Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Росинка

Люд, а сейчас уже , начверное, пофиг МР, все равно можно все листья оборвать и обрызать ХОМОМ или ОКСИХОМОМ или ОРДАНОМ

Спасибо :thx:, этими я ещё не брызгала)

Ссылка на сообщение

Лен, а ты малину оставь 3-4 ветки, а остальные под корень, и не обрезай сильно, оставляй те веточки, на которых не было ягод, т.е. молодые, этого года. У меня тоже есть еще малина сейчас, А Оранжевое чудо, посадила в мае, так у него только несколько ягод успели созреть, крупные, сладкие, остальные еще не вызрели.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Лен, а ты малину оставь 3-4 ветки, а остальные под корень, и не обрезай сильно, оставляй те веточки, на которых не было ягод, т.е. молодые, этого года. У меня тоже есть еще малина сейчас, А Оранжевое чудо, посадила в мае, так у него только несколько ягод успели созреть, крупные, сладкие, остальные еще не вызрели.

Попробую, я уж и так, и эдак пыталась. Ягод тьма, но вызреть не успевают. А молодых у меня, неплодоносивших, на реме и нет. Все с завязями стоят

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Попробую, я уж и так, и эдак пыталась. Ягод тьма, но вызреть не успевают. А молодых у меня, неплодоносивших, на реме и нет. Все с завязями стоят

Тогда и резать нечего)

У меня тоже новых не особо наростает)

Ссылка на сообщение

Ну, хотя бы те, что в июне при первом урожае были без ягод, т.е. попозже сформировались, ну я так предполагаю, может не правильно, ремы дают на одних побега два урожая, может, если они не плодили в июне,  а первый раз заплодили в сентябре,то второй урожай будет как раз на второй год в июне. Я не могу точно сказать, у меня всего несколько кустиков было лет 5, вначале неплохо по 2 урожая двали, потом хуже стало, сама наверное виновата, загустила посадки, потом все выдрала и купила новые и посадила в другом месте .

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Я чеснок ещё не сажала. В выходные планирую. Ещё порей сидит в грядке. И деревья хотела побелить. А чем их сейчас побрызгать?

Клубнику то  же ещё не укрывала. Вроде ещё рано.

А чего чеснок не сажала? Надо было уже посадить и забыть) теперь по дубаку придётся)

Ссылка на сообщение

Цитата Elenka109

В этом году ничего резать не буду, проведу эксперимент

Отрезать никогда не поздно, и весной можно, если приспичит :D

 

Ссылка на сообщение

Девочки, на счет ремонтандной малины. Можно конечно и не резать, тогда будет 2 урожая, первый как обычная, второй осенью. Но малина плодоносит один раз на стволе, не 2 раза, поэтому те что отплодоносили нужно отрезать, оставить можно те, что не плодили. Однако помните, девочки, ремонтандная малина была создана, чтобы у малины ликвидировать все болезни и всех паразитов, зимующих на ней. Поэтому если хоть малейшее подозрение на пильщика или долгоносика есть, а также почкового клещика, то лучше скосить ее полностью. Тогда урожай у рема будет один, но начнется он в начале августа и закончится с морозами. Если не обрезать  ремонтандную малину, вы просто из нее сделаете малину, которая дает по чуточку ягод летом и неуспевающий созреть урожай осенью.

Вот как-то так

Ссылка на сообщение

Лен, нет, я для этого и посадила ремонтандную, чтобы ничем ее не обрабатывать. Да оставляю молодые неплодоносящие побеги, хотя зря я это делаю, но пока куст молодой хочется и летом малины хотя бы горсть.

Ссылка на сообщение

Девочки я вот смотрю на свою соседку, которая умудряется сделать все, чтобы испортить то хорошее, что у нее есть. Была прекрасная ежевика, какая-то дура ей насоветовала обрезать в начале лета побеги на треть, вообщем все цветочные почки она хренакнула, второй год ей ежевика мстит и в себя прийти не может. Была ремонтандная малина, прекрасная малина крупная и сладкая, другая дура ей тоже насоветовала не срезать под корень. Малина нахватала паразитов и позаражала рядом малину обычную. Клубничные рожки она делит, в итоге лишается вполне плодоносящего клубничного куста. Землянику мелкоплодку вместо того, чтобы вырастить из семян нормальные молодые кусты, она старье уставшее берет и делит на кустики, какая-то советчица научила. И у нее тоже, отрезать успеем. да успеем, только оно больное уже будет или дохлое или с паразитами.

Ссылка на сообщение

Лен, дак советчиков куча)

А голова на плечах ведь не только для ням-ням) под свои условия и остальное надо примерять)

ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Наташ, у меня на розах мучнистая роса с августа, чем только не брызгала, всё равно на некоторых розах осталась :(, не знаешь какого им пенделя нада :D

Топаз не помог? Убойно действует на МР( у меня).
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Топаз не помог? Убойно действует на МР( у меня).

