Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки. Дубль второй.


Карамель

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

 

Совпадение или нет- я в этом году сеяла 4 или 5 покупных пачек Бычьего сердца разных производителей плюс подаренные мне форумчанкой семена- всхожесть была плохая ( ужасная) и с очень длинным периодом прорастания. Ну, то есть не только я одна загубила по неопытности семена.

А вы пробовали их сеять в разные дни? Может рука не легкая в тот день была? Или то, чего боялся, то и произошло? Бывает, что посеешь в один день и вылезут на 40-й, а посеешь в другой день (неблагоприятный по Луне), но когда у тебя хорошее настроение, и вылазит на 3-й, а семена из той же пачки, из того же плода.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

А вы пробовали их сеять в разные дни? Может рука не легкая в тот день была? Или то, чего боялся, то и произошло? Бывает, что посеешь в один день и вылезут на 40-й, а посеешь в другой день (неблагоприятный по Луне), но когда у тебя хорошее настроение, и вылазит на 3-й, а семена из той же пачки, из того же плода.

У меня уже распикировано сейчас больше 160 кустиков, а сеяла я, наверное, больше 200 семян. Бычье сердце я сеяла много раз, в разные дни. Не может же так быть, что звезды с луной плохо встали только над Бычьим сердцем ?

Ссылка на сообщение

Что-то меня задел сегодняшний ночной разговор с Натальей...

:P

И я решила в перерыв посмотреть что же конкретно обещают нам Лунные календари.

Скажу сразу - научных данных я не нашла:dnt:

Причем, я уже какой год хочу их увидеть, но мои попытки всегда заканчиваются неудачей. Если мне кто даст ссылку на научные статьи - буду очень-очень-очень признательна!!! :thx:

 

А с другой стороны, рядовые огородники пользуются именно популярными изданиями. И именно в них столь широко пропагандируется Лунный календарь. ;)

 

Многие календари говорят о значительном, существенном, заметном и т.п. повышении урожайности при использовании Лунного календаря. Заметили какие слова употребелены? Прекрасный маркетинговый ход. :yep:

И они обещают далеко не 10%. Поскольку рядовому овощеводу разницу меньше 20% невооруженным взглядом  заметить тяжело. ;)

 

Попробую выложить "обещалки" календарей по возрастанию. Про 30% я уже писала, поэтому упущу эти цитаты.

 

Начну со скромненьких 20%:

Цитата
Работы в саду и на огороде планируйте по лунному календарю, тогда вы. сможете значительно (до 20%) увеличить урожай, не сделав ни одного лишнего движения, не внося добавочного удобрения.

http://effektsad.wallst.ru/10.html

Хотя как сказать скромненьких... Фермеры бы за такой прибавкой урожайности в очередь бы встали. ;)

И я первая.

На 25%:

Цитата
ведь согласно статистики при правильном использован. лунного календаря можно добиться увеличение урожая в среднем на 25 процентов.

http://2014godloshadi.com/2014/06/lunnyj-posevnoj-kalendar-sadovoda-ogorodnika-na-iyul-2014-goda/

Интересно, согласно какой статистики? ;)

Цитата
Однако последние исследования показывают, что если соблюдать лунный календарь посадки растений, то можно увеличить урожай на 25 и более процентов, при прочих одинаковых условиях.

http://vashurogay.ru/vliyanie-faz-luny-na-lunnyj-kalendar-posadki-rastenij/

И где эти исследования? 8)

Цитата
Давно доказано: использование лунного календаря садоводами и огородниками увеличивает урожайность в среднем на 25% и приводит к улучшению качества самого урожая.

http://books.academic.ru/book.nsf/61856399/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+2015+%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%28%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%29

О как.  :P Оказывается не по последним исследованиям, а давно известно. Насколько давно? И где с этими результатами можно ознакомиться?

