Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание томатов в горшках


Рекомендуемые сообщения

Как и обещала, открываю тему и копирую соответствующую часть из своей темы -

 

Надеюсь у многих есть чем поделиться на эту тему из своего личного опыта, и успехами или неудачами, я думаю что всем нам будет полезно услышать.

 

Ну и вопросы конечно, как обычно - welcome! :)

 

====

Цитата Нелли

А основные отличия посадки томатов в горшки коротко,можешь написать или дай ссылку,где прочитать... :)

 

Мот моя лекция по выращиванию томатов в горшках - https://www.box.com/s/y6yntkr917gjh8aispel (нажмите "Download", иначе будет очень долго грузить страницы) - к сожалению на английском  :-

 

Основные различия в составе грунта. Ну и удобрять томаты в горшках надо чаще, так удобрения как легче вымываются - особенно если используются неорганические (тогда надо понемного каждую неделю добавлять). С органикой проще, она дольше (медленнее) "работает"

 

Горшочная смесь по моему рецепту:

 

1-2 части перлита (чем больше тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)

1 часть вермикулита (для сохранения влаги)

3 части торфа

3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)

 

Песок добавлять очень не рекоммендую, так как толку от него мало а тяжелый очень.

 

 

 

Цитата Tatiana's TOMATObase

Не знаю как свою ошибку исправить в моем первом сообщении  :'(  :'(

 

 

Вот привожу исправленный состав -

 

 

Горшочная смесь по моему рецепту:

 

1-2 части перлита (чем больше тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)

1 часть вермикулита (для сохранения влаги)

3 части мох-сфагнум

3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)

 

Вы уж извините меня за неправильный перевод - я никогда не знала русских слов для этих ингредиентов (теперь знаю :) )

Ссылка на сообщение

О, спасибо огромное!!! :thx: Это то что я искала! Занялась недавно выращиванием томатов в горшках..на меня все как на сумашедшую смтрят..  :oТоматы, в горшах, зимой??? А, что зима у нас теплая ночью +10, днем до +25 доходит..солнца много..но даже местные крутят пальцем у виска... оправдываюсь тем, что семена русские, привыкшие к холодам.. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А чем отличается вот этот способ //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,418.0.html от Вашего.

 

Ой спасибо за ссылку, пойду почитаю - как это я не заметила эту тему??? Вроде смотрела...  :(

Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

Как и обещала, открываю тему и копирую соответствующую часть из своей темы -

 

Надеюсь у многих есть чем поделиться на эту тему из своего личного опыта, и успехами или неудачами, я думаю что всем нам будет полезно услышать.

 

Ну и вопросы конечно, как обычно - welcome! :)

 

====

Мот моя лекция по выращиванию томатов в горшках - https://www.box.com/s/y6yntkr917gjh8aispel (нажмите "Download", иначе будет очень долго грузить страницы) - к сожалению на английском  :-

 

Основные различия в составе грунта. Ну и удобрять томаты в горшках надо чаще, так удобрения как легче вымываются - особенно если используются неорганические (тогда надо понемного каждую неделю добавлять). С органикой проще, она дольше (медленнее) "работает"

 

Горшочная смесь по моему рецепту:

 

1-2 части перлита (чем больше тем пористее смесь и будет больше кислорода корням)

1 часть вермикулита (для сохранения влаги)

3 части торфа

3 части компоста (начальная подкормка, хватает где-то на месяц)

 

Песок добавлять очень не рекоммендую, так как толку от него мало а тяжелый очень.

         

  посоветуйте пожалуйста всысокорослые сорта томатов, для выращивания в горшках...обещаю горшки будут большие. и еще хотела спросить, летом не будет ли перегреватся корневая системма если ростение находится на солнце постоянно?

