Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Привет, привет! А я никогда не морожу морковку, в подвале хранится, наберу пару кг, намою и в холодильник, в нижний ящик, использую - опять из подвала принесу, помою и т.д. А я сегодня закончила дела с томатами, т.е. с теплицей, обобрала последних два ведра помидорок, выдернула их, муж на мусорку вывез, собрала с грядок солому, оставила ее между рядами, чуть-прополола, разбросала удобрение Осеннее и доломитовую муку (впервые, никогда ее не добавляла), завтра муж перекопает и хорошо прольет водой, так и не решилась мыть ее, холодно, итак носом шмыгаю, может будет еще теплый день. Собрала два ящика яблок с одной яблони и 1 ящик с другой, обещают минус 3 гр, груш море, но они дубовые, большие сочные сладкие, но дубовые, собрала 3-4кг, положила в коробку картонную, а остальные пусть еще повисят, я не знаю что с ними делать, муж не ест их, мне столько не съесть. Соберу попозже, они долго лежат.

Ссылка на сообщение

Мне до подвала далековато ездить :D а на балконе не хранится, тепло ей слишком. Поэтому у меня все в морозилке, в пакетиках. Да и морозилка что-то уже почти заполнилась, а еще ж и кабачки кубиками не сделала ::)

Наташ, а какой у тебя сорт груш? Ищу именно такой сорт, чтобы сладкие и дубовые, и чтобы полежали

Ссылка на сообщение

Не знаю,  была куплена не мной 7 лет назад, и третий год увешана плодами, плоды сочные очень, она как полежит, конечно мягче становится, но сильно мягкой не бывает никогда. Ну очень поздняя, завтра сфоткаю, может кто знает как ее"зовут".

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Не знаю,  была куплена не мной 7 лет назад, и третий год увешана плодами, плоды сочные очень, она как полежит, конечно мягче становится, но сильно мягкой не бывает никогда. Ну очень поздняя, завтра сфоткаю, может кто знает как ее"зовут".

Я покажу твое фото дядечке, у которого мы саженцы покупаем, может, опознает. Нам с грушами не везет, одна росла-росла 3 года, а в этом году ее морозом прихватило весенне-летним))) дала новый отросток, хорошо, что после места прививки. Теперь будем еще 3 года ждать :D, пока заплодоносит

Ссылка на сообщение

Может опознает, кто, буду очень благодарна, груша очень поздняя, сладкая, сочная, долго остается твердой.

Ссылка на сообщение

Красивая груша. А продать не кому лишние плоды? :)

Девочки, я вот поняла, что летние груша-пустая трата места и денег на саженец. Отходят плоды за неделю-две.

Ссылка на сообщение

Лен, привет, не, я продавать не умею, никогда ничего не продавала, картошки много накопали, хотела кое-какую вынести в мешке за забор и написать на нем "Берите даром, кому нужно", муж запретил, сказал - Не позорься! Потом нашла кому отдать, всех спрашивала, забрали. Вот и груши - всем буду предлагать, разберут по-немногу.

Ссылка на сообщение

Приветик :hey:

Наташ, ты представляешь, очень похожую грушу он давал нам попробовать на ярмарке. И сорт называл. Но я, конечно, забыла. Спрошу у него, как увижу

Ссылка на сообщение

Сегодня подготовила грядку под чеснок, перекопала с перегноем и суперфосфатом. Сверху засыпала песком. Буду сажать - перемешается. Земля как асфальт, сухая. Пока перекопала, думала руки отвалятся. :-

Срезала виноград. В этом году его немного, но очень сладкий. Половину определила в компот :niam:. Завтра вторую половину закрою, сахара не хватило.

Занесла на террасу остеклённую, петунию Звёздное небо. Так сейчас цветёт хорошо :yep:. Попробую сохранить до весны.

Ждут своей очереди три ведра помидор и ещё три зелёные, в теплице в ящиках лежат.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Может опознает, кто, буду очень благодарна, груша очень поздняя, сладкая, сочная, долго остается твердой.

Наташ, привет. Сказал, что похожа на Яковлевскую или Талгарскую красавицу. Но, конечно, нужно смотреть все дерево и плоды по типу мякоти и проч.

Ссылка на сообщение

Да, Лена, спасибо, прочитала и про ту и про другую, теперь точно знаю - у меня Талгарская красавица, 100%! Спасибо тебе, теперь буду знать, как она называется, хотя она и растет больше в Южных районах, но и у нас, видимо, ей не плохо. Каждый год все урожайнее.

Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

Да, Лена, спасибо, прочитала и про ту и про другую, теперь точно знаю - у меня Талгарская красавица, 100%! Спасибо тебе, теперь буду знать, как она называется, хотя она и растет больше в Южных районах, но и у нас, видимо, ей не плохо. Каждый год все урожайнее.

