Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

правда тогда и солнышка было побольше

 

Ну не только солнышка. Большую роль играет наличие снега. А вообще массово эта проблема возникла когда народ окна менять начал. Стеклопакет задерживает до 30-40% освещенности. И плюс к этому много появилось любителей выращивать рассаду чуть не с ноября месяца. В деревнях немного проще было. Все таки там размещают рассаду на южном окне, а не на северном. А еще выращивали/выращивают в парниках на огороде. Да и посев не был в январе месяце. Смысла просто не было так рано делать посев. Все выращивалось в ОГ. Ну кто мог держать 90 дневных  "лошадей" в доме, когда высадка в ОГ была в конце мая, начале июня. И т.д и т.п.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ну не только солнышка. Большую роль играет наличие снега. А вообще массово эта проблема возникла когда народ окна менять начал. Стеклопакет задерживает до 30-40% освещенности. И плюс к этому много появилось любителей выращивать рассаду чуть не с ноября месяца. В деревнях немного проще было. Все таки там размещают рассаду на южном окне, а не на северном. А еще выращивали/выращивают в парниках на огороде. Да и посев не был в январе месяце. Смысла просто не было так рано делать посев. Все выращивалось в ОГ. Ну кто мог держать 90 дневных  "лошадей" в доме, когда высадка в ОГ была в конце мая, начале июня. И т.д и т.п.

как мне кажется у народа стало больше свободного времени, а человеку свойственно что то делать, надо найти какое то занятие, сейчас многие имеют дачи, многие там живут в летний период, если раньше рассаду покупали на рынке, то сейчас она стала многим не по карману, есть интернет, где многие проводят свой досуг, насмотревшись, наслушавшись, сопоставив свои возможности, приходят к выводу "не боги горшки обжигают", вот и пробуют свои возможности на этом поприще, выращивание рассады, глядишь так потихоньку и будет толк, с миру по нитке...наберутся знаний, и это хорошо, пусть спрашивают, ответим, надо же как то реагировать на наложенные на нас санкции, может кого то потянет жить в деревню , а она сейчас опустела

 

Ссылка на сообщение

Irinka, мне кажется тут намудрили вам и с влажностью, и с температурой, и с подсветкой, и с тем, что нельзя сажать зимой. Конечно, у ваших томатов условия прямо скажем, спартанские  :D Но, судя по вашим ответам, проблема не связана с поливом, влажностью, сквозняками и температурой воздуха и почвы. И я знаю массу примеров выращивания томатов зимой на подоконнике с приличным плодоношением, но с хорошей досветкой. Т.е. дело и не в том, что зимой сажать нельзя. Недостаток света у вас есть безусловно, растения вытянувшиеся - это видно сразу. Но мне кажется, что у ваших томатов большая беда - это минеральное голодание. И это объяснимо: растения уже большенькие, тара маленькая, подкормок нет. Они выели из грунта уже все, что там было, и просто нуждаются в пище.

Я бы сейчас пересадила в бОльшие емкости с новым грунтом, оборвав пораженные нижние листья и максимально заглубив стволики. И, судя по тому, что поражены в основном нижние старые листья, сразу дала под корень комплексное удобрение N+P+K с упором на азот и калий, а через денька 3-5 по листу магний и цинк. Они продаются в садовых магазинах в отделах удобрений под названиями Сульфат магния и Сульфат цинка. Поскольку верхние молодые листья не имеют признаков хлороза, верхушечная почка не отмирает, то я думаю, что верхушка слаба от недостатка освещенности и от того, что ослаблены низы.

Вот здесь есть статья об определении недостающих в питании элементов, а под ней я сделала таблицу для удобства диагностики, посмотрите по симптомам, вы сами увидите там описание вашего случая: https://vk.com/tomatiko?w=wall-137992926_1620

Ну и, конечно, решайте с освещенностью.

Есть еще один вариант. Просто срежьте аккуратно лезвием или острым ножом непораженные верхушки и поставьте в воду. Они за пару дней дадут корешки и вы их посадите в новый питательный грунт.

