Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Виктор, спасибо большое за такой подробный ответ!
Лампа у меня вот такая: http://artleds.ru/shop/UID_295.html
Она реально большая и тяжелая, соотношение цветов 3:1 (9 красных и 3 синих светодиода). Написано на 3 ватта каждый, но на заводе  устанавливают на 2 ватта, чтобы продлить срок службы, поэтому получается 24 ватта, а не 18, как я ошибочно написала.
Вешала повыше, потому что читала, что высота должна быть 50 см от рассады. Если опустить ниже, не будет светить на всю рассаду, тем более ее нужно опять рассаживать в большие горшки. Нужно докупать еще лампу.


Ссылка на сообщение

Astero, однозначно уже буду усиливать свет. Только вот тут мнения, какой лучше (светодиоды или люмины) у всех разошлись  :(

Южного подоконника у меня нет, есть только этот. Ну и в соседней комнате такой же.

 

Ссылка на сообщение

Давайте я Вам отвечу по честному. С любой досветкой на северном окне дальнейшее выращивание рассады не имеет смысла. Они уже большие растения. Светодиоды или люмки ничего не изменят. Им уже надо солнце. Начните выращивать рассаду со средины марта. Под светодиодами. С появлением всходов три дня круглосуточно, потом неделю день/ночь 18/6, а следующие дни 16/8. Не зависимо от погоды на улице досветка должна работать и днем. К 1 мая у Вас будет 45 дневная рассада. Больше со светодиодами выращивать смысла нет.

Ссылка на сообщение

лучше брать вот такие:

http://minifermer.ru/product_926.html

а вашей лампе, со стороны светодиодов есть 4 винта, если их выкрутить, то на этом металлическом кольце с 12-тью отверствиями изнутри стоят линзочки, которые фоу=кусируют свет в одну точку, их надо убрат и вообще снять это кольцо, и посмотреть на платку, к которой припаяны светодиоды, если она стоит только на пасте(белая такая) то придумать как прижать к корпусу,  хотя там есть отверстие в которое можно подобрать винтик и прикрутить , для того чтобы не вываливалась платка и для более плотного контакта с массой светильника для более лучшей отдачи тепла, сняв линзочки , увеличится площадь освещения и будет меньше шансов сжечь листья рассады, угол освещения светодиода 120 градусов

Ссылка на сообщение

кстати по честному, вам правильно сказали, первый блин всегда комом, рассаду можно выбросить и начать выращивать по новому, лично я ещё и не пытался, буду сеять в начале марта и в конце апреля она у меня поедет на дачу, урожай закладывается в самом начале....посмотрите здесь, 7- 8 минута, а если есть возможность то и всё не плохо бы посмотреть

 

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Astero, однозначно уже буду усиливать свет. Только вот тут мнения, какой лучше (светодиоды или люмины) у всех разошлись  :(

Южного подоконника у меня нет, есть только этот. Ну и в соседней комнате такой же.

если честно... люмки у тех, у кого нет денег на светодиоды, и большой объём рассады, люмки за один сезон теряют 30% своей мощности и цветопередачи, и как то старое ближе к душе, тяжело оторваться, а светодиоды - новое и не каждый в силах понять эту суть, потому, что продавцы втюхивают не весть что,ини как не могут понять кого слушать, раньше придёшь к продавцу и он расскажет всё как есть, а сейчас- лишь бы купили его товар, и если подойти  с правильной стороны , то всё не так уж и плохо,  светодиоды для малых площадей, мне очень нравятся из за компактности, малой потребляемой мощности, и рассада почти, что в два раза быстрее приходит до состояния высадки на пмж, за 40 -45 дней, вместо 60-ти

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

и рассада почти, что в два раза быстрее приходит до состояния высадки на пмж, за 40 -45 дней, вместо 60-ти

 

Не вводи народ в заблуждение. Если ты пишешь о 45 дневной рассаде под светодиодами то сразу пиши о мощности светодиодов, температуре день/ночь, время досветки, количество растений под досветкой и т.д. А то точно народ поверит такие чудеса.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

если честно... люмки у тех, у кого нет денег на светодиоды...

