Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2017


Янина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitana

 

А что её отравы не берут? Вроде много реклам про проволочника и медведку...

Отравы берут, но и червяки гибнут от этой отравы.

Ссылка на сообщение

Ой Наташ. Мы ее похоже с навозом завезли несколько лет назад. В живую она страшная и противная  :-, лучше не видеть. Отравы мало помогают, у меня всегда в запасе лежит и сыплю постоянно. Но то ли на нее не действует, то ли отрава не качественная, ее лучше отлавливать, и она такая шустрая, не угонишься  :D.  Трупики конечно нахожу потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

В живую она страшная и противная  :-, лучше не видеть.

Да уж, посмотрела на фото в Инете - жуткая мерзость! Она похоже ещё и прыгает, как кузнечик? Судя по задним ногам коленками назад...

Ссылка на сообщение

Всё, Оль, с картошкой развязались. Сегодня досадили последнюю. вчера немного не хватило, пришлось сегодня подкупать ещё, немного даже осталось, где-нибудь возле дома посадим хоть несколько кустиков, чтобы летом свеженькую подкапывать на супчик...

Ссылка на сообщение

Наташ, привет. Какие вы молодцы  :yep:. Значит тебе картошку больше не надо? А я вроде все таки хотела привести :-[.

Ссылка на сообщение
Небольшой отчет от проделанной работе. Работа в саду и огороде идет в ускоренном темпе  ;). Погода о теплом особо не балует пока, но хотя бы дождей особо нет . Огород начал подсыхать. Поэтому продолжаю культивировать землю. Если бы я копала все лопатой, наверно бы у же легла на грядках пластом  :D. Земля еще холодная, лук посаженный дней 10 назад до сих пор не вылазит из земли. Посеяна морковка, высажена часть картошки и белокочанная капуста на засолку и хранение. Досадила в огородную теплицу  томаты, начала высаживать около дома, места в ней  пока нет, все занято рассадой :-. Вчера пока перебирала рассаду в теплице сломала два куста сорта  :- Тайко  и Буф( села на них случайно). Одному наложила шину( был надломлен), может срастется, а второй отломился одну половину поставила в воду для корешов, а вторую высажу, может из пасынков вырастет.
Приобрела саженцы  яблони, сливы и груши у Наташи в Хатунском питомнике. Они такие мощные, хоть и однолетки. Так как возможности сразу высадить не было, то дома определила их в самодельные контейнеры из пакетов из под земли. Сейчас высаживаю их по одному-два на постоянное место. Вроде все живы и начинают распускать листочки  :appl:.
В пятницу получила очередную посылку  с интернет магазина с черенками хризантем,  вегетативных Петуний, Калибрахоа и Пеларгоний, выписывала в первый раз на пробу. Посылка пришла за  шесть дней  :ogo:, все в хорошем состоянии, только у пеларгоний немножко пожелтели листочки(видимо более чувствительны к отсутствию света).
 
Ссылка на сообщение

Оля, с посылкой! Хорошо, что все быстро дошло и живое  :yep: Да, погода нынче на грани фантастики, укрывной наше всё!  :D

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй. Да я сама удивлена, что так хорошо все дошло. Правда я уже сама побежала на почту, когда отследила по трек номеру, мне уведомление в понедельник бы  только принесла почтальенка  :ogo:, а так как я переживала за сохранность груза, ждать не стала(почту разносит два раза в неделю в пондельник и в пятницу).

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Оля, хорошо у тебя дела продвинулись. А растения в таком хорошем состоянии пришли. Черенки с корешками? Не могла бы ты дать координаты этого ИМ, можно в личку. Да, погода все карты путает. Я лук посадила 2 и 4 мая, так начал всходить только пару дней назад, виноград второй день снова на ночь укрываю в ОГ. В теплицах включаю обогреватели. Рассада дома уже надоела, насадила полно всего, а возможности высадить нет, всё перерастает.

Ссылка на сообщение

Верочка, здравствуй. Да корешки у растений с землей и  корешками и завернуты(корешки) были  в  мох сфагнум и  в пакет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

ДОбрый всем день. Редко я появляюсь в дневничке. Погода как и у всех не радует теплом :(. Похоже

весна медленно переходит в осень  :D. Я такую погоду помню только в детстве, когда мне было лет 10-12, меня родители на все лето каждый год отправляли в пионерский лагерь, так мы там почти весь июнь ходили в куртках и резиновых сапогах. А один год папа ездил в лес за сморчками и там выпал снег  :o.

