Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки. Дубль второй.


Карамель

Рекомендуемые сообщения


Ирина, поздравляю тебя с 8 марта. Желаю тебе прежде всего здоровья, счастья и всего-всего.. Не болей больше и навещай нас по мере возможности.  :-*
Ссылка на сообщение

Ирочка и все девочки, кому тема про Луну интересна, зайдите, пожалуйста, в мой дневник. Посмотрите фотки. Мне интересно ваше  мнение

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=post;quote=1118088;topic=8922.20

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Огромное спасибо за поздравления!!! Мне очень-очень приятно.

:hey: :hey: :hey:

У меня сейчас дома плохо работает инет. Не тянет совсем. А на работе банально некогда выйти в сеть.

Поэтому пока без фотографий. Но я свой эксперимент еще и не начала. В конце месяца посею экспериментальные семена.

 

Ирина (Алиса), отчитываюсь: твои перепыленыши выскочили самыми первыми.  :yep: :yep: :yep:Кроме последней группы. Те почему-то еще спят. Ни одно семечко не проклюнулось.

 

Поздравляю всех-всех с наступлением астрономической весны!!! Желаю счастья, удачи и побольше солнечных дней. И за окном и в душе!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ириша! Спасибо, что объявилась! Тебе также хорошей погоды, крепкого здоровья и легкой огородней руки!  :thx:

 

Если ты о переопыленыше с Pink Siberian Tiger, то видать не с того пакета тебе насыпала. С одного пакета у меня взошли на третий день, а с другого тоже еще спят (сеяла 19 марта). Что-то видать пошло не так. Но я также думала, что у меня тепла в доме не хватает, максимум +21С.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Итак, дан старт эксперименту №2.

В этом году эксперимент несколько отличается от прошлогоднего. В том году я выращивала растения, можно так сказать, из родных сестренок-семянышек. В этом году они уже будут "двоюродными", т.к. взяты не с одного куста а с разных. С конечным результатом прошлогоднего опыта , если кому интересно, можно ознакомиться. Он в прошлогоднем дневнике.

 

Сорт один.  Что в том, что в этом году.

В конце того сезона я в благоприятный день взяла семена из помидорки, которая выросла с "благоприятного" куста. В неблагоприятный - с "неблагоприятного". В нейтральный - с нейтрального. И из контрольной группы тоже взяла семена в нейтральный день.

 

По идее в данном случае "благоприятность" должна усилиться, а "неблагоприятность" усугубиться. Во всяком случае в очередной раз надеюсь увидеть разницу в 30%, которую нам обещают. Вдруг в этот раз получится?... ;)

Поживем - увидим. :)

 

28-го марта я посеяла семена из "неблагоприятной" помидорки. Новолуние, Луна в Овне. День - неблагоприятный.

30-го - из "благоприятной". Телец, Луна растущая. День - благоприятный.

Сегодня - из "нейтральной". Близнецы, Луна растущая. День нейтральный.

Кроме того, в каждый из этих дней сеяла по нескольку семян из смеси, которую сделала так: смешала по десять штучек из "благоприятной", неблагоприятной" и "нейтральной" помидорок. Эта группа семян - контрольная. Поскольку я не знаю какое семечко взято или посеяно в благоприятный или неблагоприятный день.

 

Условно все посевы можно разделить на 4 группы томатов: благоприятную, неблагоприятную, нейтральную и контрольную.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Если ты о переопыленыше с Pink Siberian Tiger, то видать не с того пакета тебе насыпала.

Ириша, не взошли "Переопыленыш с P20BK биколором". Совсем....

Жааалкооо...

Но другие - как солдатики. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ириша, не взошли "Переопыленыш с P20BK биколором". Совсем....

Жааалкооо...

Но другие - как солдатики. :yep:

Привет! У меня взошли, но через неделю после семян из первого пакета. Не жалей, раз на раз не приходится. Может я чуток передержала при брожжении, может что-то в ОГ им не хватило для силы роста, а может попали под почтовый пресс.  У меня в этом году с присланными сортами проблема: некоторые развалились прямо в руках, а другие вроде как целыми смотрелись, но не взошли.
Ссылка на сообщение

Ирина, доброго времени суток!

А эти томатики- из эксперимента- они будут расти в ОГ?

Ты будешь потом опрыскивать от ФФ?

Ссылка на сообщение

Наташа, да, эти томаты будут расти в ОГ. От ФФ я опрыскиваю настоем сенной палочки. Так что, можно сказать, что практически не обрабатываю. Но они у меня успевают отдать урожай.

