Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече. 2017- 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Agnija

  Я про огурчики точно решила, что корням очень нужен доступ воздуха, и в низких да широких черёпках рассада стала получатся...

А как вы думаете, к тыквам это относится?

И второй вопрос: Агния, Марина, какие именно стаканчики вы используете под огурцы? от каких-то продуктов или покупаете специально (или может фото есть?)

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

leluk-zoloto, Розовый Мёд "получил билетик" на январский сев? Вот уж кому не надо бы. По природе тощего строения, листья обвислые - что с ним будет? Отдайте билетик какому- нибудь штамбику, и пусть не плачет.

Нет-нет Агния, на январский "поезд" билеты для помидорок в этом году не продавали  ;), это на конец февраля-начало марта, просто он пока единственный (наверно) кто точно будет посеян.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А как вы думаете, к тыквам это относится?

 

Агния, Марина, какие стаканчики вы используете под огурцы?

Тыквы так быстро гонят корень, что я их только за две недели до посадки сею.  Они не так страдают от пересадки, по несколько сею в литровые контейнеры, что фрукты, напр. киви, продают (там ещё сбоку дырочки, оч.хорошо).

 

Огурцам - если недолго буду растить, то плоские от сметаны (250 мл) очень выигрывают против высоких стаканчиков на те же 200- 250 мл. Если хотела подольше растить, то в прямоугольники от сока, но расположенные лёжа. 0,5 л, 1л...

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Тыквы так быстро гонят корень, что я их только за две недели до посадки сею.  Они не так страдают от пересадки, по несколько сею в литровые контейнеры, что фрукты, напр. киви, продают (там ещё сбоку дырочки, оч.хорошо).

То есть не "одно растение - один контейнер"? Значит надо именно рассаживать, а не переваливать? Это сильно экономит место... Я тыквы переваливала всегда, боясь тронуть корневую...

Цитата Agnija

Огурцам - если недолго буду растить, то плоские от сметаны (250 мл) очень выигрывают против высоких стаканчиков на те же 200- 250 мл.

Эх! А я их не собирала! И сметану то всегда покупаю по 0,5 в высоких стаканах именно ради стаканов... Надо пособирать, пока есть время. Спасибо!

Ссылка на сообщение

И-ех... :- Опять буду спорить с Агнюшиком. Если тыквы обыкновенные, растим до первого листочка, то да - может быть можно небольшую тару, и не бояться пересаживать... Первый раз я в прошлом году, пророщенные семена сажала в литровые-двух литровые горшки. (Прямо на даче) Внутрь ставила пакет-маечку. За месяц точно до посадки. И потом аккуратно перевалила в подготовленную лунку, да еще от солнышка прикрыла (май теплый был, потом уже в июне от холодов накрывала). Прижилось все 100%

Если хочешь мускаток поздних - приходится делать так.  :dnt:

Но вот о форме горшка  задумалась... Мне на самом деле понравились для тыкв широкие цветочные горшки. Но  до этого вопроса я это никак между собой не связала.

Ссылка на сообщение

Ой, вот кто бы еще научил меня как вставлять фото в сообщение, пока получилось :mail2: добавить фото в альбом. Вот такие красавцы прилетают к нам к работе!!!

Ссылка на сообщение

Оль, там внизу, под фотографиями две ссылки - верхняя будет большое фото, нижняя -маленькое. Копируешь в свое сообщение - и вуаля!  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

Ой, вот кто бы еще научил меня как вставлять фото в сообщение, пока получилось :mail2: добавить фото в альбом. ...

А теперь надо в альбоме открыть эту нужную фотографию. Внизу под открывшейся фоткой будет разная информация. И будут две ссылки. Если надо разместить в сообщении крупную фотку, то копируем первую ссылку и вставляем в сообщение. А можно поместить маленькое изображение, которое увеличится после клика. Тогда копируем вторую ссылку.

