Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Все эти укоренение верхушек пустая трата времени и в дальнейшем создающая проблемы. Как освещать рассаду в дальнейшем, когда одни томаты высотой 30см, а вторые 10 см?

Рассады на ее окне должна иметь одинаковый возраст и тип томата (штамбы, деты). Все. Остальное только усложняет весь процесс выращивания.

Ссылка на сообщение

    Все решаемо! При желании растить рассаду разного роста под одним светильником под короткие  подставляю коробки  и/или  старые книги нужной толщины. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Все решаемо! При желании растить рассаду разного роста под одним светильником под короткие  подставляю коробки  и/или  старые книги нужной толщины.

 

Это не решение. Каждое растение в определенном возрасте имеет еще и различную длину листьев. Да и подоконник не резиновый. Смысл выращивать три томата на окне различной величины если можно на этой площади разместить 5-7 томатов. И вообще, зачем усложнять выращивание рассады применяя коробки, книги, подъемники и т.д. Все должно быть просто и в удовольствие.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

  Рассаде  неделя. Могу уже на ночь  подсветку выключать?

  Пора на ночь свет выключать и снижать температуру воздуха на ночь  до 16 град.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, ну ты тоже усложняешь :D Резка с тонкостями ;). Вот я показываю тебе мою резку :D- баклажан вытянулся сильно и свалился от черной ножки в семядольках... так я его просто оторвала(мало оторвала, внизу остатки черного стволика) и в воду поставила, там уже и корешок виден, да и на стволике новые пробиваются и листочек настоящий между семядолями пробивается... без всяких специальностей и тонкостей все ;D. Конечно так то уж не надо заморачиваться с такой мелкотой, но те, что уже с настоящими листами без проблем укореняться. А мне просто интересно, смогу ли выходить из такого, которого и в руки то брать страшно ;)

Нинуль, я не о тех тонкостях имел ввиду.
Ну да ладно.............пустил корешки и то хорошо! Хай растёт на здоровье. :yep:
Просто о резке есть рекомендации специалистов-агрономов. :thx: :hey: :thx: :thx: Это  метод, позволяющий  избавиться от такой болячки, если хотим сохранить ценный сорт, кол-во которых ограничено. :hat:

А удалять рекомендуют ВЫШЕ болячки, обрезав стебель на 1-2 см ВЫШЕ от ЧН.

ВоОот почему, один из методов борьбы с ЧН, при подготовке семян к посеву,  необходимо обработать семена в растворе марганцовки!!
На всякий случай ссылочка.

Ты ЭТО делаешь, я знаю, даже большой концентрации, но грибок, очевидно в почве оказался крепким.

http://floweryvale.ru/diseases-and-pests/warning-blackleg.html
Ссылка на сообщение

Irinka

 

И еще раз по честному. С тем освещением, которые Вы пытаетесь приспособить на подоконники никаких зрелых томатов у Вас не будет. Все это игра детскими светящимися игрушками и простой развод на деньги. Если Вы хотите получить зрелые томаты на северном подоконнике вам надо освещение лампами ДРИЗ и ДНАЗ. Только под ними Вы сможете вырастить урожай. Эти лампы бывают различной мощности и различной комплектации. С теми досветками, которые у Вас есть можно только выращивать рассаду до 40-45 дней. И все.

Если же Вы все таки решили выращивать под светодиодами то Вы может ознакомится и думаю, что если попросите помощи у них то Вам помогут. Почитайте

"Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате"

http://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/187268

 

Они провели очень много экспериментов и выращивают на одном кв.м до 16 кустов томатов. А то, что Вы затеяли - тупик. Попробуйте научится на ошибках других.

И с еще одним ресурсом обязательно ознакомтесь

"Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками"

http://greentalk.ru/topic/7093/

 

Желаю удачи!

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Люди, еще раз здравствуйте!

Сейчас будет много фотографий!

 

Итак, сразу после пересадки:

 

 

ну что ж, уже получше, горшки большие, есть куды корешки пустить, вроде и свету побольше стало,  осталось дальше наблюдать

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Семена были замочены 28.12.16, посажены 03.01.17, нам уже 2 месяца, если считать от посадки. Высота рассады сейчас 33-36 см.

