Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Большое томатное путешествие 2017


Ninulik0980

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Дневничок буду вести обязательно и в этом году.... Уже определилась с сортами (ну, почти определилась) Если есть от чего отговорить - смело отговаривайте :hey:.... Хочу попробовать сократить томаты до 60 сортов. Пока - 80...и я считаю себя прямо молодцом...из, почти,  500 сортов очень трудно выбрать. Но, включила здравый смысл.

 

 

Розовые  и малиновые крупные

 

Болгарское чудо

Диво

Гигантисика

Киевлянка

Крупная розовая Нинули

Лопатинские

Скорпион

Стрелец

Хлебосольный

Юсуповские (Узбекские)

 

Розовые и красные сердца

 

Абаканский розовый

Бабушкин домашний г. Прохладный

Батяня

Белорусское сердце

Делишес розовый

Минусинские бычки от Лены

Минусинское бычье сердце от Лены

Обильные Маслова

Сердце кенгуру

Украинская Елена

 

Красные крупные

 

1884

Австралиец

Божий дар

Бонни Великолепный

Коралловый

Сахарный гигант от Нины

Шунтукский великан

Ювель

Украинка

 

Длинные

 

Козья сиска

Лавина

Ослиные уши

Петруша

Подсинское чудо

Розовый клык

Сибирский Хоттабыч

Фламинго

 

Оранжевые,  желтые и биколоры

 

Бычье сердце оранжевое г. Минусинск

Дынные

Земляника оранжевая сердце

Золотое сердце от Жени

Калькутта

Оранжевый гигант

Оранжевый крупный 10в-8

Медовые росы

Большая радуга

Бурракер

Винтейдж Вайн

Дон Жуан

Оранжевый  русский 117

 

Ребристые

 

Американский ребристый

Грибное лукошко

Карл (Ред пиар)

Мартина

Польская слива тети Сварло

Пузата хата

Рим

Сто пудов

Трюфели малиновые от Гали 64

 

черные

 

Большой полосатый кабан

Бычье сердце черное

Винный болгарский великан

Мармеладная лампочка

Полосатый шоколад

Черный крым

Черное сердце Бреда

Спудаки пурпур

 

Черри и засол (в парник)

 

Касскад

Медовая гроздь

Пасхальное яйцо

Принц Боргезе (Буржуазный принц)

Рая

Сумасшедшие черри Барри

Юбилейный Тарасенко

Румянец

Шоколадный зайчик

Чёрная Сосулька

Легенда Тарасенко

Всего 300 кустов

 

 

С перцами было гораздо проще определиться.

 

Апельсин 5

Желтый куб от Маши 6

Амфора 6

Слонопотам (от соседки) 6

Биг мама 6

Какаду желтый 6

Сладкий мини бел желтый 6

Сладкий мини бел шоколадн 6

Падишах красный 6

corno di toro giallo (Бычий рог желтый) 6

Чудо паприка 6

Всего 65 кустов

 

А с острыми еще проще.

 

Медуза 1

Пеппа бело-розовая 1

Танкинский 1

хабанеро 1

Красный колокольчик 1

Всего 5 кустов (в горшки)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Нина,с открытием дневничка!Списки прочитала с удовольствием.

Острый перец порадовал)Коротко и ясно-пять кустов)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Нина,с открытием дневничка!Списки прочитала с удовольствием.

Острый перец порадовал)Коротко и ясно-пять кустов)

Спасибо Оксана!!
Ссылка на сообщение

Шпаргалка напоминалка. Удобряем и подкармливаем перец и баклажаны. ( с просторов интернета)

 

В холодную погоду перец и баклажаны поливать нельзя, так как охлаждается почва и ухудшается работа корневой системы и листового аппарата.

 

В период цветения и завязывания плодов между поливами проводят освежающие поливы (5-10 л воды на 1 м2), чтобы создать повышенную относительную влажность воздуха, поскольку при низкой влажности цветки опадают.

 

Рыхлить междурядья лучше после полива или дождя. Начиная со второго рыхления, растения окучивают.

 

Если перец выращивают в теплице, то, когда растение достигнет высоты 20-25 см, удаляют верхушку главного стебля. Прищипнутые растения быстро начинают ветвиться и формировать урожай. В открытом грунте прищипывать перец не стоит, этот прием затягивает вегетацию.

 

Недостаточно полное опыление цветков может стать причиной появления нестандартных (кривых) плодов. Чтобы предотвратить это, надо в жаркую, солнечную, тихую погоду потряхивать растения.