Ссылка на сообщение

Оля, сижу сейчас и руки себе кусаю, ведь тебе писала прошлой весной, что в "Империале" есть 1,5 литровые горшки пластмассовые как-то дешево, своими глазами видела :o, а почему не купила :dnt:, поленилась на себе тащить :-. Придется на следующей неделе поискать что-то подобное. Самое то перцы перевалить, а то в моих стаканчиках им места маловато.

 

Тыквы и огурцы я на рассаду сажаю в баночки из под  сметаны 0,25л и в уполовиненные молочные тетрапаки. Тероапаки при высадке рассады разрезаю

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

То есть не "одно растение - один контейнер"? Значит надо именно рассаживать, а не переваливать? Это сильно экономит место... Я тыквы переваливала всегда, боясь тронуть корневую...Эх!

Лёльчик права, это подходит для районированных тыкв. Я избегаю очень поздних, а про мускатки и вовсе наслушалась, что там завязи только к сентябрю.

И я беру очень рыхлый грунт - сплошной перегной с добавкой золы. У тыкв (и у кабачков) корни толще, чем у огурцов, не обрываются, и никогда не замечала, чтобы плохо принялись после рассаживания. Но повторяю, я ращу недолго, не более 3 недель от посева.

Если нужен забег подольше - да, тогда надо делать по Олечкиному способу.

 

И по огурцам - чем больше забег по времени, тем больше нужна ёмкость

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Как ни назови, Аль, все правильно будет. По помидоркам. Циндао - буду повторять, очень понравился. Не монстр, как ПШ, но и не хиляк. По вкусу у меня они на одном уровне - Черный Крым, и Циндао. (Не, я отказываюсь зимой говорить о вкусе, подавлюсь слюной и откачать не успеют) Пш и Беркли Тай Дай Хаат все же немного разные. Сравнивала оба рядом. Но у меня (!), у других наоборот, БТДХ был более ранним и более урожайным. Хотя ПШ более глубокий вкус. Чистое ИМХО.

Меня меньше впечатлила Зеленая копия. Поздновата. И очень быстро портилась в снятом виде. А помидор к тому времени было много, и она как бы уже "не ко двору" Съесть все не успевали, а в кетчуп и сок лучше красные.

Кумато все сама хотела посадить, а тут такие разные отзывы...  ??? Значит на долгоиграющие...  :mail:

Как же я согласна с тобой! :-*

Значит кроме Копии, всё оставлю. Отлично! :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

И второй вопрос: Агния, Марина, какие именно стаканчики вы используете под огурцы? от каких-то продуктов или покупаете специально (или может фото есть?)

 

Настя , Людочка писала о низкой таре на первоначальном этапе т.е. посев в неглубокую тару. Про остальное ни чего не могу сказать т.к. рассаду огурцов держу в плошках совсем недолго.

Ссылка на сообщение

Оленька и Агния, давайте я вас помирю и выскажусь со стороны науки: все тыквенные прекрасно переносят пересадку в момент полного разворачивания семядолей. Сеянцы лучше всего пересаживать, когда семядоли станут параллельно почве, в это время они спокойно переносят и травмирование корневой системы. А вот с появлением настоящих листочков пересадка переносится хуже, и тут уже у каждого свои секреты как это сделать с наименьшими потерями. Думаю, что создание рыхлого субстрата из перлита, гидрогеля и опилок, т.е. не питательной почвы, а именно неорганического субстрата, в котором можно будет проращивать семена тыкв, кабачков, огурцов и т.п. до раскрытия семядолей и высадки их в открытый грунт, и посев не раньше чем за две недели- это будет оптимальное решение. Почему посев, а не проращивание в тряпочке? Потому что в субстрате сеянец уже будет нужного размера и нужной формы для хорошего дальнейшего роста.

Ссылка на сообщение

Приветствую всех :hat:А мне вот не спится опять :DЧитаю :)Спасибо всем за ваш опыт :thx:Вот, какие заботливые.И горшочки растюхам всем разные.

