Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-2


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Люда, какие красивые завязи на гномах, у меня даже не цветут и вид не очень. Листья все внизу белые. Пасынкование тоже интересует.

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый вечер! Гномов я выращиваю впервые. Опыта нет. Обдумала всё, что я читала и решила, что буду убирать нижние листья и удалять пасынки до первой кисти, а далее оставлять 4 пасынка. Надо сфотографировать всех гномов и показать. Может кто, что другое посоветует. Пока сфотографировала только проблемный Dwarf Purple Heart. Первоначально показалось, что они оба завершковались после плодовой кисти. Но сегодня увидела, что они продолжают расти.



Кустики других сортов на мой взгляд выглядят посимпатичнее.
Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Люда, какие красивые завязи на гномах, у меня даже не цветут и вид не очень. Листья все внизу белые. Пасынкование тоже интересует.

Валентина! У меня тоже есть маленький Дикий Фред, тоже  не цветет пока. А у большого Фреда опали листья, пришлось ствол обрезать. от корня начал расти пасынок. И видимо все же у взрослого корневая сильнее, так пасынок быстро обогнал в росте молодого. Но не цветут, ни один и не второй. Вырастут, не переживайте, у вас климат потеплее нашего. У нас неделю, как тепло пришло.

Зато петуньки у тебя красивые!

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Людочка, добрый вечер! Гномов я выращиваю впервые. Опыта нет. Обдумала всё, что я читала и решила, что буду убирать нижние листья и удалять пасынки до первой кисти, а далее оставлять 4 пасынка. Надо сфотографировать всех гномов и показать. Может кто, что другое посоветует. Пока сфотографировала только проблемный Dwarf Purple Heart. Первоначально показалось, что они оба завершковались после плодовой кисти. Но сегодня увидела, что они продолжают расти.



Кустики других сортов на мой взгляд выглядят посимпатичнее.
Юлия! На моего не похож. У меня на гноме Dwarf Purple Heart нет столько цветов. И у меня высокий гном. Только проблем не вижу, красавцы оба!
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Юлия! На моего не похож. У меня на гноме Dwarf Purple Heart нет столько цветов. И у меня высокий гном. Только проблем не вижу, красавцы оба!

Проблема была в том, что он решил завершковаться. А насчет обилия цветов, спрошу у Ириши ( Алисы ). Семена от неё. У меня разные сорта гномов были, а на посадку я отобрала только те, что низкие. Чтобы дочка смогла в горшках на террасе выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Проблема была в том, что он решил завершковаться. А насчет обилия цветов, спрошу у Ириши ( Алисы ). Семена от неё. У меня разные сорта гномов были, а на посадку я отобрала только те, что низкие. Чтобы дочка смогла в горшках на террасе выращивать.

Да, Юлия, я тоже хочу на следующий год посадить только низких гномов. Расскажете потом, какие сорта вырастут невысокими.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Да, Юлия, я тоже хочу на следующий год посадить только низких гномов. Расскажете потом, какие сорта вырастут невысокими.

Обязательно и расскажу, и покажу. Пока все одного роста, как кремлёвские курсанты. Думаю, что и срок посева 9 февраля был для моего климата оптимальный, раньше нет смысла сеять ( особенно с такой непредсказуемой погодой ). Все цветут, скоро завяжут плоды и успеют дать урожай. Сажала в 12 литровых горшках, ближе к осени можно в теплицу занести.

Ссылка на сообщение

Второй день идет дождь. Тепло, но по прогнозу еще и завтра дождь. Горшки с гномами на улице. Вчера я спокойно проходила возле них и не собиралась прятать от дождя. Помог мой зимний настрой, что, если я что то посажу в горшки, то во время дождя не носиться с ними по огороду, как делала это в прошлом году. Помог, но только на один день. Сегодня мне стало жалко томатики, решила хоть как то прикрыть.  Где то накрыла пленкой, легкие занесла в теплицу. Часть укрыла так: пленку накинула на бочку с растущей тыквой, прижала кирпичом. Такое укрытие возможно только пока тыква маленькая, а через месяц уже так не сделать. Придется придумывать что то другое  или заново себя настраивать. В открытом грунте без укрытия остались Дикий Фред и Зеленая Келли. Их точно не буду укрывать и пасынковать. Этих гномов было несколько экземпляров, так решила проверить, как они выживут в таких условиях.


