Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-2


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Цитата Милсен

Спасибо, Ксюша! Петунии уже несколько лет. Красивые шарики только их хороших семян! Гномы второй год, учусь!

а как понять хорошие ли семена или нет?
Ссылка на сообщение

Цитата корманова

а как понять хорошие ли семена или нет?

Ксюша, я покупаю в ИМ. Если у Туманова купила, то хорошие.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Людмила,подскажи про объем горшков для Гномов.Литров пять хватает?По одному сажать?

Я думаю, что 5 литровый горшок  земли, это очень мало.

Информация из презентации "Выращивание томатов в контейнерах". 1 галлон =3,8л

1-3 гал (3,8-11.4л)  Такие контейнеры  идеальны для выращивания мини-карликов в закрытом помещении под огнями.  Ссылка на томат Mohamed

3-5 гал (11.4-19л)Для детерминантных, висячих (ампельных) томатов. Ссылка на томат    Anmore Treasures

5 гал (19л)  Ссылка на томат Dwarf Wild Fred

10гал (38л) Для индетерминантных сортов

15-20 гал (57-76л) любой сорт будет расти, можно 2-3 растения.

В контейнере 18гал (68,4л) растет  2шт детерминантного  сорта. Ссылка на томат  Volgograd

Сейчас поищу свои фотографии

 

Ссылка на сообщение
Dwarf Wild Fred рос в грунте. Очень сложно было подвязывать, опора падала под тяжестью помидоров, а Dwarf Sweet Sue  был еще мощнее. Dwarf Arctic Rose просто падала. Для контейнерного выращивания  надо было предусмотреть  круговые опоры, я не догадалась.
 
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я думаю, что 5 литровый горшок  земли, это очень мало.

Информация из презентации "Выращивание томатов в контейнерах". 1 галлон =3,8л

1-3 гал (3,8-11.4л)  Такие контейнеры  идеальны для выращивания мини-карликов в закрытом помещении под огнями.  Ссылка на томат Mohamed

3-5 гал (11.4-19л)Для детерминантных, висячих (ампельных) томатов. Ссылка на томат    Anmore Treasures

5 гал (19л)  Ссылка на томат Dwarf Wild Fred

10гал (38л) Для индетерминантных сортов

15-20 гал (57-76л) любой сорт будет расти, можно 2-3 растения.

В контейнере 18гал (68,4л) растет  2шт детерминантного  сорта. Ссылка на томат  Volgograd

Сейчас поищу свои фотографии

 

Людмила,спасибо огромное!!Для меня это впервые и хотелось бы поменьше ошибок при выращивании допустить.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Ксюша, я покупаю в ИМ. Если у Туманова купила, то хорошие.

а в каком объеме росла ваша опера?
Ссылка на сообщение

Цитата корманова

а в каком объеме росла ваша опера?
Ксюша! вот нашла фотку. На стене висят кашпо тоже с Оперой- литра 3, на земле и Тидалы и Оперы. Объем у опер 7 л, Тидалы 25л

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Ксюша! вот нашла фотку. На стене висят кашпо тоже с Оперой- литра 3, на земле и Тидалы и Оперы. Объем у опер 7 л, Тидалы 25л

а я для 3хлитровых шок взяла. Сказали ,что опере надо литров 10. И ещё вопрос если мне надо два одинаковых растения две семки посеить или можно черенковать?
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

а я для 3хлитровых шок взяла. Сказали ,что опере надо литров 10. И ещё вопрос если мне надо два одинаковых растения две семки посеить или можно черенковать?

Ксюша! Чем меньше горшок, тем чаще надо поливать. Поливаю всегда с удобрением. Купи заранее.

Лучше 2 семки посеять. Не всегда все всходят, а время уйдет. В прошлом году так пролетела с Raspberry Ice. Покупала в ИМ, из 5 семок, ни одно не взошло.

У меня так было, что черенки не все прижились, а куст испортила. Поэтому ничего советовать не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Сохраню ссылку, можно посмотреть разновидности перцев    Семена перцев со всего мира и здесь Шкала Сковилла

 

Людмила, спасибо за ссылку на перечный сайт :thx: :thx:! Многое интересное для себя увидела, если удачно с перцем дебитюрую, то буду углубляться.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Людмила, спасибо за ссылку на перечный сайт :thx: :thx:! Многое интересное для себя увидела, если удачно с перцем дебитюрую, то буду углубляться.

Ардак! Удачи! Побольше фотографий выставляй!
Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Людочка, какие прелестные петуньки.

Детские стихи про петунии

 

Ясным вечером к петунье

Прилетела щебетунья.

И сказала щебетунья

Очень розовой петунье:

 

— Что за дивный аромат!

Пахнешь ты — как целый сад.

Согласилась с птичкой Тая:

— Слаще запаха не знаю!

 

Согласилась с Таей Настя:

— Так, наверно, пахнет счастье!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Я думаю, что 5 литровый горшок  земли, это очень мало.