Цитата
Помните, что использование лунного календаря дает увеличение урожая в среднем на 25%

http://www.glazey.info/new/read/oka-info/Lunnyj-posevnoj-kalendar-na-2014-god/

Ну, это уже как установка у Кашпировского или призыв с плаката!  :D

Цитата
Астрологи утверждают, что можно добиться увеличения урожая на 25%, следуя их рекомендациям.

https://dom.sibmama.ru/lun-kalendar-2016.htm

Странно, а та же Наталья говорит, что астрологи ничего не гарантируют... Но хотелось бы почитать первоисточник этого утверждения. :hid:

45%:

Цитата
Научные эксперименты показывают, что если производить посадки в соответствии с лунными ритмами, то можно добиться увеличения урожая примерно на 45 процентов.

http://www.luna-segodnja.ru/lunnyj-kalendar/ogorodnika-2017-god

Я становлюсь похожей на заезженную пластинку. :D

Где можно ознакомиться с этими научными работами?

50%:

Цитата
Ученые уверены, что, следуя природным ритмам, можно как минимум на 50 процентов повысить урожайность садовых и огородных культур, защитить их от болезней, улучшить качество и вкус плодов, сохранность урожая. А надо всего лишь вовремя посадить и вовремя снять урожай. Никаких дополнительных затрат!

https://www.sb.by/articles/vsled-za-lunoy.html

Кто конкретно? В каких работах был доказан этот тезис? И в какой области они ученые?

Цитата
Если синхронизировать посадку с передвижением луны, то можно увеличить урожайность на 50%. А для этого всего лишь нужно смотреть в лунный календарь огородника и на месяц за окном.

http://www.grc-eka.ru/luna/lunnyj-kalendar-posevnoj.html

 

И самое шикарное обещание, больше чем на 100%  :hey::

Цитата
Лунный посевной календарь на 2017 год позволит садоводам и огородникам осуществлять работы более эффективно. В итоге урожайность растений увеличивается в разы, а трудозатраты снижаются.

 

В общем как-то так...  :hat:

Вот только я не разобралась хотя бы примерно сколько процентов прибавки урожайности нам обещает Лунный календарь?

Может вы мне поможете?

 

Хотя я согласна даже на 20. ;) А что? Плохо ли на пятую часть без лишних телодвижений и затрат поднять урожайность? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Что-то меня задел сегодняшний ночной разговор с Натальей...

:P

И я решила в перерыв посмотреть что же конкретно обещают нам Лунные календари.

Скажу сразу - научных данных я не нашла

Думаю, и не найдешь

Я всем задавала вопрос: что это значит: Луна в Сатурне или Луна в созвездии Льва ( Девы и тд)

Сатурн- поанета нашей Солнечной  системы, а созвездия- солнца, которые мы видим с определенной точки и которые реально находятся друг от друга на огромном расстоянии. Почему планета и светила ( разные) влияют значительно на наши растения. Эти названия условны что ли?

Мне ни разу никто ничего не ответил.

Но я не нервничаю  :mail:

А ты, Ирина почему- то близко к сердцу это принимаешь. Думаю, народу там нравится тусоваться так же, как собачники и кошатники между собой тусуются. Клуб по интересам.  Только и всего.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Ирина, может ты нас Пасхальной выпечкой лучше порадуешь :-[

Жду с нетерпением продолжения кулинарного романа  :mail:

Ссылка на сообщение

 

Всем привет!

Ирина, может ты нас Пасхальной выпечкой лучше порадуешь :-[

Цитата

Жду с нетерпением продолжения кулинарного романа  :mail:

У меня фотоаппарат на ладан дышит. Делаю только совсем важные фотографии...  :dnt:

А рецепт кулича у меня простой: на килограмм муки пол-литра молока, 6 яиц, 300 гр сливочного масла, 2,5 ст. сахарного песка, чайная ложка без верха соли, 50 гр дрожжей, изюм, разбухший в коньяке или настойке.

Завариваю грамм 100 муки стаканом молока при помешивании, затем добавляю еще молока с полстакана. Остужаю. Добавляю ст.л. сахарного песка, распускаю дрожжи в оставшемся молоке. Смешиваю.

Даю немного подняться.

Взбиваю отдельно желтки и белки. В опару добавляю желтки, муку, соль. Замешиваю. По чуть-чуть добавляю белки. Тесто должно один раз подойти. Добавляю растопленное сливочное масло и хорошо вымешиваю. Добавляю изюм. Еще раз вымешива. Раскладываю в формы. Чуть меньше половины заполняю. Формы ставлю сразу же на противень. Даю немного расстояться. Затем ставлю в горячую духовку (180 гр.)