 

Недостаток влаги в почве, высокая температура воздуха вызывают одревеснение стеблей, опадение бутонов и листьев как у перца, так и у баклажана.

 

На открытых участках необходимо защищать посадки перца и баклажана от ветра при помощи кулис - насаждений из высокорослых культур, которые высаживают заранее вокруг грядки (свекла, бобы, мангольд, порей).

 

Так как корневая система перца располагается в верхнем слое почвы, рыхление должно быть неглубоким (3-5 см) и сопровождаться обязательным окучиванием.

 

Под перец и баклажан свежий навоз не вносят, это может вызвать развитие вегетативной массы в ущерб цветению.

 

Молодая рассада перца и баклажана, высаженная в открытый грунт, не выдерживает низкой плюсовой температуры (2-3'С), однако осенью, плодоносящие растения выдерживают заморозки до -5'С.

 

Подкормки. Во время цветения: на 100 л воды - 5-6 кг мелко нашинкованной крапивы, 1 ведро коровяка, 10 ст. ложек (с горкой) золы. На 1 растение - 1 л. Подкормка "квасится" в бочке неделю.

 

Во время плодоношения растениям дают две подкормки. Первая: на 100 л воды - 0,5 ведра куриного помета, 2 стакана нитроаммофоски. На 1 растение - 1 л. Или на 100 л воды - 10 ст. ложек Синьора Помидора, на 1 растение - 1 л.

 

Вторая подкормка - через 12 дней после первой: на 100 л воды - 1 ведро коровяка, 1/4 ведра птичьего помета, 1 стакан мочевины. На 1 м2 - 5-6 л раствора. Или на 100 л воды - 0,5 л Идеала, на 1 м2 - 5 л.

 

Время от времени надо посыпать почву золой: 1-2 стакана на 1 м2.

 

Другой вариант подкормок баклажана. Первую подкормку проводят через 10-15 дней после высадки рассады: на 10 л воды - 40-

 

50 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры или 30 г мочевины, 15-20 г калийной соли.

 

Вторую подкормку проводят через 20 дней после первой, при этом дозы внесения фосфорных и калийных удобрений увеличивают в 1,5-2 раза.

 

Третья подкормка - в начале плодоношения: на 10 л воды - по 60-80 г мочевины, суперфосфата и 20 г хлористого калия. Одну лейку (10 л) расходуют на 5 м2. После каждой подкормки растения обязательно поливают чистой водой, чтобы избежать ожогов от удобрений.

Ссылка на сообщение

        НИНА, С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИКА!!! ПУСТЬ СБУДЕТСЯ ВСЁ ЗАДУМАННОЕ!!

          По ходу и вопрос- Почему в подкормку для баклажан вы добавляете 10г ам. селитры или 30 г мочевины? Почему не наоборот, ведь содержание азота в мочевине в 1,5 раза больше, чем в селитре? И  мочевина не обжигает, в отличие от селитры, поэтому её можно и для внекорневых подкормок использовать. :-[ :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Нина, поздравляю с открытием дневничка.  Пусть все задуманное исполнится.  :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Лена!! а я буду за вашими перчиками наблюдать и любоваться ими :-*
Ссылка на сообщение

        НИНА, С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИКА!!! ПУСТЬ СБУДЕТСЯ ВСЁ ЗАДУМАННОЕ!!
          По ходу и вопрос- Почему в подкормку для баклажан вы добавляете 10г ам. селитры или 30 г мочевины? Почему не наоборот, ведь содержание азота в мочевине в 1,5 раза больше, чем в селитре? И  мочевина не обжигает, в отличие от селитры, поэтому её можно и для внекорневых подкормок использовать. :-[
Цитата
:thx: :thx: :thx:
Валентина, спасибо!!  забыла приписать, что это рекомендации из интернета.  Я баклажаны уже лет 10 не сажаю. И, не знаю как правильно подкормить... для себя и сохранила.  Спасибо, что оставили мне подсказку.

В этом году впервые планирую, всего кустов 5 на пробу ..  не знаю, получится ли у меня их вырастить. Как-то не складывается у нас любовь с ними.  А тут подружка прислала семушки, баклажанчики у нее знатные. Хочу попробовать. вот такие красавцы.. на кусту 20 штук было.
Ссылка на сообщение

Нина! Я все ждала, думаю, когда уже появишься с новым дневничком. Вот сколько сортов есть, некоторые я даже названия не слышала. Острых перчиков маловато. И про цветы ничего не написала.

Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Нина! Я все ждала, думаю, когда уже появишься с новым дневничком. Вот сколько сортов есть, некоторые я даже названия не слышала. Острых перчиков маловато. И про цветы ничего не написала.

Томаты принудительно хочу еще сократить...ну вот уже прямо рука не поднимается.Итак кучу сортов на следующий год оставила. решила лучше по 4-6 кустов посадить, но по-меньше сортов.

 

С цветами я не определилась еще.  Мне в этом году подружка с Латвии такой бум прислала :o я никак не приду в себя. Скорее всего буду сажать те, что идут в ОГ сразу, и те, что не нужно сажать рано на рассаду...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Томаты принудительно хочу еще сократить...ну вот уже прямо рука не поднимается.Итак кучу сортов на следующий год оставила. решила лучше по 4-6 кустов посадить, но по-меньше сортов.

 

С цветами я не определилась еще.  Мне в этом году подружка с Латвии такой бум прислала :o я никак не приду в себя. Скорее всего буду сажать те, что идут в ОГ сразу, и те, что не нужно сажать рано на рассаду...

Нина! Ну ты хоть список огласи, что прислала. Хоть знать, что новенькое есть, чего у нас нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Нина! Ну ты хоть список огласи, что прислала. Хоть знать, что новенькое есть, чего у нас нет. То, что выделено - точно посажу.

Аквилегия розовая мелкая

Анемона весення

Ваточник сирийский

Вербаскум гибридный

Вербена бонарская

Вечерница матроны

Водосбор

Гацания пурпурная

Гвоздика дикс

Ирис

Ирис с декоративной листвой

Княжик

Колокольчик крупноцветк

Колокольчик скученный

Кореопсис 2хцветный

Кореопсис крупноцветковый

Лаватера

Лакфиоль

Лихнис (смолевка)

лихнис корончатый

Лобелия (сбор)

Львиный зев

Мак розовый

Мак сиреневый

Мальва желтая

Мальва кремовая

Мальва розовая

Мирабилис

Остеоспермум

Синюха

Цинния кустиком белая

Цинния кустиком розовая

 

Это не весь список. Те, что прислали. еще мои.

 

Мальва

Бархатцы (4 цвета)

Цинии (много разных)

Гвоздички всякие

Энотера

Лаванда

Шалфей мускатный

Календула(несколько видов)

Рудбекия(три вида)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Растворы для хорошего урожая огурчиков (из инета)

 

Чтобы получить богатый урожай огурчиков, нужно их регулярно подкармливать! Для этого отлично подойдет хлебная закваска. Приготовить ее просто! Наполните ведро на 2/3 нарезанными корочками черного хлеба, залейте водой и придавите чем-нибудь тяжелым. Иначе корки будут всплывать, когда хлеб начнет закисать. Поставьте ведро в теплое место на неделю. Такие подкормки можно проводить раз в неделю Полученную закваску разбавляю водой 1:3 и поливаю огурчики под корень - по 0,5 л под куст.С начала цветения и до начала увядания.

 

Желтеют листья - не хватает калия. хорошо опрыскивать настоем золы (2 ст золы на литр кипятка и настаивать двое суток) такой настой поможет и при мучнистой росе на крыжовнике (лучше это делать во время распускания почек и посла цветения) или так: Подкормите их луковым настоем. Для этого в металлическое ведро теплой воды(30 гр.)добавьте 1 ст. луковой шелухи. Поставьте ведро на огонь, доведите до кипения и дайте настояться 2 часа. Затем из лейки полейте настоем по листьям огурчиков

 

От мучнистой росы обрызгайте кислым молоком (1:1) , процедив конечно перед этим (что бы не заморачиваться с процеживанием можно взять опрыскать веником). Всё как рукой снимет, хоть и есть масса препаратов против американской сферотеки (гибрид с местной) , но вот это единственный простой и действенный способ, безопасный к тому же. Брызгать придется 1 в неделю точно. издержки биометода

 

От мучнистой росы поможет раствор соды пищевой 50 гр. на 10 л. воды + 50 гр. мыла. и обильно опрыскать.

Ссылка на сообщение

10 ОШИБОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЛАДКОГО ПЕРЦА

 

1.Слишком быстро

 

Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того как температура воздуха достигнет 20-25° С, получим задержку в развитии и недоберем урожай. Высаживать рано можно лишь под пленку и в парники.

 

2. Мало света

 

В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже – не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

 

3. Лучше – мельче, чем глубже

 

У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в рассаднике. Очень важно в рассадный период не допускать вытягивания растений перца. Вытянувшуюся рассаду не получится сажать лежа, как у помидоров. Перец заглубляют не ниже семядольных листочков. А лучше вообще не заглублять: тогда рассада не будет долго «сидеть» в одной поре.