Про топаз не помню, запуталась я уже с ними) спасибо, буду иметь в виду) :thx:

Из всего, единственный, кто остановил на какое-то время, это Скор. Его купила и забыла дома, хотя всёравно бы не побрызгала, дождь идёт не переставая((

Ссылка на сообщение

Привет, девочки. Я однажды малину всю обрезала, она, ни фига не в августе начала плодоносить, а гораздо позднее и почти все ягоды ушли под снег и морозы, я ни на чем не настаиваю, может год такой был, может малина была не такая, какая надо. В прошлом году посадила летом малину Брянское диво, ес-сно там был только один прутик, но довольно мощный, я его осенью обрезала, в этом году ягоды появились на вновь выросшем побеге только в сентябре. Но этот год, конечно не показательный. Короче, у меня есть малина Геракл,(3 кустика), Брянское диво, Жар-птица и Оранжевое чудо. Вот и проведу этой осенью еще раз эксперимент, половину обрежу под корень, половину оставлю 2-3 побега и посмотрю точно, что будет, осенью отпишусь. Теоретически да, Лена Ремко права и я много об это читала, но практически это не всегда бывает так, я не только свой опыт имею ввиду, соседка тоже никогда не вырезает всю малину рем, ей тоже не нравится, что ягоды у нас не успевают отдать урожай, он у нас не начинается в августе, а гораздо позднее.

Ссылка на сообщение

Я тоже про рем много читала, что по осени надо всю под корень срезать, чтобы болячки и вредителей не разводить)

А если она у меня чистая и на ней ничего подозрительного нет, зачем её резать? По весне она раньше очухается и соответственно урожай отдаст раньше)

Это мой такой опыт получился в моих условиях)

Ссылка на сообщение

Ну в первых строках своего поста хочу девки я вас обрадовать, у нас на границе Калужской и Московской будут выхи даже с солнушком  :yep: В субботу дождик прям совсем левенький и вероятность невысока, можа и не будет. А вот воскресенье, ляпота и температурку обещают ашинда до 15 градусов.

Так что все сажаем чеснок и все луковичные.

И про малину. У меня геракл,  Росинка, этот сорт у меня начал плоджить в этом году как все в июле, запоздал малехо, оставила я на нем 2 прута в зиму, грешна. Ну и кой какие ягоды таки червячок залез. А сейчас едим уже месяц и сладкая. Разросся за 2 года куст просто атас, хорошо я его в ведро посадила, а то бы  :- Вообщем, оставляйте, заболеет скосите. Надо признаться я тоже молодые побеги оставлю.

Ссылка на сообщение

Сегодня посадила чеснок :mail2: И укрыла его соломкой.

Привезли мне опилки. Завтра хочу под малину их подсыпать. 

Выкопала порей. Прилично выросло. Хороший. :yep:

Срезала на пробу кочанчик пекинской капусты. Небольшой, но плотненький. Заморозков не обещают пусть ещё посидит.

Вчера забрала с почты саженцы из Бакчарского питомника. Жимолость Уссульга, Сибирячка, Сильгинка. Корни хорошие, а сами саженцы жимолости какие-то немного потрёпанные. С ними ещё заказала яблоньку Красная гроздь с мелкими красными яблочками по типу китайки. :niam:

 

Ссылка на сообщение

Превет , девоньки. Оксан, ты все урожай собираешь, молодец, как всегда, а я только яблоки и груши сегодня еще собирала, груш еще осталось на дереве не мало, а яблок уже по чуть-чуть. Подсыпала под кустики клубники перегноя, под деревья(вишни и сливы) доломитовой муки насыпала и сверху слегка замульчировала. Завтра, если вовремя внука заберут родители (Лена солнце обещала и тепло) помою теплицу изнутри ... Чачей. Ехали с юга на машине и  где-то в Краснодарском крае остановились купить арбузов и дынь, так продавец как пристал купи да купи., ну муж и повелся, а теперь не знаем куда ее применить, пить не хочет, даже пробовать. Вот я завтра и найду ей применение, 40гр, всех микробов, я надеюсь убьет

Лена Ремко, у меня тоже Геракл и в июле радовала и до сих пор, сегодня на компот стакан нарвала

Ссылка на сообщение
Какая сегодня замечательная погода была!! :yep:

  Досадила чеснок. Нашла убранные дедом в "надёжное" и сразу забытое место  :P бульбочки чесноковые и то же посадила. Оставшийся хвостик грядки досадила луком, невестка отдала. Правда крупноват севок для подзимнего посева, ну да ладно. Засыпала всю грядку соломой.
  Посадила бокчарскую жимолость три куста и яблоньку Красная гроздь. По типу китайки, мелкие красные яблочки.
  Засыпала землю вокруг малины опилками. 
  Набрала ведро яблок на компот, а то черноплодкой угостли. Лежит ждёт яблок :D
Подрыхлила и подсыпала пионы осенним удобрением и косной мукой.
  Срезала ещё пару кочанчиков пекинской капусты.

Вот такая красота выросла

Октябрьский одуванчик :D

Петуния "Звёздное небо" переехала на зимовку домой.
Ссылка на сообщение

Оксана, такая красивая петунька. А я сегодня все таки вымыла самогонкой чачей теплицу, и присмотрелась к ней, последний год пусть еще постоит так, а в 2019г, живы будем, нужно менять поликарбонат, в этом году ему уже 7й сезон, еще год и поменяю. он почему-то внутри у меня уже темный и грязный, нужно будет внимательно изучить, как его покрыть, чтоб во внутрь ничего не попадало.

Ссылка на сообщение

Ксюшка молодец :appl: :yep:

А я ни с пекинкой, ни с тыквами не дружу :D

Вернее тыквы растут их никто не ест, а пекинку едят, но она не растёт)))

Так ты саженцами довольна или не особо хороши?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...