Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-2


Милсен

Рекомендуемые сообщения

 

А я всё записываю  :mail: Потом бы еще вспомнить где записала  :-[

Цитата

Я завела отдельный блокнот.Теперь пишу сразу,по горячим следам.А то потом не помним ничего
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Я завела отдельный блокнот.Теперь пишу сразу,по горячим следам.А то потом не помним ничего

Оксана! Отправила в личку. Я  насобирала семян, в тетрадке список растет, уже за 200 перевалило. А теперь даже боюсь высокорослые и поздние сажать. Это лето напугало своей сыростью, а в следующем сезоне хочется получить урожай красных помидорок, а не зеленых как в этом году.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Оксана! Отправила в личку. Я  насобирала семян, в тетрадке список растет, уже за 200 перевалило. А теперь даже боюсь высокорослые и поздние сажать. Это лето напугало своей сыростью, а в следующем сезоне хочется получить урожай красных помидорок, а не зеленых как в этом году.

да,лето у вас было экстремальное((Люда,а метровые же можно?У меня БС черное-ну очень вкусное оказалось в это лето
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

да,лето у вас было экстремальное((Люда,а метровые же можно?У меня БС черное-ну очень вкусное оказалось в это лето

Да, конечно, метр это самое то.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Людмила! Я к Вам с огромным :hey: спасибо за семена Бабушкино и Лискин нос :thx: :thx: :thx:Даже в наше апокалиптичное лето,были очень урожайные и вкуснющие!!!! а красивые какие! Еще раз Вам огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата RYZANNA

Здравствуйте,Людмила! Я к Вам с огромным :hey: спасибо за семена Бабушкино и Лискин нос :thx: :thx: :thx:Даже в наше апокалиптичное лето,были очень урожайные и вкуснющие!!!! а красивые какие! Еще раз Вам огромное спасибо!

Малика! На здоровье! Неужели у вас тоже бывает плохое лето?!
Ссылка на сообщение

Еще как бывает!А это ..так вообще отвратительное >:( >:( >:( В мае как ударили заморозки,у меня под укрытием напрочь в теплице замерзло 34 шт рассады,а ведь сажала по 2-3 шт каждого сорта!Остальные подмерзшие выдали позже по пасынкам,вот сних и получила довольно приличный урожай :DТак что и мы в Татарстане погодой не избалованы!

Ссылка на сообщение

Цитата RYZANNA

Так что и мы в Татарстане погодой не избалованы!

И где ж оно хорошее лето то, у кого? По воспоминаниям  моим,  раньше лето было хорошее. Дождь - берем зонтик, жарко - купаемся.  А теперь думаю, что  раньше просто  не выращивали помидоры. Теперь и жарко плохо и холодно плохо.
Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Люда, привет.У тебя красивые томатики. Я разочаровалась в  гномах, больше их сажать не буду.

Валентина! Привет! Я снова буду в следующем сезоне выращивать гномов. Рассчитывать на большой урожай конечно не стоит, но мне так понравились сами растения, такие красивые. По этому сезону могу сказать, что у нас  ( у знакомых моего города) вообще ничего не выросло, ни картошка, ни огурцы, ни помидоры и даже яблони решили в этом году отдохнуть.Так что теперь, ничего не сажать? Зато хорошо выросли цветы и трава. Вот и пусть у меня вместо цветов в горшках будут расти гномы. А там посмотрим, может и получится урожай собрать.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата растюха

Людочка, спасибо. Убедила и я попробую.

Валентина! Я просто сказала свое мнение.

Жалобы - вот что приходится слышать от многих по поводу неудачного урожая томатов-гномов. Столько сил, средств, и все прахом, а виной всему что? Погода или земля или полив?

У меня все взаимосвязано. Как можно было получить урожай, если растения получали стресс за стрессом.

Посадила рассаду  рано - плохо. Не угадала со сроками посадки почти на месяц, хотя в 2016 году высаживала рассаду на грядки уже 29 апреля. Горшки с посаженными гномами простояли в теплице почти месяц в ожидании лета. Своевременно не поставила опоры, когда начала ставить, листья уже пришлось срезать.

Земля в горшках получилась не удачная, хотя старалась: добавляла и торф и песок и удобрения и все измеряла в пропорциях.

Не поливала, не удобряла, не опрыскивала - было очень много дождей. Гномы, посаженные в горшки, сначала мокли под дождем, ветром были сорваны все укрытия. Потом почти до конца лета стояли в теплице. Когда заносила горшки в теплицу, что бы подсушить землю, то в теплице гномам было жарко и влажно.

Гномы, посаженные в теплицу, гнали пасынки и листья.

Гномы, посаженные под укрытие на грядку, залило водой.

