Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Elenka109 сказал(а):

 Я в этой арматуре не особо разбираюсь, мне муж покупал

Хороший муж. Я пока своему не говорила, что мне тоже нужна арматура для повязки помидор. Вместо кольев. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Васильевна сказал(а):

Про подкормки рассады:

1) При появлении первых листочков опрыскиваю кальц. селитрой. 2 гр на 1 литр воды.

2) Опрыскиваю кальц. селитрой через неделю-две после высадки в тепличку. Я тогда весь участок опрыскиваю, куда достану. 20 гр. селитры на 10 литров воды.

А если калиевая селитра? Я приобрела маленький пакетик калиевой. Думала смешать с грунтом при пикировании  рассады. Надо?:embarrassed:

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ларис@ сказал(а):

А если калиевая селитра? Я приобрела маленький пакетик калиевой. Думала смешать с грунтом при пикировании  рассады. Надо?:embarrassed:

Ларис, кальциевая для формирования лучшей корневой у рассады. А сульфаи калия я тоже в лунку кладу вместе с суперфосфатом

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ларис@ сказал(а):

Люба, от пеларгоний не откажусь. 

Есть тюльпановидные: Red Pandora, Lilian Andrea. Розебудная- Яблоневый цвет. Несколько сортов плющелистных - это ампельные. Зональные без названий- ярко коралловая и бело-зеленая.

Звездчатые мини и карлики пока маленькие, эти дам летом. Посмотри в интернете подробности.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люба,  не откажусь ни от чего, чем сможешь поделиться.:kiss:Пеларгонии люблю безумно. Высаживаю летом в кашпо. В основном сею семенами. Петуния даже не вызывает у меня того восторга, что пеларгония. Даже запах её  обожаю. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ларис@ сказал(а):

Лена, суперфосфат двойной или простой?

Простой суперфосфат для щелочных почв, это, кажется у Т.Ю. Угаровой "Семейное овощеводство на узких грядках". Там интересная информация об удобрениях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пеларгонии- мое хобби. Главное - создать им правильные условия для зимовки. Ампельные особо капризные, зимуют на террасе при 5-10 град. С. Остальные- дома, некоторые чахнут, хоть бы дожили до весны.

Изменено пользователем Веселый огородник
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Я рассаду ни когда не досвечивала, а в этом году задумалась, нужно ли мне это? Окна выходят на юг и восток. Поделитесь,пожалуйста, досвечиваете ли вы рассаду и главное какими лампами. Жду с нетерпением ваших ответов, т.к. времени осталось мало. Если решу, то нужно успеть купить лампу.

Хочу попробовать в этом году. У меня только одно окно юго-восточное, маленькое, для рассады ставлю второй этаж. Но всё равно не хватает. Зато есть большое, но по три рубля  :mosking: северо-западное. Купила в Леруа по дешевке светодиодный светильник обычный, не знаю подойдет ли :dnt: буду пробовать. Если всё будет ОК, то я считай в шоколаде :dance:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Галина Васильевна сказал(а):

Про подкормки рассады:

1) При появлении первых листочков опрыскиваю кальц. селитрой. 2 гр на 1 литр воды.

2) Опрыскиваю кальц. селитрой через неделю-две после высадки в тепличку. Я тогда весь участок опрыскиваю, куда достану. 20 гр. селитры на 10 литров воды.

Я поливаю, таких маленьких боюсь опрыскивать.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elenka109 сказал(а):

Надя, у меня потолще, судя по фото. Цвет у моих темно-серый, может они прочнее. Я в этой арматуре не особо разбираюсь, мне муж покупал

Лена, это фото из интернета. Мои точно такие, но зеленого цвета. У меня в этом году колья ломались и падали вместе с кустами :09fp:А тут моя соседка по даче похвалилась покупкой. Оказывается у нас в промзоне есть цех по производству этой арматуры. Она москвичка узнала, а мы местные ни сном, ни духом :shocked: Мы и подсуетились.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ларис@ сказал(а):

Лена, суперфосфат двойной или простой?