семена замачивают, от силы на сутки, может ты имела ввиду, проращивание семян?

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Семена были замочены 28.12.16, посажены 03.01.17, нам уже 2 месяца, если считать от посадки. Высота рассады сейчас 33-36 см.

напомни пожалуйста, что за сорт

Ссылка на сообщение
А эти фотографии с ПМЖ!  ;D

Со вспышкой, показать общий план:


Без вспышки пока с одной лампой, я за второй позже уехала:








Здесь тоже со вспышкой и без нее:




Вообще фотоаппарат темнее передает снимки, то есть визуально не так темно, как на фото.
Ссылка на сообщение

Виктор, там пока еще свет настольный, от бра.

Семена у меня в мокрой марлечке лежали до белых хвостиков, нам как раз новый год был, ну вы поняли...  ;D

Поэтому в землицу они были посажены 3-го января.

Про сорта: там три рассады Макс (красные палочки), и одна Момент.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

А эти фотографии с ПМЖ!  ;D

 

 

теперь возьми плотную, белую бумагу, вырежь кружок, по внутреннему диаметру верхнего края горшка, посредине проделай отверстие,ну и надо прорезать от края  до середины, чтобы положть на землю горшка, не задевая стебель растения, это получится хороший отражатель, который даст нижнюю подсветку листьям

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Виктор, там пока еще свет настольный, от бра.

Семена у меня в мокрой марлечке лежали до белых хвостиков, нам как раз новый год был, ну вы поняли...  ;D

Поэтому в землицу они были посажены 3-го января.

Про сорта: там три рассады Макс (красные палочки), и одна Момент.

так это и называется проращивание, пока не проклюнуться , показался беленький корешок, значит семечко раскрылось, и пустило корешок, проросло

Ссылка на сообщение

 

Irinka

Цитата

 

И еще раз по честному. С тем освещением, которые Вы пытаетесь приспособить на подоконники никаких зрелых томатов у Вас не будет. Все это игра детскими светящимися игрушками и простой развод на деньги. Если Вы хотите получить зрелые томаты на северном подоконнике вам надо освещение лампами ДРИЗ и ДНАЗ. Только под ними Вы сможете вырастить урожай. Эти лампы бывают различной мощности и различной комплектации. С теми досветками, которые у Вас есть можно только выращивать рассаду до 40-45 дней. И все.

Если же Вы все таки решили выращивать под светодиодами то Вы может ознакомится и думаю, что если попросите помощи у них то Вам помогут. Почитайте

"Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате"

http://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/187268

 

Они провели очень много экспериментов и выращивают на одном кв.м до 16 кустов томатов. А то, что Вы затеяли - тупик. Попробуйте научится на ошибках других.

И с еще одним ресурсом обязательно ознакомтесь

"Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками"

http://greentalk.ru/topic/7093/

 

Желаю удачи!

 

Спасибо огромное за ссылки, обязательно все прочту.

От ламп ДНАЗ отказалась сразу и категорически, прочитав отзывы и пообщавшись с электриками: они очень пожароопасны, за ними нужен контроль, без присмотра их в жилом помещении оставлять не рекомендуют. У меня в доме много живности, да и квартиру мне дюже жаль, не приведи оспади что.

Вы правы во всем, для меня это пока увлечение, я смотрю, как это будет.

Думаю на тему, не повесить ли мне еще сверху сильную люминисцентную лампу?

Пока на площади 0,35 м2 с/д освещение на 48 ватт.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

теперь возьми плотную, белую бумагу, вырежь кружок, по внутреннему диаметру верхнего края горшка, посредине проделай отверстие,ну и надо прорезать от края  до середины, чтобы положть на землю горшка, не задевая стебель растения, это получится хороший отражатель, который даст нижнюю подсветку листьям

 

О, спасибо, сейчас займусь аппликацией, до этого я бы точно не додумалась!  :mail:

Ссылка на сообщение

    Сходила в гости к соседям.  Посев 17 октября, растут в 3 л ведрах, подсветка  Флуора+ люмка белая,  кустовой черри, поспела первая помидорка  25г  сладкая с кислинкой.  Завязалось мало.