Очень уж... высокомерно ;) богатенький ты наш :D.  Я под своими люмками много лет выращиваю... и только в этом году новые прикупили :(. Но моя рассада тоже в свои 45 выглядит на ... 45 60 :D.  Высаживаю часто уже с бутонами. Но ужас как не люблю! Когда без бутонов, она быстрее цвет набирает и он более обильным бывает, чем уже с готовым.  Но начитавшись купила тоже 2 лампы диодные, китайские. Освещают конечно очень ограниченное пространство, но те растения , что под ними росли, вроде как и были с более темными листьями и более приземистые, но мне показались какими то ... ущербными, что ли :D. И высаженные в грядки со всеми остальными себя выдающимися не показали :dnt:. А если люмок купить побольше, то думаю и под ними рассада будет приземистая и достаточно темно-зеленая! Одно плохо, экономии энергопотребления от люмок меньше, чем от диодов... а ведь приходится то светить  всегда, светить везде... ;D
Ссылка на сообщение

Вот наверное..как обидно человеку, первая проба..а народ советует выкинуть и начать все снова.

Я как раз к тем, кто не богатенький..потому без досветки, люмки - 2шт Osram благополучно сгорели.

В ванной держу малышей пока, там 20 шт точечных светильников и мощная св. диодная белая над раковиной. По мне так там оч. светло, светлее, чемднем у окна. Детям неделя. Могу уже на ночь выключать?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

 

В ванной держу малышей пока, там 20 шт точечных светильников и мощная св. диодная белая над раковиной. По мне так там оч. светло, светлее, чемднем у окна. Детям неделя. Могу уже на ночь выключать?

 

Никто Вам не даст правильный ответ с такими данными. Пробуйте. Получится так получится, а не получится начнется снова выращивать, но уже имея опыт и знания.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не вводи народ в заблуждение. Если ты пишешь о 45 дневной рассаде под светодиодами то сразу пиши о мощности светодиодов, температуре день/ночь, время досветки, количество растений под досветкой и т.д. А то точно народ поверит такие чудеса.

сажаю сразу в большие горшки, о,8 или 1 литр, землю беру в магазине, добавляю биогумус, кокосовый субстрат, и немного перлита ,(если его там мало),стоят на окне, на пенопластовой подушке, и нижний подогрев, по термостату , регулируещим температуру по датчику температуры, на дне поддона капилярный мат,в горшке небольшой слой дренажа( мелкий керамзит)до всхлдов в полной темноте, температура грунта 25 градусов, при появлении 50% всходов, подключаю синий свет, круглосуточно, дня на три, далее добавляю красный свет, соотношение син /кр 3/2, дней 10, а дальше перехожу на красно- синий в соотношении 3/2, высота подвеса 10 -15 см над листом, мощность из расчёта 1 ватт на кв дм площади, или 100 ватт на кв/м когда светит солнышко, убираю на половину, окно  в западном направлении, солнышко после 14 часов и до 17 -18 , дальше мешает дом, ремя досветки 14 часов

 

Ссылка на сообщение

Виктор, давай немного проще. Почти никому не надо подключать что-то, отключать, датчики и т.д. Это ты можешь, я могу и еще несколько человек. Остальным это все затруднительно и может быть условия совсем другие. Если окна выходят на юго-восток или юг, то посев семян на рассаду после 10-15 марта, никакая досветка не нужна. Проблема возникает с температурой и избытком освещения. Я имею выращивание на подоконнике, а не в чулане или подвале. И за 45 дней можно вырастить рассаду не хуже чем со светодиодами или люмками. Только надо решить проблему температуры. Все намного проще.

Ссылка на сообщение

И чтобы вырастить рассаду в любых условиях, надо прекрасно представлять зависимость всех основных составляющих при выращивании рассады. А это - освещение, температура, питание, влажность, состав грунта. Посмотри на улицу. Там совсем другие условия для выращивания рассады. И семечко оставшееся с осени прорастет в определенное время и будет расти при различных условиях созданных природой. Природа сама регулирует соотношения всех составляющих. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Очень уж... высокомерно ;) богатенький ты наш :D.  Я под своими люмками много лет выращиваю... и только в этом году новые прикупили :(. Но моя рассада тоже в свои 45 выглядит на ... 45 60 :D.  Высаживаю часто уже с бутонами. Но ужас как не люблю! Когда без бутонов, она быстрее цвет набирает и он более обильным бывает, чем уже с готовым.  Но начитавшись купила тоже 2 лампы диодные, китайские. Освещают конечно очень ограниченное пространство, но те растения , что под ними росли, вроде как и были с более темными листьями и более приземистые, но мне показались какими то ... ущербными, что ли :D. И высаженные в грядки со всеми остальными себя выдающимися не показали :dnt:. А если люмок купить побольше, то думаю и под ними рассада будет приземистая и достаточно темно-зеленая! Одно плохо, экономии энергопотребления от люмок меньше, чем от диодов... а ведь приходится то светить  всегда, светить везде... ;D