В случае с пересадкой+удобрением и с укоренением верхушек вы сохраните эти растения, но угнетение их в младенчестве может сказаться потом на урожайности. А может и нет, если диагноз поставлен правильно и будут приняты адекватные меры.

А чтобы не париться со всем вышеперечисленным, есть третий вариант - пересеять все заново ))) Это будет дольше, чем первые два варианта, но наверняка.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена СПб

Но мне кажется, что у ваших томатов большая беда - это минеральное голодание. И это объяснимо: растения уже большенькие, тара маленькая, подкормок нет. Они выели из грунта уже все, что там было, и просто нуждаются в пище.

 

 

Не вводите народ в заблуждение. Вы не знаете об этой проблеме ничего.

 

Чем отличается вот эта рассада

http://shot.qip.ru/00SKse-5w5qyEHzd/

 

От этой

 

http://greentalk.ru/topic/1499/?do=findComment&comment=22102

 

 

Ссылка на сообщение

никогда ни чем не подкармливаю, у семечки заложено всё внутри, просто беру в магазине грунт, для рассады, любой, лучше тера вита, добавляю на 5 литров грунта, стакан биогумуса ( продаётся в магазинах), хотя вот https://www.youtube.com/watch?v=dQUL4RNUZFg,  тут всё сказано, на окно кусок пенопласта, толщиной примерно 5 см, это согревает почву, и ещё кусок пенопласта, можно потоньше , 2см, ставлю вертикально отгородится от окна, 12 - 15 см высотой,полив только через поддон, земля вверху должна быть суховатой, дренаж обязателен, мелкий керамзит, тоже продаётся в садоводческом магазине, и самое главное объём грунта, и чтобы он был рыхлый, добавка кокосового субстрата, и это посмотреть не мешает

,

Ссылка на сообщение
Цитата Алена СПб

В случае с пересадкой+удобрением и с укоренением верхушек вы сохраните эти растения, но угнетение их в младенчестве может сказаться потом на урожайности.

 

Алена, а можете привести информацию по этой теме (см. выделение)?

Ссылка на сообщение

На просторах интернета есть только одно исследование этой проблемы "Краевой некроз рассады томатов" http://greentalk.ru/topic/1499/

Остальное все просто предположения, домыслы, фантазии и т.д. которые никакого отношения к решению данной проблемы не имеют.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

На просторах интернета есть только одно исследование этой проблемы "Краевой некроз рассады томатов" http://greentalk.ru/topic/1499/

Остальное все просто предположения, домыслы, фантазии и т.д. которые никакого отношения к решению данной проблемы не имеют.

у меня с такой же картиной в прошлом году погибли растюхи только одного сорта, хотя стояли все вместе, после пятого настоящего листа, пришлось их сначала изолировать от других, но даже танцы с бубном не помогли, скорее всего были заражены чем то, в зародыше

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

у меня с такой же картиной в прошлом году погибли растюхи только одного сорта, хотя стояли все вместе, после пятого настоящего листа, пришлось их сначала изолировать от других, но даже танцы с бубном не помогли, скорее всего были заражены чем то, в зародыше

 

Физиологические отклонения в развитии рассады и болезнь рассады - имеют различные симптомы. И такой картинки при болезни рассады просто быть не может. Недостаток освещения относится к физиологическому отклонению развития рассады.

Ссылка на сообщение

Т.к. я прошла весь этот путь выращивания томатов в помещении, то скажу так. Нормальными помидоры в помещении не вырастут, у них все равно будут какие-то проблемы. Единственное что может спасти ситуацию - это создать условия приближенные к летнему периоду улицы или теплицы. А это подсветка, температура, влажность воздуха и главное кормежка. Не будет хотя бы одного параметра, помидоры будут выглядеть фигово. Есть конечно специальные адаптированные для подоконника сорта, но даже они при зимнем выращивании не будут выглядеть как надо. Но могу вас успокоить, плодить будут и задристики бледные. Не обильно, но что-то съесть будет можно. При этом на северной стороне даже при хорошей подсветке и кормежке томаты загнутся скорее.

