Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Юльчик, так нельзя! Я ж смешливая -сразу хихикаю. Громко... Сразу вспомнила анекдот детский... "жена котлет попросила, все говорят вкусные, а я есть не могу - мясорубка болит.."

 

Оль, мне не до смеха было... У меня потом коронка так болела, боялась, что под новый год выпадет, и куда я с пеньками-то. Может, поэтому и не стала заморский соус делать. А вдруг бы понравилось? Вот и сидела бы целыми вечерами щелкала  :-\

Ссылка на сообщение

Нифигасе! Так ты серьезно! А что никакой приспособы нет эти орешки щёлкать? Я для салатиков-песто чищеные покупала (дорогие, зараза)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Нифигасе! Так ты серьезно! А что никакой приспособы нет эти орешки щёлкать? Я для салатиков-песто чищеные покупала (дорогие, зараза)

 

Оль, у нас проще ведро нормальных купить. Кто знает, кто и чем их чистил... Можно плоскогубцами расщелкивать, но тогда правая рука вся в мозолях по локоть. Зато какая моторика развивается  :D

Ссылка на сообщение
Как легко почистить кедровые орехи  :hat: и еще есть что-то, только мне не актуально. Ближайшие кедры сильно далеко)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Как легко почистить кедровые орехи  :hat: и еще есть что-то, только мне не актуально. Ближайшие кедры сильно далеко)

 

Оля, я и не думала, что люди такие способы изобрели для кедровых орехов  :ogo: Видать, кого-то сильно они достали. В этом списке нет еще двух способов. Самый легкий - колоть их старыми маникюрными щипчиками - напополам и доставать. Я так и делала, пока щипчики от старости не «умерли». Второй способ - плоскогубцами, только маленькими. Недостаток - силу можно не рассчитать и раздавить их. Потом сиди и выколупывай. Как ни крути, если нужно качество, то зубы тут никак не заменить  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Как легко почистить кедровые орехи  :hat: и еще есть что-то, только мне не актуально. Ближайшие кедры сильно далеко)

Прикольно чистит на видео.только я всегда мелкие видела,а там такой крупняк :hey:.

Ссылка на сообщение
Кедровых орешков прям захотелось  :D Вот тут и про остальные, не только кедровые.
Ссылка на сообщение

 

Ой вот все забываю еще спросить, а воду талую, т.е. снег топить (благо его выпало  :hey:) никто не собирается? Для полива рассады, ведь говорят  :-[

Цитата
талая вода очень полезна для полива растюх.

подняла вопросик поближе, а то затерялся в морковках и сушилках, а мне тоже про талую воду интересно, именно для рассады. В прошлом году, когда пришло время рассаду поливать, снега практически не было.

 

Ссылка на сообщение

Т.е. считаешь надо брать пока есть? А сколько его наберешь-то? Ну пару бутылок натопить можно, конечно.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вот как раз хотела опыт старших товарищей узнать. Помню, как в прошлом году вздыхала, глядя на черную грязюку во дворе. Ни грамма снега. Может пару тройку 5-литровых баклашек придержать, пока снег дают? хотя бы для семян и молоденьких. типа энергия роста, положительный заряд на развитие....

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Вот как раз хотела опыт старших товарищей узнать. Помню, как в прошлом году вздыхала, глядя на черную грязюку во дворе. Ни грамма снега. Может пару тройку 5-литровых баклашек придержать, пока снег дают? хотя бы для семян и молоденьких. типа энергия роста, положительный заряд на развитие....

А зачем ждать старших товарищей? Ведерко в руки - и за снегом.
Ссылка на сообщение

  Талая вода полезна структурированностью, которая быстро разрушается.  Если нужен эффект живой воды,  за пару дней замораживаем в морозилке отстоянную от хлора воду в пластиковой бутылке, не доливая до верха.  Накануне замачивания достаем, чтобы разморозилась и  согрелась у батареи.

Ссылка на сообщение

(шепотом) муж точно выгонит из дома: корочки, шелуха, скорлупки, стаканчики, бирочки, семена..... еще талая вода, понимаешь ли....

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Талая вода полезна структурированностью, которая быстро разрушается.  Если нужен эффект живой воды,  за пару дней замораживаем в морозилке отстоянную от хлора воду в пластиковой бутылке, не доливая до верха.  Накануне замачивания достаем, чтобы разморозилась и  согрелась у батареи.

Не знала. Я думала больше из-за разницы состава примесей. Талой и водопроводной.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Талая вода полезна структурированностью, которая быстро разрушается....