Это Dwarf Emerald Giant с помидорчиками. Сегодня решила его покрепче подвязать. Оказывается, стебель  у него раздвоился, и оброс пасынками настолько, что пришлось срезать листья, что бы подобраться к стволу.  Все же нужно подвязывать к опоре своевременно, пока гномы  маленькие, а не когда начнут заваливаться . Завтра подвяжу всех остальных.
 

Это Bundaberg Rumball . Образовался второй ствол, немного отстает от основного в росте, но уже тоже завязались помидоры.


Wherokowhai, экземпляр, посаженный позже на месяц, меня порадовал.  Цветет, абсолютно не тянется, появились помидорки, образует пасынки с  цветами и листики не такие скукоженные. Наверно ему холод пошел на пользу. Первый экземпляр, посаженный рано, перерос, посадила лежа, кисть завязалась не полностью и листики все  обгорели.


Оранжевая шапочка. Помидорчики сладкие, но очень уж толстая кожура.


Это моя любимая купальница под дождем
Ссылка на сообщение
Придумала своим большим гномам такое  укрытие от дождя: с двух сторон от контейнера забила палки в землю, что бы гнома укрыть пленкой. Емкость с гномом Summertime Gold стоит с южной стороны от теплицы. Хотела как лучше, а получилось  так, что поставила как раз со стороны ветра.


Рыжик любит полежать на клавиатуре, только стоит мне отойти, как место занято.
Ссылка на сообщение
Сегодня под хостой (хосте 3 года) обнаружила маленькое деревце -клен. На нем уже 4 листика. Как оно попало, птичка семечко принесла?  На нашей  улице клены растут на расстоянии километра от нас. Я когда бываю в том районе, всегда любуюсь кленами. Теперь вот и у меня клен есть. Только как отделить хосту от клена и когда. Наверно надо дать подрасти годик.
Ссылка на сообщение

Горят мои гномики в емкостях. То ли земля жирная, то ли погода такая контрастная:  то дождь-ливень, то солнце жгучее с ветром. Вчера и сегодня такая жара, что не знаю, как помочь своим растениям. Накидываю тонкий укрывной, что бы хоть немного защитить листья от солнца, ветер срывает его вместе с  цветочками. Решила ничего не укрывать, пусть так выживают. Листья стали синюшного цвета. Новые растут зеленые. Буду ждать пасынки с цветочками. Так вот и нашелся ответ на мой вопрос, что делать с пасынками – беречь.

Ссылка на сообщение

Люда,привет! Я горшки с гномами так и держу в теплицах. Расставила, чтобы пройти можно было. Таскать туда- сюда здоровья много надо. Пока не будет стабильного тепла,не вынесу на улицу. Перцы острые вынесла,поставила высокие дуги и укрывной сверху. У меня тоже жирно заправлен грунт,перегной,зола( впервые использую),очень быстро пересыхают. Вчера сняла поспевшую помидорку с гнома Розовая страсть.

Пока самый передовик Lemon Ice . Завязал три кисти.

А так все тоскливо. Помидорки не спешат завязываться. Цветут. Те,которые сеяла 24 февраля или дома завязали первую кисть или кисть пришлось убрать,недоразвитая какая- то. Посеянные 8 марта пока цветут единицы. Спеют только Казыбалыкский и Июньский. Первый кислятина. Июньский вкусный.

Лето у нас по выходным,вторую неделю. Завтра уже снова дожди.

Ссылка на сообщение
Галя! У меня гномы растут в теплице, на грядке, в емкостях и в ОГ без укрытия. И везде свои особенности выращивания.
В горшках и ведрах долго стояли в теплице и это не очень хорошо.  Днем жарко и проходы в теплице очень узкие, решила, пусть привыкают жить на улице Те, которые поменьше, быстрее освоились на улице, а большие мучаются.  Сфотографировала Sleeping Lady, сгорели почти все листья. Посмотрю, как будут расти дальше.