Короче, сейчас, пока помидоры растут им нужно много света, по 14 часов минимум, солнечное тепло юга и много еды. Даже объем горшка не столь важен, у меня выросли и отплодили помидоры с 5 мая и до конца июля в литровых горшках, но вермикофе, комплексной фертики, гумата калия и кальциевой селитры я на них вылила ну литров по 5 наверное, на каждый. И все равно в июле они выглядели так устало, что я просто прекратила это издевательство, да и на даче пошли помидорки уже по многу. Рос этот офисный огород с 1 декабря и до конца июля, плодоносить начали на майские. Вид можно посмотреть в моем альбоме или дневнике. Хвастать по виду нечем, но они плодили и коллектив на работе вполне этим был доволен.

Что касается энергетики и питания семени, то его хватает ровно на прорастание и 40 дней рассадного периода, потом этих подростков надо кормить и желательно обильно. Когда мы высаживаем на постоянное место рассаду, обратите внимание как они меняются, толстеют, темнеют, матереют, это результат дорвавшихся до еды слегонца оголодавших подростков. А тут рассаде с декабря уже возраст взрослого растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не вводи народ в заблуждение. Влажность к этой проблеме не имеет никакого отношения.

Ох! Как бы я с тобой поспорил, но сейчас не буду- время не наступило. Закончу подведение итогов  по своему эксперименту, тогда поймёшь многое, тем более, что мой эксперимент - это итог многократных опытов как практических, так и познание теории, проверенной именно НА ПРАКТИКЕ. Слишком я большая ЗАНУДА, но итоги проверенные практикой. :hat: дают многие подтверждения теории.

Уж прости, мой друг, но это так................для суровых условий выращивания многие "весчи" нужно учитывать.

Для районов с более "мягким" климатом.............кое что и не так актуально. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не вводи народ в заблуждение. Влажность к этой проблеме не имеет никакого отношения.

Да будь по-твоему, мой господин! :hat: НО..........Ты не прав! :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

Условия для фотосинтеза

 

Фотосинтез может происходить как под действием искусственного света, так и солнечного. Как правило, на природе растения интенсивно «работают» в весенне-летний период, когда необходимого солнечного света много. Осенью света меньше, день укорачивается, листья сначала желтеют, а потом опадают. Но стоит появиться весеннему теплому солнцу, как зеленая листва вновь появляется и зеленые «фабрики» снова возобновят свою работу, чтобы давать кислород, такой необходимый для жизни, а также множество других питательных веществ.

Вот ЭТО.......именно я и хочу показать на практике........если мои растюхи доживут до ЭТОГО ДНЯ! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот так вот. Молодец Виктор, что понял как работает фотосинтез.  :yep: :yep: :yep: Всем сомневающимся совет. Создайте такую проблему и попробуйте ее решить другими методами. Поливами/отливами, пшиканьем, заменой грунта/бетона и т.д. Если будет другое решение кроме недостатка освещения, ставлю ящик коньяка.

Круто! :yep: :appl:

Цитата Виктор

за коньяк спасибо, но не пью,...............

 

А зря! За хорошую идею можно и      остограмиться! Но      человек, новичок, просит помощи, а вы куда-то увели разговор в кусты......Что!? Без подсветки..........мимо рта пронесёт?? ;D

Цитата Помидоровед

Господа любители и нелюбители светодиодов, пожалуйста - будьте любезны вернуться в соответствующую тему  :hat:

Уважаемый Помидоровед!

Есть, конечно , тема, НО! Здесь просьба новичка о помощи Иии.......без рассмотрения большого круга вопросов просто необходим.

Я понимаю, что кое-кто хочет акцентировать разговор о тонкостях освещённости.

Это к данной просьбе не относится, а  вот ОБЩИЕ понятия, в том числе и освещённости, затрагивают данная просьба.