на росcийских и не только, сайтах и советуют пасынковать ростения,для того что-бы получить скорый урожай, а если я не буду пасынковать, т.к. времени у меня много и погода позволяет получить от ростения все ,что оно может дать...выростет ли мой урожай в горшке...это же не открытый грунт, необходимо питание, какое?..а, летом у нас вообще температура ниже +35 не падает..самое страшное для меня это лето.. у меня летом много ростюх гибнет от сухости и жары.

да, мои томатики-автоматики ростут на терассе, на открытом солнышке, не дома ,не на подоконнике..

Ссылка на сообщение

Ириночка, вот это проблема! :)

 

У меня противоположные проблемы - слишком холодно и сыро, и солнца нет.

 

Но могу посоветовать некоторые вещи попробовать:

 

1. горшки должны быть светлого цвета, чтобы меньше нагревались на солнце.

2. На поверхность почвы положить мульчу толстым слоем - помогает от палящего солнца и сохраняет влагу

3. поливать очень часто но понемногу - чтобы почва была равномерно влажная. Неоднородный полив вызывает проблемы со впитыванием кальция корнями, и плоды могут покрываться черными пятнами на нижней части.

4. Лучше всего "завесить/затенить" стенки горшков (я использую обычные газеты в несколько слоев) - помогает от перегрева корней.

5. Добавить больше вермикулита в почвенную смесь - очень помогает сохранять влагу (вместо 1 части вермикулита и 2 части перлита добавить 2 части вермикулита и 1 часть перлита)

6. Использовать горшки побольше размером - не менее 10 галлонов на 1 томатное растение. Лучше больше (20 галлонов)

 

Пасынковать томаты при таком солнце я не рекоммендую - плоды будут "гореть" на солнце и покрываться белыми пятнами.

 

Я свои томаты совсем не пасынкую. Сажаю 2 индета в 20 галлоновый контейнер (это примерно 70 литров?)

Ссылка на сообщение

При темпретатурах выше +35С плоды очень плохо завязываются - лучше использовать белую ткань для частичного затенения.

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

...

6. Использовать горшки побольше размером - не менее 10 галлонов на 1 томатное растение. Лучше больше (20 галлонов)

...

Татьяна! Ты не ошиблась?

20 галлонов - это ж больше 70 литров!  :o Это уже не горшок. Это - бочка (пол бочки)!

Ссылка на сообщение

70 литров,ого! мои в 22 литровых сидят..эт мы еще с продавцом в цветочном магазине чуть не подрались.. ;D ;D ;D  он предлогал 10 литровые, типо у томатов небольшая корневая..а, я ему свое надо большой..как для приличной пальмы..хээ, спецеалисты блин ;D ;D ;D

 

значит, перевалю со временем в горшки побольше..

Ссылка на сообщение

спасибо за советы!  :thx: :thx: :thx:

вот вермикулит нигде найти не могу... :-перелит нашла, добавляла на глаз, много, оч. приятной, воздушной он делает почву..еще добавляла навоз, весной мошка наверное замучает..     

  примерный состав: 1/3 садовой земли с торфом, на внешний вид..чистый торф.  1/3 компоста, 1/3 перлита , навоз..ну и яичная скорлупка.. удобрение 19-6-6 по ст. ложке в горшок.. все. :-[

  а,что если горшки  обматать чем-то вроде алюминиевой бумаги..светоотражающим..? :-[

Ссылка на сообщение

Нет, не ошиблась  :) У нас такие пластиковые контейнеры продают для хранения всяких вещей - за $8. Написано 18 и 22 галлона. Может это какие-то небольшие галлоны??? Я сама-то их объем не измеряла, верю этикеткам...

 

Вот так этот контейнер выглядит  - http://tatianastomatobase.com/w/images/5/54/Volgograd3.jpg

 

Он не маленький. В него 2 огромные томатные растения спокойно умещаются.

 

 

Ссылка на сообщение

 

спасибо за советы!  :thx: :thx: :thx:

вот вермикулит нигде найти не могу... :-перелит нашла, добавляла на глаз, много, оч. приятной, воздушной он делает почву..еще добавляла навоз, весной мошка наверное замучает..     