 

Я попробую в следующем сезоне учесть все свои ошибки, из которых даже трудно выделить главную. Хотя главным все же можно назвать погоду.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Меня тоже убедила  :appl: Заказала семена Гномов, буду пробовать  :thx:

Ирина! Расскажи, какие сорта хочешь выращивать? В теплицу только не сажай.
Ссылка на сообщение

Людмила, рассказываю.... заказала я:

Адлейт фестивел,  Банксиа квин, Биг грин дворф, Борония, Дворф арктик роуз, Дворф бьюти кинг , Дворф вайлд спадлиф, Дворф вайлд Фред, Дворф голден харт, Дворф Кейтидид, Дворф кукэборрэ какл , Дворф лемон айс , Дворф мэхогени, Дворф оранж крим, Дворф рашн свел, Дворф эмералд джант , Марэлинга, Свит скарлет дворф,

А чего мелочиться  :D Эксперимент, так эксперимент  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Людмила, рассказываю.... заказала я:

Адлейт фестивел,  Банксиа квин, Биг грин дворф, Борония, Дворф арктик роуз, Дворф бьюти кинг , Дворф вайлд спадлиф, Дворф вайлд Фред, Дворф голден харт, Дворф Кейтидид, Дворф кукэборрэ какл , Дворф лемон айс , Дворф мэхогени, Дворф оранж крим, Дворф рашн свел, Дворф эмералд джант , Марэлинга, Свит скарлет дворф,

А чего мелочиться  :D Эксперимент, так эксперимент  :hey:

Ирина! Перевела в читаемый вид. Список большой. Я в этом сезоне сажала  много сортов , на следующий год выберу на посадку только до 1 м высотой.

1. Адлейт фестивел, Adelaide Festival Аделаида фестиваль

2. Банксиа квин, Banksia Queen,

3. Биг грин дворф, Big Green Dwarf

4. Борония, Boronia

5. Дворф арктик роуз Dwarf Arctic Rose Арктическая роза

6. Дворф бьюти кинг Beauty King Король красоты

7. Дворф вайлд спадлиф  Dwarf Wild Spudleaf

8. Дворф вайлд Фред, Dwarf Wild Fred

9. Дворф голден харт,  Dwarf Golden_Heart

10. Дворф Кейтидид, , Dwarf Caitydid

11. Дворф кукэборрэ какл , Dwarf Kookaburra Cackle

12. Дворф лемон айс ,  Dwarf Lemon Ice Лимонный лед

13. Дворф мэхогени, Dwarf Mahogany Махагон

14. Дворф оранж крим, Dwarf Orange Cream Оранжевый крем

15. Дворф рашн свел, Dwarf Russian Swirl Русский вихрь

16. Дворф эмералд джант , Dwarf Emerald Giant. Изумрудный гигант

17. Марэлинга, Dwarf  Maralinga Маралинга

18. Свит скарлет дворф, Sweet N Neat Scarlet Сладкий и аккуратный скарлет

19. Саммертайм голд, Summertime Gold/ Летнее золото

20. Слипинг леди, Sleeping Lady Спящая леди

21. Фредс тай дай,  Dwarf Fred's Tie Dye

22. Тазмейниен чоколейт. Tasmanian Chocolate Тасманийский шоколад

 

Ссылка на сообщение

О! Вы потратили на меня столько времени  :hat:

Я буду сажать первый раз, поэтому выбрала из того, что было в наличии ранние сорта и немного раннеспелых, но чем-то меня зацепивших. Посажу каждый сорт и в горшки и в ОГ. Сравню.

А какие сорта сажали Вы? И почему только до 1м?

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

А какие сорта сажали Вы? И почему только до 1м?

Ирина! Мой весь дневник 2017г.  посвящен выращиванию гномов, повторяться не буду. Список здесь

Ссылка на сообщение

Весь год сижу на форуме и понятия не имела про дневник с гномами. Можно буду заходить? Я закупила много гномиков, хочу попробовать на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Весь год сижу на форуме и понятия не имела про дневник с гномами. Можно буду заходить? Я закупила много гномиков, хочу попробовать на следующий год.

Леночка, заходите.  В интернете много информации о томатах-гномах, порой очень обманчивой. Условия выращивания, земля, климат у всех разный, поэтому важно найти свои оптимальные условия. Но я поняла, что от гномов не стоит ждать большой урожайности. Нашла в интернете такой отзыв: « Они (гномы) для западных "потешных" маленьких огородиков. Чтоб красиво и вроде как с пользой». Выращивать буду - в рассаде красивые, глаз радуют. У вас теплее, может больше повезет с выращиванием и урожаем.
Ссылка на сообщение

Как раз то, что мне нужно! У меня два парника. А гномы весной на проход в парник, а летом на газон для потешного огородика. Вот только думаю, может туда гидрогель бросить. У меня бывают 3-х дневные отсутствия. А горшки будут литров по 8-10.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как раз то, что мне нужно! У меня два парника. А гномы весной на проход в парник, а летом на газон для потешного огородика. Вот только думаю, может туда гидрогель бросить. У меня бывают 3-х дневные отсутствия. А горшки будут литров по 8-10.

Лена! Гидрогель, думаю, не чему.  Лучше мульча для сохранения влаги, для подавления сорняков, для питания почвенных микроорганизмов. 8-10литров очень мало.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...