 

За замечание СПАСИБО, нужно одёргивать юзеров, пытающихся уйти от затронутой темы.

вопрос о просьбе.

Цитата Astero

Ну не только солнышка. Большую роль играет наличие снега. А вообще массово эта проблема возникла когда народ окна менять начал. Стеклопакет задерживает до 30-40% освещенности.

..........Не могу завести своё авто................заднее колесо спустило! ;D

Так и тут...........солнышко и снег........весчи у которых нет взаимосвязи. :mail2:

 

...А что стеклопакет задерживает освещённость на 30-40%%........... не прав.

Потеря освещённости мизерная.......... не больше 3-5%% максимум. Другое дело, что стекло не пропускает ульрафиолетовые лучи ИМЕННО из-за ЭТОГО и теряется небольшой процент освещённости.

 

Остальной световой диапазон, в который "входит" параметр освещённости, стекло прекрасно пропускает.

Цитата Виктор

есть интернет, где многие проводят свой досуг, насмотревшись, наслушавшись, сопоставив свои возможности, приходят к выводу "не боги горшки обжигают", вот и пробуют свои возможности на этом поприще, выращивание рассады, глядишь так потихоньку и будет толк, с миру по нитке...наберутся знаний, и это хорошо, пусть спрашивают, ответим, надо же как то реагировать на наложенные на нас санкции, может кого то потянет жить в деревню , а она сейчас опустела

 

Виктор, уж прости, опять уводишь разговор. Ч Е Л О В Е К простит ПОМОЩИ!!!! А ВЫ!?!?!?

Не нужно осуждений, нужно ПОМОЧЬ разобраться в проблеме используя свой опыт и знания. Не нужно упрёков :dnt:

А то так и обращаться  новички перестанут ,так как диалоги потеряют смысл...........затрут.......замылят ИИИии....не ответят на  поставленный  вопрос.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вот ЭТО.......именно я и хочу показать на практике........если мои растюхи доживут до ЭТОГО ДНЯ! :D

а что так? даже плодов не дождёшься?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а что так? даже плодов не дождёшься?

Витя, пройдись по ссылке. :hat:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=29

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Т.к. я прошла весь этот путь выращивания томатов в помещении...................

Лена, Елена, Ремко..................Ну ты просто МОЛОДЕЦ!! Даю пять! :yep:Хоть я и не преподаватель, но просто ЗДОРОВО написала комент! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

МАДанилич

 

Вы уж так сильно не обижайтесь. Но Вам бы надо немного поучится, приобрести приборы, познакомится с профессионалами выращивания томатов, хорошими агрономами. Они много Вам могут рассказать и показать.  И тогда ваши сообщения будут иметь какой то смысл. Еще раз прошу не обижаться. Я когда-то сам такой был.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не вводите народ в заблуждение. Вы не знаете об этой проблеме ничего.

 

Чем отличается вот эта рассада

http://shot.qip.ru/00SKse-5w5qyEHzd/

 

От этой

 

http://greentalk.ru/topic/1499/?do=findComment&comment=22102

Различий.............. ну никаких! Одна и та же проблема,только рассмотренная с разных сторон. Так что здесь НИКАКИХ заблуждений.

О формуле температур  грунта и воздуха , точнее их соотношения я писал не раз ....1-н к 2-ум........ это " грубая" мелочь, которая должна работать на определённом этапе выращивания рассады и начальной стадии ДО образования бутонов.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Различий.............. ну никаких! Одна и та же проблема,только рассмотренная с разных сторон. Так что здесь НИКАКИХ заблуждений.

 

 

Различия в решении проблемы. Вот и все. И еще. Существует проблема некроза листьев рассады томатов.

Надо решить.

1. Причину возникновения проблемы.

2. Метод решения проблемы.

Я назвал причину возникновения проблемы и ее решения. Свет ничем заменить нельзя. Мое предложение о ящике коньяка остается в силе. Жду документального подтверждения описанной проблемы другими методами.

