Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мое родовое поместье....


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения


Инга, я свой сельдерей рассадила в йогуртовые (125 г) стаканчики, хватит с него. Можешь посадить в 200-граммовые. Если место для рассады было бы вольным, можно было бы потом перевалить в бОльшую тару, но и так обойдется.

Ссылка на сообщение

тогда посажу его в 100 гр., в которых изначально помидоры сажала. а примерно по сколько штучек в стаканчик? плотность какая должна быть? сейчас у меня лес стоит....

Ссылка на сообщение

Инга, если в 100г, то лучше все же по одному, а то сельдерей такой проказник, опять перепутается листьями. И раздирать при посадке придется.

Ссылка на сообщение

Девочки, а мне картофель Скарлет не нравится!!! Да, он вырастает крупным, красивым, но  не вкусный, не рассыпчатый.

Ссылка на сообщение

Валентина, а картофель не только рассыпчатый нужен, вот для жарки рассыпчатый совсем не пойдет, каша будет, а не жареная картошка ;D. Правда про Ред Скарлет пока ничего не скажу, первый раз сажать буду.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA
Ни разу не цвёл у нас.Ботва тёмно-зелёная,не высокая.К весне почему то у нас клубни сладковатые бывают(не подмерзает он у нас).

В почве картофель образует бесцветные, сочные слаборазветаленные стебли- столоны, концы их и утолщаются в клубни, а на ботве после цветения образуется плод(ягодка с семенами). Отсутствие цветения говорит лишь о том,что семян не будет. Некоторые овощеводы рекомендуют специально обрывать цвет у картофеля для увеличения урожая.
Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

сегодня была в окее, пришлось покупать картофель, т.к. наш в деревне в старом подполье весь вымерз. из-за этого озадачены не только посадкой новых сортов картофеля на развод, а вообще - чего сажать-то будем в этом году :) и вот в окее натолкнулась на сорт Ред скарлетт, фасованный в упаковке по 76 рублей за 2,5 кг.

вот думаю, цена подходящая, если картофель на вкус будет ничего, так может прикупить его кг 10-15 на посадку? что скажете? по внешнему виду она очень даже неплоха.

единственное, меня озадачивает, а с какими пестицидами они ее ростили? или если я такую посажу, но всякой гадостью не буду кормить-поливать, может и ничего будет?

Ред скарлет - красивая продолговатая, крупная картошка. Не разваривается, удобна варить в мундире для салатов,и жарки, супов. У меня почва супресчанная, у меня практически вся каршка по вкусу хорошая, есть конечно вариации по вкусу, но нормально. Розара тоже не разваривается.

А рассыпчатые сорта картошки хороши для пюре и чипсов.

И да, действительно есть которая не цветет.

Проводила эксперимент,типа обрывание цветов увеличивает урожай. не заметила какой либо разницы( вроде одинаково на кустах было), хотя если хочется время потратить и ходить обрывать цветы....если только не является в мединиских целях для настойки, можно и время потратить...

Ссылка на сообщение
Вот ни разу не выращивала картофель, который не цветет, и удивилась... Пошла в инет , узнала, что действительно бывают сорта и слабоцветущие и практически не цветущие. А у нас вся картошка цветет... соседи говорят, как клумба у нас... Красиво, только клумба то большеватая ;D


Ссылка на сообщение

Ой, Нинулечка, глядя на твою фотографию, сразу в деревню захотелось. Все-таки в деревне мне больше нравится, чем на садовых участках. Во-первых, таких огородов в товариществах почти нет. Во-вторых, там звуки другие. Просыпаешься под кукареканье петухов, мычание коров. Сразу чувствуется какая-то жизнь. А на садовом участке иногда бывает как-то тоскливо, тихо. Многие участки оживают только по выходным. Детей очень мало, и все, в-основном сидят на своих участках.

Ссылка на сообщение

Нина, как у вас красиво. так тоже уже хочу в деревню :)

а картошка разная нужна :) только мы никогда ее не делили на сорта и свойства. всегда все в общей куче :) я единственно пончла, что люблю картошку с желтой мякотью, а не белой :)

Ссылка на сообщение

Инга, а я всю свою уже в лицо по кусту определяю. Вот белым цветет на переднем фоне- это Удача, а голубой куст затесался- это Синеглазка, дальше розово-фиолетовые цветочки- Свитанок Киевский, а слева много белых цветов- Адретта. А я люблю и желтую и белую. Только бы вкусная была.

