Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Еще раз почитала, да нет дачи.  :- А балкон? В комнате только если прохладно. И света  :hey: надо. Также сорта подбирать. Что растет у Вас?

 

Дачи нет, хотела именно на подоконнике. Балкон есть, застекленный, на солнечной стороне. Там еще блок от кондиционера, летом можно париться. Рассада зажарится минут через пять  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Горшок 7х7 см, высота 8 см. Объем где-то 200 мл, наверно.

 

Это очень мало.  Пересадите хотя бы в литровый.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Горшок 7х7 см, высота 8 см. Объем где-то 200 мл, наверно.

Читала, что в большой горшок сразу нельзя, иначе все в корни уйдет. А у меня наоборот, коней мало, зато в высоту нормально.

Здравствуйте , Ирина.Добро пожаловать , в "мир" томатов.Лиха беда-начало.

Ирина, вершки кормят корешки.Для здоровья любой растюхи, важно-объём корней  должен  быть не меньше вершков, а лучше больше. ;)А в данный момент, вершки превышают корневой ком ;)

Не смущайтесь задавать"дебильных" :-[ вопросов :- Дальнейших вам успехов :thx:

Ссылка на сообщение

Если корня мало, значит осторожно заглубить. Бы стимулировать рост корня, например, при помощи Циркона? Кальция? Также фосфора?

Только не переусердствовать. Атлета бы не советовала полить.

А так однозначно перевалить стоит. Например, в 0,5л хоть бы. А так лучше бы в 1 литр.

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте , Ирина.Добро пожаловать , в "мир" томатов.Лиха беда-начало.

Ирина, вершки кормят корешки.Для здоровья любой растюхи, важно-объём корней  должен  быть не меньше вершков, а лучше больше. ;)А в данный момент, вершки превышают корневой ком ;)

Не смущайтесь задавать"дебильных" :-[

Цитата
вопросов :- Дальнейших вам успехов :thx:

 

Спасибо огромное!  :) Чувствую, подсела на помидоры, как на наркотик!

Ссылка на сообщение

Отрезать макушки с 3-4 листьями.

Поставить в воду, дождаться корешков (если оставить как есть, первая кисть будет под потолком).

Посадить.

На это окно переселить кота.

Досвечивать в данное время, с 6.00-10.00 и с 18.00-22.00.

Светодиодных светильников хватает на первые 30-40дней для рассады.

Выбирать специальные балконные сорта :hat:

Ссылка на сообщение

1. Мне нужно пересадить еще раз, в литровые горшки, поглубже. Получится, что повторно через неделю. Не помрут сразу?

2. Увеличить количество света. Куплю вторую такую же лампу. Посмотрю еще одну (третью) холодного (?) белого света. Будут три.

3. Увеличить время подсветки? Включать сразу с утра?

4. Подкормка. Я читала про Растворин. Что-то для корней? Нужно еще читать.

Все правильно?

Ссылка на сообщение

;)еИрина, на вопрос что о делать? Я предложила бы :-[(моё мнение может не совпасть  с мнением форумчан)

1 выбрать 2 самых крепких саженца(от слабых , не стоит ожидать результата, извините :-[)Для того чтобы научится понимать растюхи.

2 взять горшок объёмом не менее 1 л , и перевалить сажанец, хорошо пропитать грунт без перелива.

3 заглубить саженец при перевалки, на 2 пальца

4 температуру желательно 18-20 гр

5 освещение 10-12 часов( про светодиоды для меня большой вопрос)

6доступным способом , увеличить влажность

7на две недели, оберегать от прямых солнечных лучей

8 первый полив не ранее чем через 7 дней по краю горшка

9 через 2 недели подкормить Фертика(Кемира Люкс) водорастворимая

Для дальнейшего подобрать другие сорта.Если лоджия не застеклённая, или есть возможность её открывать -рассмотреть вопрос,выращивание на лоджии, это реально! Удачи :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Отрезать макушки с 3-4 листьями.

Поставить в воду, дождаться корешков (если оставить как есть, первая кисть будет под потолком).

Посадить.

На это окно переселить кота.

Досвечивать в данное время, с 6.00-10.00 и с 18.00-22.00.

Светодиодных светильников хватает на первые 30-40дней для рассады.

Выбирать специальные балконные сорта :hat:

 

Все-таки отрезать?

Котов у меня много, переселить не получится!  :P Да и окна все выходят на одну сторону.

Про время освещения поняла, сделаю, спасибо! А чем вы светите после 40 дней?

С этой рассадой я промахнулась, факт, признаю, в следующий раз исправлюсь!

Ссылка на сообщение

Такое бывало, когда было мало света и много влаги. И холодный подоконник. В принципе через пару недель будет самое время сеять помидоры, вы посейте и сравните! Для себя попробуйте. И потом Скорее Всего всегда в марте будете сеять)

А эти... Сушить грунт, тепло снизу (это+18 +20), прохладно сверху (это те же +20, если солнца нет прямого), на солнышко прямое днем по возможности, попытаться кормить по листу нитрат калия например... Чтоб они маленько "вдохнули"...

