Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Irinka

Вот информация завода-производителя моих ламп:

 

Мощность бывает потребляемая и излучая, для светодиодов КПД составляет примерно 30%. Это означает, что потребляя 1 Вт энергии, светодиод будет излучать 0.3 Вт энергии, а значит передел в люксах на 1 Вт потребляемой энергии будет составлять 205 Лм.

Для белого светодиода ситуация иная, его КПД также будет в районе 30%, но т.к. глаз его чувствует не так хорошо как зеленый, то при потребляемой мощности 1 Вт, мощности излучения 0.3 Вт световой поток составил до 140 Лм в зависимости от качества излучающего кристалла, а теоретический предел около 350 Лм.

Красно-синий свет, используемый в фитолампах еще менее чувствителен для глаза, поэтому его световой поток будет около 20-30 Лм на Ватт, хотя излучаемой мощность останется прежней - 0.3 Вт и эти светильники будут максимально эффективными для растений!

а давай ты почитаешь здесь  http://www.tomat-pomidor.com/2013/03/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA/#1   

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

 

Состав: N - 3,5%/P - 2,3%/K - 4,6% + еще другие элементы.

Внимание, вопрос (дзиньььь): что лучше, этот Здравень или Растворин? Люди, кто пользовал эти ГМО-добавки?!

 

В обоих фосфору маловато. Растворин - корневая подкормка растений в фазе цветения и в период формирования и созревания плодов. С Здравень не знаком. По составу видать для цветов. В принципе пойдет и для рассады томатов. Не тепличный же комбинат у вас.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Да, люди, кстати, вот те верхушки рассады, которые были безжалостно срезаны и засунуты в воду - так они дали корни и прекрасно себя чувствуют - ни листья не сохнут, ни желтеют. Оксюморон какой-то... Может, на северных подоконниках продвинутые жители планеты Земля в воде выращивают помидоры?

 

Ничего удивительного здесь нет. Растение не питается и не растет. Пытается вырастить корневую. Фотосинтез минимальный.  То есть для такого количества листьев освещение достаточно.  Будет корневая и если будет недостаток освещения процесс повторится.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

обычный солнечный свет, есть свет составной, в котором присутствует 7 цветов в определённом порядке , вспомнив школьную программу, каждый охотник желает знать где сидят фазаны, и при смешении этих цветов, наш глаз видит солнечный цвет(белый)

Виктор, а вы на каком основании заключаете про тот спектр, который растениям нужен? И приведите мне неоспоримые выводы ученых про это. А то пока вижу только тоже дилетантские разговоры. Про спектр мне не надо- у меня образование называется высшим... конечно не самым, но все же... ;D А на Марсе растения в нашем представлении есть? Там ведь света 7 спектрального нет :dnt:,  ? Помидоры там выращивают? ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Родные мои, хорошие, ну подскажите пожалуйста, сколько подкормки в готовом растворе нужно лить на литровый горшок? В милилитрах?

Ну пожалуйста, не могу инфу найти!  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Родные мои, хорошие, ну подскажите пожалуйста, сколько подкормки в готовом растворе нужно лить на литровый горшок? В милилитрах?

Ну пожалуйста, не могу инфу найти!  ::)

ничего лить не надо, в самом семечке всё до тебя , на месяц вперёд заложено( дадено сухим пайком),самой природой

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ничего лить не надо, в самом семечке всё до тебя , на месяц вперёд заложено( дадено сухим пайком),самой природой

 

Ты то понял хоть что написал? Томат не светодиод.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Родные мои, хорошие, ну подскажите пожалуйста, сколько подкормки в готовом растворе нужно лить на литровый горшок? В милилитрах?