 

4. Опоры пригодятся

 

Несмотря на то, что близко посаженные перцы сами поддерживают друг друга от полегания, их все равно нужно подвязывать. Иначе во время дождя ветром перчины повалит – да так, что и корни вывернутся наружу.

 

Подвязка обязательна для всех сортов, и особенно для гибридов, отличающихся сильным ростом. Срочная подвязка требуется, когда ветки ломаются при легком прикосновении к ним.

 

5. Не огурец, но все-таки…

 

Пересадку перцы переносят лучше, чем огурцы, но тоже очень болезненно, и приживаются долго. Чтобы сохранить максимум корней не поврежденными, посадку надо производить методом перевалки из стаканчиков, в которых перцы росли. Рекомендуется даже отказаться от пикировки, чтобы не повреждать корешки.

 

6. Ни жары – ни холода, ни влаги – ни засухи

 

Перец боится прохлады и… жары. Уже при температуре выше 35° С цветки осыпаются. При этом перец очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом – точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьет температуру и позволит получить крупные плоды.

 

Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

 

7. Глубоко рыхлить опасно

 

Несмотря на неглубокое залегание корней, перец рыхлить надо каждые 2 недели. Рыхлят их неглубоко, буквально на пару сантиметров. Если повредить корешок, растение завянет и погибнет или просто скинет все цветки и завязи.

 

Избавиться от такой опасной работы можно, если замульчировать посадки перца опилками, сосновыми иголками или соломой толщиной не менее 7-10 см.

 

8. Подкормки обязательны

 

Перцы имеют пустое пространство внутри, но кормить их нужно, будто они полные. Подкормки в открытом грунте вносят один раз в 1-1,5 недели. Перцы очень любят азот и калий, меньше – фосфор. Однако избытка удобрений растения не переносят. Обязательно нужно соблюдать меру и ни в коем случае не вносить свежий навоз: появятся гнилые плоды.

 

9. Опыление не помешает

 

Перец – самоопыляющееся растение, но, как показывает практика, возможно и перекрестное опыление растущих рядом разных его сортов. Происходит это с помощью насекомых. Давно было замечено – если на участке высажены несколько сортов перца, то урожай всегда получается лучше.

 

10. Не допускайте болезней и вредителей

 

Для профилактики болезней (а их у перца немало) нужно один-два раза за сезон обработать посадки любым медьсодержащим препаратом. Лучше всего применить системные препараты – Ридомил, Ордан. Необходимо следить за появлением заболеваний и вовремя обрабатывать растения от тлей и клещей

Ссылка на сообщение

Огурцы - как получить больше.

(из инета)

Зри в корень.

 

  Здоровые корни огурца - залог высоких урожаев. Плети рано начинают желтеть из-за старения и болезней корней.

 

  О корневых гнилях мы писали уже немало, против них применяйте глиокладин (1-2 таблетки под куст). Теперь о том, как продлить молодость корней.

 

  Корневая система огурцов очень поверхностная, рыхлить их нельзя. С другой стороны, нельзя допускать и образования почвенной корки. В ней нарушается воздухообмен, и корни "задыхаются".

 

  Также следите за тем, чтобы на поверхности почвы не образовался зеленый мох. Это говорит о том, что почва сильно уплотнилась от полива, в ней тоже мало воздуха.

 

  Выход один - нужно мульчировать огурцы и делать это не только под кустом в радиусе 30 см (как поступают многие), а по всей поверхности почвы.

 

  В рыхлой, насыщенной воздухом мульче развиваются белые молодые корни. За счет них омолаживается все растение  в целом.

 

  Отличительным свойством огурца является способность отращивать корни выше по стеблю. Поэтому чем чаще мульчировать, тем больше будет нарастать молодых корней. К концу сезона слой мульчи может достичь 15 см и более. Опытные огородники специально делают бортики в парнике, чтобы при поливе мульча не размывалась.

 

  При таком способе выращивания огурцы продолжают хорошо плодоносить до конца сентября, а листья долго остаются зелеными.

Ссылка на сообщение

Огурцы. Реже да лучше!

 

Для огурцов лучше применять разреженную посадку.

Почем? Отвечу:

При  загущенной посадке тонкие вытянутые стебли дают гораздо меньше зеленцов. На них даже не развиваются женские цветки! А при свободном расположении растений из каждой пазухи листьев – пучок зеленых огурчиков! 