Все. Остальное все фантазии. И разговор ни о чем.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

МАДанилич

Вы уж так сильно не обижайтесь. Но Вам бы надо немного поучится, приобрести приборы, познакомится с профессионалами выращивания томатов, хорошими агрономами. Они много Вам могут рассказать и показать.  И тогда ваши сообщения будут иметь какой то смысл. Еще раз прошу не обижаться. Я когда-то сам такой был.
Дорогой Astero  На обиженных воду возят - гласит народная мудрость. Спасибо за подсказку и поучение, намотал на ус..... :hat:
А какие приборы нужно приобрести, чтобы стать хоть чуточку " умнее"?
......Люксометр профессиональный с диапазоном измерений от 1 до 50 000 Люкс?!


Китайскую игрушку!?!



Бытовой, но относительно точный универсальный прибор


Обычный бытовой спиртовый градусник !?!! ( желательно проверить калибровку- сделать примитивный метрологический анализ с целью определения погрешности +/- 1 гр)


Гигрометр ??!  профессиональный, но дешёвый и точный.

А может нужен прибор для определения температуры почвы на глубине посадки??

Тогда и ума прибавится?!??
Нет! Не прибавится, если ВСЕ ЭТИ приборы не "вписать" в знание технологии выращивания и изучения такого тропического растения как ТОМАТ! :hat:

Мы опять ушли от темы..... :dnt:
Ссылка на сообщение

МАДанилич, сорт томата саша и санька, одно и тоже? или разные сорта, а насчёт помоч разобраться в поставленом вопросе, всё отвечено, у неё мало света, фотоны разбегаются по разным углам, хотя спектр нормальный, реанимировать загубленную рассаду, не вижу смысла, есть время посадить другую , и она будет удачной, а на ошибках учатся, и кого их не было?и пусть задаёт любые вопросы, на то и форум, здесь поиогают, а не ставят оценок, и ни каких обид, сейчас ей в голову накидали столько информации, сколько она нигде не получит, а по русской пословице "утро вечера мудренее", она за пару дней всё переварит в своей голове, и смотреть на проблемму и на нас будет по другому, и ещё раз повторяю, не стесняться, задавать вопросы

-

Ссылка на сообщение

Различия в решении проблемы. Вот и все. И еще. Существует проблема некроза листьев рассады томатов.

Надо решить.

1. Причину возникновения проблемы.

2. Метод решения проблемы.

Я назвал причину возникновения проблемы и ее решения. Свет ничем заменить нельзя. Мое предложение о ящике коньяка остается в силе. Жду документального подтверждения описанной проблемы другими методами.

Все. Остальное все фантазии. И разговор ни о чем.

оставим этот разговор на чуток позже, когда закончу

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=29

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

МАДанилич, сорт томата саша и санька, одно и тоже?

-

Виктор, я сажу " Сашу", мой сосед "Саньку". Как я посмотрел на плоды - это РАЗНЫЕ сорта ДЕТОВ. Даже плоды у

"Саньки" меньше и более вытянутые.

Посмотри в нашем каталоге, там, по моему, есть оба сорта и коменты к ним.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дорогой Astero  На обиженных воду возят - гласит народная мудрость. Спасибо за подсказку и поучение, намотал на ус..... :hat:

А какие приборы нужно приобрести, чтобы стать хоть чуточку " умнее"?

 

 

Достаточно и этих. Извините, я думал у Вас приборов нет. А вижу старый знакомый мне гигрометр. Где-то он у меня тоже есть. Не стал его использовать ввиду того, что при выращивании рассады точность в таком приборе не требуется. В том эксперименте который Вы проводите, Вы никогда не создадите тех условий при которых возникла проблема недостатка освещения у форумчан. Вот когда у Вас будут томаты с некрозом листьев, тогда можно продолжать эксперимент.

Вот когда ответите на два приведенных мной вопроса документально, продолжим разговор. А сейчас это разговор ни о чем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...