Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батунопорей, батун с ножкой как у порея


Gella

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет беру зимой лук-порей у китайцев на рынке, люблю луковый суп из него. Его ножка составляет примерно 30см в длину, толщиной примерно 4см. И только в этом году до меня дошло, что лист то у него дудчатый, а у порея должен быть плоский как у чеснока.
Долго мучила интернет и выяснила, что в Азии в роли порея часто выращивают особую разновидность батуна, точнее особо крупные сорта. Позже в магазине я похватала семян батуна, которые по фото выглядят похожим образом.
Вопрос вот в чем, кому нибудь попадались сорта батуна с особенно крупными ножками? На картинках упаковок часто размеры изображены неадекватно, и масштаб не всегда понятен.

В рунете про эту тему негусто:

 
Цитата
Ещё Н.И. Вавилов, бывая в Японии, отметил, что батун здесь заменяет порей, т.к. имеет не менее мощные нежные и вкусные “ножки”.
    Подобные разновидности выращивают также в Корее и Китае – родине батуна.
    В России селекцией лука-батуна занимались ещё недостаточно, хотя этот лук один из самых морозостойких (наряду с луком многоярусным), представители русского подвида батуна выдерживают морозы до -50 С и выращиваются даже за полярным кругом.
    В государственный реестр селекционных достижений внесены следующие сорта: Майский, Апрельский, Параде, Русский зимний, Изумрудный, Нежность, Салатный 35.
    Самые мощные из них Параде, Майский и Апрельский.
    Для получения нежных отбеленных “ножек” батуна в Японии растения окучивают, но не землёй, а резаной соломой и опилками.
    Надо сказать, что отбеливанием ”ножек” батуна среди наших огородников, вообще, никто всерьёз не занимается, т.к. нет соответствующих сортов стеблевых батунов, нет и традиций их выращивания.

отсюда http://www.sadograd.ru/stat/index17.html

   
Цитата
В Японии и Китае отбеленные луковые стебли («ножки») – важный элемент местной кухни. Они нежные, ароматные, с полуострым вкусом. Используются в горячих блюдах и сырыми – в салатах или бутербродах. Для получения такой продукции там используют китайский и японский подвиды лука батуна. К российским огородникам пришли «японцы», относящиеся к сортотипу Ишикура – холодостойкому и способному расти в разных климатических зонах.
    Салатную продукцию получают, пока листья сохраняют нежность, потом используют только «ножки». К осени они по размеру догоняют лук-порей (стебель в диаметре – 3 см и более, высота растений в условиях Центральной России – около 50 см).
    В Китае очень популярен лук- батун сорта Утун (Utun). Это мощные растения до 2 м в высоту. На юго-востоке Китая лук Утун сажают в глубокие борозды, которые засыпают по мере роста растений, а потом еще и окучивают растения сверху. В итоге они постоянно тянутся к свету, и длина только отбеленной части ложного стебля достигает 80 см, а всей «ножки» – больше 1 м!

отсюда http://nashadacha.info/topics/mezhdu-lu ... -ishikura/

В иноязычном пространстве поясняют, что такой батун японцы называют Sohaku, Kaga negi, Ippon Negi, Naga Negi, Shiro Negi, или Tokyo Negi; корейцы - pa; китайцы - cong.


Мне очень повезло, я укоренила донце одного из них в горшке и он пустил цветочную стрелку, будут у меня семена. Но все равно интересно изобретаю я велосипед в русскоязычном пространстве или нет :)
Ссылка на сообщение

Цитата Gella

Несколько лет беру зимой лук-порей у китайцев на рынке, люблю луковый суп из него. Его ножка составляет примерно 30см в длину, толщиной примерно 4см.

 

Мне вот что интересно,ширина 4 см-это примерно спичечный коробок -1 см.На фото обычный тонкий лук с длинной отбеленной ножкой.

Или 4 см в объеме?

Ссылка на сообщение

Анна, купила на этот сезон лук батун Русский размер. Кажется, они из одной "оперы". Уже всходит.

