Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Irinka

Спасибо, внимательно прочитала. Итоговая мощность светодиодов по указанной ссылке получилась 90 ватт на 1 м2. У меня 48 ватт на 0,21 м2. То есть, у меня в 2,5 раза сильнее, чем по ссылке. И все равно фигня получается...  ;D

Листья совсем поникли тряпочками. Раз вы все на них поставили крест, пойду хоть полью их от души и побрызгаю перекисью (не знаю, зачем, но значит нужно). А также исполню страшный магический обряд Вуду в виде постукивания левой пяткой по батарее.

Завтра съезжу в Садовод и куплю фосфор и калий.

Astero, у меня к вам просьба: подскажите, они продаются в отдельных пакетиках (наверное), их нужно смешивать? Надеюсь, на самом пакетике написано, как развести готовый раствор, а вот сколько лить этого раствора на 1-литровый горшок?

 

Для ваших взрослых растений нужен совсем другой спектр. Но это уже не имеет значения. Не надо экспериментировать то, о чем Вы пока не имеете никакого представления. Выращивайте обычное балконное чудо. У меня бухгалтера года 3-4 назад на окошках выращивали по 5-6 кустов без каких либо досветок круглогодично. Все время были с плодами. Ну и как же без горького перца. Вкуса конечно такие помидоры не имеют, но красиво на кусту. Уже с вашей рассады толкового ничего не получится. Знания с этой рассадой Вы тоже не получите. Да и зачем вам знания о неправильном выращивании томатов. Вам нужны знания о правильной агротехнике выращивания томатов. Сделайте себе подарок на праздник. Выбросьте все что есть у вас из растений и начните правильно выращивать томаты. Есть много литературы, различных роликов и т.д. применительно к вашим условиям. Да и на форуме подскажут. Можно многое вернуть, но потерянное время никогда не возвратить.

Ссылка на сообщение

День добрый,у меня был небольшой опыт выращивания томатов в комнате.В октябре в землю посадила семечек томатика "Пиноккио" ,грунта было немного,полив через два дня, подкормка комплексным,томатон ,подсветка белым спектром( был неудачный опыт сине- красной подсветки),к Новому году по радовались красным маленьким , сладким помидорчикам.Куст был пересажен в горшок на окно и сейчас снова нарастил плодики. На его место в новый грунт были посеяны японский мини и ацтек, сейчас они зацвели. Успехов Вам .С праздником!

Ссылка на сообщение

сколько раз можно говорить!!! я только в этом году вижу нормальные диоды, а то понапокупали всякой дряни ( то, что вам продали, якобы для растений, ЭТО БЫЛИ ПРОСТО ГИРЛЯНДЫ), а рассаде нужен всего навсего синий определённого спектра 440 -450, но никак ни другие, а вам, что? 460 нм всучили, красный 660 нм, 640 уже не подходит, под белыми может и вырастет что то, если хватит мощи, белый это тот же синий, ног за счёт люминофора  спектр сдвинут в тёплую сторону,и если много синего, то тормозится рост зелёной массы, хотя корешки растут, если много красного, тогда и зелёная масса растёт, но этот спектр только для томатов и перцев, для других культур, нужен другой спектр, светодиодные ленты не подходят, там нет того спектра, а если нет правильного спектра - нет фотосинтеза, если включить большую мощность, то растение начинает произвольно прятаться от света , темнеет лист, лист выгибается, желтеют края листа, появляются светлые пятна и прожилки, потом лист вянет, и никакая реанимация не поможет, в конечном итоге, лист отмирает, и гибнет, на стадии рассады до двух месяцев, никаких подкормок не надо, в семечке всё уже заложено изначально, лишь бы земля была рыхлая, и хватало объёма. а те товарищи которые кричат, что под светодиодами ничего вырастить нельзя, просто потому, что сами обожглись на некачественном товаре, и больше пробовать не желают

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Интернет у меня не только безлимитный, но и круглосуточный: роутер крутится. А что? Это как-то поможет рассаде? Их надо к трафику подключить?  :P

ну если интернет такой тогда посмотри это

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Спасибо, внимательно прочитала. Итоговая мощность светодиодов по указанной ссылке получилась 90 ватт на 1 м2. У меня 48 ватт на 0,21 м2. То есть, у меня в 2,5 раза сильнее, чем по ссылке. И все равно фигня получается...  ;D

 

 

не буду лезть далеко и копать глубоко, освещённость измеряется в люксах, световой поток в люменах, а мощность в ваттахэто так для общего понимания, и ещё, примерно 1 ватт =1 люксу =1 люмену, из этого будем исходить ( не трогая микромоли и фары) мощность допустим равна 100 ватт с расстояния 20 см растениям достаётся 100 люм, если поднять лампу в два раза выше (40 см) то освещённость падает в 4 раза, и растению достаётся не 100люм или ватт, а 25  это так простенько, для поятия

Ссылка на сообщение

Irinka, я иногда почитываю весь этот снобизм, который льется на Вас? Столько всяких глупостей тут Вам пишут. Знаете, я не знаю чем заболели Ваши томатики, но у всех бывает, даже при ярком освещении и южных окнах. Все бывает. Никого не слушайте, особенно глупости про люмены и другие научные термины. делайте так, как Вам удобно. Помидоры вырастают на окнах и посаженные в октябре-декабре и сейчас в марте. В марте они растут лучше и выглядят красивей. Приходите лучше к нам в подмосковные посиделки, там гораздо доброжелательней атмосфера.

