Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Elenka109 сказал(а):

Надя, а почему мучаться? Я уже 2 года ею пользуюсь, особых мучений не заметила. Большинство кольев в теплице из нее. У меня и дуги из нее есть, правда в пластиковой оплетке, таких сейчас больше не встречала

Их надо как-то крепить, они сгибаются. Лена, как ты из фиксируешь?

Ссылка на сообщение

Ой , девочки, спасибо всем, все поучаствовали, ну в общем картина ясна, в основном все делают как и я, только я к стволу внизу кольцами из колготок привязываю, никаких перетяжек, но за идею с шайбами спасибо, обязательно в этом году так сделаю, больше всего меня интересовало, именно как далеко друг от друга подвязываются стебли оного томата, а тут регулировать м-но не перевязывая, я тоже потом приспускаю их . Но для интереса попробую несколько томатов к кольям привязать(пока не знаю к каким), чем бы дитё не тешилось,  хочется сравнить, а то в конце сезона у меня все томаты как пьяные стоят, почти все приспущенные и кто куда.

Цитата

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lois сказал(а):

Если сразу к шпагату, то наверно лучше сначала к какому ни будь крючку и воткнуть в землю, а потом уже растение к шпагату. А то стебель сильно пережимается.

Вечер добрый! Я в интернете вычитала и опробовала в прошлом сезоне способ подвязки - без подвязки. При высадке рассады под нее в ямку заложить конец шпагата( или 2 конца, если планируете вести в два стебля) и  через неделю привязать шпагат к верхней проволоке, а растение закрутить вокруг. Стебель не травмируется, а  осенью удобно убирать , не надо развязывать узел (бантик)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ludmila474 сказал(а):

Девочки, всем привет)

Много ли снега навалило за сегодня и вчера?

Приветик. В самой Калуге терпимо, в области не знаю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nadia сказал(а):

Их надо как-то крепить, они сгибаются. Лена, как ты из фиксируешь?

У меня они твердые, ничем не фиксирую, только побольше в землю вгоняю. Может, арматура толще:dnt:

Ссылка на сообщение

@сорокаМне крутить стебель вокруг веревки не понравилось, я пробовала, тем более в конце лета, когда они с плодами, неудобно и боязно, может быть я не теми ручками это делаю и я не умею делать это правильно,. но мне не понравилось, намного проще и быстрее обмотать веревку вокруг ствола

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ludmila474 сказал(а):

Девочки, всем привет)

Много ли снега навалило за сегодня и вчера?

На крыше теплицы слой снега был см 20. Это с учетом того, что до снегопада она была чистая. Но сегодня снег легкий. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Elenka109 сказал(а):

У меня они твердые, ничем не фиксирую, только побольше в землю вгоняю. Может, арматура толще:dnt:

У меня тоже твердые, но под тяжестью немного сгибаются :dnt: вот такие

ÐолÑÑки-аÑмаÑÑÑа Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð²Ñзки d8мм h1м ÑÑеклоплаÑÑиковÑе

Ссылка на сообщение

@Ларис@ Ларис я Монгольского карлика буду сажать на улице два кустика один хочу посадить в колесо маленькое

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я рассаду ни когда не досвечивала, а в этом году задумалась, нужно ли мне это? Окна выходят на юг и восток. Поделитесь,пожалуйста, досвечиваете ли вы рассаду и главное какими лампами. Жду с нетерпением ваших ответов, т.к. времени осталось мало. Если решу, то нужно успеть купить лампу.

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Я рассаду ни когда не досвечивала, а в этом году задумалась, нужно ли мне это? Окна выходят на юг и восток. Поделитесь,пожалуйста, досвечиваете ли вы рассаду и главное какими лампами. Жду с нетерпением ваших ответов, т.к. времени осталось мало. Если решу, то нужно успеть купить лампу.

Вот здесь отлично все сказано про досветку.

https://www.youtube.com/watch?v=q1ba9lMEbIU&t=1444s

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Много, что пробовала. Потом пришла к выводу, что  затраты на выращивание еды нужно сокращать.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Если окна на юг и восток, то же не вижу смысла в досветке.  Если не стоит цель начать выращивать рассаду в январе. Во второй половине февраля, марте света уже вполне хватает. Я не досвечиваю. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Галина Васильевна сказал(а):

Много, что пробовала. Потом пришла к выводу, что  затраты на выращивание еды нужно сокращать.

А результат то пробы какой?

Ссылка на сообщение

Девочки ,а кто хлебом подкармливает томаты?Вычитала что сухари в лунку добавляют,говорят все растет отлично.

Ссылка на сообщение

Хлеб не клала в лунки, а вот когда курам замачиваю сухари,  то водой, что остаётся потом, поливаю сейчас комнатные цветы, а летом выливаю по томатик или перец. Ухудшений не заметила.

Ссылка на сообщение

Подкармливала высаженую рассаду дрожжами. Ну не могу я сказать чтобы прямо вот всё сразу поперло как на дрожжах,  не умею я замечать этого,  когда будет хуже я замечу, а лучше нет. Ну растёт  и растет себе. Лето же. Когда томаты набирают вес,  не кормлю ни дрожжами, ни бражкой травяной. Могу покормить комплексным удобрением фертикой например. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

А результат то пробы какой?

1)Держала в прохладе  под светом,

2)чуть позже высевала,

3) обрезала макушки и укореняла,

4) обрезала листья у рассады (Митлайдера). 

Разницы в количестве и качестве томатов не увидела. А забот и затрат у  меня было.

Вывод: Поздние сорта индеты сею чуть раньше (от середины февраля и до конца, как желание появится). Остальных март до 15 числа стараюсь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про подкормки рассады:

1) При появлении первых листочков опрыскиваю кальц. селитрой. 2 гр на 1 литр воды.

2) Опрыскиваю кальц. селитрой через неделю-две после высадки в тепличку. Я тогда весь участок опрыскиваю, куда достану. 20 гр. селитры на 10 литров воды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ларис@ сказал(а):

Забыла я в этом году прикупить и посеять семена пеларгоний. Вот совсем из головы упустила.:sad:

Лариса, пеларгонии хорошо черенкуются. У меня есть сортовые, могу принести черенки на встречу. Скажи, давала ты нам рецепт помидоров с виноградом? Может я проглядела? Если нет, напиши,пожалуйста, а то в сезон времени не будет писать- читать.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nadia сказал(а):

У меня тоже твердые, но под тяжестью немного сгибаются :dnt: вот такие

ÐолÑÑки-аÑмаÑÑÑа Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð²Ñзки d8мм h1м ÑÑеклоплаÑÑиковÑе

Надя, у меня потолще, судя по фото. Цвет у моих темно-серый, может они прочнее. Я в этой арматуре не особо разбираюсь, мне муж покупал

Ссылка на сообщение

Люба, от пеларгоний не откажусь. Спасибо! :smile219:

Рецепт помидор.  Он у меня не записан, всегда делаю на глаз. Помидоры проколоть зубочисткой где плолоножка.В чистую банку кладу помидоры, пересыпаю ягодами винограда. Виноград без веточек. Два раза заливаю кипятком, стоят минут по 20. На третий раз рассолом  с солью и сахаром. За основу всегда в голове держу 2 ст.л. соли и 4 ст.л. сахара на 3 х литровую банку. Но соли кладу поменьше, а сахара больше 5 - 6 ст.л.Не укутываю.  Виноград в этом году был Изабелла, слегка недозрелым, есть было невозможно,  но заготовки отличные получились.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...