Все. :)

Это маслянистые куличи, тяжеленькие. Я такие люблю.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня фотоаппарат на ладан дышит. Делаю только совсем важные фотографии...  :dnt:

А рецепт кулича у меня простой: на килограмм муки пол-литра молока, 6 яиц, 300 гр сливочного масла, 2,5 ст. сахарного песка, чайная ложка без верха соли, 50 гр дрожжей, изюм, разбухший в коньяке или настойке.

Завариваю грамм 100 муки стаканом молока при помешивании, затем добавляю еще молока с полстакана. Остужаю. Добавляю ст.л. сахарного песка, распускаю дрожжи в оставшемся молоке. Смешиваю.

Даю немного подняться.

Взбиваю отдельно желтки и белки. В опару добавляю желтки, муку, соль. Замешиваю. По чуть-чуть добавляю белки. Тесто должно один раз подойти. Добавляю растопленное сливочное масло и хорошо вымешиваю. Добавляю изюм. Еще раз вымешива. Раскладываю в формы. Чуть меньше половины заполняю. Формы ставлю сразу же на противень. Даю немного расстояться. Затем ставлю в горячую духовку (180 гр.)

Все. :)

Это маслянистые куличи, тяжеленькие. Я такие люблю.

А для хлебопечки нет рецептика? Проверенного. :niam:
Ссылка на сообщение

Девочки, большое спасибо за теплые слова!!!! :)

 

Поздравляю всех христиан со светлым праздником Пасхи!!! Счастья, мира, любви и благоденствия вашему дому!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вчера в нашей семье произошло пополнение.

Мы взяли еще одну собаку.

 

Был пожар. И его, бедного некуда стало девать. Неделю жил на улице. Плюс стресс очень сильный. Никому не давался. Мы решили туда съездить (в 40 минутах езды от нас). К нам пошел.

Хозяйка очень хорошая женщина, но ей, действительно, некуда было его девать. Собакин крупный, уличный.

Привезли его, он первым делом убежал. Долго искали. Но он близко к себе никого не подпускал. Решили, что пускай сам придет. Благо у нас на улицах камеры и мы наблюдали за ним дистанционно.

Пришел. Поел. Познакомился с Ириской. Но играть с ней не стал.

Постоянно рвался на улицу. Мы решили оставить ворота открытыми. После этого он успокоился. Видимо у него стресс после пожара. Там ворота были закрыты. И он не смог выбежать на улицу.

Собакин нормальный. Осторожный. Но не дурак, не злой, и не трус.

 

В общем, у нас теперь еще и Тишка живет. ;)

Ссылка на сообщение

С подарочком. :D

Кстати, оказалось, что он дальний родственник моей Ириске. У них пра-пра-прадед общий. И похож он на Ирискину маму очень. Практически одно "лицо". Нам даже хозяйка сказала, что это наша Терра к нам вернулась.  ;)

Он еще достаточно молодой - 4 года. Хороший кобл. Только придется на время течки или Ириску, или его отправлять к дочке.

А так проблем нет. И к котам хорошо отнесся, и к курам. Правда яйца не ест.  :o Не приучен. А для Ириски яичко из-под курочки - лакомство.  :)

Ссылка на сообщение

Они с Ириской одного и веса и роста. У меня Ириска идет по верхней планке для девочек, а Тишка мелковат.

 

Муж только что позвонил и сказал, что Тишка забежал на мою террасу и поронял почти всю рассаду. Сказала, чтобы ничего не трогали. Боюсь даже домой идти.... :(

Ссылка на сообщение

Есть дома Укоренитъ? На всякий случай

Не расстраивайся заранее. Напиши пож., потом о результатах. Не бывает ведь так, чтобы за сезон и уж совсем без потерь. Надеюсь, что они будут минимальными  :-*

Ссылка на сообщение

Иришка, как твоя рассада? Удалось что-то спасти?