Упс! Значит не запастись.... ну что ж... это к лучшему. муж не выгонит)))

 

Все, я поехала на остров. Всех с наступающим праздником Крещения! Надеюсь быть в понедельник в эфире. Оль, приезжай, телефон знаешь  :hat:

Ссылка на сообщение

О, Зуля уже ответила. Ещё только добавлю: вот эта полукристаллическая структура талой воды очень быстро разрушается (при кипячении - просто сразу). Потому для уверенности некоторые "замачивают" семена прямо снегом (vavladi точно, три раза засыпает - после избыток сливает). Семечко не замёрзнет, а вот воду точно будет впитывать сразу точно талую. И это не новомодные измыслы, а повторение природных явлений. Весной всё впитывает именно талую воду, и корни, и семена - и стремительно растут. По данным экспериментов, даже цыплята на талой воде значительно быстрее растут. То есть, это возвращение к правильному природному порядку.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

О, Зуля уже ответила. Ещё только добавлю: вот эта полукристаллическая структура талой воды очень быстро разрушается (при кипячении - просто сразу). Потому для уверенности некоторые "замачивают" семена прямо снегом (vavladi точно, три раза засыпает - после избыток сливает). Семечко не замёрзнет, а вот воду точно будет впитывать сразу точно талую. И это не новомодные измыслы, а повторение природных явлений. Весной всё впитывает именно талую воду, и корни, и семена - и стремительно растут. По данным экспериментов, даже цыплята на талой воде значительно быстрее растут. То есть, это возвращение к правильному природному порядку.

 

Интересная идея насчет замачивания семян. Я сажу клубнику (семена) по снегу. Результат нравится. Может, дело не в холоде, а в структуре воды? Ну и позамачивать семена тоже можно. Спасибо за идею!

Ссылка на сообщение

Маринушка, для жителей мегаполисов тоже есть выход.

 

Берёшь любую хорошую чистую воду, которую сама бы пила (у вас из родников люди набирают, или бутылированную, или отстоянную от хлора, даже кипячёную - образование кристаллов и её оживит). В контейнерик тонким слоем - и в морозилку (или балкон). Потом выставь на стол, подожди, чтобы стала не -18, чтобы лёд с краёв начал таять (снизу тоже появится водичка, легко будет вынуть) - и всю пластиночку клади на землю с посевами. Кусочками можно наломать.

Ссылка на сообщение
:hat: ой вот спасибо Насте а то я уж думала про мой вопрос позабыли  :'( с морковкой, а мне про нее как то и сказать несего  :dnt:. Я подписываюсь под каждым словом, особенно про то что из дома попросят, итак  был бой за лаванду в холодильнике  :P. Спасибо Агния за информацию, очень полезно, но водички-снега надо пойти запасти :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Все, я поехала на остров. Всех с наступающим праздником Крещения! Надеюсь быть в понедельник в эфире. Оль, приезжай, телефон знаешь  :hat:

Настенька уже на острове?! Вот эт да  :hat:...А я то думала, как так "на Крещение", Крещение же не в выходной..

 

Цитата leluk-zoloto

:hat: ой вот спасибо Насте а то я уж думала про мой вопрос позабыли  :'( с морковкой, а мне про нее как то и сказать несего  :dnt:. Я подписываюсь под каждым словом, особенно про то что из дома попросят, итак  был бой за лаванду в холодильнике  :P. Спасибо Агния за информацию, очень полезно, но водички-снега надо пойти запасти :hid:

Ольчик, ну это ж безобразие! Уж и семена нельзя в холодильник положить.  :- Они ж маленькие и невредные! У моего мужа, помню, мотыль по холодильнику разбежался...    :P И то ничего.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ольчик, ну это ж безобразие! Уж и семена нельзя в холодильник положить.  :- Они ж маленькие и невредные! У моего мужа, помню, мотыль по холодильнику разбежался...    :P И то ничего.

 

За такое я бы прибила. И не только мотыля  >:(

Но мне бы в холодильник землю или семена даже не разрешили бы поставить: еда отдельно, земля отдельно. А вот идею со снегом попробую воплотить в жизнь. Если у нас снег хоть еще раз выпадет. А то нынче он в дефиците

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Насть, сушили раньше в деревне всякие ягоды. На больших столах... Я не рискну сушить так помидоры - у нас солнца не хватит. Сгниют.  И жить там надо, опять-таки. В августе такие росы, надо, значит, на ночь убирать...

Девочки, я сушу , вялю помидоры на солнце на протвинях, помидор должен быть плотным типа сливки, режу пополам , немного соли сверху, от мух и все. За 3 дня готовы. Но у вас так не получится, солнца не хватит. Можно днем так делать , а вечером заносить домой , а потом досушить в сушилке.
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки, я сушу , вялю помидоры на солнце на протвинях, помидор должен быть плотным типа сливки, режу пополам , немного соли сверху, от мух и все. За 3 дня готовы. Но у вас так не получится, солнца не хватит. Можно днем так делать , а вечером заносить домой , а потом досушить в сушилке.

Ну, Люд, вам-то сам Бог велел на солнышке сушить. Если возле дома, то у нас тоже можно. Особенно на черном столе ;) Главное -на ночь убирать. Что дачникам невозможно.
Ссылка на сообщение
Цитата
Ольчик, ну это ж безобразие! Уж и семена нельзя в холодильник положить.  :- Они ж маленькие и невредные! У моего мужа, помню, мотыль по холодильнику разбежался...    :P И то ничего.

Ну-у-у-у Вы ж знаете все у мужчин это да, все нужное,  а у нас так, мелочи, но слава богу такого не было, я бы не перенесла такого ??? :o, а дальше только глубокий обморок. А землей буду подпольно запасаться на выходных, пока отвернется ;D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...