Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мое родовое поместье....


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения


Да, на Мане очень красиво. на фото - это типичный пейзаж. либо с обеих сторон вот такие горы-скалы, либо с одной.

перцам уже месяц. и некоторые из них только-только начинают давать настоящие листочки. при этом некоторые как мне кажется стали бледнеть, тсановиться такими желтовато-салатными., не желтыми еще, а вот как бы бледными. у тех, кто еще настоящие листики вообще не дает или только только проклевывает, там реально ножка фиолетовая.

а вот еще у перцев острых заметила в стаканчиках какую-то бяку на стенках. стаканы прозрачные, видно. как бы ее описать. это как такие водянистые уплотнения светло коричневатого цвета. они такими как лепешками, ну наверное потому что сбоку в стаканчиках.  при чем только на острых увидела. и вот где есть такие бяки, там перчики совсем хиленькие, ножки совсем фиолетовые а листочки совсем светлые. на помидорах такой бяки не было, там я вермикулит сразу примешивала. а перцы сажала раньше и уже не помню по какой причине вермикулит не подмешала. а теперь вижу разницу, что с ним явно лучше. 

бяка - мне кажется это что-то типа гриба какого.

для себя думаю причина главная следующая - перцам наверное не хватает тепла. иногда они находятся при температуре 18 градусов, чаще при 20-22, в почте от 18-21. но воздух все равно холодом дышит. дело в том что вся рассада у меня на теплом балконе стоит, я потом сфотаю. и там же лампа. а так мне больше ставить не куда. подоконники узкие, ламп там нет, и еще у меня младший кот постоянно лазает на подоконники и скидывает даже большие цветочные горшки иногда, так что рассаду я точно туда не рискую ставить. этот "зараза" имеет совсем короткую шерсть и лазает на подоконники греться от батарей и что ему мешает, просто сбрасывает.

а ночью я рассаду переношу пока в спальну на гладильную доску и с ужасом думаю, что если быстро не начнем теплеть, то как я буду носиться с пересаженными растюхами...

Ссылка на сообщение

Инга, а что такое электроудочки??? :o

Захламляют те, кто сплавляются? Маршрут Береть-Усть-Мана сквозь ваши места проходит? тогда можно себе представить :'(

 

Девочки, там рядом именно на Мане снимался фильм Хозяин тайги с Высоцким, природа обалденная :yep:

Ссылка на сообщение

Инга, с открытием темы! Я в восхищении от тебя, от твоих рук.  :yep: И вообще начало темы просто супер благодаря твоим золотым ручкам!

А уж мыло какое!  Хочется его скушать. :niam:

И такой нескромный вопрос - это твой бизнес?

Просто умничка!  :thx:

Ссылка на сообщение

Инга , если у твоих перцев всё время мокрая земля , то эти коричневые пятна могут быть от этого . Может ты их залила ? Попробуй подсушить верхний слой ( не поливай пока )

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Инга, а что такое электроудочки??? :o

Захламляют те, кто сплавляются? Маршрут Береть-Усть-Мана сквозь ваши места проходит? тогда можно себе представить :'(

 

Девочки, там рядом именно на Мане снимался фильм Хозяин тайги с Высоцким, природа обалденная :yep:

 

электроудочка - это типа большого сачка с сеткой, сетка натянута на металлическую дугу, по этой дуге дается ток и сачок опускается в воду. от тока в воде рыба глохнет и всплывает и ее рыбаки просто собирают с поверности. беда в том, что глохнут и малльки а им разряд тока явно большой и они просто погибают, крупная рыба может очухаться. т.е. это браконьерство.

Береть - это выше нашей Маны, у нас старое русло Маны, вот как раз Выезжий Лог к нам ближе, где фильм с Высоцким снимался, там каждый август фестивали проходят, мимо нас туда все и едут. а еще  к нам ближе деревня Нарва, что на Мане (17 км). там у меня тоже родственники живут, все по папиной линии.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Инга, с открытием темы! Я в восхищении от тебя, от твоих рук.  :yep: И вообще начало темы просто супер благодаря твоим золотым ручкам!