И вспоминаю.Были ведь времена, когда рассаду огурцов покупали с открытой корневой системой, и урожай собирали.Как раньше то их растили :mail:

А у меня на заре огородничества, была ситуация.Привезла рассаду огурцов, с двумя листиками.Хорошенькая такая.Всего 6 штук. И когда переваливала в грунт один сломался :(Опыта не было, знаний на тот момент маловато было.Но читала, что огурцы плохо востанавливают корни.А растюху то жалко.Ну я её (обломанаю)взяла и просто воткнула в грунт.На неделю уехала.Приехала , а растюха то прижилась :ogo:Вначале отставала от других, а затем догнала :D

Ссылка на сообщение

Девочки но это Вы ведь говорите про обычные огурцы, не тепличные, а тепличные в "возрасте" семядолей наверное рановато пересаживать, мы ведь хотим огурчиков пораньше, то есть и сажать их нужно "повзрослее" и в теплицу? Разве не так? Или это относится ко всем огурцам?

Я как раньше уже писала в основном мы используем стаканчики из-под сметаны 0,5л, как-то один год было много стаканчиков-горшочков из под цветочной рассады (из зеленхоза, там где много дырочек в дне) + поддон к ним и тыквы, огурцы прекрасно себя в них чувствовали. :)

Ссылка на сообщение

Представляю на Ваш суд список томатов к посадке (он же список имеющегося):

зеленые:

1. Малахитовая шкатулка (Сиб Сад)

2. Болото (ТомАгрос)

3. Ирландский ликер (Сортсемовощ)

4. Зеленая зебра (Сортсемовощи АФ Наш Сад)

 

черные/шоколадные:

1. Шоколадный полосатый (АФ Наш Сад)

2. Шоколадка F1 (Седек)

3. Шоколадное чудо (Сиб Сад)

4. Бизон черный (Поиск)

5. Крымская ночь (Сортсемовощ)

6. Зефир в шоколаде (Поиск)

7. Черный барон (Поиск)

8. Черный русский (Аэлита)

9. Блэк черри (Сортсемовощ)

 

желтые:

1. Бочка меда (Премиум Сидс)

2. Медовые росы (Поиск)

3. Король сибири (Аэлита)

4. Золотой век (Сиб Сад)

5. Медовый спас (Сиб Сад)

6. Монастырская трапеза (Сиб Сад)

7. Золотой кенигсберг (Сиб Сад)

8. Перцевидный оранжевый (Сортсемовощ)

9. Золотое руно (Поиск)

10. Японский трюфель оранжевый (Биотехника)

11. Оранжевая клубника (АФ Наш Сад)

12. Золотая рыбка (Аэлита и Седек)

13. Утенок (Сортсемовощ и Седек)

14. Помидорная королева (АФ Наш Сад)

15. Загадка природы (Сиб САд)

 

розовые/малиновые:

1 Чудо земли (Сиб Сад)

2. Розовый мед (Сиб Сад)

3. Пудовик (Сиб Сад)

4. Японская роза (Сиб Сад)

5. Орлиный клюв (Сиб Сад)

6. Бабушкин секрет (Сиб Сад)

7. Бренди розовый (Поиск)

8. Микадо розовый (Гавриш)

 

красные:

1. Ракета (Сортсемовощ)

2. Челнок (Аэлита)

3. Рио гранде (Аэлита)

4. Боец (бян) (Сиб Сад)

5. Сливовка (Сиб Сад)

6. Французский гроздевой (Сиб Сад)

7. Севрюга (Сиб Сад)

8. Джина (Сиб Сад)

9. Клубничное дерево (Сиб Сад)

10. Скороспелка красная (Аэлита)

11. Сто пудов (Аэлита)

12. Пузата хата (Аэлита)

13. Казанова (Сиб Сад)

14. Шахерезада (Сиб Сад)

из красных № 7, 10, 11, 12 13, 14

 

Во-о-от, всего 50 сортов (я не считаю пока 10 сортов от Попенко, которые очень хотелось, но пока не могу определиться куда и как :'(, а мест посадочных в теплице посчитала получается 39. Жирным выделила которых очень хочется посадить, а некоторых и хотя бы :-[ по 2.