Из инета:

Лук батун Русский размер оправдывает свое название и скорее напоминает порей. Выгоняет трубчатое перо до 70 см в длину и 5 см диаметром. Его можно не только добавлять в салаты, но и фаршировать. Выращивается как однолетник.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Мне вот что интересно,ширина 4 см-это примерно спичечный коробок -1 см.На фото обычный тонкий лук с длинной отбеленной ножкой.
Или 4 см в объеме?

Тут неудачный масштаб и не очень толстые стебли. Он бывает от 1см до 4-х. Я почему то не догадалась сфотографировать.
вот еще примеры из интернета




Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Анна, купила на этот сезон лук батун Русский размер. Кажется, они из одной "оперы". Уже всходит.
Из инета:
Лук батун Русский размер оправдывает свое название и скорее напоминает порей. Выгоняет трубчатое перо до 70 см в длину и 5 см диаметром. Его можно не только добавлять в салаты, но и фаршировать. Выращивается как однолетник.

Уж было обрадовалась, перечитала, нет, здесь речь о его пере.
Производитель изображает растение вот так

Ножка коротенькая, хотя толстенькая, как вариант.
Ссылка на сообщение
Цитата Tina

А если его ещё соломой завалить, то бишь отбелить?

Да, очень может быть. Я такую технологию не пробовала, по опыту сказать ничего не могу.

Ссылка на сообщение

Попался в интернете лук батун "Серёжа" от Седек. Возможно это то что описывается в этой теме.

Фото вставлять не умею. Вот описание:

 

Межвидовой гибрид лука-батуна с луком репчатым. Растение мощное прямостоячее, высокорослое (до 1,5 м),

с толстым и длинным ложным стеблем, «отбеленной ножкой». Листья дудчатые, голубовато-зелёные, с сильным восковидным налетом, длиной 50-70 см, диаметром 1,5-2,5 см, очень нежные и сочные, полуостро-сладкого вкуса. Рекомендуется для использования нежных, сочных, зеленых листьев, при ранней уборке и длинных толстых (3-5 см) «отбеленных ножек» - по типу лука-порея, при поздней уборке. Выращивается строго через рассаду. По мере роста растений, еженедельно проводят окучивание и подкормку раствором полного минерального удобрения.

 

Ссылка на сообщение
Гугл дает такую картинку на него


Да, очень похоже. Я очень сомневаюсь что это гибрид, правда.

Сегодня снова купила у китайцев этот батун, я наверное преувеличила толщину. Померила, самый толстый 3,5см, в длинна белой части 40 см (+-5см)
Ссылка на сообщение

еще видео нашла про этого сережу, не знаю даже. с одной стороны его тут явно никто соломой не закладывал, но с другой и предрасположенности к образованию толстого стебля не видно.

оу..тут напрямую не вставляются чтоли... в общем вот на ютубе

Ссылка на сообщение

Ну да, ноги на видео нет совсем. Такая как у обычного порея. У меня обычный порей растет по пояс. Мощный. Может попробовать соломой заложить?

Ссылка на сообщение

Цитата Масоня

У меня обычный порей растет по пояс. Мощный. Может попробовать соломой заложить?

Будет очень интересно:) Мне свой начала нужно еще из семян вырастить :Д

Ссылка на сообщение
Цитата Gella

 

Мне очень повезло, я укоренила донце одного из них в горшке и он пустил цветочную стрелку, будут у меня семена. Но все равно интересно изобретаю я велосипед в русскоязычном пространстве или нет :)

Так ведь лук-батун очень хорошо размножается делением куста. Разрастется и рассадите. А то вдруг и вправду гибридом окажется, и не получится такой из семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Масоня

Так ведь лук-батун очень хорошо размножается делением куста.

Дык у меня нечего делить - нету батуна))) только две растюхи укорененнные из донца покупного)

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

С батунами, тем более белоголовыми будет проблема - в условиях России многие из них незимостойкие или неурожайные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...