Информация из презентации "Выращивание томатов в контейнерах". 1 галлон =3,8л

1-3 гал (3,8-11.4л)  Такие контейнеры  идеальны для выращивания мини-карликов в закрытом помещении под огнями.  Ссылка на томат Mohamed

3-5 гал (11.4-19л)Для детерминантных, висячих (ампельных) томатов. Ссылка на томат    Anmore Treasures

5 гал (19л)  Ссылка на томат Dwarf Wild Fred

10гал (38л) Для индетерминантных сортов

15-20 гал (57-76л) любой сорт будет расти, можно 2-3 растения.

В контейнере 18гал (68,4л) растет  2шт детерминантного  сорта. Ссылка на томат  Volgograd

Сейчас поищу свои фотографии

Добрый день, Людочка! Про круговые опоры для томатов в горшках я уже думала, видя как хорошо себя чувствуют мои прилично подросшие Керия и Зверобой в таких опорах. У нас они разные продаются. А можно, пожалуйста, ссылку на  презентацию "Выращивание томатов в контейнерах". Купила разные ёмкости на  20, 12,10 и 7,5 литров. Еще на 40 литров докуплю. Никак не могу придумать, какой сделать навес, такие горшки уже не потаскаешь. И похоже, что в этом году вместо пирамид и вазонов с цветами, будут горшки с томатами.

Ссылка на сообщение

Юлия!

Это старые темы, почитайте!

Смесь  для горшков в теме Выращивание в горшках

1-2 части перлита (чем больше, тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)

1 часть вермикулита (для сохранения влаги)

3 части торфа

3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)

Томаты для ленивых

Презентации

О почве

 

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Юлия!

Это старые темы, почитайте!

Смесь  для горшков в теме Выращивание в горшках

1-2 части перлита (чем больше, тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)

1 часть вермикулита (для сохранения влаги)

3 части торфа

3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)

Томаты для ленивых

Презентации

О почве

Спасибо, Людмила! Начала читать...

Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Перечень сортов томатов, которые можно садить в контейнеры:

Container Tomatoes by Color

Людочка! Спасибо преогромное, вот такое -  :hey:, столько полезной для меня информации.

Ссылка на сообщение

5.Bundaberg Rumball/  Бандаберг рамболл - плоды коричнево- шоколадного цвета, лист обычный. Родители Budai Torpe /Будай Torpe и Black from Tula/Черный из Тулы.

Посмотреть можно здесь . Bundaberg Rumball

Я еще не выращивала, но думаю будут признаки родительских сортов. Прочитайте про Black from Tula/Черный из Тулы и Budai Torpe /Будай Torpe.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
http://dwarftomatoproject.net/OSSI-pledged.php" title="http://dwarftomatoproject.net/OSSI-pledged.php" rel="nofollow">здесь
Являются ли все гномы из этого проекта, пригодных для выращивания в контейнерах? Какой размер лучше?
Сорта из семейства Sneezy, как правило, выше (до 4,5 футов / 1,4 м), в то время как сорта из сонных и сварливых семей имеют тенденцию быть более компактным (менее 3 фута / 1 метр), но ветви тяжелые и необходима поддержка. Для получения наилучших результатов мы рекомендуем контейнеры как минимум 5 галлонов / 25 литров.

Прочитав этот текст, пошла по сайту, искать, к какому семейству относятся гномы из моего списка. Вот что нашла, в скобках указала  высоту растения в футах к концу вегетационного периода у тех сортов, у которых высота упоминается. 1 фут =0,3м
Sneezy:  Dwarf Beryl Beauty (до 4 футов),  Dwarf Emerald Giant, Dwarf Kelly Green (4-5 футов), Dwarf Mr Snow, Dwarf Sweet Sue (4-5 футов ), Summertime Gold.
GrumpyF1( сварливым) Bundaberg Rumball  , Sleeping Lady(3 фута) , Dwarf Artic Rose (3фута) 
Happy (счастливый) Boronia,  Wherokowhai, Tasmanian Chocolate, Perth Pride (3.5фута).
Porky (порки) Dwarf Purple Heart
Sleazy Dwarf Wild Fred
Grizzly (гризли)  Dwarf Blazing Beauty
Для себя сделала вывод, вернее убедилась, что опыт прошлого года с Dwarf Artic Rose, посаженным в  маленький горшок, доступным для перетаскивания с места на место, в теплицу от дождя, на улицу из теплицы для проветривания, у меня уже есть. Если посадить гнома в размер 5 галлонов, то уже не потаскаешь. А смотреть, как куст мокнет под дождем и гнется от ветра, не хочу.  Поэтому, мое решение  посадить гномов в теплую грядку с укрытием от дождя, правильное. Если рассада будет лишняя, то посажу в большую емкость, и настрою себя на то, что бы не переживать  вовремя дождя и ветра.
А в маленькие горшки посажу своих шапочек, у меня теперь их два вида.

Ссылка на сообщение
Удивилась, взошла Вашингтония робуста Санта Барбара. Семена куплены давно, срок годности давно прошел. Зачем купила, не знаю. Помню, сериал такой был, наверное, поэтому и купила. На пачке написано 3штуки, действительно было пять штук, а взошло два маленьких росточка- тянутся к свету. Что с ними  делать? Ищу, может, у кого нибудь растет
 
Помню одно из правил прошлого года - не мешать расти  томатам и перцам, лишний раз не поливать. Следую этому правилу, только подсыпала земли. Пока сидела в интернете, рассада заметно подросла .
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...