п.с. Охота вам возится с ними? )) легче новые посеять, правда)

но в качестве эксперимента - попробуйте и так, и эдак.

Ссылка на сообщение

 

Ирина, на вопрос что о делать? Я предложила бы :-[(моё мнение может не совпать с мнением форумчан)

1 выбрать 2 самых крепких саженца(от слабых , не стоит ожидать результата, извините :-[

Цитата
)Для того чтобы научится понимать растюхи.

2 взять горшок объёмом не менее 1 л , и перевалить сажанец, хорошо пропитать грунт без перелива.

3 заглубить саженец при перевалки, на 2 пальца

4 температуру желательно 18-20 гр

5 освещение 10-12 часов( про светодиоды для меня большой вопрос)

6доступным способом , увеличить влажность

7на две недели, оберегать от прямых солнечных лучей

8 первый полив не ранее чем через 7 дней по краю горшка

9 через 2 недели подкормить Фертика(Кемира Люкс) водорастворимая

Для дальнейшего подобрать другие сорта.Если лоджия не застеклённая, или есть возможность её открывать -рассмотреть вопрос,выращивание на лоджии, это реально! Удачи :thx:

 

Спасибо! За науку всем форумчанам низко кланяюсь!

Про пересадку - поняла. Все остальное тоже реально, кроме балкона.

А чем подсвечиваете вы?

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

1. Мне нужно пересадить еще раз, в литровые горшки, поглубже. Получится, что повторно через неделю. Не помрут сразу?

2. Увеличить количество света. Куплю вторую такую же лампу. Посмотрю еще одну (третью) холодного (?) белого света. Будут три.

3. Увеличить время подсветки? Включать сразу с утра?

4. Подкормка. Я читала про Растворин. Что-то для корней? Нужно еще читать.

Все правильно?

Формула у растворина не подходит на данный момент.

На северном окне , я бы светила люмками  ( 2 по 36 w) 10 часов без перерыва..(сейчас в феврале проверила на своих саженцах на южном окне, пасмурная погода, солнца нет)Для удобства, можно использовать разетку -таймерРастояние над верхушками15 см.

Дополнительную стимуляцию корневой, я бы не делала(сами отрастут, почувствуют благоприятные условия)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Такое бывало, когда было мало света и много влаги. И холодный подоконник. В принципе через пару недель будет самое время сеять помидоры, вы посейте и сравните! Для себя попробуйте. И потом Скорее Всего всегда в марте будете сеять)

А эти... Сушить грунт, тепло снизу (это+18 +20), прохладно сверху (это те же +20, если солнца нет прямого), на солнышко прямое днем по возможности, попытаться кормить по листу нитрат калия например... Чтоб они маленько "вдохнули"...

п.с. Охота вам возится с ними? )) легче новые посеять, правда)

но в качестве эксперимента - попробуйте и так, и эдак.

 

Насчет влаги - поливаю, когда верхний слой сухой на ощупь, полив небольшой.

Подоконник теплый, там хорошая изоляция, плюс рассада стоит на фетре и полотенцах. Можно добавить "Доброе тепло", но нужно ли?

А кормить по листу - это опрыскивать? Извините, я не совсем в терминах пока разбираюсь.

Ссылка на сообщение

Я бы ещё предостерёг от обильного полива при пересадке.

В покупном грунте достаточная влажность. А то корней мало,а земли много. Не залейте!

Растворин подойдет,но это потом. Сейчас нужна реанимация :),а кормление в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Про грунт: делает фирма Северно-западная торфяная компания, Томаты и перец, натуральный торфо-грунт.

  Этот грунт без подкормок для длительного выращивания не годится, бедный. Через неделю после реанимации потихоньку кормить в пропорции 1/3 от рекомендуемой.

  Лампы лучше докупить длинные и подвешивать низко,  15 см от макушек  рассады.  Характеристик ваших ламп не знаю,  но все  точечные не дают равномерного света.  Сейчас высоковато расположены - рассада будет тянуться к свету, а насколько ниже можно опустить, опасаюсь советовать, не имея опыта использования.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Irinka

Насчет влаги - поливаю, когда верхний слой сухой на ощупь, полив небольшой.

Подоконник теплый, там хорошая изоляция, плюс рассада стоит на фетре и полотенцах. Можно добавить "Доброе тепло", но нужно ли?

А кормить по листу - это опрыскивать? Извините, я не совсем в терминах пока разбираюсь.

 

Поливать лучше снизу, через поддон, когда листья уже теряют упругость слегка... То есть очень редко, пока растения маленькие. очень-очень редко))

Если подоконник правда теплый - это хорошо! Для корней сейчас самое то было бы градусов 18-20...

Кормить по листу - это опрыскивание, да... Поскольку есть большое сомнение, что имеющиеся корни сейчас работают нормально. Но тут я скорее угадываю - ибо не понятно, что там корни думают.

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Все-таки отрезать?

Котов у меня много, переселить не получится!  :P Да и окна все выходят на одну сторону.

Про время освещения поняла, сделаю, спасибо! А чем вы светите после 40 дней?

С этой рассадой я промахнулась, факт, признаю, в следующий раз исправлюсь!