И еще, я заметила, что у меня уже какой год странная фитофтора. Придет, несколько кустов "подпалит", а потом затихает до сентября.

Видимо какая-то видоизмененная раса. И мне не очень хочется ее менять на более агрессивную. Поэтому я с ней и не борюсь. (Шутю. ;) )

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

И еще, я заметила, что у меня уже какой год странная фитофтора. Придет, несколько кустов "подпалит", а потом затихает до сентября.

Видимо какая-то видоизмененная раса. И мне не очень хочется ее менять на более агрессивную. Поэтому я с ней и не борюсь. (Шутю. ;) )

А сорта, которые не "подпаливаются"- может, устойчивые к ФФ?

Ссылка на сообщение

У меня нет устойчивых сортов к ФФ.  :dnt:

Причем, один год сорт ведет себя идеально, а в другой - первый "попадет под раздачу". Или наоборот. Закономерности по сортам не выявила...

К кладику есть (у меня) более или менее устойчивые. А фита - дама коварная.

Ссылка на сообщение

Ирина, а место посадки не влияет? Скорее всего, наиболее опасным должно быть место затененное или более низкое, где влага может скапливаться. Или у тебя одинаковые условия везде?

Ссылка на сообщение
Поздравляю всех православных форумчан с Вербным Воскресеньем. Мира, счастья и добра вам и вашим близким!
Ссылка на сообщение

Ирочка, я поздравляю с этим светлым праздником и тебя, и твою  семью! Удачи вам, здоровья и тепла!

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

В параллельной теме велась очень интересная дискуссия. Но хозяйка темы сочла ее не совсем удобной для себя и темку подчистила.

Жаль.

Вот мой последний пост оттуда.

Цитата Карамель

Наташа, да поняла я уже.

Все неудобные тебе посты - в топку.

Тут будет только приглаженная картинка. Правильно? ;) Тут играем, а тут не играем.

 

Только наука она дама беспристрастная и объективная.  Если, конечно, астрология наука.

Нет, если вера, то - да. Нужно все неугодное срочно предавать анафеме.

А вдруг найдутся те кто не до конца уверовал и отойдет от догмы.

 

Шутю. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. ;)

 

P.S. Для продолжения дискуссии всех прошу ко мне в дневник. Я НИКОГДА посты не удаляю. Верю, что истина рождается в споре, а не в соглашательстве.  :hat:

Мое предложение остается в силе.

 

Юля (Золотце), если тебе не тяжело, то не смогла бы ты прокомментировать мой эксперимент того года? И не поможешь ли продолжить его в этом году?

 

Повторяю - я лодырь. И если Лунный календарь действительно работает, то с удовольствием возьму его себе на вооружение.  "Халявная" (пардон за сленг) прибавка урожайности без лишних телодвижений меня бы очень обрадовала.

В этом году эксперимент немного отличается от прошлогоднего. Надеюсь на усугубление "благоприятности" и "неблагоприятности". Поскольку буду не только высаживать в соответствующие дни, но и семена взяла с благоприятных и неблагоприяных кустов.

Пока разницы нет. Но, может, она появится при сборе урожая?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Ирина, я в этом году начала проверку возможного влияния луны ( растущей или убывающей) на скорость прорастания и скорость роста рассады. Мое мнение, что на скорость прорастания она абсолютно не влияет, на скорость роста рассады томатов тоже не влияет-  скорость зависит от сорта и энергии, заложенной в самом семечке. С этим я буду разбираться, тк пока не знаю, что загоняет семена в глубокий период покоя- до месяца.

Что пока мне не понятно- что влияет на процент всхожести. Семена, взятые из одной пачки, посеянные в разные дни, дают абсолютно разный процент всхожести- чуть не в два раза. Вот это непонятно и на следующий  год я проверю это "на луну" . Все что непонятно, нам хочется как- то объяснить. Вот тут- то луна и кстати  :hid: :hid:

А влияние луны на урожайность я и в прошлом году не видела, урожайность у меня была по- моему одинаковая.

Вообще, если луна и влияет на томаты, влияние ее ничтожно по сравнению с фитофторой и температурой вегетации томатов

 

Ссылка на сообщение

Наташа, цыплят по осени считают...