    Если нужны витамины, зеленый лук и салат растить легче.

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Спасибо огромное за ссылки, обязательно все прочту.

От ламп ДНАЗ отказалась сразу и категорически, прочитав отзывы и пообщавшись с электриками: они очень пожароопасны, за ними нужен контроль, без присмотра их в жилом помещении оставлять не рекомендуют. У меня в доме много живности, да и квартиру мне дюже жаль, не приведи оспади что.

Вы правы во всем, для меня это пока увлечение, я смотрю, как это будет.

Думаю на тему, не повесить ли мне еще сверху сильную люминисцентную лампу?

Пока на площади 0,35 м2 с/д освещение на 48 ватт.

ничего больше вешать не надо, этого вполне хватает, посмотрим на дальнейшее развитие, может придётся ещё и вверх поднимать, для уменжшения светового потока

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сходила в гости к соседям.  Посев 17 октября, растут в 3 л ведрах, подсветка  Флуора+ люмка белая,  кустовой черри, поспела первая помидорка  25г  сладкая с кислинкой.  Завязалось мало.

    Если нужны витамины, зеленый лук и салат растить легче.

ну что флуора, для рассады ... подходит , а для цветения и плодоношения, там мало красного, вот если к этой флуоре добавить синего и красного, да может зелёненького малость, тогда можно подумать и о завязях

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Ириша, Ну ты  М О Л О Д Е Ц !!, Хоть и по честному самокритична, но обзывать себя так не нужно :- :thx:

Все МЫ.......в какой-то степени дураки, но в народе говорят......"не семь пядей во лбу" и знать абсолютно ВСЁ -физически НЕВОЗМОЖНО!! :mail:

Наоборот! Своим откровением, Ирина, ты и РАСПОЛАГАЕШЬ к общению, своим ЖЕЛАНИЕМ освоить и вырастить, пусть даже в экстремальных условиях, но получить какой-то результат !!! :mail2: меня приводит в восторг и хочется поделиться своим опытом. :mail:

Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Андрей, спасибо за позитив! Я вообще-то в восторге от своих зеленых недотоматов, они так пахнут!....

Вчера шесть штук убила  :(, пусть хоть эти порадуют немножко, вырастут-не вырастут, вот в конце марта, как велено, буду Балконное Чудо сажать, сейчас форум активно читаю, чтобы опять не накосячить. Я в котах разбираюсь, у меня питомник мейн-кунов, а в рассадах, как пресловутая хрюшка в цитрусовых!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сходила в гости к соседям.  Посев 17 октября, растут в 3 л ведрах, подсветка  Флуора+ люмка белая,  кустовой черри, поспела первая помидорка  25г  сладкая с кислинкой.  Завязалось мало.

    Если нужны витамины, зеленый лук и салат растить легче.

салат, лук, редис, это пару лампочек ЭСЛ, 4000 К, по 20 ватт, с отражателем, и расти на здоровье

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ничего больше вешать не надо, этого вполне хватает, посмотрим на дальнейшее развитие, может придётся ещё и вверх поднимать, для уменжшения светового потока

 

Поднять не вопрос - у меня планка с лампами перемещаемая.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сходила в гости к соседям.  Посев 17 октября, растут в 3 л ведрах, подсветка  Флуора+ люмка белая,  кустовой черри, поспела первая помидорка  25г  сладкая с кислинкой.  Завязалось мало.

    Если нужны витамины, зеленый лук и салат растить легче.

 

Зульфия, я надеюсь, что через два месяца мы тоже минимум в 3-х литровых сидеть будем, весна уже скоро, доползем!

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

теперь возьми плотную, белую бумагу, вырежь кружок, по внутреннему диаметру верхнего края горшка, посредине проделай отверстие,ну и надо прорезать от края  до середины, чтобы положть на землю горшка, не задевая стебель растения, это получится хороший отражатель, который даст нижнюю подсветку листьям

 

Виктор, еще раз спасибо за ценный совет! Вырезала кружки из акварельной бумаги, получилось очень ярко, гораздо лучше, чем без бумаги!  :)

Опять же, земля будет меньше сохнуть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...