Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-2


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Цитата Милсен

Составила список сладких перцев. Какие то сорта наверно придется исключить, что то получилось многовато.

Люда, а сколько шт. перчиков собираешься сажать? Я планировала 4 сорта, но Аня (Львовна) меня соблазнила еще немаленькой кучкой. Правда у меня места много.

Из твоего списка сажала Рамиро, Питон, Золотой юбилей, Колобок и Новогогошары. Вот последние мне больше всего и понравились. Самые толстые стенки у него были. 

Ссылка на сообщение

Таня! В прошлом году было 25 штук. Пока посадила только острые. Потом хочу мужа заставить сделать еще одну грядку под сладкий перец. Место есть, копать надо, бортики сделать и дуги купить. 

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

Я планировала 4 сорта, но Аня (Львовна) меня соблазнила еще немаленькой кучкой.

Таня! Какие у тебя сорта?
Ссылка на сообщение

Из острых - Колпак петрушки, черная кобра (в прошлом году не взошла), Fish, черная жемчужина. Но они больше декоративные, кроме Колпака. Колпак не сажала еще, только купила. Про полуострые писала. А сладкие - теперь надо ревизию делать. Как сделаю, напишу  ;)

Тоже обычно 25 штук сажала. Теперь буду думать сколько. Всё так интересно...

Ссылка на сообщение
Начала всходить земляника. Решила в этом году подольше не рассаживать, так как каждый год она начинает погибать после рассаживания по стаканчикам.  Что то делаю не правильно, и земля начала зеленеть.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Начала всходить земляника. Решила в этом году подольше не рассаживать, так как каждый год она начинает погибать после рассаживания по стаканчикам.  Что то делаю не правильно, и земля начала зеленеть.

Людочка, твою можно и не рассаживать, она не густо растет и хорошо развивается. У меня самой из 10 взошедших в прошлом году выжили только 2 кустика. В этом году сеяли свои семена, это совсем другое дело: и всходы дружнее и здоровее, и прекрасно пережили пикировку и хорошо растут. В прошлом году были чахлые.
Ссылка на сообщение

Зеленеет, почва кисловатая, но для земляники нормально. Я бы тоже не трогала. У меня тоже плохо переносили пикировку. Где-то видела способ выращивания в закрытой 5-л банке, вообще не трогать от всходов до грунта, даже поливать не надо - такой там свой микроклимат образуется. Сама не пробовала.

Ссылка на сообщение

Подожду еще  пару настоящих листиков. Пока эти росточки окрепнут, может и еще взойдут. Семян то много было.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Начали по тихонько  всходить цветочки (петунии, бакопа, герань, вилы), острые перцы, несколько гномов и место под лампами стала заметно  уменьшаться. Решили, что пока рассады мало, надо реконструировать стеллаж для рассады. Пошли  с мужем в магазин за лампой дневного света, и продавец  (женщина) предложила нам на выбор разные по длине.  Выбрали длинную, я сказала, что нам для рассады. На что продавец  поделилась своим опытов. Сказала, что бы мы не садили рано рассаду, а то будет как у нее в прошлом году. Цитирую: «Посадила в прошлом году рано, так все помидоры собрала в начале августа. У людей еще росли и росли, даже в сентябре еще были, а у меня разом выросли и все». Я пыталась ей сказать, что у нее все сорта видимо были детерминантные (я же умная стала), так она, рассчитываясь с нами, повторила: « Только не садите рано».  Наверно не услышала меня. Но, тут, подошли другие покупатели, и я не стала дальше «умничать» (как сказал потом муж).

Людочка, я тоже по опыту прошлого года (я сеяла с начала января в разные сроки на ранний урожай) и решила тоже не сеять рано основные сорта. Только гномы в этом году рано посеяла, которые буду растить в горшках. А для теплицы планирую несколько сортов в феврале посеять. А на основной урожай  не раньше марта, а сорта для переработки даже в апреле.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Только гномы в этом году рано посеяла, которые буду растить в горшках.