Ну пожалуйста, не могу инфу найти!  ::)

 

Вот там у вас есть Здравень. Берете 10гр. на 10 литров воды. Вот таким раствором поливаете все время свою рассаду и следите за листьями начиная от верхушки. Верхушка томата - это будущее, средина томата - это настоящее, а нижние листья - это уже история. Все, что Вы делаете с томатом, Вы это увидите на самом томате. Посмотрите на него внимательно. Видите нижние листья? Если с ними что-то не так, значит Вы совершили неправильные действия 3-4 недели назад, а сейчас Вы видите этот результат. Если посмотрите на средние листья Вы увидите все свои действия которые были сделаны по отношению к томату 1-2 недели назад. А верхушка - будущее этого томата показывает сейчас настоящее время состояния вашего томата. И только по ее состоянию Вы можете определять дальнейшие действия с вашим томатом. Как кормить, как светить, как поливать. Как она должна выглядеть в идеале и что надо делать чтобы она всегда была будущим вашего томата - это уже другая история. Называется - агротехника.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Виктор, а вы на каком основании заключаете про тот спектр, который растениям нужен? И приведите мне неоспоримые выводы ученых про это. А то пока вижу только тоже дилетантские разговоры. Про спектр мне не надо- у меня образование называется высшим... конечно не самым, но все же... ;D А на Марсе растения в нашем представлении есть? Там ведь света 7 спектрального нет :dnt:,  ? Помидоры там выращивают? ;D ;D ;D

если есть желание могу предложить ссылку на книгу 

Итак, красный свет с максимумом излучения 640-670 нм способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. На красном свету мы наблюдали самый высокий ростовой эффект, стимулированный, вероятно, и фоторецептором красного света - фитохромом.

 

Синий свет тормозит рост стебля и площадь листьев, что приводит к формированию растений с низкой продуктивностью. В зеленой области спектра (максимум излучения 520-550 нм) формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но самым высоким фотосинтезом в расчете на хлоропласт; продуктивность растений была низкой.

 

Таким образом» каждая из трех основных областей ФАР (синяя, зеленая и красная), взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений и только излучение, взятое в определенном соотношении энергии по всему спектру, может обеспечить выращивание полноценных растений. Сильное нарушение этого соотношения, например, когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. Сильный «перекос» по спектру в красную область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным.

 

Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот там у вас есть Здравень. Берете 10гр. на 10 литров воды. Вот таким раствором поливаете все время свою рассаду и следите за листьями начиная от верхушки.

 

Ага! Поняла! Только у меня 10 мл на 2 литра воды. Ну это не важно. А вот на пакетике сзади написано, что прикорневую подкормку нужно проводить через две недели после предыдущей, то есть не все время. Но, учитывая степень моих чахликов, вы правы - поливать нужно все время.

Astero, спасибо огромное за науку и ваше терпение!

Ссылка на сообщение
Виктор, я тут на форуме нашла тему, где молодой человек растит помидоры круглогодично на подоконнике. Причем у него подсветка только в утреннее и вечернее время, всего 30 ватт красные+синие. Томаты черри. Такие жирные и классные! Правда, он в Латвии живет...  :(
Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Ага! Поняла! Только у меня 10 мл на 2 литра воды. Ну это не важно. А вот на пакетике сзади написано, что прикорневую подкормку нужно проводить через две недели после предыдущей, то есть не все время. Но, учитывая степень моих чахликов, вы правы - поливать нужно все время.

Astero, спасибо огромное за науку и ваше терпение!

 

Здесь никто не пишет об отличим в выращивании рассады томатов под светодиодами и другими типами досветки. А различия то есть. Это уже по сути другая агротехника. Irinka только для Вас. Остальные пусть так и выращивают. Рассада под светодиодами очень прожорливая ввиду скорости роста. Из за этого ее надо все время кормить. Поливайте приведенным раствором все время выращивания рассады. Только не чистой водой. Один раз польете чистой водой растения за сутки вытянутся на 5-10см. Это биология томата. Томат должен кушать, а не пить чистую воду. Ну это уже агротехника. Вам пока и этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Ага! Поняла! Только у меня 10 мл на 2 литра воды. Ну это не важно. А вот на пакетике сзади написано, что прикорневую подкормку нужно проводить через две недели после предыдущей, то есть не все время. Но, учитывая степень моих чахликов, вы правы - поливать нужно все время.

Astero, спасибо огромное за науку и ваше терпение!