А помидоры вырастить можно на окне и на северном окне и с подсветкой из одной лампочки прикрепленной прищепкой к ручке окна. Вот у меня сейчас там сидят помидорки посаженные на ранние и прекрасно себя чуствуюет.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

..., если много красного, тогда и зелёная масса растёт, но этот спектр только для томатов и перцев, для других культур, нужен другой спектр, светодиодные ленты не подходят, там нет того спектра, а если нет правильного спектра - нет фотосинтеза, ...

Ну да! Конечно! У нас ведь все растения растут на Марсе ;D ;D ;D И им только красный и синий подавай! А кому то может зеленый, да фиолетовый- они наверно с Венеры... ;D ;D ;D Вот о чем вы говорите! Если бы было так, то на земле одни бы горы и пустыни были... А у нас все так растет :hey: :yep: при обычном солнечном свете ;) :dnt::hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ну да! Конечно! У нас ведь все растения растут на Марсе ;D ;D ;D И им только красный и синий подавай! А кому то может зеленый, да фиолетовый- они наверно с Венеры... ;D ;D ;D Вот о чем вы говорите! Если бы было так, то на земле одни бы горы и пустыни были... А у нас все так растет :hey: :yep: при обычном солнечном свете ;) :dnt::hat:

Нина, :appl: :appl: :appl: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну да! Конечно! У нас ведь все растения растут на Марсе ;D ;D ;D И им только красный и синий подавай! А кому то может зеленый, да фиолетовый- они наверно с Венеры... ;D ;D ;D Вот о чем вы говорите! Если бы было так, то на земле одни бы горы и пустыни были... А у нас все так растет :hey: :yep: при обычном солнечном свете ;) :dnt::hat:

спектр состоит из семи цветов, человеческий глаз, воспринимает луше среднюю часть спектра, а растения выбирают для себя свой спектр, а другие цвета, они просто не видят, а если и видят то в очень малой дозе, и каждому растению присущ свой спектр

Ссылка на сообщение

Виктор, Вы еще на квантовые частицы разложите спектр цвета, ну если они на них раскладываются  и разместите тут в теме вопрошающему, как вырастить помидоры. А то зевается заходящим сюда не столь сильно. Я уже сегодня у себя в дневнике написала, почему сельский житель нацеленный на результат выращивания урожая не заморачивается всякой фигней, а растит свой урожай, при этом понятия не имея ни про люмены ни про спектры. Вы извините, но Ваша физика тут выглядит откровенным снобизмом, а не путевым добрым советом.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Виктор, Вы еще на квантовые частицы разложите спектр цвета, ну если они на них раскладываются  и разместите тут в теме вопрошающему, как вырастить помидоры. А то зевается заходящим сюда не столь сильно. Я уже сегодня у себя в дневнике написала, почему сельский житель нацеленный на результат выращивания урожая не заморачивается всякой фигней, а растит свой урожай, при этом понятия не имея ни про люмены ни про спектры. Вы извините, но Ваша физика тут выглядит откровенным снобизмом, а не путевым добрым советом.

я просто ответил человеку, что хотят растения, какое им надо искуственное освещение, а сельский житель, он хорошо знает землю , солнышко, которого в наших городских квартирах не хватает и почему под одними лампами рассада растёт , а под другими вянет

Ссылка на сообщение

Виктор, да не просто Вы ответили, а с очередным вывертом в спектральный анализ и количеством и силой потока света. Мы помидоры выращиваем, а не плесень для антибиотика нового поколения с дальнейшим его синтезом.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Виктор, да не просто Вы ответили, а с очередным вывертом в спектральный анализ и количеством и силой потока света. Мы помидоры выращиваем, а не плесень для антибиотика нового поколения с дальнейшим его синтезом.