А уж мыло какое!  Хочется его скушать. :niam:

И такой нескромный вопрос - это твой бизнес?

Просто умничка!  :thx:

 

спасибо :)

нет, это не бизнес. это увлечение просто. я пробовала торговать немного ( у меня есть магазины, но с другим товаром), в одном магазине поставила витринку, но не пошло. ставила и мыло с основы и с нуля. с основы уходило лучше, ну любит народ красивое и пахучее, а объяснять про натуральность просто устала. крайне мало кто к этому прислушивается. в итоге я убрала витрину и просто стала дарить. так по крайней мере я никому не пытаюсь объяснить про натуральность, никто на меня руками не машет, и мне приятно и им :)

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Инга , если у твоих перцев всё время мокрая земля , то эти коричневые пятна могут быть от этого . Может ты их залила ? Попробуй подсушить верхний слой ( не поливай пока )

не думаю, что перелила. я за месяц поливала их всего два раза. оба погружением - погрузила и тут же достала, не ждала когда земля сильно промокнет. хотя думаю что коричневые пятна  изначально появились от первоначальной влажности во время посадки.

сегодня убрала перцы с балкона и поставила на подоконник в спальне там тепло идет от батареи, нос вета мааааало. вот либо холод и свет, либо тепло но без света. решила пару дней подердать без достаточной освещенности но в тепле. еще часть из них пересажу на этих выходных, где листики есть уже настоящие. беда прям. я ж совсме "зеленая" в этих вопросах еще. переживаю сильно. 

Ссылка на сообщение

Инга . хочу попросить тебя научить сделать мыло  :-[  Люблю всё натуральное и у меня очень много хоз. мыла 72 % , можно из него что- нибудь сделать ?  ::)

Ссылка на сообщение

Да-да, тоже этот вопрос интересует :)

А если на основе кастильского мыла что-нить креативное намылить? оно вроде боль-мень натуральное.  :-X Я в интернет-магазине  Айхерб заказывала, и там же видела бутыли с растительным глицерином, ланолином, еще удивилась для чего они :) А вот для таких золотых ручек видимо!

 

Ссылка на сообщение

 

Инга . хочу попросить тебя научить сделать мыло  :-[

Цитата
  Люблю всё натуральное и у меня очень много хоз. мыла 72 % , можно из него что- нибудь сделать ?  ::)

 

можно из него сделать мыло посуду мыть :)натереть на терке, растопить на водяной бане, добавить какого-нибудь травяного отвара (смотреть по оущениям, чтоб масса гладкая получалась, но не сильно жидкая, иначе потом куски после просыхания будут слишком мягкими), можно добавить немного глицерина аптечного, и сухого порошка горчицы. горчица - природный антисептик и она замечательно отмывает жир. ею даже голову можно мыть вместо шампуня, но ее нужно разбодяжить с яйцом и чем-нибудь еще, а то сильно печь будет :) еще в мыло можно добавить немного лимонной кислоты, она будет смягчать воду при мытье посуды.

потом эту мыльную массу выложить в формы и дать просохнуть не меньше суток, затем порезать порционно.

 

а если хочется сделать косметическое мыло таким образом - то лучше брать детское мыло. я примерную технологию писала здесь уже :)

 

ну а если хотите научится делать мыло с нуля, тут несколько сложнее. тоже технологию примерно описывала. если интересно, то технология хорошо описана на сайте и форуме академии чудес. в поисковике посмотрите. а если уж совсем-совсем захотите и решите точно варить, то я могу подсказать где максимально дешево и большими объемами для домашнего производства можно купить рачзные масла для мыла :)

 

настоящее кастильское мыло сделано только на оливковом масле. это очень хорошее мыло. с добавлением масла лавра уже называется алепским. зачем такое хорошее мыло портить на переплавку-креатив? можно сделать из него мыло-мочалку - завалять шерстью вокруг мыла. сама не делала, но видела МК на ютубе полно :) красиво получается и реально делать тоже легко.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

спасибо :)

нет, это не бизнес. это увлечение просто. я пробовала торговать немного ( у меня есть магазины, но с другим товаром), в одном магазине поставила витринку, но не пошло. ставила и мыло с основы и с нуля. с основы уходило лучше, ну любит народ красивое и пахучее, а объяснять про натуральность просто устала. крайне мало кто к этому прислушивается. в итоге я убрала витрину и просто стала дарить. так по крайней мере я никому не пытаюсь объяснить про натуральность, никто на меня руками не машет, и мне приятно и им :)

А я считаю, что такую красоту нужно продавать и нести в массы. Я поначалу подумала, что это какие - то пирожные или какие - то сладости. Хорошее у тебя увлечение.