Что делать :P?

Посоветуйте или отговорите от каких-то :-X

Ссылка на сообщение

Олечка, отговаривать сажать какой-то сорт не могу, но, думаю, можно сократить зеленые и желто-оранжевые.

 

Пузата хата от Аэлиты у меня в прошлом сезоне был пересотр, хочется узнать что у тебя вырастет. Сорт, говорят, не плохой.

Шахерезаду в прошлом году сажать не стала , но тоже еще думаю,  пишут, что необычайно интересный, крупноплодный сорт с красивыми бархатистыми листьями и плодами.

 

Ссылка на сообщение

Девчата, а вот мои томатики.

 

1. Мазарини

2. Алтайский шедевр

3. Медвежья лапа

4. Розовый мед

5. Полосатый шоколад

6. Белорусское сердце

7. Чудо земли Украинское

8. Король ранних и урожайных

9. Колхозная королева

10. Андреевский сюрприз

11. Поцелуй герани

12. Летнее солнце (черри желтые)

13. Спокуса (черри красные)

14. Flamenco

15. Дуся красная

16. Юбилейный тарасенко

17. Чухлома

 

Из гибридов

18. Интуиция

19. Евпатор

 

Ой, что-то и у меня сортов поднасабиралось. А я думала что у меня будет сортов меньше чем у кого-то из вас)))

 

А еще хочу заказать Желтый для фаршировки, если успею.

 

Ссылка на сообщение

Танюш, вот и наша Именинница подошла! С ПРАЗДНИКОМ!  :thx: :thx: :thx:

П,С. если думаешь мало - могу добавить.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

Представляю на Ваш суд список томатов к посадке (он же список имеющегося):

зеленые:

1. Малахитовая шкатулка (Сиб Сад)

2. Болото (ТомАгрос)

3. Ирландский ликер (Сортсемовощ)

4. Зеленая зебра (Сортсемовощи АФ Наш Сад)

...

Сажала в позапрошлом сезоне Зеленую зебру (семена не помню от кого, но выросло именно оно). Мне че-та не понравилась. Кроме нее из зеленых тогда были Оникс Ф1, Лягушка царевна, Болото. Все в ОГ. Вот именно Зебру отбраковала. Размер мелковатый, урожайность низковатая, вкус посредственный, первая вершинку показала и на большом количестве плодов (Это я все пишу, сравнивая с соседними кустами других сортов). Из достоинств - симпатичная полосатенькая.

Ссылка на сообщение

Да Ира, у меня это отдельные пачке, но на пачке Севрюги в скобках написано Пудовик, а на Пудовике ничего, и Севрюга - приплюснутые, а Пудовик - сердечком, а что вырастет  :dnt:, сфоткаю покажу.

Ссылка на сообщение
Цитата leluk-zoloto

 

 

 

 

 

 

 

желтые:

3. Король сибири (Аэлита)

 

13. Утенок (Сортсемовощ и Седек)

 

 

 

красные:

2. Челнок (Аэлита)

4. Боец (бян) (Сиб Сад)

 

8. Джина (Сиб Сад)

 

 

 

Этим не нужна теплица они и в огороде растут. А у Ракеты на пакете, что написано? Почему-то мне кажется, что она из той же серии.

Я бы инструкции на пакетах изучила и тех, что ростом 35-40 см в теплицу не стала сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Оля, да мы и вовсе говорили про тыквы :) А тепличным огурчикам как раз выбираем  коллективно широкие посудинки, но индивидуальные.

Значит я для себя уяснила такую тактику:

По тыквам - мускатки/южанки сажаю где-то за месяц до высадки в ОГ в широкие плошки на литр примерно. Остальных проращу в сфагнуме (в прошлом сезоне так делала и мне очень понравился результат)

Огурцы посажу за пару недель до ОГ в широкие стаканчики 0,25 от сметаны.

Перед проращиванием все семена положу в холодильник во влажных тряпочках денька на 3.

Все верно?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...