В огороде все медленно но растет, лук наконец-то вылез из земли  :appl:. Начала выходить рано посаженая картошка, видно из земли макушки, на всякий случай  окучила ее. Все таки земля немножко прогрелась, хватило пары теплых деньков. Начали распускаться яблони. Вишня, слива, груша,  смородина вся цветет, и уже начала облетать. Во всю цветут примулы, нарциссы, зацветают тюльпаны.

Томаты в открытый грунт даже под укрывной высаживать пока не рискую, так и стоят маются в теплице. Только хватило ума  :-  :D высадить огурцы под укрывной.

С воскресенья на понедельник был опять заморозок :(. Естественно огурцы замерзли на прочь, придется пересаживать, и на что я надеялась :D. Правда запас их рассады еще есть.

Томаты в огородной теплице  уже не укрывала, так как они очень не плохо подросли и пришлось их срочно подвязать, что бы не начали падать, но вроде стоят живые, с чуть посиневшими верхушками, может сразу не видно будет эффекта от заморозка (в прошлый заморозок  чуть прихватило края листочков, но видно было только дня через два), но для профилактики опрыскала их коктейлем Эпин+Циркон+НВ-101+жидкое удобрение.

Ссылка на сообщение

Оленька, привет! Загляни на мою страничку - я там хвастаюсь хлебушком из твоей закваски. Первый опыт получился, я считаю, удачным! :yep: Кое-какие параметры подкорректирую под своё оборудование, ещё немного потренируюсь и начну экспериментировать... ;)

Я о-о-о-очень рада!, Спасибо! :-*

Обе теплицы забиты рассадой! :-  Когда ж тепло придет?  :dnt: Вот думаю, может мне у примул цветоносы срезать? Чтобы силы на них не тратили. Сажать-то будем корни...

Ссылка на сообщение

Я, уже там побывала, Наташ  :hid:. Конечно корректируй рецепт под себя  :yep:. А  цветы у примул  обрывать надо обязательно, правильно ты подумала, можешь и разделить куртинки на несколько. Сейчас как раз дождики идут должны хорошо прижиться.

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Лето продолжается  :D, все медленно, но растет.

Томаты и перцы в грунт так пока и не высадила, жалко :(, не говоря  уже о тыквах арбузах и дынях, так как вчера опять было похолодание, с утра поливал дождь, но хотя бы минуса нет, и  это радует. 

Зато наконец-то высадила на клумбу цветы однолетки  :appl:, надеюсь они то уже не замерзнут.

Ну а на огороде  активизировалась моя любимая подружка  >:( Медведка, хотя нор ее я так и не нашла, интересно где же она шифруется :dnt:ю. На этот раз ее любимым блюдом оказалась Савойская капуста и сельдерей. Капуста съедена на смерь а у сельдерея срезана вся шикарная листва, интересно стоит его пересаживать или у этого новая отрастет, запас  его еще есть, даже не знаю что делать. Пришлось в срочном порядке закрывать пластиковыми банками всю высаженную капусту. Придется применять тяжелую артиллерию. Уже замочен горох в отраве, сегодня поеду раскладывать.

 

 

Ссылка на сообщение

Оленька, приветики! :thx: :hat:

Только что заползла домой, уставшая - досадила помидоры в ОГ. Наконец-то! ВСЕ сорта посажены, хотя бы по 1-2 кустика. Остальные можно спокойно раздавать. У многих рассада где-то помёрзла, где-то сгорела...

Оль, напомни мне сорта хризантемок или хотя бы цвет :-[ Помню, одна мультифлора, ты говорила...

Ссылка на сообщение

Наш, привет :thx:. Сочувствую, что устала  ;), я тоже пока погода стоит по максимуму в огороде сразу после работы работаю до вечера чуть не до 10-ти часов  :D.

А хризантемки обе мультифлорки не высокие если не путаю, то одна желтая должна быть( у ней кустик поменьше), а вторая наверно белая у основания с темными кончиками( она с бутончиками маленькими была)

Ссылка на сообщение

Добрый всем день.

