Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки. Дубль второй.


Карамель

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Ой, как я сочувствую!

Видимо, черная ножка, да? А фундазола у вас нет? У меня печальный опыт по укоренению растений, зараженных грибком. К сожалению, они не укореняются.

Не расстраивайся, еще не все потеряно. Я в прошлом году последний раз сеяла 9 мая. Правда досвечивала 38 дней, чтобы быстрее зацвели. Плодоносить начали в начале августа. Думаю, все же это почва зараженная грибом.

Фундалоза нет. Это не черная ножка, а эодема. В прошлом году была на некоторых сортах эта зараза, но я высаживала в ОГ в прошлом году 1-го апреля, и с ней было покончено, а в этом году лишь бы дожди и холод прошел к первой-второй неделе мая. Днем настолько пасмурно, что себе свет приходится включать.  Томаты погулять на улицу вынести не могу: постоянно дождь, холодно и большая сырость, из-за этого и поднимается высокая влажность в доме. 

 

Я тоже грешила на почву вначале, т.к. в таком масштабе с эодемой раньше не сталкивалась.  В прошлом году, думала, что ей подвержены только определенные сорта, а в этом убедилась, что дело не в сортах.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Фундалоза нет. Это не черная ножка, а эодема. В прошлом году была на некоторых сортах эта зараза, но я высаживала в ОГ в прошлом году 1-го апреля, и с ней было покончено, а в этом году лишь бы дожди и холод прошел к первой-второй неделе мая. Днем настолько пасмурно, что себе свет приходится включать.  Томаты погулять на улицу вынести не могу: постоянно дождь, холодно и большая сырость, из-за этого и поднимается высокая влажность в доме. 

 

Я тоже грешила на почву вначале, т.к. в таком масштабе с эодемой раньше не сталкивалась.  В прошлом году, думала, что ей подвержены только определенные сорта, а в этом убедилась, что дело не в сортах.

Да, та еще  беда. У меня один томатик отвалился в районе корневой шейки из-за эдемы. Но не так тяжело болели- всего пол дня. Открыла все окна снова, после того, как дети уехали. Томаты и выздоровели быстро. Один сорт переболел.

Мне крыс удалось выгнать в прошлом году ультразвуковым отпугивателем. Великолепная вещь! До этого они меня измучили.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
Цитата Alisa

Фундалоза нет. Это не черная ножка, а эодема. В прошлом году была на некоторых сортах эта зараза, но я высаживала в ОГ в прошлом году 1-го апреля, и с ней было покончено, а в этом году лишь бы дожди и холод прошел к первой-второй неделе мая. Днем настолько пасмурно, что себе свет приходится включать.  Томаты погулять на улицу вынести не могу: постоянно дождь, холодно и большая сырость, из-за этого и поднимается высокая влажность в доме. 

 

Я тоже грешила на почву вначале, т.к. в таком масштабе с эодемой раньше не сталкивалась.  В прошлом году, думала, что ей подвержены только определенные сорта, а в этом убедилась, что дело не в сортах.

 

влажность, холод  и малое расстояние между кустами рассады...у меня в прошлом году половину рассады скосила эта зараза... несколько сортов подчистую.... в этом году переставила рассаду в самое солнечное место во всем доме... увеличила расстояние между кустами... сократила полив на минимум...  и хоть стояли кусты в ванной комнате - где влажность еще та - но все здоровые..   

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Что-то меня задел сегодняшний ночной разговор с Натальей...

:P

И я решила в перерыв посмотреть что же конкретно обещают нам Лунные календари.

 

Ирина, могу поделиться своим опытом.. я, правда, не настолько досконально экспериментировала с рассадой, но опыт все все есть...

 

Раньше высаживала - как придется.в смысле - когда  время и желание совпадало.... рассада дохленькая.. урожай был... не ахти какой. но  нам хватало...

 

потом попала в ОК на метод резки и посадки по лунному календарю... правда на метод я вышла поздно - рассаду уже посадила не по календарю , но методом резки воспользовалась.... и  рассада и урожай меня порадовали... :yep:

на второй год = посадила рассаду и на резанки и обычным способом, чтоб сравнить... в один день  как положено по календарю -  луна должна быть в скорпионе. урожай был более , чем превосходный. причем кусты резанки - были крепче.. завязей больше..