светодиод- очень яркий прибор, на глаз можно и не определить, светодиод в 10 ватт равен по освещённости примерно как лампа накаливания в 100 ватт, и он примерн в 5 раз ярче люмки, из этого следует, можно выращивать и под люмками, но их надо гараздо больше, и для каждого растения нужен свой спектр, допустим редиска, под сине красными не растёт , а под люмкой 4000К, очень хорошо, а если салатик , то к красным добавить беленкого, тоже получается для огурца немного по другому надо, а я говорю только о томатах и перцах, и много свету тоже плохо, и на счёт того , что на глаз ярко, в своё время я занимался фотографией, так у нас в городе по фотоэкспонометру самая короткая выдержка была 1/100, а на юге 1/500, на глаз почти одинаково

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И чтобы вырастить рассаду в любых условиях, надо прекрасно представлять зависимость всех основных составляющих при выращивании рассады. А это - освещение, температура, питание, влажность, состав грунта. Посмотри на улицу. Там совсем другие условия для выращивания рассады. И семечко оставшееся с осени прорастет в определенное время и будет расти при различных условиях созданных природой. Природа сама регулирует соотношения всех составляющих.

всё правильно, картошка зимой не прорастает, а как только начинается весна, попробуй удержи ростки, а на счёт досветки, тоже верно посадка в марте , на окне, со стороны комнаты можно поставить экран, в виде белого щита, кислотность , влажность грунта, и к маю рассада будет готова

а чтобы не мудрить , то соотношение красного к синему,  3/2 или 2/1,  если конечно попадутся правильные диоды, а не красный в 630 нм вместо 660, и синий 440-450 , а не 460-470нм

и получается вот купил и ....а проверить что купил никак, всё на совести продавца

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Насчет влаги - поливаю, когда верхний слой сухой на ощупь, полив небольшой.
Подоконник теплый, там хорошая изоляция, плюс рассада стоит на фетре и полотенцах. Можно добавить "Доброе тепло", но нужно ли?
А кормить по листу - это опрыскивать? Извините, я не совсем в терминах пока разбираюсь.
Иришка, приветик!!
Давай знакомиться поближе- меня зовут Андрей, со мной на "ТЫ" пожалуйста. :thx: :hey: :thx: :thx:
Я немножко могу позволить пошутить,так что не обижайся на мои колкие шутки  пожалуйста, давай, виртуально дружить :yep:

Когда моя Иришка (внучка) что-то делает не ТАК, то я ей говорю:- надрать БЫ тебе попу :D Прежде чем что-то делать, нужно хоть чуточку просчитывать последствия своих действий ( это я внучке так говорю - находи, Ирина, и ты параллели)

ИТАК! Что делать и как проанализировать ошибки?!? Что можно посоветовать?! :mail2:

---Первое. Девчонки правильно говорят - не правильно выбраны сроки посева семян. В этот период- ноябрь, декабрь, да и частично январь, семена находятся в глубокой "СПЯЧКЕ". Есть такое понятие.
Чтобы долго не описывать, зайди в шкатулку опыта и почитай мои небольшие статейки, пройдясь по ссылке.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

---Второе. Коль дело сделано и сделано не совсем так ( уж прости за прямоту) то нужно разобрать ещё несколько моментов.
а) томаты могут расти и без подсветки какое-то время, при коротком световом дне, НО!! Только в более "зрелом" - начала бутонизации, возрасте.

б) вырастить рассаду при коротком дневном периоде СЛОЖНО, НО МОЖНО..........сорта карликовых или штамбовых сортов, у которых маленькая корневая система. ИХ называют ДЕТАМИ ( рост их может быть от 0,4 до 1,2-1,3 метра во
"взрослом"  возрасте. На балконе нужно выращивать сорта , желательно, ШТАМБОВЫЕ. Они более не прихотливы к капризам домашней природы, НО!! некоторые условия нужно соблюсти, чтобы получить желаемый результат ( урожай)
Нужно соблюсти не только температурный режим,что ОООЧень важно, НО и РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ! :mail:
Последнее ОООЧень ВАЖНО!!

