. Поэтому и пытаюсь выяснить

Ну а как предупреждаете, чтобы не проявились гены предков в новых сортах томатов, скажем, синеньких, всех этих F5? Никак.

 

Бают, что это от холода или засухи. Неправда. За 25 лет всякое было, не появлялись горькушки.

 

Семеноводческие фермы должны тщательно удалять с плантаций такие естественные мутации. Видимо, сейчас в семеноводстве упадок совести и ответственности.

Ссылка на сообщение

Самое странное, что это старый домашний сорт, выращиваем его много лет, название уже никто не помнит. И вдруг горькость... Версии, которые высказывали коллеги: влияние на материнское растение, с которого взяли семена, засухи; что ель, под которой рос кабачок, повлияла на него.

Ссылка на сообщение

Так у Вас за забором соседи могли посадить абы что. Из безсовестных фирм. А пыльца - к Вам. Или на хуторе живёте?

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Так у Вас за забором соседи могли посадить абы что. Из безсовестных фирм. А пыльца - к Вам. Или на хуторе живёте?

 

С одной стороны с соседями глухой забор и две избушки. С других двух сторон соседи кабачки, тыквы и прочее подобное не садят точно. Один кабачок рос в центре огорода под баком. Второй в другой части огорода под елью. Т.е. никак друг с другом не контактировали. Но кабачки, которые еще в огороде росли, горечи не имели

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Это вылезают гены дикого предка...

Ого! А я раньше думала, что это только при хранении бывает, когда кабачок прорастает внутри... Встречалась с таким неоднократно. Но что бы с куста... Надо внимательнее быть теперь и пробовать все кабачки в сыром виде.

А в огурцах та же горечь? Или это разные горечи? В инете очень разные мнения пишут... Даже пишут, что этот кукурбитацин полезный  ???

Ссылка на сообщение

У меня тоже как-то были горькие кабачки  :- И я пыталась их как-то есть. Думала, что снимала невовремя или еще чего. Хорошо никто не траванулся.

Ссылка на сообщение

И так. Окончательный кабачков пост. Больше не переписываю.

Цукини светло-зеленые.

1. Лена F1
2. Кавили F1
3. Суха F1
4. Арал F1
5. Хобби F1
6. Квентин

Цукини темно-зеленые.

1. Диамант F1
2. Завтрак нефтяника
3. Черный Красавец
3. Аэронавт

Цукини полосатые.

1. Куанд
2. Зебра

Цукини желтые
1. Ясмин F1
2. Голдена (Goldena)

Кабачок белый

1. Белогор F1 Кустовой!
2. Клюшка.  Не кустовой!

Кабачки круглые 

1. Апельсинка.
2. Колобок.

Кабачки двуцветные

1. Нежный зефир
2. Русские спагетти
Ссылка на сообщение

До прошлого года и я не знала. Русские спагетти - от ВНИИСОК. По крайней мере картинку у них нашла.

Ссылка на сообщение

Девочки, я выращивала Спагетти. Для приготовления я его целым варила 20 минут, потом разрезала и вынимала  мякоть, она вроде длинных волокон. Для диетического питания в самый раз, у нас не пошло. Хотя я пыталась добавлять и помидорку. :pom:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люд, обычные светло-зеленые спагетти и я как-то растила. Может эти вкуснее будут.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Думаю надо начать с перцев и баклов - их же раньше садить  ;).

Перцы:

1.Золото Сибири ( самый сладкий- у меня )

2. Болгарский красный (самый урожайный- у меня)

 

 

 

Таак. Теперь Перцы.

Мой пока неполный список. Понятно, что этот год у меня под флагом Болгарских от ЛаныД.  :thx: Сажала уже один ее сорт и очень понравился.

1.Леся

2.Рамиро Желтый

3.Амфора

4.Красн.кругл.ранний

5.Израильск. Оранж.

6.Испанск. Красн.

7.Болгарск. Ратунд

8.Капия Куртовская

9.Капия Софийская

10.Апельсин

11.Золотая Тамара

12.Бизон

13.Новогогошары

14.Ольга F1

15. Самандер F1

16. Джипси F1

17. Клаудио F1

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...