светодиодное освещение требует некоторого знания, и понимания, если не хотите, пожалуйста лампу "рефлакс" ДНАТ, ДРИЗ, и флаг вам в руки, вкрутил, включил, и с песнями

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну да! Конечно! У нас ведь все растения растут на Марсе ;D ;D ;D И им только красный и синий подавай! А кому то может зеленый, да фиолетовый- они наверно с Венеры... ;D ;D ;D Вот о чем вы говорите! Если бы было так, то на земле одни бы горы и пустыни были... А у нас все так растет :hey: :yep: при обычном солнечном свете ;) :dnt::hat:

обычный солнечный свет, есть свет составной, в котором присутствует 7 цветов в определённом порядке , вспомнив школьную программу, каждый охотник желает знать где сидят фазаны, и при смешении этих цветов, наш глаз видит солнечный цвет(белый)

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вы меня не слышите или не хотите слышать никого, кроме говорящих на Вашем языке.

скажите так, чтобы я не только услышал, но и понял, так не доходит, у меня мужской ум- технический, у Вас женский- обстрактный,  а вообще С ПРАЗДНИКОМ ВАС ,  и пусть весна приносит радость , поёт душа , забыв усталость

Ссылка на сообщение

Виктор, да любой аюсолютно любой свет, хоть от костра, хоть от энергосберегающей лампы состоит из семи цветов. Солнечный свет мы видим по разному, кто-то белым, кто-то желтым, собаки представьте оттенком серого. Но любой поток света состоит из семи цветов. Это тоже известно из школьной программы. Только еще ни разу никто не доказал, что желтый не нужен растениям, а белый, красный синий необходим. Все это лишь гипотезы и развод потребителя.  Не пытайтесь доказать обратное, я такая же разведенная потребительница, у которой на полке рассадной этажерке висит эти красно-синие чуда китайского производства.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Виктор, да любой аюсолютно любой свет, хоть от костра, хоть от энергосберегающей лампы состоит из семи цветов. Солнечный свет мы видим по разному, кто-то белым, кто-то желтым, собаки представьте оттенком серого. Но любой поток света состоит из семи цветов. Это тоже известно из школьной программы. Только еще ни разу никто не доказал, что желтый не нужен растениям, а белый, красный синий необходим. Все это лишь гипотезы и развод потребителя.  Не пытайтесь доказать обратное, я такая же разведенная потребительница, у которой на полке рассадной этажерке висит эти красно-синие чуда китайского производства.

я ещё раз прошу прощения, но у вас правильно сказано КИТАЙСКОГО производства, там они понавтыкали ёлочных гирлянд, и прорекламировали, у меня такая же хрень тоже была, и тоже о ней отзывался русским языком, а потом проверил по спектрометру, так там не оказалось ни одного диода правильного спектра, погнался за дешевизной, потом купил проверенные диоды , с тем спектром который надо, 660 нм красный и 445 нм синий, , так оказалось , день и ночь, пробовал добавлять всякие разные , ничего хорошего, остановился на соотношении 3/2 как рекомендовал СТАС, и так же рекомендовала , ещё в советские времена Протасова, Тихомиров.... вот исходя из этого я вам и говорю, а вы про марс, и ...

Ссылка на сообщение

Эээээ.... можно я тут тихонечко среди вас постою?

Сегодня таки съездила в Садовод. С вдохновенным взором побродила среди полок. Там лежало много пакетов, названия которых были для меня живым олицетворением Имперского матерного многоярусного словаря Петра Великого  :D

Слов "Фосфор" и "Калий" я честно не нашла, хотя некоторые отдаленно их напоминали. В связи с чем был заловлен продавец с многообещающим именем Александер, который хоть и попытался от меня удрать, но ему помешала стремянка, на которой он стоял. После моих пыток утюгом скромных вопросов он признался, что практически весь товар для открытого грунта. Не врал, добрый самаритянин, на пакетах стояли надписи, что этот химический элемент нужно вносить заранее, смешивая с землей, до посадки рассады. Поскольку мне это не подходило, а Александер был по-прежнему добр, он торжественно вручил мне пакетик с названием "Здравень аква" для рассады, цветочных, овощных и зеленых культур, который можно растворить в воде.

Состав: N - 3,5%/P - 2,3%/K - 4,6% + еще другие элементы.

Внимание, вопрос (дзиньььь): что лучше, этот Здравень или Растворин? Люди, кто пользовал эти ГМО-добавки?!

Ссылка на сообщение

Да, люди, кстати, вот те верхушки рассады, которые были безжалостно срезаны и засунуты в воду - так они дали корни и прекрасно себя чувствуют - ни листья не сохнут, ни желтеют. Оксюморон какой-то... Может, на северных подоконниках продвинутые жители планеты Земля в воде выращивают помидоры?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