в) Не мало важный параметр ОСВЕЩЁННОСТЬ. Она измеряется в ЛЮКСАХ. Для нормального выращивания рассады нужна освещённость ( как минимум) 1,5 -2 тысячи Люкс  в течении 11-13 часов. Естественной освещённости у тебя нет, так как  день и так короткий (22 декабря в ваших  широтах он равен, примерно, 7 часов) следовательно нужно искусственное досвечивание лампами.
Здесь советов больших дать не могу, т.к. не пользуюсь подобными штучками. Многие томатоЕДЫ дают много советов, я остаюсь нейтральным, но склонен к досвечиванию при выращивании рассады- здесь другого выхода просто нет.
У меня не законченная статья по "зимнему" эксперименту, так как сам эксперимент не закончен.

г) Для нормального выращивания рассады необходимо контролировать ВЛАЖНОСТЬ воздуха гигрометром. Если прибора нет, можно воспользоваться двумя обычными спиртовыми градусниками, один "влажный" второй "сухой.
В инете можно найти таблицу определения влажности, если есть желание могу всё рассказать подробно о таком методе
контроля влажности воздуха. Она должна быть в пределах хотя БЫ 40-60%% при выращивании рассады.
А вот при дальнейшем росте (после пикировки) поддержание влажности ООЧень важно!

Если влажность низкая, то необходимо  опрыскивание  по листу водой. Но ЭТО не спасает листву, особенно нижние яруса
листьев от засыхания, что у тебя и наблюдается. ЭТО ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК низкой влажности воздуха даже при нормальной,
в пределах +20-24 градуса, температуре.

Ещё момент. Если хочешь вырастить рассаду на балконе ( в дальнейшем) ТО ПИКИРОВКУ нужно делать сразу в БОЛЬШУЮ ёмкость из такого расчёта, чтобы можно было делать подсыпку, эквивалентную окучке.

Ирина! Дальнейшие мои рассуждения таковы.
Нужно пересеять рассаду. Из  этой ничего хорошего не будет, будешь сама мучиться и мучить растюхи.
Что касается домашних питомцев :mail2:

Если будешь пикировать в большое ведро (7-10 литров) то почву нужно укрывать половинками картона или другого материала,т.к котики уж ООчень любят хорошую земельку и могут нанести непоправимый урон растюхам и собственному настроению. :mail2:

Можно ещё много сказать, но в первичном диалоге это просто невозможно. Можешь выйти в мой дневник
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8501.0.html
т.к я обычно только туда и заглядываю. Так что заходи в мой огород в любой момент. Я исчезну, но не надолго, но потом отвечу.

Удачи, Ирина, и до встречи :thx: :hey: :thx: :thx:


Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не вводи народ в заблуждение. Если ты пишешь о 45 дневной рассаде под светодиодами то сразу пиши о мощности светодиодов, температуре день/ночь, время досветки, количество растений под досветкой и т.д. А то точно народ поверит такие чудеса.

Уважаемый Astero

Меня немножко смущает....................пиши мощности Диод ЛЮБОЙ имеет практически одну и ту же "мощность", имею ввиду СВЕТОДИОД, а вот ЛЮКСЫ могут быть разные, т.е разное световое излучение.

Если брать готовые диодные сборки, то они имеют особую конструкцию, по особому расположены диодные сборки, которые и увеличивают освещённость + особый рассеиватель световой энергии +фоккусировка и взимное расположение самих диодов.

Скажем мощность ( условная) 6 ватт и 9 ватт разница в потреблении э/энергии всего на 0,3 ватта.

Я исследовал несколько диодных ламп с цоколем Е27, пытаясь понять, в каких единицах пишут на лампе цифирьки.........

Знаешь? Загадка. Такое впечатление, что коммерсанты приравнивают "мощность" с лампами Ильича (накаливания) ;D

Или........вешают лапшу нА уши. :dnt: .......или........РЕКЛАМА - двигатель прогресса :appl:+ освещённость прямо-пропорционально зависит от расстояния.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

 

Если влажность низкая, то необходимо  опрыскивание  по листу водой. Но ЭТО не спасает листву, особенно нижние яруса

листьев от засыхания, что у тебя и наблюдается. ЭТО ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК низкой влажности воздуха даже при нормальной,

в пределах +20-24 градуса, температуре.