Это тоже Sleeping Lady. Фотография не очень. Поясню, что в большую емкость посадила две штуки. И это моя главная ошибка. Нельзя сажать гномов по две штуки вместе, очень тесно.У меня даже желание появилось их рассадить

Еще один экземпляр Sleeping Lady растет на грядке под укрытием под дугами. Хорошо выглядит. Завтра сфотографирую гномов на грядке.
Это Лорики. Тоже зря посадила две штуки в одну емкость, тесно. Первые помидорки оставила на семена. Жду, когда хорошо созреют.

Погода ужасная, ждем дождя с грозой, потом опять похолодание. Но, несмотря на сложности, в следующем сезоне снова всех гномов буду ростить.
Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Люда, у нас дожди, все залили. Может, кто и выживет, носить в теплицу  30 л кашпо, нет здоровья. Будь, что будет.

Валентина! Главное, должны быть отверстия в емкостях, чтобы вода не копилась. У нас сделаны на расстоянии 2 см от низа емкости.

Ссылка на сообщение
В дополнение ко вчерашнему сообщению, сфотографировала гнома Sleeping Lady, растущего на грядке под укрытием. 
Разместила вместе три фотографии. Можно сравнить, как развиваются гномы одного возраста при разных условия содержания. Вот что получилась.
1. Был высажен в емкость в мае. Стоял внутри теплицы, рано начал цвести, после того как вынесла на улицу, сбросил листья. Думаю, что так отреагировал на стресс, листики обгорели.

2. Были высажены в емкость в мае - два гнома вместе. Стояли в теплице возле открытых дверей. Периодически выносила на улицу и заносила на ночь в теплицу. Постепенно привыкли к улице, цветут, обрастают пасынками, завязываются помидорчики. Старые листики некрасивые, желтеют, периодически удаляю

3. Был высажен на середину грядки в мае, укрыт спанбондом и пленкой. Не замерзал и листики не сгорели. Стоит зеленый, с запозданием, но начинает цвести.

Через пару месяцев сфотографирую заново и выберу,  приемлемый для себя, вариант выращивания гнома Sleeping Lady на будущий сезон.
Ссылка на сообщение

Вот такие укрытия сооружаю для гномов на случай дождя. Удобно крепить пленку на черных емкостях  с бортиками с помощью зажимов. Начинает надоедать, но хочется все же дождаться урожая гномов.
   
Сегодня сказали в новостях, что аномалии погоды связывают с глобальным потеплением климата.  Происходить потепление будет волнообразно, то есть, то будет тепло, то резко холодно. Придется осенью покупать еще одну теплицу.
Ссылка на сообщение
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Ftatianastomatobase.com%2Fwiki%2FBundaberg_Rumball&sandbox=1" title="http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Ftatianastomatobase.com%2Fwiki%2FBundaberg_Rumball&sandbox=1" rel="nofollow"> Bundaberg Rumball 
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20tatianastomatobase.com%2Fwiki%2FDwarf_Purple_Heart&sandbox=1" title="http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20tatianastomatobase.com%2Fwiki%2FDwarf_Purple_Heart&sandbox=1" rel="nofollow"> Dwarf Purple Heart
Ссылка на сообщение
Закончился дождь, и мы с Миланкой пошли прогуляться.
Это она на своей любимой  скамейке.

Пока Миланка дышала свежим воздухом, я пофотографировала
Люблю цветы такого цвета

Петуния

Лобелия

Хосты








И еще покажу, какие растут  салатики . Они еще маленькие, но кто то их уже начал есть, появились на листиках дырки. Интересно, будут ли они цвести. Хочу собрать семена.
Ссылка на сообщение

Привет!

А салатики не гибридные? Тумановские?

А мы сняли пробу :niam:  Больше всех понравились Вьюжику, и редиску она отнимала у меня :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Привет!
А салатики не гибридные? Тумановские?

Надежда! Этот салат называется Капуста японская Мizuna. Тумановские тоже есть.

Тепла нет, теперь радуемся только отсутствию дождя. Сегодня порадовал Монгольский карлик. Давно не заглядывала под пленку, оказывается, начали зреть помидоры.


Сохранила ссылку на алфавитный список растений, понравился тем, что кроме описания есть фотографии.
Информационный портал
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...