Ирина, так Астеро тебе и советует меньшую концентрацию раствора, чтобы им поливать каждый раз, как растения потребуют. А если разведешь в указанной на пакете пропорции, тогда поливать тоже только по инструкции- не чаще раза в 2 недели. И вообще- рассаду подкармливают всегда в меньшей концентрации раствора, чем взрослые растения.
Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Виктор, я тут на форуме нашла тему, где молодой человек растит помидоры круглогодично на подоконнике. Причем у него подсветка только в утреннее и вечернее время, всего 30 ватт красные+синие. Томаты черри. Такие жирные и классные! Правда, он в Латвии живет...  :(

это тот товарищ который на всех форумах успел засветиться, с парой своих помидоров, в холодильнике и с нижней подсветкой на подоконнике , с преобладанием синего, и где его на всех форумах забанили...

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Виктор, я тут на форуме нашла тему, где молодой человек растит помидоры круглогодично на подоконнике. Причем у него подсветка только в утреннее и вечернее время, всего 30 ватт красные+синие. Томаты черри. Такие жирные и классные! Правда, он в Латвии живет...  :(

 

Да не ведитесь Вы за картинкой. За ней многое может скрываться от вас.

Ссылка на сообщение

Так, первый полив состоялся! Сделала так: в первый раз полила как по инструкции, 10 мл на 2 литра, потому что очень голодные. Полила от души, аж на поддончике вода выступила. Теперь дня 3-4 поливать не буду, пока не подсохнут. Далее по схеме Astero (Нинуля, спасибо за подсказку!): 1 мл на 1 литр воды. И буду смотреть.

Рассада пока с пересадки вверх не растет. Она сейчас 35 см, а максимум у нее 60 см. И еще месяц расти, по логике посадки до завязи, если доживем...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это тот товарищ который на всех форумах успел засветиться, с парой своих помидоров, в холодильнике и с нижней подсветкой на подоконнике , с преобладанием синего, и где его на всех форумах забанили...

 

Насчет холодильника не скажу ;D подсветка у него боковая, Юрой зовут.

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Виктор, я тут на форуме нашла тему, где молодой человек растит помидоры круглогодично на подоконнике. Причем у него подсветка только в утреннее и вечернее время, всего 30 ватт красные+синие. Томаты черри. Такие жирные и классные! Правда, он в Латвии живет...  :(

да вот он, только на другом форуме, и не молодой человек, на пенсии уже

http://ledway.ru/topic14834.html

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да вот он, только на другом форуме, и не молодой человек, на пенсии уже

http://ledway.ru/topic14834.html

 

Виктор, а что с ним не так? Помидоры хорошо смотрятся. Или фотошоп?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты то понял хоть что написал? Томат не светодиод.

я говорю то, что делаю, я не подкармливаю растения, я готовлю землю, как для рассады, так и на пмж., ( это природное земледелие, по Курдюмову)

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Виктор, а что с ним не так? Помидоры хорошо смотрятся. Или фотошоп?

да нет, не фотошоп, там помидоры нормальные, просто он , короче  почитайте дальше, там много чего есть для вас интересного, и пока это всё уложится в голове(у вас) пройдёт какое то время,

Ссылка на сообщение

Сегодня я попрощалась с одной рассадой...

Трезво оценив по методу Astero, что ничего хорошего сверху ее не ждет, отправила в помойку. Я же хорошая ученица  ;)

Итак, на финишную прямую вышли три кандидата. Подсыхающие листья снизу я решила не отщипывать, иначе вообще нечему будет фито-того-самого.

Продолжаем эксперимент.

Ссылка на сообщение
Виктор, напрягла своего друга-электрика/компьютерщика разбираться с освещением. И вот какую инфу он ночью нарыл. Оказывается, некоторые китайские производители светодиодных ламп сильно мухлюют. А именно: вместо того, чтобы добавлять монохромность в матрицу светодиода (как-то так по научному вроде), они тупо красят его защитку. Свет нужный по колёру вроде есть, а растения под такими лампами не растут. Ну никому верить нельзя...
Ссылка на сообщение

Хочу рассмотреть, как вариант, сделать своими руками панель из люминисцентных ламп, но не белого излучения, а цветных. Например, сборка: 2 лампы красные + 1 лампа синяя + 1 лампа желтого спектра. Лампы каждая мощностью в 20W.

Кто-нибудь пробовал цветные люминисцентные лампы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...