Счастья, здоровья тебе и твоим близким!

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

А я считаю, что такую красоту нужно продавать и нести в массы. Я поначалу подумала, что это какие - то пирожные или какие - то сладости. Хорошее у тебя увлечение.

Счастья, здоровья тебе и твоим близким!

 

спасибо большое :) к сожалению, массы желают чего полегче и "повкуснее", хлеба и зрелищ. за 5 лет уже убедилась, что очень малое количество людей задумывается о качестве жизни. у меня есть подруга в Красноярске, так вот она проводит обучение через скайп и устраивает вебинару по обучению кремоварения, очень подробно и много рассказывает про нашу кожу, особенности домашней косметики и т.д. мы с ней на этой почве и познакомились, когда я только-только начинала все изучать. так вот она  много раз огорчалась, что когда пыталась  людям объяснить почему эфиры не натуральные в аптеке (ну как жэж, это ж аптеки...), что за химия в промышленных кремах и сталкивается постоянно с непониманием людей. я вот искренне ею удивляюсь. она реально пытается нести знания в массы, но слышат лишь единицы.

 

а таких мыловаров очень много :) есть сайт ярмарка мастеров, там многие из разных городов выставляют и продают свое мыло и высылают по почте. некоторые и крема предлагают. я правда не очень представляю как можно натур. крем выслать по почте и вообще делать его не глядя  на кожу человека. ну да ладно. это другой вопрос.

Ссылка на сообщение

Инга, а когда вы перцы сажали. Не могу сказать, что у меня супер рассада (вытянулась чуть), я садила 22 февраля, у меня по четыре настоящих листочка уже. Может земля тяжеловатая? и 18 градусов наверное для их возраста прохладно, перцы очень тепло любят. Может дополнительный обогрев включить.

Ссылка на сообщение

тоже сажала 22 февраля. и только на части перцев есть по два настоящих листа. думаю все-таки причина в холоде. я уже ребенку на письменный стол их ставила под лампу. но КОТ.....

 

 

давайте уже на "ты"... :-[

Ссылка на сообщение

А как же быть с эфирами из  аптеки? я тоже считала раз аптека,то натуральное....а вона как оказывается.Они обладают хоть каплей той полезности от натуральных????

Ссылка на сообщение

Инга , спасибо за ответ  . Жаль , что с хоз. мыла нельзя сделать туалетное  :(  ну я всё равно попробую тоже сделать мыло , куплю детского мыла и попробую . :)

Инга , а как тебя мама зовёт , ласково ?

Ссылка на сообщение

про каплю полезности - ну наверное что-то есть. не знаю. мне сложно говорить, каким путем они его получают. вполне возможно что сие китайское произведение хим. промышленности. т.е. это по сути химические аналоги тех компонентов, из которых состоят сами растения. ну в растених-то есть живая энергия, даже если хим. компонент один в один с растением воссоздан. НО в той же розе более 100-200 хим. компонентов, которые зависят также от почвы, от дождей или засухи и т.д. с олной плантации каждый год получаются разные партии масел. это как с вином - урожай такого-то года.... тоже самое и в эфирных маслах. вот например, в прошлом году иранская роза не удалась. т все эти 100-200 компонентов как-то взаимодействую друг с другом. в хим. промышленности для запаха розы не используют более 15-25 компонентов.

обратите внимание что на аптечных написано чаще всего  - чистое эфирное масло, или 100% эфирное масло, т.е. масло без примеси, но не написано что добыто из растений или натуральное :) правда некотоыре идут на хитрость. в анотации пишут что такое-то эфирное масло добывается методом дистиляции с такого-то растения. а на каробке стоит в составе просто 100% эфирное масло.