Галочка, мне тоже в деревне нравится больше, чем на даче. Мимо дома люди ходят, забор то открытый и поговорить с каждым можно. Я уже всех жителей в нашем конце знаю, и меня тоже... знают :D

Ссылка на сообщение

мы никогда не делили по сортам, потому как у нас их была три-четыре, и им уже наверное лет сколько мне, если не старше, каждый год просто сажали из своей. я лет 10 назад еще добавляла какие-то сорта, уж  и названий не помню. а в этом году вся семенная померзла. ведь это первая зима, когда хату не топил никто, т.к. деда в августе прошлого года умер и там теперь сейчас никто не живет. папа с мужем планируют этим летом погреб отремонтировать, чтоб не промерзал в зиму. так что буду в этом году сажать новые сорта, но не уверена, что потом начну их в "лицо" узнавать. сейчас прикупила уже 6 сортов, попробую при посадке их разделить и помечу где какой, а потом уж видно будет.

Ссылка на сообщение

Инга, у нас в деревне тоже только в погребе хранится. А подпол промерзает, ведь дом то всю зиму стоит нетопленным, за редким исключением, когда приезжаем проведать, проверить.

Ссылка на сообщение

Инга, все сорта и по высоте куста, и по листу, и по цветкам хоть как-то, но отличаются...когда твоя картошка  будет подрастать, сама увидишь...  и не перепутаешь... ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

Нина, как у вас красиво. так тоже уже хочу в деревню :)

а картошка разная нужна :) только мы никогда ее не делили на сорта и свойства. всегда все в общей куче :) я единственно пончла, что люблю картошку с желтой мякотью, а не белой :)

 

  Инга, всецело согласна, что хорошо когда картошка разных сортов. Мы раньше тоже не делили по сортам, а потом я заметила, когда отварила картошку в мундире, что несколько штук не доваренные, а некоторые уже в пюре превратились. Вот тогда и поняла, что картошка картошке рознь.  Я тоже отдаю предпочтение картошке с желтой мякотью, мне кажется, что она аппетитнее смотрится и такая рассыпчатая. :niam: 

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Инга, все сорта и по высоте куста, и по листу, и по цветкам хоть как-то, но отличаются...когда твоя картошка  будет подрастать, сама увидишь...  и не перепутаешь... ;) ;) ;)

 

ага, буду этим летом записи вести, мне и так родные уже говорят, тчо я в этом году что-то развернулась.  :o ну и ладно, я вот яблоньку еще хочу прикупить, может ежевику еще , сорт какой малины, вишню.... раньше были у нас две шикарные ранетки, в одну молния попала, а со второй и не знаю, что приключилось. посадили новую яблоньку, а оказалось, что это черемуха.... я не знаю, суждено или нет быть моим наполеоновским планам, на то и деньги и времч нужны, ну постепенно все буду делать, хотя хочется и всего и сразу. с такой погодой и не знаешь, как поступать. теплицу когда ж ставить под помидоры....

 

раньше, когда сажали соток 30 картошки, мы ее хранили в двух погребах, а еще в подполе на летней кухне и в двух подпольях в хате. сейчас в одном погребе и в подполе на летней кухне.

но погреб нужно ремонтировать, он старше меня, там доски прогнили, мыши или крысы ходов нарыли, что пон им тоже стало промерзать. вот прошлым летом мужики стволы обтесывали на ремонт погреба и сотавили на зиму стволы сушить, чтоб не прогнили. обещают этим летом отремонтировать.

Ссылка на сообщение

начну выкладывать свои посадки в этом году.

 

ПЕРЦЫ.

изначально планировала на пробу всего два сорта сладкого и один сорт острого (острый планировался остаться дома на балконам - моем и мамином.

 

посадила 22 февраля:

- перец острый Пламя дракона. начал проклевываться уже с 24 февраля(!) и...... до сих пор пациент скорее мертв. чем жив.... хоть и пересадила неделю назад, наблюдаю за ним уже просто - вырастет значит вырастет, а нет, ну значит нет. первая пара настоящих листьев еле-еле, семедольки желтоватые.