Люба! Я кроме цветов, посадила острые перцы и гномы  20 сортов, и еще один жду. Уже начали всходить. Любуюсь каждый день. Самого первого из томатов посадила Монгольского карлика. Вроде бы он не тянется. А остальное буду наверно начинать около 20 февраля.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Люба! Я кроме цветов, посадила острые перцы и гномы  20 сортов, и еще один жду. Уже начали всходить. Любуюсь каждый день. Самого первого из томатов посадила Монгольского карлика. Вроде бы он не тянется. А остальное буду наверно начинать около 20 февраля.

У меня тоже гномики почти все взошли, сейчас все внимание уделю им, цветам и землянике.
Ссылка на сообщение

Прочитала об истории создания Dwarf томат проект

Патрина Австралия. (Patrina’s story…)

«Некоторые люди говорили о "пересечении" одного сорта с другим, чтобы производить новые помидоры с определенными характеристиками. Я всегда находила эти дискуссии увлекательным, так как я любила биологию в средней школе, и я подумала, что это звучит так весело. Моя самая первая попытка была успешной - это было удивительно, что ребенок помидор появился.

Я спросила у Craig LeHoullier, думал ли он, что это будет хорошая идея, чтобы начать Dwarf томат проект, где добровольцы могли бы помочь вырастить некоторые из многих растений  для нескольких поколений, которые необходимы для стабилизации новых сортов. Он согласился, и мы решили иметь 2 команды, один в Южном полушарии и один в северном полушарии, вдвое сократить время, воспользовавшись двумя сезонами роста в год. Затем мы объявили о Dwarf томат проект в январе 2006 года. Крейг, который был вдохновением для этого проекта, является менеджером в северном полушарии, и я являюсь администратором южного полушария»

 

 

Ссылка на сообщение

Выбрала из базы  информацию о гномах, которые посадила и которые уже начали всходить.

 

1.Dwarf Beryl Beauty/Прекрасный берилл, плоды зеленого цвета,  лист картофельный. Родители Golden Dwarf Champion/Золотой гном чемпион и Green Giant/Зеленый великан.  Dwarf Beryl Beauty

 

2.Summertime Gold/ Летнее золото,  плоды  желтого цвета, лист картофельный,

Родители  Golden Dwarf Champion/ Золотой гном чемпион  с Green Giant / Зеленый великан. Summertime Gold

 

3.Dwarf Mr Snow/ Мистер Сноу, плоды бледно-желтого цвета, лист картофельный. Родители  Golden Dwarf Champion/ Золотой гном чемпион  с Green Giant / Зеленый великан Dwarf Mr Snow

 

4.Boronia/ Борония - плоды  фиолетового цвета, лист обычный. Родители Новый большой гном / New Big Dwarf и Поль Робсона/ Paul Robeson (в честь чернокожего оперного певца). Сорт назван в честь цветка Австралии Боронии крупнопестиковой. Boronia

 

5.Bundaberg Rumball/  Бандаберг рамболл - плоды коричнево- шоколадного цвета, лист обычный. Родители Budai Torpe /Будай Torpe и Black from Tula/Черный из Тулы. Bundaberg Rumball

 

6.Dwarf Arctic Rose/ Арктическая Роза, плоды розового цвета,  лист обычный.

Родители Budaï Torpe /Будай Torpe и Black from Tula/Черный из Тулы. Dwarf Arctic Rose

 

7.Dwarf Pink Passion/Розовая страсть, плоды розового цвета, обычный лист.

Родители Anna Banana Russian/Анна Banana русская и Roza Vetrov/Роза Ветров. Dwarf Pink Passion

 

8.Dwarf Kelly Green/Келли зеленая  - плоды зеленого цвета, лист простой. Родители Golden Dwarf Champion/Золотой гном чемпион и Green Giant/Зеленый великан (в честь Эдвард Келли, который скончался) Dwarf Kelly Green

 

9.Dwarf Purple Heart/Фиолетовое сердце – цвет бордово-сиреневые снаружи и темно-вишневые внутри,  обычный лист . Получен путем скрещивания Dwarf Wild Fred/ Дикий Фред и Brads Black Heart /Чёрное сердце Бреда Dwarf Purple Heart

 