Посмотрите у меня альбом " томаты на подоконнике".

Под фото, слева внизу, дата, когда сделаны снимки.

В этом случае выращивал до созревания под светодиодными светильниками, но света очень не хватает.

Выращивал и перчики и базилик.

Сейчас больше нравится выращивать витаминную зелень. Выбор большой :hat:

 

Ссылка на сообщение

Померила температуру. Понимаю, что фикция, но прислоненный градусник к подоконнику показал 21 градус.

А вот засунутый вглубь горшка: 20 градусов. Значит, не холодно.

И еще - после сегодняшнего проветривания рассада стала выглядеть лучше! Как-то приподнялась и не совсем помирашка. Может, окно все-таки открывать?

И еще вопрос: емкости с водой по периметру сейчас поставлю. Опрыскивать дополнительно сейчас можно?

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Померила температуру. Понимаю, что фикция, но прислоненный градусник к подоконнику показал 21 градус.

А вот засунутый вглубь горшка: 20 градусов. Значит, не холодно.

И еще - после сегодняшнего проветривания рассада стала выглядеть лучше! Как-то приподнялась и не совсем помирашка. Может, окно все-таки открывать?

И еще вопрос: емкости с водой по периметру сейчас поставлю. Опрыскивать дополнительно сейчас можно?

Ирина :)Важно понимать, что делаю и зачем? В данный момент необходимо нарастить корневую систему, и притормозить рост(учитывая , что в дальнейшем будет перевалка ещё в больший объём)Температура 18 -20 в корневой зоне, позволит развиваться корневой, а вот вершкам желательно и пониже.Но в квартире это сложно осуществить.Естественно, свежий воздух хорошо, но аккуратно.

Опрыскивать, можно без фанатизма.Зачем? Корневая слабая.При сухом воздухе в квартире сильно испаряется влага, через листву, а корни не способны подать.

Расскажите нам позже, как дела.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Ирина :)Важно понимать, что делаю и зачем? В данный момент необходимо нарастить корневую систему, и притормозить рост(учитывая , что в дальнейшем будет перевалка ещё в больший объём)Температура 18 -20 в корневой зоне, позволит развиваться корневой, а вот вершкам желательно и пониже.Но в квартире это сложно осуществить.Естественно, свежий воздух хорошо, но аккуратно.

Опрыскивать, можно без фанатизма.Зачем? Корневая слабая.При сухом воздухе в квартире сильно испаряется влага, через листву, а корни не способны подать.

Расскажите нам позже, как дела.

 

Галина, обязательно расскажу! И фотографии выложу, после пересадки. Завтра с утра в Садовод на закупки.

Ссылка на сообщение

Добрый (у нас вечер)посмотрел я на рассаду и очень мала ёмкость горшков, Рассаду баклажанов можно держать в баночках из-под йогурта только до стадии 2—3-го настоящего листа, рассаду томатов и перца до стадии 3—4-го листа, после чего объем грунта начинает тормозить рост рассады и ее качество быстро ухудшается. Возникает необходимость в дополнительной операции — перевалке рассады в емкости большего размера. Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5—6-недельного возраста — 0,5 л, до 7—8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7—8, а до 10—12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта

для такого количества рассады как на фото, 18 ватт должно было хватить, но, лампа подвешена очень высоко, ( если можно , что это за лампа?) при увеличении высоты подвеса источника света в два раза, освещённость падает в 4 раза, расстояние от верхушек рассады должно быть 10-15 см, и самое главное спектр, для того чтобы росли корни, надо преобладание синего, первые 10 дней, а дальше соотношение 2 кр: 1 син, или 3:2, но никак не 4:1, просто будут тянуться, нейтральный, (белый) свет здесь не поможет, полный спектр тоже , в пс преобладание красного, , если , что добавить то это холодного света, диоды 440-450 нм, или на крайний случай эсл 6500 К, на 20 ватт

опрыскивать не желательно, а вот рядом повесит мокрую тряпочку, 50 х50 см, это можно

если очень приближённо смотреть то:  при красном свете клетка растёт в длину и вверх, при синем свете клетка растёт в ширь, что тормозит рост растения вверх , но зато растут корни, при равномерном балансе кр и син, клетка становится круглой

Ссылка на сообщение

Ни грунт, ни полив, ни размеры горшка, ни связь с космосом  к этой проблеме отношения не имеют. Проблема в недостатке освещения. С этой досветкой на северном окне Вы ничего уже не сделаете. Чтобы решить проблему надо увеличить освещение в 3-4 раза и сделать освещение рассады круглосуточно в течении 4-7 дней и потом продолжать выращивать под этой досветкой день/ночь 16/8. Другого выхода вырастить рассаду на северном окне в это время нет. Она там расти не будет без хорошей досветки. А так каждый день Вы будете терять на рассаде по одному листу начиная снизу. Надо понять, что это не болезнь. Если это не болезнь, то любые препараты никакого действия, кроме как полностью угробите рассаду не дадут. Только свет и больше ничего. Перемещайте на южный подоконник. Другого выбора у Вас просто нет в это время.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...