 

- перец сладкий Атлант. начал проклевываться с 27 февраля. вылядит на сегодня получше острого, хотя месяц сидел только в семедольках, сейчас есть уже первая, а где-то начинает и вторая пара настоящих листиков.

 

- перец сладкий Русский размер. тоже самое все что и Атлант. в итоге отберу атланта и русского размера каждого всего по 2-3 куста из того, что есть, т.к. с нашей замечатлеьной весной, к концу мая наверное из рассады все-таки что-нибудь да получится.

 

 

из-за того, что перцы на стадии семедолек сидели реально месяц и не росли, я на них обиделась, огорчилась и от переживаний посадила еще новых, хотя реально не планировала.

 

посадка 20 марта.

- перец сладкий Винни-Пух. начал проклевываться 26-27 марта. на сегодняшний день уже пытается дать пару настоящих листьев, а где то и дал. думаю, что еще атланта и русского размера в рассаде догонит. оставила 4 штуки в рассаде

 

-перец сладкий Шоколад. начал проклевываться с 27 марта, оставила 4 штуки в рассаде, у одного уже хорошие первые листики появились, у других только начинают.

 

ну а потом пришла посылка по почте, и в ней оказался перец Колобок и его замочила 22 марта. положила на ватные диски на проклевывание 8 семечек, первые 4 штуки проклюнутых посадила числа 27-28 марта, дня через три начали проклевываться из земли.  теперь стоят пока еще в семедольках, но уже немного проглядывает первая пара.

Ссылка на сообщение

ПОМИДОРЫ.

 

садила  в два больших этапа, и еще кое-что потом досаживала по мере появления новых сортов :)

итак.

посадила 3 марта, пересадила 23 марта следующие томатики (сейчас они в среднем по 15-17 см в высоту) :

- черри сладкая гроздь (эти останутся на балконе у меня и мамы и в теплицу не поедут)

- Юбилейный Тарасенко  - 4 семечки - сидели не вылазили две недели, затем дружно вылезли, в итоге эти единсвтенные, кто не был пересажен 23 марта, а были отданы в другие руки,ниже напишу почему.

- Гибрид N2 Тарасенко  - из 5 семечек вылезли 2, один росток оказался с тремя семедольками. оба пересажены, растут дальше. вылазили где-то с неделю.

-Комбитомат Тарасенко - из 5 семечек все взошли самыми первыми уже через два дня. себе соатвила три в пересаженном виде, два отдала.

- Узбексике (Юсуповские) - из 4 все взошли на 3-4 день, два оставила себе, два отдала.

- Куум. посадила 5 семечек, взошли 4, из них два доходяги. пересадила себе два более крепких, выглядят немного худее остальных. хоя надо проверить их поближе. сейчас уже так все заставлено, что не могу дотянуться до них, чтобы проверить.

- Малиновый красавец. Реально красавец. все 4 семечка взошли, себе оставила два.

- Сердце кенгуру. взошли все 5 семечек на разных стадиях, оставила два самых крепких.

- Бабушкино. из 5 семечек взошли 3 штучки, два оставила себе.

- Кумато.  из двух вошли оба, но всходили очень медленно и выглядели задохликами в сравнении с другими. при пересадке уступали другим в размерах. сейчас сказать не могу, заставлено все.

- Беркли Тай Дей пинк. возли все три из трех. оставила себе два.

-Чероки пурпл - взошли все три из трех, оставила себе два.

Ссылка на сообщение

посадила 15 марта и пересаживала 1 апреля. сейчас по размеру примерно 8-10 см.

 

- калейдоскоп - из 3 семечек все взошли 17 марта. оставила себе 2, один отдала в хорошие руки.

- Кумато. из-за того, что от посадки 3 марта были два задохлика, посадила их еще раз два семечка. еле-еле 1 взошло дней через 10 и пересадила я его 4 апреля, позже остальных. сейчас он еще на стадии 1 пары настоящих листьев. наблюдаю.

- Тим черный рифленый - взошли все три семечка 18 марта, оставила все.

-Аликонте. - из 4 семечек сразу вошли два, через три дня еще два, но какие-то задохлики и сразу начали желтеть. в итоге я желтые выдернула. оставила себе два первых. оба рассажены.