Вдруг в этом году повезет и урожайность от контроля у благоприятных будет отличаться на треть? ;)

Я бы не отказалась от такого подарочка. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Что пока мне не понятно- что влияет на процент всхожести. Семена, взятые из одной пачки, посеянные в разные дни, дают абсолютно разный процент всхожести- чуть не в два раза. Вот это непонятно и на следующий  год я проверю это "на луну" .

Я в том году такой опыт проводила. Месяц в каждый знак высеивала семена томатов и замачивала семена фасоли.

С томатами сплошные непонятки. Скорость их прорастания была разная. Но и с Лунным календарем тоже не связанная.  :dnt:

А фасоль давала очень стабильный результат. По-моему, на второй день - росток. Вне зависимости от фазы Луны или знака Зодиака. Ты попробуй с фасолью поиграться. Ее не жалко (я брала магазинную, ту, что на еду идет) и результат сразу же виден. И не надо следующего года ждать. 24-30 фасолин ради эксперимента выбросить не жалко.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата
Копирую свой пост из параллельной темы.

Как-то мне не нравится когда меня голословно лгуньей называют.

Я за свои слова отвечаю.

Цитата
Проводя посадку семени или высадку рассады по лунному календарю, вы увеличите урожай до 30%

 

Наташа, с другими процентами ссылки дать? Еще накидать? Я запросто. Хоть вагон и маленькую тележку. Сказочными обещаниями астрологов инет просто переполнен. ;) И цифры везде очень соблазнительные. :hey:

 

Цитата
Цитата Улетевшая По

Именно такое чтение с такого рода обещаниями публикуется БЕЗ АВТОРСТВА. КТО ИМЕННО ИЗ АСТРОЛОГОВ  давал эти рекомендации?

А я про личность "обидчика" внятно изложила. Именно таким образом можно читать и надписи с заборов и потом приходить в суд и требовать взыскать с хозяина забора убытки от неоправдавшихся надежд на прибыль.

Чтобы не смешивать коней и людей, АСТРОЛОГИЮ  и мошенничество, уважительное общение и свару в тоне "сам дурак", попробую дождаться реального автора обещаний.

Свою позицию об ОТСУТСТВИИ ТАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ у астрологов я излагала. Есть доказательства обратного? Есть основания утверждать, что я -реальный специалист в синастрической астрологии- давала подобные ОБЕЩАНИЯ?

Что-то я не пойму тебя...  :dnt:

Увиливаешь? ;) :D

Прости, но ты просила ссылку на то, что Лунные календари обещают пресловутую прибавку в 30%

Я тебе ее дала.

Такими обещаниями интернет переполнен.

И именно на них ведется рядовой потребитель. Разве не так?

 

Причем здесь вообще ты? В дискуссии годовалой давности про тебя мы речи не вели.

Просьбу твою я выполнила.

А ты мою? ;)

 

P.S. Не хочешь принести извинения за то, что назвала меня лгуньей?

P.P.S. Пожалуй этот пост я скопирую к себе. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Я в том году такой опыт проводила. Месяц в каждый знак высеивала семена томатов и замачивала семена фасоли.

С томатами сплошные непонятки. Скорость их прорастания была разная. Но и с Лунным календарем тоже не связанная.  :dnt:

А фасоль давала очень стабильный результат. По-моему, на второй день - росток. Вне зависимости от фазы Луны или знака Зодиака. Ты попробуй с фасолью поиграться. Ее не жалко (я брала магазинную, ту, что на еду идет) и результат сразу же виден. И не надо следующего года ждать. 24-30 фасолин ради эксперимента выбросить не жалко.  ;)

Мне жалко (

Вроде бы я беру на себя функции Творца- хочу- даю жизнь, хочу- забираю (((

Но я тебе абсолютно верю.  Видимо, луна и здесь не при чем. У томатов мелкие семена и надо очень тщательно калибровать и собирать их из плода, чтобы добиться одинаковой всхожести. А у фасоли семена крупные, ей проще обеспечить свои всходы питательными веществами.

Короче, луну я полностью исключаю из сферы своего внимания. Сейчас волнует природа эодемы и что так сильно влияет на скорость проращивания семян томатов. Мои собственные семена сорта Бычье сердце проросли через 14 дней, а из покупных семян  в прошлом году их родители взошли через 4 дня.

Совпадение или нет- я в этом году сеяла 4 или 5 покупных пачек Бычьего сердца разных производителей плюс подаренные мне форумчанкой семена- всхожесть была плохая ( ужасная) и с очень длинным периодом прорастания. Ну, то есть не только я одна загубила по неопытности семена.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...