 

 

 

Не вводи народ в заблуждение. Влажность к этой проблеме не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не вводи народ в заблуждение. Влажность к этой проблеме не имеет никакого отношения.

Астеро, а я вот тоже больше склоняюсь к мысли, что такое усыхание листьев зависит больше от влажности. Листья как бы стареют быстрее и совсем ... умирают в неправильных условиях. Конечно не буду спорить, что и недостаточность освещения тоже старит листья быстрее :(
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Уважаемый Astero

 

Или........вешают лапшу нА уши. :dnt: .......или........РЕКЛАМА - двигатель прогресса :appl:+ освещённость прямо-пропорционально зависит от расстояния.

то, что вешают лапшу, это верно, только ... диод штука сложная, и без дополнительных знаний это не понять, и измерять надо в молях, а ватт примерно равен люксу и люмену, это примерно, как мы привыкли определять освещённость по лампам накаливания, если на лампочке написано 100 ватт, то это так и есть, со светодиодом намного сложнее, и всё зависит от того, что подашь на диод , то и получишь, почти все диоды питаются напряжением 3,2 - 3, 5 вольта, кроме красного, там 2, 2 - 2,4 вольта, и стабилизированный ток, что бы светодиод отдавал мощность в 3 ватта, на него надо подать 900 ма тока ( 3,5v х 900ма =3,15 w), но тут надо и хорошее охлаждение (радиатор с площадью 150 см/кв )иначе при нагреве светодиода 60 градусов, ему придёт кирдык, если на диод подать меньший ток, то и светить он будет как (3,5 х 600= 2,1w), производитель даёт данные какие стоят светодиоды (3-х ватные), а дальше всё зависит от драйвера, если 300ма, то 1 ватт, а это делается не с проста, при меньшем токе долговечность диода увеличивается, так, что мощность можно определить (примерно конешно), замерив мощность потребления, дать скидку на потребление драйвером, а остальное мощность светильника, как то так

кв

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Астеро, а я вот тоже больше склоняюсь к мысли, что такое усыхание листьев зависит больше от влажности. Листья как бы стареют быстрее и совсем ... умирают в неправильных условиях. Конечно не буду спорить, что и недостаточность освещения тоже старит листья быстрее :(

Условия для фотосинтеза

 

Фотосинтез может происходить как под действием искусственного света, так и солнечного. Как правило, на природе растения интенсивно «работают» в весенне-летний период, когда необходимого солнечного света много. Осенью света меньше, день укорачивается, листья сначала желтеют, а потом опадают. Но стоит появиться весеннему теплому солнцу, как зеленая листва вновь появляется и зеленые «фабрики» снова возобновят свою работу, чтобы давать кислород, такой необходимый для жизни, а также множество других питательных веществ.

Ссылка на сообщение

Вот так вот. Молодец Виктор, что понял как работает фотосинтез.  :yep: :yep: :yep: Всем сомневающимся совет. Создайте такую проблему и попробуйте ее решить другими методами. Поливами/отливами, пшиканьем, заменой грунта/бетона и т.д. Если будет другое решение кроме недостатка освещения, ставлю ящик коньяка.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот так вот. Молодец Виктор, что понял как работает фотосинтез.  :yep: :yep: :yep: Всем сомневающимся совет. Создайте такую проблему и попробуйте ее решить другими методами. Поливами/отливами, пшиканьем, заменой грунта/бетона и т.д. Если будет другое решение кроме недостатка освещения, ставлю ящик коньяка.

за коньяк спасибо, но не пью,

не могу же я все свои знания и наработки сразу наружу выкинуть, вот и приходится потихоньку, помаленьку объяснять, в конце то концов, думать надо, что делаешь, на пру шагов вперёд думать надо, это не то, что воткнул ветку, или бросил семечко в землю, и пусть само выростает, это так можно в природе, а дома, надо создать условия, а тут начинается, какую землю купить? а как же раньше, в деревнях, хотя люди запасали " богородскую землю", чтобы получить хороший урожай, правда тогда и солнышка было побольше

Ссылка на сообщение

Господа любители и нелюбители светодиодов, пожалуйста - будьте любезны вернуться в соответствующую тему  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...