Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-2


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Да, Галя, с плохим настроением и если торопишься, то лучше не подходить.  А то упадет стаканчик с рассадой, и по странному стечению обстоятельств, упадет именно тот стаканчик,  в котором рассада  в единственном экземпляре.

Ссылка на сообщение

Цитата Pifun

Людмила. Добрый день.

У Вас уже все колосится. Я еще острые и полуострые не сажала. И бакопу буду в феврале сажать. А теперь думаю - может уже надо.

Катя! Я люблю разную мелочь рано садить. У меня все под лампами и у бакопы сейчас самое лучшее место. Имей в виду (а может знаешь) что в грануле бакопы штук пять семян закатаны. Я некоторые гранулы плохо растерла по поверхности, так кучкой взошли. Теперь уж пусть так растут, не буду мешать.
Ссылка на сообщение

 

Людмила, а какие лампы для подсветки используешь?  :-[

Цитата

Самые обычные длинные дневного света. Одна флора. Раньше у меня под ней стояли фиалки, это еще когда мы на севере жили. А переехали сюда, окна здесь маленькие , поэтому  муж сделал деревянный двухэтажный стеллаж, стоит в спальне на столе. Две лампы включаем на день. По поводу электроэнергии не переживаю, так как у нас электроотопление, итак счетчик хорошо крутит. Я отключаю батареи , а свет включаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Pifun

Да. Помидорные малыши славные. Я пока на гномов не замахиваюсь. У других смотрю.

Если хочешь, завтра пойду отправлять, могу прислать. Немного сортов осталось. Надумаешь, пиши в личку.
Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь с ссылкой. Разобралась. И за семена спасибо. Не. До следующего года. А то ведь потянет посадить, а сажать некуда. Королевство маловато. Все вроде распределила, а морковку уже сажать места нет. Вот и думаю куда хоть рядок впихнуть.

Ссылка на сообщение

Цитата Pifun

а морковку уже сажать места нет. Вот и думаю куда хоть рядок впихнуть.

Может  где то по краю. Но она тоже простор любит.
Ссылка на сообщение

У нас морковку уже никто и не садит.Рядом деревни,хозяйства,по осени продают недорого её.И до весны цена маленькая.

Ссылка на сообщение

Людмила, а ты гномов планируешь посадить вОГ, или контейнеры? На тёплую грядку?( :-[ возможно я пропустила)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

У нас морковку уже никто и не садит.Рядом деревни,хозяйства,по осени продают недорого её.И до весны цена маленькая.

Я люблю свою, всегда сажу. Сначала мелкая была, но не много землю изменили, так в этом году хороша выросла.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я люблю свою, всегда сажу. Сначала мелкая была, но не много землю изменили, так в этом году хороша выросла.

У меня не особо получилась дружба с ней.Ограничиваю работу в наклон,отсюда и не очень хороших результаты.А соседи садят в основном помидоры-огурцы..Нет морковников.
Ссылка на сообщение

 

Людмила, а ты гномов планируешь посадить вОГ, или контейнеры? На тёплую грядку?( :-[

Цитата
возможно я пропустила)

В прошлом году Арктическая роза росла в горшке. Пока меленькая была, носилась с ней, то в теплицу, то на улицу. Когда начали зреть помидоры, куст начал падать.Я и палку втыкала и к стенке ставила. Пришлось потом его в теплицу поставить и припереть к стенке. Два других гнома (Дикий Фред и Сладкая Сью) росли в теплой грядке. Вымахали высокие. Привязывала по частям, одной веревкой было не обхватить. Созрели хорошо.Еще несколько росли в открытом грунте (Зеленая келли, Rosella Purple, Улури охра, Pink Passion ). Но тоже под укрытием. Мало было созревших, сняли зелеными. Но я поздно приобрела семена, посадила в марте. И не пасынковала. Beryl Beauty  рос в теплице. Я не знала что это гном, рос хорошо, обрезала и обрывала листья, урожай был хороший.

В этом году посажу в теплую грядку. Там поместится 16 штук. Если вся рассада вырастет хорошо, то 4 шт посажу в горшки или ведра. И заранее сделаю опору или сразу к стенке поставлю.И буду лишние пасынки убирать.

И еще я прочитала, что томаты густооблиственные и с крупной листвой, испаряют влаги больше, поэтому их сажают  в открытый грунт.  Листья препятствуют вентиляции куста. Нужно листья убирать, чтобы солнца было больше. Я ничего не делала.

Рассады посадила много. И если будет место, буду экспериментировать.

 

Постараюсь исправить ошибки.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо :thx:С интересом буду наблюдать за твоими экспериментами.Уверена-всё получиться! Хорошей погоды :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Людмила, спасибо :thx:С интересом буду наблюдать за твоими экспериментами.Уверена-всё получиться! Хорошей погоды :thx:

Спасибо! Прочитала у Кушнаревой Татьяны, что оказывается она ничего не пасынкует. Растет все так, как природой предусмотрено. Только от дождя укрывает. Придется и мне одну грядку где нибудь в конце огорода сделать, что бы в глаза не бросалась и всю лишнюю рассаду туда посадить. Выбрасывать будет жалко, а отдать не кому.
Ссылка на сообщение

Мила! Почитала про твоих гномов, посмотрю, постою в сторонке пока, места на этот сезон уже нет, а там посмотрим.

Не хочу пока возиться в ОГ с помидорами, по опыту прошлых лет не вызревают они, и фф тоже присутствует. Посажу только ультраскороспелых немножко.

Мои острые перчики взошли не все, половина только.