у нас в россии еще некоторые местичковые производители делают натуральное эфирное только из пихты или сосны. вот пихтовое может еще настоящее попадаться.

не могут натуральные масла, например, иланг-иланга, нероли, сандала, розы, бессмерника, жасмина стоить 100-200 руб. за 5-10 мл. кроме иланга все вышеперечисленные будут стоит далеко за 1 тыс. рублей, иланг экстра около того, второй третьей дистиляции рублей 400-500. даже всем изместная мелисса будет стоит почти как роза. потому как выход масла крайне мал, в отличии от мяты. она недорога.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Инга, немного успокоила :D у меня масло пихты,лимона, мяты и эвкалипта - противопростудный наборчик . Я и не подозревала что  они могут быть не натуральными...

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Инга , спасибо за ответ  . Жаль , что с хоз. мыла нельзя сделать туалетное  :(  ну я всё равно попробую тоже сделать мыло , куплю детского мыла и попробую . :)

Инга , а как тебя мама зовёт , ласково ?

 

просто запах хозяйственного фиг чем перебешь  :P ну если только дегтем :):):) и потом, в хозяйственное часто идут всякие неликвидные жиры животного происхождения. если мы говорим про наше советское мыло коричневое :) а не типа дуру :) там уже либо чистый синдет на Павах, илбо наполовину лишь мыло :)

 

мама? в детстве Ингулей, сейчас просто Ингой, бабушка до самой смерти звала Гунечкой. это я маленькая не могла выговорить свое имя и называла себя Гуней. так и пошло :) а я дуреха, стеснялась уже подростком когда она так меня называла. сейчас часто горько сожалею что не додала им своей любви. потому для меня деревня это как некая дань моей любви к бабе и деду, что не бросим мы деревню, не продадим дом. это как если б продать часть самого себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45

Спасибо,Инга, немного успокоила :D у меня масло пихты,лимона, мяты и эвкалипта - противопростудный наборчик . Я и не подозревала что  они могут быть не натуральными...

 

из аптеки я бы лишь в аромалампу использвала бы, но только не в крема и не на кожу. еще можно полы с ними мыть и запах и дезинфекция какая-то. но только если дома домашние животные, нужно быть осторожными. делать очень низкую концентрацию, чтоб животинам не поплохело.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

просто запах хозяйственного фиг чем перебешь  :P ну если только дегтем :):):) и потом, в хозяйственное часто идут всякие неликвидные жиры животного происхождения. если мы говорим про наше советское мыло коричневое :) а не типа дуру :) там уже либо чистый синдет на Павах, илбо наполовину лишь мыло :)

 

мама? в детстве Ингулей, сейчас просто Ингой, бабушка до самой смерти звала Гунечкой. это я маленькая не могла выговорить свое имя и называла себя Гуней. так и пошло :) а я дуреха, стеснялась уже подростком когда она так меня называла. сейчас часто горько сожалею что не додала им своей любви. потому для меня деревня это как некая дань моей любви к бабе и деду, что не бросим мы деревню, не продадим дом. это как если б продать часть самого себя.

Вот теперь буду знать , а то хочется назвать ласково , но не знаю как  :-[

У меня внученьку зовут Марианна , я её ласково Маняшенькой зову , может подрастёт тоже будет стесняться  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Инга , спасибо за ответ  . Жаль , что с хоз. мыла нельзя сделать туалетное  :(  ну я всё равно попробую тоже сделать мыло , куплю детского мыла и попробую . :)

 

Маришик! Мне не понравилось делать из детского - какой-то запах химический все равно присутствует, лучше купить мыльную основу, она нейтральная, тогда ты получишь именно то, что замышляешь!  ;)

 

Инга! Ваш дневник для меня стал откровением: мало того, что всё очень красиво, начиная от пейзажей и заканчивая аппетитным мылом (так бы и съела)... так ведь я еще и осознала, что "ДНЕВНИК" можно вести не только про помидоры! Вах! надо и мне такой завести! Спасибо за идею! А то я что-то на помидорках зациклилась и думала, что если не про них, то ваще писать нельзя!!!!  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...