 

У меня похоже сезон закончился. Оказалось, что я посеяла в этом году рановато из-за того, что весна оказалась весьма пасмурной, дождливой и сырой.  Мои томаты массово загибаются от сырости, ничего им не помогает, а солнышко бывает по несколько часов раз в неделю. Утром были нормальные, а уже к 4 дня нечего и спасать.  Пыталась переукоренить в воде, у основной части ствол истончается и гибнет... За 17-лет лет томатоводства такое впервые. Что только не пробовала, три почвы испробовала (думала проблема в почве), разные удобрения/витамины, золу, проветривание и пр. бубны, сырость берет свое. Пересевать все заново, уже поздно, так что похоже, у меня год покоя))) Хотя еще борюсь за последних, кого в воду, кого на переукорение, вдруг захотят выжить... Вот так "на старуху" пришла проруха... Ну ниче, займусь обновлением почвы в грядах, буду пытаться как-то улучшать условия для рассады, копить деньги на приборы по высасыванию влажности из комнаты.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Иришка, как твоя рассада? Удалось что-то спасти?

 

У меня похоже сезон закончился. Оказалось, что я посеяла в этом году рановато из-за того, что весна оказалась весьма пасмурной, дождливой и сырой.  Мои томаты массово загибаются от сырости, ничего им не помогает, а солнышко бывает по несколько часов раз в неделю. Утром были нормальные, а уже к 4 дня нечего и спасать.  Пыталась переукоренить в воде, у основной части ствол истончается и гибнет... За 17-лет лет томатоводства такое впервые. Что только не пробовала, три почвы испробовала (думала проблема в почве), разные удобрения/витамины, золу, проветривание и пр. бубны, сырость берет свое. Пересевать все заново, уже поздно, так что похоже, у меня год покоя))) Хотя еще борюсь за последних, кого в воду, кого на переукорение, вдруг захотят выжить... Вот так "на старуху" пришла проруха... Ну ниче, займусь обновлением почвы в грядах, буду пытаться как-то улучшать условия для рассады, копить деньги на приборы по высасыванию влажности из комнаты.

Ой, как я сочувствую!

Видимо, черная ножка, да? А фундазола у вас нет? У меня печальный опыт по укоренению растений, зараженных грибком. К сожалению, они не укореняются.

Не расстраивайся, еще не все потеряно. Я в прошлом году последний раз сеяла 9 мая. Правда досвечивала 38 дней, чтобы быстрее зацвели. Плодоносить начали в начале августа. Думаю, все же это почва зараженная грибом.

Ссылка на сообщение

Alisa, должно всё наладится, и просто весна везде задерживается и наши кони, и Ваши Пони(вновь укоренённые макушки) отдадут весь потенциал во всю мощь и прыть!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Иришка, как твоя рассада? Удалось что-то спасти?

 

У меня похоже сезон закончился.

У меня тоже в этом году проблема на проблеме.

БОльшую половину рассады Тишка потоптал. И я решила вчера от греха подальше часть высокоросликов высадить в теплицу. Укрыла сверху дополнительно пленкой. Ночью был минус. Утром решила посмотреть как там мои стОики. Откинула пленку и ахнула. Все гряды изрыты норами. Гораздо крупнее кротовых. Часть помидор съедена начисто, у части отгрызены макушки. Вот что это за зверь? Могут ли крысы жрать рассаду?

Со мной такое впервые... :o

P.S. Экспериментальная рассада тоже благодаря Тишкиным стараниям "прорежена". Но хоть что-то осталось. Надеюсь, что будет на чем опыт ставить. ;)

Ссылка на сообщение

Ирина,  сочувствую твоим потерям  :-*

У меня крысы два года делают большие норы в огуречной теплице, больше кротовых и без горки. Но рассаду не едят. Может, потому, что ходят от соседей ( там живут) к нам столоваться у наших кур.

А твои, наверное, с голодухи

Ссылка на сообщение

Иришка, сочувствую! Я в прошлом году замучалась с грызунами, не могла вычислить, кто это был, думаю, что это были мыши, т.к. горок не было. А нынче весна холодная, вот и жрут все подряд, кроты обычно утаскивали всю растюху целиком. Напиши, чем бороться с этими тварями будешь. Те, у кого только макушки съели, по идее могут еще пасынки пустить...

 

Может кто рядом свиней держит? Откуда крысы? Или это у вас нормальное явление?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...