Двойной. Уже не помню, где вычитала, что лучше его класть

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Купила в Леруа по дешевке светодиодный светильник обычный, не знаю подойдет ли :dnt: буду пробовать. Если всё будет ОК, то я считай в шоколаде :dance:

Надежда, "по дешевке" это сколько будет?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ларис@ сказал(а):

Надя, а эту арматуру вместо кольев использовать можно? Если  высотой примерно 1,7 м она не согнется?

Мы её и купили вместо кольев. Высота под 2 метра, точно не помню. Она сгибается, если большая нагрузка, но если нагрузку убираешь, возвращается в исходное состояние, пружинит. Её сверху надо фиксировать, думаю пластиковые хомуты подойдут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Надежда, "по дешевке" это сколько будет?

1.2 м 6500 ОК 36 ватт - 459 руб.

Ссылка на сообщение

Девчонки спасибо за ответы.Есть еще вопросы,в этом году очень хочется посеять томаты перцевидные,но у меня была вершинка.В прошлом годе насыпали чернозема в парник,перекопали,как думаете надо доломитку вносить или перцевидные все болеют вершинкой?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, swetlanna сказал(а):

Девчонки спасибо за ответы.Есть еще вопросы,в этом году очень хочется посеять томаты перцевидные,но у меня была вершинка.В прошлом годе насыпали чернозема в парник,перекопали,как думаете надо доломитку вносить или перцевидные все болеют вершинкой?

Из моей практики: вершинка вылезает при недостатке кальция по разным причинам не только у перцевидных, начиная с 4  кисти.  Почему-то чаще бывает у вытянутых  форм. Как только на   третьей кисти  завязались плоды у нескольких сортов, так сразу и опрыскиваю томаты кальциевой селитрой (не дожидаясь перитонита :))))))))) ) 

Изменено пользователем Галина Васильевна
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Васильевна сказал(а):

Из моей практики: вершинка вылезает при недостатке кальция по разным причинам не только у перцевидных, начиная с  кисти.  Почему-то чаще бывает у вытянутых  форм. Как только на   третьей кисти  завязались плоды у нескольких сортов, так сразу и опрыскиваю томаты кальциевой селитрой (не дожидаясь перитонита :))))))))) ) 

Селитру купила,но наверное мало,надо еще прикупить.

Вот еще вопрос,у меня с томатами растет лук и укроп,а как тогда обрабатывать,ведь это химия или ничего не будет?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, swetlanna сказал(а):

Девчонки спасибо за ответы.Есть еще вопросы,в этом году очень хочется посеять томаты перцевидные,но у меня была вершинка.В прошлом годе насыпали чернозема в парник,перекопали,как думаете надо доломитку вносить или перцевидные все болеют вершинкой?

Нужно определить реакцию среды почвы. Кислые почвы любит мокрица, одуванчик, пырей,а совсем кислые хвощ. Можно взять горсть земли, настоять с небольшим количеством воды, затем измерить рН с помощью универсальной индикаторной бумаги(продается в магазине реактивов). Если  Вы используете органику, в т.ч. куриную подстилку, то это сильно закисляет  почву. Для раскисления почвы вносят доломитовую муку весной или осенью под перекопку.  Известь вносят только осенью, не чаще 1 раза в 5 лет. Попробуйте в лунку кальциевую селитру 1 ч.л.

У меня вершинки ни когда не было, думаю, это от того, что поливаю водопроводной водой, а она у нас очень жесткая. Известь и доломитовую муку периодически  вношу.

 

Ссылка на сообщение

Если едите с грядки, то не обрабатывай. А так, промывай помидорки перед едой, да и всё. Там концентрация  селитры  настолько ничтожна. 20 гр на 10 литров воды, на опрыскивание двух грядок по 6 метров (40 корней  по 2-3-4 ствола) уходит мл 200 раствора максимум.

Каждый сам решает.  До опрыскивания собираю максимум плодов. Внукам не позволено самим заходить в теплицу.  Сама бывает и слопаю с куста.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...