 

с тех пор уже  четвертый год сажаю помидоры только на луну в скорпионе и на резку...  ( в этом году вот снова посадила и так и так - и разница очень заметна в росте рассады) 

 

что именно повлияло на урожайность - способ резки или лунный календарь - не отвечу - просто не знаю...

 

с помидор перешла на работу по календарю и с другими растюхами... корнеплоды сажаю на луну в козероге.. цветы - на луну в весах... 

не знаю - возможно, что все это удачное совпадение.. а возможно и нет... но мой сад=огород преобразился.. урожай радует...

поэтому буду и дальше работать в ногу с луной... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

на второй год = посадила рассаду и на резанки и обычным способом, чтоб сравнить... в один день  как положено по календарю -  луна должна быть в скорпионе. урожай был более , чем превосходный. причем кусты резанки - были крепче.. завязей больше..

 

А что такое метод резки, скажите пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А что такое метод резки, скажите пожалуйста?

 

это у 4 недельной рассады отрезают корни, высаживают в землю без корней и двое суток выдерживают в темноте и прохладе. не поверите - но через двое суток рассада уже поднимается - и видно новые корешки... подробнее можно почитать здесь

 

я не все делаю по этому методу 100% ... не тот климат... не те условия... да и не для всех сортов помидоров этот метод подходит... 

Ссылка на сообщение

Цитата Раечка

не знаю - возможно, что все это удачное совпадение..

Скорее причина во многих факторах - семена, погода, влажность, дожди, засуха, солнышко, пасмурно, отчасти как мы ухаживаем (иногда залюбливаем), плодородие земли, наличие или отстутствие нужных для данного растения питательных элементах, животные залезли и поломали, ураган, обратные заморозки, град, степень обломанных корешков при высадке рассады, обильность поливов, наличие вредителей на участке... Одна луна со всем этим не справится...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Скорее причина во многих факторах - семена, погода, влажность, дожди, засуха, солнышко, пасмурно, отчасти как мы ухаживаем (иногда залюбливаем), плодородие земли, наличие или отстутствие нужных для данного растения питательных элементах, животные залезли и поломали, ураган, обратные заморозки, град, степень обломанных корешков при высадке рассады, обильность поливов, наличие вредителей на участке... Одна луна со всем этим не справится...

 

это я тоже понимаю..  ;) но и с меня не убудет - если я  высажу в точно определенный день.. с ЛК  мне удобнее,  планировать работу в саду стало проще..

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Угу , если б ещё ЛК брал поправку на погоду и отсутствие выходных  ;D

 

тогда бы не было столь интересно  жить... :D   

Ссылка на сообщение

Цитата Раечка

с ЛК  мне удобнее,  планировать работу в саду стало проще..

А с каким конкретно ЛК? Их полно в инете, часто друг другу противоречащих. Вы нашли правильный?

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Ириша,куда ты пропала.

Мне так нравились твои рассказы ,рецепты ,обычаи.Возвращайся.

Девочки ,кто знает ,куда Ирина подевалась?

Ссылка на сообщение
Цитата iriina

Ириша,куда ты пропала.

Мне так нравились твои рассказы ,рецепты ,обычаи.Возвращайся.

Девочки ,кто знает ,куда Ирина подевалась?

Не знаю :(, но тоже соскучилась! У нее такие отчеты шикарные! Сейчас бы как раз время есть почитать! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Не знаю :(, но тоже соскучилась! У нее такие отчеты шикарные! Сейчас бы как раз время есть почитать! :yep:

Ага, какие замечательные помидоры были из ее семян в этом году. Надеюсь у нее все хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ага, какие замечательные помидоры были из ее семян в этом году. Надеюсь у нее все хорошо.

Сергей, хотелось мне попросить у Ирины семена на прошлый сезон, да постеснялась :-[

Возможно поделиться богатством Ирины на 2019 сезон?

 

Ирина публиковала свои бесценные семейные и любимые рецепты на Поварёнке, может там кто- то зарегистрирован и сможет уточнить последние публикации когда были от Irina Zabava.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...