Большое жизненное пространство, чего и требует огурец. При этом увеличивается площадь питания и освещенность растений, что значительно повышает урожайность.

 

Но главным преимуществом разреженной посадки огурцов я считаю то, что растения лучше проветриваются и освещаются солнцем. Как известно, развитию грибковых заболеваний (в том числе и корневой гнили) способствует застойный воздух, а также чрезмерная влажность почвы и  воздуха. Именно такие условия и создаются в парнике при загущенной посадке.

 

  В то же время простое сравнение показывает: при загущенной посадке гораздо больше хлопот.  Считайте сами. Нужно подвязывать большее количество плетей, обрезать больше нижних листьев. Каждое растение нужно полить и подкормить. Сколько их в парнике - 40 или 20? При частой посадке огурцы больше болеют, значит, больше расход на препараты от болезней (и больше работы).

 

  А результат? Слабые и больные растения, которые не способны на полноценную отдачу урожая.

 

  Вывод. Посадка огурцов - это тот случай, когда можно вспомнить фразу Ленина: «Лучше меньше, да лучше!» Пусть растений будет меньше, но они лучшего качества. К выращиванию огурцов она  идеально подходит.

Ссылка на сообщение
Повторение пройденного.

Закаливание рассады от Щербининой.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg798177.html#msg798177
Снимаем шапочку у всходов (испробовано - хороший способ)
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg798199.html#msg798199
От черной ножки (испробовано - работает)
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg798204.html#msg798204
Бражка для томатов
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg856025.html#msg856025
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg799754.html#msg799754
Подкормка томатов
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg799760.html#msg799760
Биофунгицид своими руками
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg799764.html#msg799764
На балкон рано не выносить., печальный опыт
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg832758.html#msg832758
Замачивание семян
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg448803.html#msg448803
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3928.msg486264.html#msg486264
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg493794.html#msg493794
Семена по кипятку
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4245.msg444611.html#msg444611
Выбор емкости для рассады
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg484776.html#msg484776
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg639702.html#msg639702
Гибриды Тарасенко. Посадка
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,923.msg243123.html#msg243123
Сроки посадки рассады. Рано - не значит хорошо.
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg572786.html#msg572786
Записки-советы от ЕленыN
Сроки посадки рассады //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg572786.html#msg572786
Удобряем помидоры
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg856015.html#msg856015
Органические подкормки
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7246.msg856027.html#msg856027

Подготовка к посадке томатов.
Как замочить много сортов сразу. Способ Щербининой
каждый сорт закручиваю в очень легкую салфетку,она очень прочная и хорошо пропускает воду,,(взяла у парикмахера-это подворотничок при стрижке,или обычные разовые гигиенические салфетки )Нарезала их на нужные квадраты и накрутила.Все поставила на 20 минут с марганцовкой в один стакан.


Ссылка на сообщение

Нин, привет!Вот совет по баклам, я Денире в хороводе давала

 

[glow=red,2,300]Ириш, ИМХО конечно, но бклы лучше под укрывной в ог, для урожайности их кормить надо бражкой полив через день, а лучше каждый день просто обязателен. В рассаде они тоже жруны, я подкармливаю "бульончиком " от Полинки![/glow]

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

я не дружу с ними.... однажды, ну прямо красавцы были
а после высадки в грунт просто сгорели накорню. Причем - под укрывным материалом :( в этом году попробую... буду закалять получше. Посажу всего кустиков 5-6 ..укрыть не составит труда. Спасибо за советы :hat:
Ссылка на сообщение

Нина! Не поняла в списке цветов, то что жирным, это садить? Мальва, это какие, которые высокие длинные или низкие кустиком? Цветов будет больше, чем томатов!

И еще здесь прочитай, не хочется повторяться.

здесь

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Нина! Не поняла в списке цветов, то что жирным, это садить? Мальва, это какие, которые высокие длинные или низкие кустиком? Цветов будет больше, чем томатов!

И еще здесь прочитай, не хочется повторяться.

здесь

Да, те, что выделены - скорее всего посажу. Больше, чем томатов их точно не будет ;D  На рассаду ничего из цветов сажать не буду. Мальва высокая. Очень такую люблю!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

Да, те, что выделены - скорее всего посажу. Больше, чем томатов их точно не будет ;D  На рассаду ничего из цветов сажать не буду. Мальва высокая. Очень такую люблю!!!

Нина! Мальва на второй год будет цвести или в этом году? Она у тебя разваливается или как то подвязываешь?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...