10.Dwarf Shadow Boxing/ Гном Бой  с тенью (круглый и длинный)- цвет красный с полосками. В базе не гном. Был сделан Томом Вагнером (Wagner ) из Нового Света. Dwarf Shadow Boxing

 

11.Dwarf Sweet Sue /Сладкая Сью, плоды  бледно-желтого цвета, картофельный  лист. Родители Golden Dwarf Champion / Золотой гном чемпион и Green Giant/Зеленый великан. Назван Крейгом  в честь жены Сьюзен,  которая любила сладкие помидоры. Dwarf Sweet Sue

 

12.Dwarf Wild Fred/ Дикий Фред коричневые с фиолетовым оттенком, лист обычный. Родители New Big Dwarf'/Новый большой гном и Carbon/Углерод. Dwarf Wild Fred

 

13.New Big Dwarf /Новый Большой Гном –плоды  малинового цвета с фиолетовым, лист обычный. Одним из исторических сортов, New Big Гнома, имел увлекательную происхождение, который был описан в 1915 году каталог Исбелл Seed Company. Целью селекционера было произвести крупные плоды на карликовых растениях  путем скрещивания наиболее известного карлика своего времени, Dwarf Чемпион, с наибольшим плодоносившим помидором, Ponderosa. New Big Dwarf

 

14.Perth Pride/Гордость Перта –плоды красно-фиолетового цвета,  обычный лист.  Родители  Новый большой гном / New Big Dwarf и Поль Робсона/ Paul Robeson . Назван Тесса Millesse, который живет в городе Перт, Западная Австралия. Perth Pride

 

15.Sleeping Lady /Спящая Леди – плоды красного цвета, обычный лист.

Родители Budai Torpe /Будай Torpe и Black . Сорт был  назван в честь Легенды о Спящей Леди Sherry Shiesl  из Аляски. Sleeping Lady

 

 

16.Uluru Ochre/Улуру Охра – плоды горчично-коричневого цвета , лист обычный. Родители Orange Heirloom/ Оранжевой Хеерлум и Rosella Purple/Розелла  фиолетовая. Назвали  как  Улуру, порода в южной части Северной территории в центральной части Австралии, большая формация песчаника. Uluru Ochre

 

17.Dwarf Blazing Beauty/ Сияющая красота – плоды оранжевого цвета,  лист  картофельный.Родители Golden Dwarf Champion/ Золотой гном чемпион  и Elba/ Эльбы. Dwarf Blazing Beauty

 

18.Dwarf Emerald Giant/ Изумрудный гигант изумрудного цвета с желтым оттенком, картофельный лист. Родители Golden Dwarf Champion / Золотой гном чемпион и Green Giant/Зеленый великан. Dwarf Emerald Giant/

 

19.Tasmanian Chocolate /Тасманский шоколад (обещали прислать)плоды  темно-шоколадного цвета, лист обычный. Родители Новый большой гном / New Big Dwarf и Поль Робсона/ Paul Robeson .Сорт был выбран и назван Linda Reid ( Линдой Reid)  из Тасмании. Tasmanian Chocolate/

 

20.Wherokowhai /Фероковкай, цвет биколор, картофельный лист.

Родители Dwarf Russian Swirl/ Русский водоворот  и Lucky Cross/ Лаки Кросс. Название произносится как "Фер-DOW-со-Fi", слово, которое означает «красный / желтый» и  который является родным Маори (коренному народу) Новой Зеландии. Сорт был назван участником проекта Новой Зеландии Ричардом Уотсоном. Wherokowhai/

 

 

Ссылка на сообщение

Людочка, привет! Зашла тебя поблагодарить за то, что дала ссылки на дневники Татьяны Кушнаревой, сижу читаю в свободное время, а у тебя тут уже столько информации по гномам. Спасибо тебе большое! У меня не так много гномов, я только в этом году решила их завести, спасибо девочкам, которые со мной поделились семенами. Рада, что у нас с тобой одинаковое время посевов, можно будет сравнивать их развитие.

Ссылка на сообщение

Люба! Я прочитала много про гномы, сравниваю, как написано и как у меня в прошлом году росли. Все же пока сам не вырастишь, непонятно что и как. Завтра сфотогранирую несколько штук, и ты тоже сфотографируй своих. Правда у меня еще совсем маленькие.

Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с Крещением!  Считается, что Крещение несет крещенские морозы, а у нас  сегодня днем было  2 градуса тепла. Прочитала, что оттепель на Крещение, иней и туман считались благоприятными признаками.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Людмила,с Крещением.И ещё раз благодарю за гномов!!

Оксана! Я тебя тоже поздравляю! А я тебя благодарю за перцы!
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Оксана! Я тебя тоже поздравляю! А я тебя благодарю за перцы!

Если что-жду на осень заявочку-хотелку)
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Люба! Я прочитала много про гномы, сравниваю, как написано и как у меня в прошлом году росли. Все же пока сам не вырастишь, непонятно что и как. Завтра сфотогранирую несколько штук, и ты тоже сфотографируй своих. Правда у меня еще совсем маленькие.

Людочка, с Крещением! Конечно, пока не попробуешь, не поймешь. У меня тоже маленькие, сфотографирую завтра.
Ссылка на сообщение
О рассаде гномов можно уже немного написать.  Семена томатов всходят не одинаково, поэтому первая рассада такая разная. У некоторых уже  через три  дня  видны петельки, а других приходится пересевать.  Сфотографировала самую большую.

Семян Dwarf Kelly Green/Келли зеленая было много (своего сбора), поэтому я тщательно, с помощью лупы, выбирала семечку на посадку, а она не взошла. Повторила, опять не взошла. Не понимая, что с семенами (а я многим их рассылала), взяла и, что называется, «посолила» землю. Итог - взошли «лесом». Две штучки отсадила,  остальные пока сидят все вместе.

Один росточек  взошел с тремя семядольными листочками. Надеюсь, что это не мутант? Поискала в Интернете,  пишут, что такое  встречается, но  потом растения развиваются, как обычно. Пока подсыпала в стаканчик земли, посмотрю, как будет расти. Да, и, что то, не похож он на гнома.

Dwarf  Purple Heart/Фиолетовое сердце, посадила  2 штучки и оба  получились  с картофельным листом, а должен быть лист обычный. Надо уточнить, с каким листом были  у него родители. Не фотографировала.

Получила семена  Tasmanian Chocolate /Тасманский шоколад (спасибо Ане!!!), завтра посею. И с ним за компанию всех подозрительных гномов повторно посажу, пока время  есть.

   
Ссылка на сообщение

Сегодня дополнительно посадила острые перцы:  Колокольчик пикантный, Желтый венгерский, Шоколадный хоровод, Habanero Weit, Конфетка F1, часть сухими семенами, часть замоченными. Конфетка F1 - семена старые, со сроком годности до декабря 2016, может и не взойдут.  Еще сегодня посадила Tasmanian Chocolate /Тасманский шоколад.

Заметила, что почти все острые перцы и посаженные гномы всходят без «шапок», то ли я исправила все прошлогодние ошибки, то ли семена хорошие.

Каждый раз, когда занимаюсь посадками, думаю, как хорошо, что я «не заморачиваюсь»  с лунным  календарем. Сею, когда у меня хорошее настроение, чувствую прилив энергии,  никто не мешает, никуда не тороплюсь. Даже, если это попадает на полнолуние-новолуние!

Правда, муж уточнил, что сею и добавил: «от тебя ждут помидоры, а ты перцами занимаешься».

 

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Милсен link=topic=8582.msg1053572#msg1053572 date=148505943

.

Каждый раз, когда занимаюсь посадками, думаю, как хорошо, что я «не заморачиваюсь»  с лунным  календарем. Сею, когда у меня хорошее настроение, чувствую прилив энергии,  никто не мешает, никуда не тороплюсь. Даже, если это попадает на полнолуние-новолуние!

 

 

Людмила :thx:С удачными посевами :appl:Разделяю твоё наблюдение.С плохим настроением не подхожу к растюхам. ;)

Ссылка на сообщение

Людмила. Добрый день.

У Вас уже все колосится. Я еще острые и полуострые не сажала. И бакопу буду в феврале сажать. А теперь думаю - может уже надо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...