Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2017


Янина

Рекомендуемые сообщения

Цитата Янина

Открыла Ежевику, вроде живая, даже листочки на ней зеленые  прошлогодние :ogo:.

Мы тоже вчера полностью открыли ежевику. "Раздевали" её постепенно (как в встриптизе... :D ) - сначала непромокаемый слой, через несколько дней - агроспан, ещё немного погодя - лапник. Сейчас лежит голенькая... :)

А листья потом все отвалятся, когда новые пойдут. Кто-то их даже принудительно состригает ножницами, мы - нет...

Сейчас Саша шпалеры под неё делает, капитальные!

Ссылка на сообщение

Наташ я по Ежевике еще тот спец :D, закрывала на скорую руку как придется :-, опыта то нет( и покупала то спонтанно). Шпалеры тоже думаю еще как делать  наверно пока временные поставлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...Шпалеры тоже думаю еще как делать  наверно пока временные поставлю.

Да пойдёт, Оля! Пока и временные выдержат, наверное. В прошлом году мы шпалеры делали из чего попало, сама видела... А в этом гоу уже боюсь не выдержат. У нас-то плети уже по 5-8 метров вымахали! Пока ещё не знаем, как их поднимать будем, страшно! Они ведь очень хрупкие!

Ссылка на сообщение

Всем, добрый день  :thx:. Маленький отчетик. На улице сегдня пошел можно сказать снег, холодно очень. Вчера взрыхлила около дома ону грядку и посеяла  всякую мелочевку укроп, петрушку, базилик, лук батун. Кориандр, редиску, салат. Сегодня планировала ехать в сад, но погода стоит мерзкая, даже выходить на улицу не хочеться :(. Сосед привез навоз( привезли через 20 минут позле звонка  :ogo:),  вышла посмотрела какой, я тоже такой хороший хочу :D на свой огород. Наверно завтра закажу, сегодня нет налички, надо идти снимать с карточки.

Пока бьется погода с утра занималась высадкой в горшки декоративного перца и цветов для улицы, отправила пока все в теплицу. Похоже она у меня резиновая  :D.

Завтра хочу попробовать высадить первые томаты в теплицу на огороде, те которые пойдут на ранний урожай.  6 кустов сидят и ждут своего часа в 3 х и  1 л ведерках, кусты не высокие но  довольно таки хорошие, мощьные, жирные, выпустили по одной цветочной кисти.

Ссылка на сообщение

В земле, принесенной домой из компостной кучи для горшков нашла жирного червяка и переложила его временно в крышку от контейнера, думала пойду на улицу и выкину его в клумбу. Червяк выбрался и сбежал  по полу, некоторое время я за ним наблюдала  :D как он шустро двигается по ленолиуму, ну и просмотрела куда он делся  :dnt:. Нашла через два часа, выползаюшем из под плинтуса всего сплющеного,  бедняжка, вынесла его на улицу.

Ссылка на сообщение

Привет! :)

Оля, а ты не боишься заморозков? Я смотрю прогноз, нам обещают завтра -4 ночью :o. У меня две ночи в виноградной теплице обогреватель, а в помидорной рассада примул и дельфов не боится морозов, туда же выставила 6 штук помидор. Они очень вытянулись. Утром в 4 часа вышла специально посмотреть разницу температуры в теплице и на улице. На улице +1, а в теплице +3. Вот и боюсь, что там помёрзнет. В прошлом году у меня прихватило немного в теплице.

Ссылка на сообщение

Верочка, здравствуй. Да нет не боюсь я замрозков.  Я уже писала, что  теплица около дома у меня с обогревателем и в ней при заморозке  8-10 градусов тепла ночью бывает, проверено уже не раз. А на огороде большая теплица тепло очень хорошо держит и земля там относительно теплая, правда очень сырая( может поэтому еще и сомневаюсь, боюсь что корни сгниют)  Может и пережду пару дней с высадкой  :dnt:, не знаю еще, если и высажу то всо равно наверно дуги с укрывным дополнительно установлю.

Спасибо, что про виноград напомнила :yep:, пойду в грунте на ночь закрою укрывным.

Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер :hey:. Жизнь одет своим чередом, а погода сошла ссума :(. У нас тоже холодно. 8 мая начала в огороде пахотный сезон, вспахала  кое как  пару соток, еще земля очень сырая, культиватор вязнет. Ну мне пока хватит обработанной земли для гервых грядок  ;). Посадила лук семейку и шалот аж четыре ( обычно я сажу  для себя только две и мне хватает) 7 -ми м. грядки  :-, и еще остался сенчик и рассада лука из семян. Похоже этот год у меня будет кроме помидорного еще и луковый.

Посеяла моркоку и высадила грядку капусты ранней, броколли и цветной и закрыла ее как в прошлом году укрывным. Капустка так будет расти до урожая.

Ночью прошел хороший дождь и опять стало сыро. :(, никак не могу прорыхлить викторию из-за этого, земля очень сильно напитана влагой. Поэтому занялась высадкой томатов в огородную теплицу. Отправилось на ПМЖ пока 36 корней на центральную грядку, в том числе и 6 шт для раннего урожая. Вечером,  когда уехала домой, забыла закрыть одну форточку, а ночи стоят еще холодные и бывают заморозки. У нас  у многих кто высадил томаты рано в теплицу они замерзли. Пришлось мне на след. день ехать после работы, ну заодним и дополнительно поставила  дуги с укрывным над ними( хотя знаю что теплица хорошо держит тепло и заморозки растюшкам не страшны).  Но лишнее наверно не будет.И мне показалось, что кустики томатов за сутки успели немного подрасти  :ogo:.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...высадила грядку капусты ранней, броколли и цветной и закрыла ее как в прошлом году укрывным. Капустка так будет расти до урожая...