  примерный состав: 1/3 садовой земли с торфом, на внешний вид..чистый торф.  1/3 компоста, 1/3 перлита , навоз..ну и яичная скорлупка.. удобрение 19-6-6 по ст. ложке в горшок.. все. :-[

  а,что если горшки  обматать чем-то вроде алюминиевой бумаги..светоотражающим..? :-[

Цитата

 

Фольга это очень интересная идея! Надо обязательно попробовать, я думаю будет работать - только алюминий нагревается на солнце сильно, как бы он это тепло горшку не передал - нужен хороший слой воздуха между горшком и фольгой.

 

У нас крыша алюминиевая, я знаю что на ней летом можно спокойно яйца жарить в солнечный день  :D

 

А вермикулит очень жалко что не нашла - это ведь первое средство для сохранения влаги! Перлит дает только "воздушность", а влагу он совсем не впитывает 

Ссылка на сообщение

 

спасибо за советы!  :thx: :thx: :thx:

вот вермикулит нигде найти не могу... :-перелит нашла, добавляла на глаз, много, оч. приятной, воздушной он делает почву..еще добавляла навоз, весной мошка наверное замучает..     

  примерный состав: 1/3 садовой земли с торфом, на внешний вид..чистый торф.  1/3 компоста, 1/3 перлита , навоз..ну и яичная скорлупка.. удобрение 19-6-6 по ст. ложке в горшок.. все. :-[

  а,что если горшки  обматать чем-то вроде алюминиевой бумаги..светоотражающим..? :-[

Цитата

 

Перевес с землей и навозом получается. Нужно бы торфа побольше а садовой земли поменьше - результат будет лучше (я сама пробовала и так и так, и после 5 лет наконец-то убежила себя что скупиться на торф больше не буду!  :D

 

Ирочка, Навоз в твоем случае это хорошо - он очень влагу удерживает, поэтому в отсутствии вермикулита поможет!

 

Я использую компост вместо навоза, так как он полегчеЭ более пористый, и влагу не так сильно держит как навоз (у нас этой влаги здесь хватает и так)

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Татьяна, а вместо перлита и вермикулита можно применить раскрошенный пенопласт (пенополистирол)?

Наверное вместо перлита можно - тот же эффект будет. А вот вермикулит не заменить -  это особый ингредиент, он впитывает много воды, а потом по мере высыхания почвы воду медленно отдает корням, что создает идеальные условия для расвития корневой системы - и не затоплено, и не сухо - всегда равномерно влажно. 

Ссылка на сообщение

А вот продаются для цветов и для ванн такие гели, или может они по другому называются, которые впитывают воду. Их применять для сохранения влаги можно.

Ссылка на сообщение

Про гели не знаю, что это за штука такая - это вообще для органического земледелия применимо или там какие активные химикаты есть?

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

...Перлит дает только "воздушность", а влагу он совсем не впитывает

Ну, вот! Снова!

На "нашем" перлите написано, что он в состоянии впитать влаги до 400% собственного веса! Хотя, сколько он там весит!  :D

Ссылка на сообщение

Cпасобо за линк - очень интересно!  :)

У нас такие не продают - по крайней мере мешками не продают там где мы берем все для огорода оптом. Посмотрю в друших местах.

 

Идея та же что и вермикулит.

 

Но - вермикулит также вносит свой вклад в пористость почвы (а гидрогель нет), к тому же вермикулит работает очень долго, точно уж более 5 лет. Наверно он и дешевле намного  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Ну, вот! Снова!

На "нашем" перлите написано, что он в состоянии впитать влаги до 400% собственного веса! Хотя, сколько он там весит!  :D

 

Очень интересно что же это такое!  :) Может это смесь? Он белоснежный или грязновато-серый? Фото есть?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...