- Сердце быка раннее. из 4 семечек взошло 1, пересадила. а 23 марта посадила сухими еще два семечка, взошло 1 примено 1-2 апреля, этот пока еще не пересажен.

-Мидас. из 4 сем. все взошли с 18 по 20 марта. оставила себе 3.

- Супер экзотик. взошли все 3 семечка. при пересадке чуть отставали от других. 

- Розовый мед. из 4 взошли все, оставила себе 3, тоже чуть дохловаты были, но для меда вроде это нормально. сейчас издалека выглядят неплохо.

-Верна. взошли все 4. пока оставлены все.

- Сердцеед. из 3 вошли все. всходили неравномерно,  при пересадке дохловаты были. пока оставлены все три.

-сливка гигантская желтая. из 4 взошли все. оставила себе три, и сейчас они меня немного беспокоят, выглядят как будто поникшими, несколько вялыми. я их отдельно от всех еще полила, вроде приподнялись, а сейчас снова несколько вялые. или сорт такой или еще чего. наблюдаю.

- Юбилейный тарасенко. из-за того, что посеянные 3 марта всходили две недели, во вторую партию я их тоже решила посеять. и что? выскочили два из трех уже на 4 день оба. их-то я и пересадила и оставила себе. сейчас стоят молодцом. а посаженные от 3 марта мною отданы. из новой партии растюхи перегнали в росте от 3 марта.

вот и пойми их. то сидят сиднем, то выскакивают враз.

Ссылка на сообщение

затем пришли семена от девочек и посылки по почте.

а потому посажены были еще 22 и 23 марта, пересажены 4 апреля следующие томатики:

- Малахитовая шкатулка от Тани из Москвы  :thx: (семена Сибсада) - 4 семечка, взошли уже 24 и 25 все. коренастенькие. оставлены пока все.

- Малахитовая шкатулка от Нели из Уфы.  :thx:семена ее и были крупнее сибсадовских. они взошли на день позже, но рассада сразу крупнее, сем сибсада. взошли все 4 штуки. точно посажу 1 сибсад и 1 от Нели в теплицу, буду сравнивать. возможно 1 еще оставлю на балконе :)

- Медовая капля ( уж начиталась про нее, потому и прикупила - останется жить на балконе исключительно) - взошло много, оставила три ростка. единственный сорт у меня с картофельным листом. очень интересно наблюдать.

- Де барао черный. долго выбирала между ним и трюфелем черным от биотехники. в итоге почему-то посадила де барао. взошел лесом, оставила три штуки. в итоге буду сажать только 1 на пробу.

Ссылка на сообщение

итого получается 26 сортов-видов помидорков. два из них будут только на балконе.

остальные буду пытаться поместить в теплице по 2 штуки, хотя некоторые только по 1, как де барао, например.

еще сажала аурию от Галины, но чего-то она пока не взошла.

остальные семена от Галины и Татьяны с курганской обл. буду сажать на будущий год либо в зиму  в качестве комнатных. Девочки,  :thx: :thx: :thx:

 

прочие посадки.

 

где-то в середине марта посадила для балкона огурец изумрудный поток. сейчас у него 3 настоящих листа.

 

посажены травы:

бадан в феврале

мелисса в начале марта

сельдерей листовой в конце февраля

розмарин - так и не вылез, ну может еще вылезет.

цабрец

 

4 вида клубники-земляники 27 февраля, 4-5 дней держала в холодильнике. некоторые семечки до сих пор  всходят. общая всхожесть примерно 70% на сегодняшний день.

также на выставке в конце марта куплены 3 вида кустиков клубники - суммарно 10 кустиков.

 

посажены цветы:

эустома

гелиотроп

энотера

цинии 3 вида

клеома

димфотека

целозия метелками

немезия.

 

в апреле и мае еще будут посажены кое-какие цветы, капуста.

под вопросом тыквы,кабачки, арбузы и дыни. тут от погоды буду плясать.

ну вот пока и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia
Инга, если в 100г, то лучше все же по одному, а то сельдерей такой проказник, опять перепутается листьями. И раздирать при посадке придется.
Инга, Нинуля правильно пишет - по одному. Он распушится.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...