Вот и он засомневался про Талгарскую красавицу, потому что ее в более южных районах растят. Поэтому и про Яковлевскую сказал, она в наших районах более распространена

Ссылка на сообщение

Привет, девочки. Вот и дождались дождя, сегодня с обеда как начался, так и идет потихоньку, вроде и надо давно уже, но не все успела сделать. Не разбросала доломитку под деревья вишни и сливы, в цветнике еще не все убрала, а вы грядки с клубникой, чесноком уже покрыли чем-нить, я обычно срезанными ветвями цветов укрываю, или рано еще? Розы цветут вовсю, их уже пора тоже чем-то мельсодержащим или железным купоросом обрызгать, но жалко - цветут. В общем дел еще хватает. Как вы думаете, в ОГ были высажены помики  самосев из теплицы, взошедшие в начале мая, никто их ес-сно не укрывал, сидели в тенечке(где нашла место), они вырасти успели , а покраснеть конечно нет. Похоже, что это Де Барао Царский, на том месте , где они взошли именно он был посажен, но в теплице в прошлом году он был намного мельче почему то, а тут 70-80-90гр, с остренькой пипочкой. Так вот, сейчас они начали спеть,(дома) с них с красных семена можно собрать?

А еще я сегодня делала пюре Нежное из яблок со сгущенкой, получилось вкусно

Ссылка на сообщение

Привет-привет. Я еще ничего не укрывала, вроде эта последняя неделя более-менее теплая. А клубнику и чеснок я перегноем, в основном, укрываю. У меня еще грядка с сельдереем сидит, ничем не укрытая. Когда только убирать буду-не знаю. В эти выходные у дочки деньварень, на дачу не попадаем.

Я еще даже кустарники не опрыскала, уже все вредители скоро уснут, а я все никак :D

Наташ, я собирала семена с дозаренных помидорок. Там только один нюанс, что они могут быть уже проросшие. Но их сразу видно.

Я неженку тоже варила, детям и мужу понравилось, а по мне-чересчур приторно. Или надо яблоки покислее брать

Ссылка на сообщение

ВО-ВО, я тоже  заметила, там, где поменьше сгущенки положила мне больше понравилось. А семена соберу, попробую на следующий год их посадить , думаю, что они должны быть выносливые к похолоданию.

Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня на дачу припёрлась, хорошо хоть успела розы посадить, да малину с редиской собрать, а то завтра домой)

Придётся завтра чеснок досаживать по дождю, если не перестанет)

Наташ, у меня на розах мучнистая роса с августа, чем только не брызгала, всё равно на некоторых розах осталась :(, не знаешь какого им пенделя нада :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Я тоже сегодня на дачу припёрлась, хорошо хоть успела розы посадить, да малину с редиской собрать, а то завтра домой)

Придётся завтра чеснок досаживать по дождю, если не перестанет)

Наташ, у меня на розах мучнистая роса с августа, чем только не брызгала, всё равно на некоторых розах осталась :(, не знаешь какого им пенделя нада :D

Люда, это у тебя ремонтантная плодит еще?

Ссылка на сообщение

Цитата Elenka109

Люда, это у тебя ремонтантная плодит еще?

Ага, и ягод ещё куча)

В то году хотела её вырубать, кислой показалась, а в этом сладкая и крупная)

Что за сорт не знаю, сажала много всего, бирки перепутались, кто ежевика, кто смородина, кто крыжовник))

Ссылка на сообщение

Я чеснок ещё не сажала. В выходные планирую. Ещё порей сидит в грядке. И деревья хотела побелить. А чем их сейчас побрызгать?

Клубнику то  же ещё не укрывала. Вроде ещё рано.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Ага, и ягод ещё куча)

В то году хотела её вырубать, кислой показалась, а в этом сладкая и крупная)

Что за сорт не знаю, сажала много всего, бирки перепутались, кто ежевика, кто смородина, кто крыжовник))

А ты ее на зиму обрезаешь? Я все к своей не могу приноровиться. Не обрезаю, так второй урожай только к зиме собирается спеть. Обрежу на половину высоты, первый урожай 5 ягодок, а второй все равно не успевает созреть :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Я чеснок ещё не сажала. В выходные планирую. Ещё порей сидит в грядке. И деревья хотела побелить. А чем их сейчас побрызгать?

Клубнику то  же ещё не укрывала. Вроде ещё рано.

Я хочу каким-нибудь Фуфаноном, Фитовермом. У меня тля их пипец как окупировала в этом году. 5 раз уже травила :(

Ссылка на сообщение

Люд, а сейчас уже , начверное, пофиг МР, все равно можно все листья оборвать и обрызать ХОМОМ или ОКСИХОМОМ или ОРДАНОМ

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

А ты ее на зиму обрезаешь? Я все к своей не могу приноровиться. Не обрезаю, так второй урожай только к зиме собирается спеть. Обрежу на половину высоты, первый урожай 5 ягодок, а второй все равно не успевает созреть :dnt:

Осенью не трогаю, а весной только сухие и всё)

Я не знаю как надо, это я так сама придумала :D но вроде ничего, ей понравилось)

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Люд, а сейчас уже , начверное, пофиг МР, все равно можно все листья оборвать и обрызать ХОМОМ или ОКСИХОМОМ или ОРДАНОМ

Или мочевиной  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...