сколько раз можно говорить!!! я только в этом году вижу нормальные диоды, а то понапокупали всякой дряни ( то, что вам продали, якобы для растений, ЭТО БЫЛИ ПРОСТО ГИРЛЯНДЫ), а рассаде нужен всего навсего синий определённого спектра 440 -450, но никак ни другие, а вам, что? 460 нм всучили, красный 660 нм, 640 уже не подходит, под белыми может и вырастет что то, если хватит мощи, белый это тот же синий, ног за счёт люминофора  спектр сдвинут в тёплую сторону,и если много синего, то тормозится рост зелёной массы, хотя корешки растут, если много красного, тогда и зелёная масса растёт, но этот спектр только для томатов и перцев, для других культур, нужен другой спектр, светодиодные ленты не подходят, там нет того спектра, а если нет правильного спектра - нет фотосинтеза, если включить большую мощность, то растение начинает произвольно прятаться от света , темнеет лист, лист выгибается, желтеют края листа, появляются светлые пятна и прожилки, потом лист вянет, и никакая реанимация не поможет, в конечном итоге, лист отмирает, и гибнет, на стадии рассады до двух месяцев, никаких подкормок не надо, в семечке всё уже заложено изначально, лишь бы земля была рыхлая, и хватало объёма. а те товарищи которые кричат, что под светодиодами ничего вырастить нельзя, просто потому, что сами обожглись на некачественном товаре, и больше пробовать не желают

 

Виктор, вы это сейчас кому написали, сорри? У меня 8 красных 650-660nm + 1 620-630nm, 3 синих 440-450нм, белых вообще нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Ириш, для пересева купи готовый хороший грунт (я покупаю в Ашане Живая земля (синяя уп-ка), Петер Пит или Крепыш-5-литровые упаковки), в них есть все необходимое, в том числе комплексное удобрение с микроэлементами. Ничего туда не подмешивай, не пропаривай и ничем не проливай, кроме отстоянной воды. Просто размельчи комочки и убери крупные фрагменты типа палочек.

В этих грунтах рассада нормально растет, не требуя подкормок на начальных этапах. Если посеяна в марте и ей достаточно света.

 

Спасибо за совет, но я только-только посадила, пять дней всего прошло, не пересаживать же...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Есть много литературы, различных роликов и т.д. применительно к вашим условиям. Да и на форуме подскажут. Можно многое вернуть, но потерянное время никогда не возвратить.

 

Вот не поверите, информация в интернете диаметрально противоречивая. Я уже столько всего перечитала! Не нашла форума, где люди выращивают рассаду только на подоконнике. Онли статьи. С некоторым трудом нашла ваш форум, хотя вы в основной массе, грунтовщики, как я понимаю. И это счастье!!!

Время для меня не имеет значения. Вообще. Мне интересен процесс!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

не буду лезть далеко и копать глубоко, освещённость измеряется в люксах, световой поток в люменах, а мощность в ваттахэто так для общего понимания, и ещё, примерно 1 ватт =1 люксу =1 люмену, из этого будем исходить ( не трогая микромоли и фары) мощность допустим равна 100 ватт с расстояния 20 см растениям достаётся 100 люм, если поднять лампу в два раза выше (40 см) то освещённость падает в 4 раза, и растению достаётся не 100люм или ватт, а 25  это так простенько, для поятия

 

Вот информация завода-производителя моих ламп:

 

Мощность бывает потребляемая и излучая, для светодиодов КПД составляет примерно 30%. Это означает, что потребляя 1 Вт энергии, светодиод будет излучать 0.3 Вт энергии, а значит передел в люксах на 1 Вт потребляемой энергии будет составлять 205 Лм.

Для белого светодиода ситуация иная, его КПД также будет в районе 30%, но т.к. глаз его чувствует не так хорошо как зеленый, то при потребляемой мощности 1 Вт, мощности излучения 0.3 Вт световой поток составил до 140 Лм в зависимости от качества излучающего кристалла, а теоретический предел около 350 Лм.

Красно-синий свет, используемый в фитолампах еще менее чувствителен для глаза, поэтому его световой поток будет около 20-30 Лм на Ватт, хотя излучаемой мощность останется прежней - 0.3 Вт и эти светильники будут максимально эффективными для растений!

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Вот информация завода-производителя моих ламп:

 

Мощность бывает потребляемая и излучая, для светодиодов КПД составляет примерно 30%. Это означает, что потребляя 1 Вт энергии, светодиод будет излучать 0.3 Вт энергии, а значит передел в люксах на 1 Вт потребляемой энергии будет составлять 205 Лм.

Для белого светодиода ситуация иная, его КПД также будет в районе 30%, но т.к. глаз его чувствует не так хорошо как зеленый, то при потребляемой мощности 1 Вт, мощности излучения 0.3 Вт световой поток составил до 140 Лм в зависимости от качества излучающего кристалла, а теоретический предел около 350 Лм.

Красно-синий свет, используемый в фитолампах еще менее чувствителен для глаза, поэтому его световой поток будет около 20-30 Лм на Ватт, хотя излучаемой мощность останется прежней - 0.3 Вт и эти светильники будут максимально эффективными для растений!

а как ты себе представляешь сколько будет светодиод потреблять? в чём измеряется мощность?и как её посчитать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...