Позавчера начала высаживать  перцы, огурцы, томаты, в открытый грунт под укрывной. Высажено две 8 ми метровых грядки, и осталось еще.  Лунки в этом году заправляю гремучей смесью борофоска+горсть золы+молотая яичная скорлупа+горсть перьев из старых подушек :-X,  не знаю что из этого получиться. А так как земля еще сырая то кусты при высадке не поливала, просто копала ямки и засыпала земелькой. Шесть кустиков высажены без укрытия, надеюсь выживут, правда ночью еще холодно.

Нашла норы медведки  >:(, они почти не заметны :o, разложила в них отраву из гороха с жаренным луком, надеюсь ей по вкусу придется  :D. Новых жертв ее нашествия пока нет  :appl:.

Ссылка на сообщение

Оленька, привет!

Я вчера наконец высадила грядку многолетников - тех, что давно стояли в ящиках и ждали своего часа. Посадила в неё твои хризантемы, примулы, по дальнему краю простые, начеренкованные весной, герани, по краю рассадила львиный зев, ноготки, цинерарию. Туда же втиснула нивяники, и немного декоративных острых перцев...

Оль, нивяник ты ведь мне привезла? Кажется махровый... Он низкорослый?

Вот сейчас думаю, куда розу плетистую посадить? Одно хорошее солнечное место есть у гаражной стенки, рядом с амурскими виноградами. Наверное туда пристрою, думаю, красиво будет... :) Единственное сомнение - от стены ей холодно не будет зимой?

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй :-*.  У тебя  красота будет  :yep: :appl:.

Ромашка махровая не низкая  см 40 будет точно  :-X. А роза не должна замерзнуть там где ты планируешь посадить, ее на зиму наверно с опор снимать и на землю укладывать все равно наверно придется. Твою картошечку тоже посадила уже, буду ждать урожай  :appl:.

Я тоже занимаюсь еще высадкой цветов  однолеток и многолеток :-, когда закончу не знаю :dnt:. Что-то мне нынче уже под надоело все высаживать и высаживать :D. Погода совсем не дает работать, дождь уже замучил,  наверно скоро рис расти начнет  :D.

В огороде высаживать все почти закончила, вчера досадила дыни на компостные кучи( сначала как всегда их разровняла немножко, пролила жидкостью для компостирования, закрыла пленкой, сделала лунки), а ранее арбузы( так же как дыни) и тыквы( пришлось отдать им самое почетное место на навозной куче, садить больше некуда было ;))

Томаты в теплицах массово цветут, когда начнут плодоносить при такой погоде неизвестно  :dnt:.

Медведка вроде больше не бездельничает тфу-тфу, поэтому постепенно начала снимать колпаки с капусты. Начала массово всходить картошка, приходиться постепенно ее окучивать, пока трава не начала расти( чтобы не полоть). Последнюю 6м грядку томатов высадила уже без укрытия, прямо в грунт, что будет, то будет, нет времени совсем сшить еще один парник подснежник, хотя все для него куплено.

Позавчера ветром перед грозой разбило стекла в окне( было открыто и видимо сильным порывом хлопнуло сильно) в домике на огороде. Пришлось искать кто мне его застеклит( у самой наверно раза с двадцатого получилась или бы попортила все запасы стекол)

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

... А роза не должна замерзнуть там где ты планируешь посадить, ее на зиму наверно с опор снимать и на землю укладывать все равно наверно придется...

Снимать конечно будем, я просто думала, что рядом бетонная отмостка, она ведь как накопитель холода зимой, но наверное зря переживаю - снегом укроет и всё будет нормально.

Оль, я всё с закваской развлекаюсь. Однажды чуть её не угробила со своими экспериментами...  :-[ Чего-то перестала оживать! :o Тут к делу подключился Саша - перерыл интернет и ... оживил! Я наверное жидковато её делала, ей просто корма не хватало...

Теперь опять всё нормально! Сейчас в духовке хлеб с солодом - всё пытаюсь Бородинский получить.