Помолясь, трясущимися руками посеяла новозеландские дельфы и голландскую клубнику, уфф! Теперь только ждать...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Мила! Почитала про твоих гномов, посмотрю, постою в сторонке пока, места на этот сезон уже нет, а там посмотрим.

Не хочу пока возиться в ОГ с помидорами, по опыту прошлых лет не вызревают они, и фф тоже присутствует. Посажу только ультраскороспелых немножко.

Мои острые перчики взошли не все, половина только.

Помолясь, трясущимися руками посеяла новозеландские дельфы и голландскую клубнику, уфф! Теперь только ждать...

Надежда! У меня в планах  попробовать разные сорта.

Дельфиниумы не люблю,места для них нет. А вот на твою голландскую клубнику посмотрю, как взойдет. Может на следующий сезон тоже попробую.

Ссылка на сообщение
Учусь подписывать фотографии, вот что получилось.
Это  гномы с картофельным типом листа: Wherokowhai /Фероковкай и Dwarf Sweet Sue /Сладкая Сью.
 
А это сестры (sisters) : Dwarf Mr Snow, Dwarf Beryl Beauty и Dwarf Emerald Giant/ Изумрудный гигант .  Еще одна сестричка Summertime Gold/ Летнее золото пока не взошла.
   
У гнома Dwarf Purple Heart/Фиолетовое сердце тоже картофельный тип листа, а это не правильно, должен быть простой лист.  Посмотрела, что у обоих родителей,  Dwarf Wild Fred/ Дикий Фред и Brads Black Heart /Чёрное сердце Бреда, простой лист.

Американские ученые утверждают, что сорта с картофельным типом листа более устойчивы к грибковым заболеваниям. Это одно из достоинств томатов с таким типом листа, а другое - это то, что такие сорта еще и более урожайные
Ссылка на сообщение

Людочка, привет. Рада твоему дневничка. Всегда читаю. Ты поразила меня количеством гномов. Мне тоже читать про них будет интересно. В этом году я посажу в теплицу Бой с тенью.. А в вазоны ты их сажаешь?

Ссылка на сообщение

Какие гномики замечательные. Можно я буду за консультациями заглядывать?

А я пока не сажаю...мне кажется рано еще...или уже пора  ??? нипанятна... А Вы на постоянку их когда высаживаете? И сколько раз пикируете (по каким объемам?) У меня в планах высеять в мелкие 100 гр. стакашки, потом пикировать в контейнеры по 400 гр., а потом уже высаживать в ведра на балкон. Но на балконе у нас более-менее тепло в мае становится...Надо мне тоже наверное с сортами определиться и высевать. Уже очень хочется)))

Ссылка на сообщение

Людочка, привет! Еще раз спасибо за подробные отчеты по гномам. Так как я их впервые посадила, возникает много вопросов, но нет достаточного времени  для поиска информации. Твой дневник для меня находка. У меня Фиолетовое сердце с обычным листом.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Людочка, привет. Рада твоему дневничка. Всегда читаю. Ты поразила меня количеством гномов. Мне тоже читать про них будет интересно. В этом году я посажу в теплицу Бой с тенью.. А в вазоны ты их сажаешь?

Валентина!

Вот что нашла про томат Dwapf Shadow Boxing/ Бой с тенью.

Dwapf Shadow Boxing/ Бой с тенью не относится к проекту Dwarf Tomato Project, так как сорт еще не стабильный, возможно это еще не сорт, а  F5 и требует стабилизации, но условно относят к гномам. Вот так на фотографии  выглядят помидорчики у Tom Wagner

На одних фотографиях плоды вытянутые, на других- круглые,  как два разных сорта,  форма листа тоже отличается. Все эти разные по формам томатики  стали различать, добавляя слова «тип 1, 2»,  или «круглый, длинный, сливка».  Поэтому лучше посадить больше кустов и выбрать нужные семена для дальнейшей посадки. Одно объединяет, что понравился этот сорт всем.

У меня семена из двух источников: круглые и длинные.

В теплицу садить не советуют, они там вытянутся, и потеряется весь смысл  проекта Dwarf  Tomato.  Можно посадить и в теплицу и на улицу и потом сравнить. Главное - листья снизу на стебле надо убирать, лист очень морщинистый,  крупный, плотный. Сажать,  действительно лучше пораньше, но  зависит от условий, созданных для выращивания рассады.

У меня будут расти в теплой грядке под укрывным материалом и пленкой. В теплицу выношу рано, на ночь включаю обогреватель.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Какие гномики замечательные. Можно я буду за консультациями заглядывать?

Ася! У меня гномы только второй год. Сама ничего не знаю, читаю. Для балкона рано сажать не стоит.У меня почти все посажены по одному в стаканчик, потом землю подсыпаю.  Только которые не входят, то повторно уже сажу побольше, по 2-3 штучки в стаканчик. Пересаживаю, когда появляется вторая пара настоящих листиков.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Людочка, привет! Еще раз спасибо за подробные отчеты по гномам. Так как я их впервые посадила, возникает много вопросов, но нет достаточного времени  для поиска информации. Твой дневник для меня находка. У меня Фиолетовое сердце с обычным листом.

Люба!

Вот эта тема интересная

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Ася! У меня гномы только второй год. Сама ничего не знаю, читаю. Для балкона рано сажать не стоит.У меня почти все посажены по одному в стаканчик, потом землю подсыпаю.  Только которые не входят, то повторно уже сажу побольше, по 2-3 штучки в стаканчик. Пересаживаю, когда появляется вторая пара настоящих листиков.

Значит будем дружно думать))) одна голова хорошо, а две лучше))) Стукаю себя по рукам чтобы не заняться посевной))) буду до конца февраля тогда держаться)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...