Оля, а каким укрывным ты её укрываешь? Самым тонким, как паутинка?

Тут наверное эффект ещё и в том, что защищается капуста от бабочек-капустниц?

Ссылка на сообщение

Да, Наташ можно и самым тонким, я раньше таким белокачанную капусту от блошки закрывала до июня месяца, как раз ширины хватает на две грядки,  сверху на капусту кидала и  в середине и с краев досками с кирпичами придавливала А сейчас просто поставила парник подснежник, шестиметровый, с укрывным средней толщины. А сейчас капусту приходиться банками пластиковыми из полторашек закрывать, так как медведка лютует когда массово капусту высаживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

.. сейчас просто поставила парник подснежник, шестиметровый, с укрывным средней толщины. ...

У нас тоже такой есть, но я хочу его на баклажаны или перцы поставить.

А капуста что-то неровно растёт. Цветная (5 сортов посеяла!) еле-еле взошла и такая чахленькая. Остальные - пекинская и белокочанная - боле менее. Жду, когда все подрастут...

Ссылка на сообщение

Ничего, себе ты сортов то прикупила, у меня всего то три  сорта цветной и два броколи, ну еще и пекинки два сорта. Вырастет еще, успеет, у меня тоже медленее растет чем белокачанная. Если не выживет, то могу тебе своей оставить немножко, если нада ;). В мае надеюсь доберусь до тебя все, таки. А то картошка  твоя лежит и ждет своего часа :D..

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Если не выживет, то могу тебе своей оставить немножко, если нада ;).

Надеюсь, вырастет, вроде сегодня листочки малость расправились. Она ведь скороспелая, успеет. Много садить не собираюсь - некуда  :dnt:

А зачем столько насеяла - бес попутал... :D Выписала из Русских Семян разных сортов, хотела все проверить.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...В мае надеюсь доберусь до тебя все, таки. А то картошка  твоя лежит и ждет своего часа :D..

Да, Оль, хочется уже повидаться. Соскучились... :)

Картошку планируем в выходные начать садить. Поле уже немножко прибрали - сухостой сгребли в кучу, расчистили место под вспашку. Сотки на 4-5 настраиваемся... Посадим пореже, чтобы можно было обрабатывать (рыхлить, окучивать и пр.) какой-нибудь техникой

Ссылка на сообщение

Оля, сегодня пыталась копать цветник между многолетниками. Земля как камень! Но твои цветочки вроде бы все живы: и дельфиниум, и ещё два (название забыла, надо записи посмотреть). Из примул одна выжила, а вторая пытается... Нарциссы я осенью все переместила на новое место, похоже, не очень удачное, цветения пока нет... :dnt: Может приживутся получше и на следующий год расцветут.

Клубнички тоже вроде живые, скоро займусь ими, вот картошку посадим...

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй. Хорошо, что хорошо все прижилось :appl:. А примулка вылезет еще, у меня мои этой зимой мыши немножко поели  :- и то пытаются вылезти. А дельфиниум у тебя в прошлом году не цвел? Интересно сортность как сохранилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...А дельфиниум у тебя в прошлом году не цвел? Интересно сортность как сохранилась.

Нет, не цвел. Я счастлива буду уже от того, что он прижился. Надеюсь нынче порадует цветением... ;)

А с примулами у меня здесь вообще засада какая-то! Раньше на дачном участке очень хорошо росли, я столько сортов развела: и цветом разные, и формой соцветия, и формой листьев! Все сорта сюда перевезла, посадила под яблони, пока участок был завален всяким хламом, железом и оборудованием. Расчистили место под цветник с многолетниками и сразу перенесла туда примулки... и всё! Их жизнь на этом закончилась. В первую же зиму бОльшая их часть вымерзла (или сопрела?) Оставшиеся чахли-чахли и совсем зачахли :( Нам тогда было особо не до них - обживались в новом доме изо всех сил!

Теперь все же хочется примулы развести. Может снова их под яблоньки посадить?  :dnt: Им же там нравилось когда-то...

Ссылка на сообщение

Не переживай разведешь еще ты Примулки  ;), попробуй и под яблонями выращивать, может и понравиться. Они ведь цветут когда еще листвы особой нет  и света им хватает,  а потом только розетку наращивают. Я тоже хочу новые в огородике около дома между вишнями высадить,  в саду боюсь что вымокнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Да, Наташ можно и самым тонким, я раньше таким белокачанную капусту от блошки закрывала до июня месяца,

Оль, у нас многие приспособились укрывать капусту москитной сеткой. Продается самая дешевая, мягкая как марля. Ширина 1,2 м. В прошлом году стоила 20-30 руб. за метр. Я хотела даже для лука купить, от луковой мухи. Но это придется весь огород укрывать.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Оль за идею. У меня не прокатит  :( ни сетка ни акрил. Я уже писала,  что медведка свирепствует. Не трогает только ту капусту, которая рано высажена. Правда в этом году не знаю какая культура ей по вкусу придется  :D, в позапрошлом были грядки с огурцами, арбузами и дынями  >:(.

Ссылка на сообщение

Ой, Наташ, спасибо  :-[. Я наверно сначала по своим магазинам до выходного пройдусь посмотрю что есть, если не найду, то тогда уж.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

... медведка свирепствует...

Что за зверь такой? Читала про неё, но пока вживую не видела, ттт.

А что её отравы не берут? Вроде много реклам про проволочника и медведку...

Ссылка на сообщение

 

Ой, Наташ, спасибо  :-[

Цитата
. Я наверно сначала по своим магазинам до выходного пройдусь посмотрю что есть, если не найду, то тогда уж.

Я у Оли написала: 250р за поллитра на Крестьянском. Если дороже, не бери пока... ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...