Ссылка на сообщение

 

Оль, я всё с закваской развлекаюсь. Однажды чуть её не угробила со своими экспериментами...  :-[

Цитата
Чего-то перестала оживать! :o Тут к делу подключился Саша - перерыл интернет и ... оживил! Я наверное жидковато её делала, ей просто корма не хватало...

Теперь опять всё нормально! Сейчас в духовке хлеб с солодом - всё пытаюсь Бородинский получить.

Наташенька, здравствуй. Да ее вроде убить то нельзя, по крайней мере у меня такого не было, на оборот она вроде еще сильнее стает со временем. У меня по неделе стоит в холодильнике и заправляю ее часто не ржаной мукой а все равно просыпается и бродит. Сейчас из-за отсутствия времени сталю часто простой дрожжевой хлеб печь  :-[. Удачи тебе с экспериментами  ;), любите вы это дело :D, и как у вас еще времени на это хватает  :o. Потом рецептом бородинского  поделишься :hid:.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет, Оля! Смотрю, тоже редко сюда заглядываешь. Как дела? Притомилась наверное? Яночка уже дома, на каникулах?

Мы все с травой воюем - прёт как бешеная! Саша косит, я - руками и всяко-разно... Приходится полоть не только грядки, но и ... кусты! Сегодня в траве искала посаженные осенью саженцы малины, смородины! Всё, что ты нам привозила - малина, смородина - всё прижилось, а то, что покупали в питомнике, кое-что пропало.

Только недавно закончила рассаживать многолетники. Твои львиные зевы уже зацвели, такие красивые, особенно белые - они оказались необычной формы, махровые!  :yep:

Ссылка на сообщение

Как твои лучки-чесночки поживают? Тот чеснок, что покупала как супергигантский, нормально развивается?

И ещё. Очень понравилась картошка, которую ты привозила, красная, ты не знаешь её название? Когда её варишь или жаришь, она становится полупрозрачная, как стеклянная. Необычная какая-то... Но вкусная.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Привет, Оля! Смотрю, тоже редко сюда заглядываешь. Как дела? Притомилась наверное? Яночка уже дома, на каникулах?

Мы все с травой воюем - прёт как бешеная! Саша косит, я - руками и всяко-разно... Приходится полоть не только грядки, но и ... кусты! Сегодня в траве искала посаженные осенью саженцы малины, смородины! Всё, что ты нам привозила - малина, смородина - всё прижилось, а то, что покупали в питомнике, кое-что пропало.

Только недавно закончила рассаживать многолетники. Твои львиные зевы уже зацвели, такие красивые, особенно белые - они оказались необычной формы, махровые!  :yep:

Наташ, здравствуй. Спасибо что пришла в гости  ;) ко мне. Да в дневник то заглядывать некогда особо, работы море. Я даже фотографировать не успеваю. Да особо и нечего, погода все удивляет.  Недавно вроде все только досадила, ваша картошка такая шустрая, быстро выскочила. Сейчас как и у тебя трава прет с бешеной скоростью  :-, помощницы то нет пока еще. Доча приезжала на свое день рождения повидаться только на два денечка в позапрошлые выходные(  :hid: за подарком  :D), и снова уехала. Сейчас они на практике в Калининграде, приедет только после пятого июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Как твои лучки-чесночки поживают? Тот чеснок, что покупала как супергигантский, нормально развивается?

И ещё. Очень понравилась картошка, которую ты привозила, красная, ты не знаешь её название? Когда её варишь или жаришь, она становится полупрозрачная, как стеклянная. Необычная какая-то... Но вкусная.

Растет вроде все нормально. Супер гигантский чеснок называется сорт Любаша, посадила в место не очень удачное, но сейчас уже видно что головка должна быть крупная( стебель довольно, таки толстый). Недавно видела этого мужчину( начинающий фермер), у которого приобретала этот чеснок, он засадил им приличную площадь, сказал что у него он очень высокий и крупный растет.

А все таки я тебе красную картошку привозила, вот она у меня без названия( покупали сорт с другим названием, потом только поняли что другой оказался,  у меня подозрение что это Розалинд, по тому как у хозяйки еще он был, да и похожа вроде),о мне она тоже  именно жареная нравиться. До сих пор лежит несколько картофелин в теплом месте, еще не почернели даже, обычно к  этому времени вся картошка внутри уже черная бывает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...