Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первая рассада помидор, прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Различия в решении проблемы. Вот и все. И еще. Существует проблема некроза листьев рассады томатов.
Надо решить.
1. Причину возникновения проблемы.
2. Метод решения проблемы.
Я назвал причину возникновения проблемы и ее решения.
Согласен, НО!!! не нужно забывать, что ПРИЗНАКИ тех или иных "болячек" могут иметь ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ сходство, что может привести к ошибке в постановке диагноза............... Иии, соответственно, к определению МЕТОДОВ лечения.
Нужно просто знать, что ПРИЧИНЫ многих болячек  во многом зависят  ОТ ВНЕШНИХ условий содержания растения.
.........Ладно. Беспредметно - мы не в теме, фантазировать дальше не буду :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Достаточно и этих. Извините
Да лААаадно! чё извиняться!?!!


Мы просто мирно побеседовали, а кто-то послушал, даже Шеф нас одёрнул........ и поделом! :hat:
Ссылка на сообщение

Повторю еще раз и выделю синим цветом.

 

Физиологические отклонения в развитии рассады и болезнь рассады - имеют различные симптомы. И такой картинки при болезни рассады просто быть не может. Недостаток освещения относится к физиологическому отклонению развития рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена СПб

Irinka, мне кажется тут намудрили вам и с влажностью, и с температурой, и с подсветкой, и с тем, что нельзя сажать зимой.

Да нет, Алёна, не намудрили...........просто хотели акцентировать внимание НА

--температуру

--влажность

--освещённость

 

как ОСНОВНЫЕ факторы, которые нужно учитывать при выращивании растюх в домашних ( и не только)условиях, а там добавятся ещё куча мелочей, чтобы растюхи ещё и плодоносили..... :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
На всех этих фотографиях одна и та же проблема. Некроз листьев рассады томата.
Причина возникновения одна - недостаток освещения для рассады.
Все фотографии принадлежат лично мне.

   

 

 

 
Ссылка на сообщение
Эта рассада выращивалась на том же подоконнике где раньше выращивалась рассада показанная выше на фото. Как видите на рассаде нет некроза листьев. В это время весны уже достаточно освещения для рассады. И никакая досветка не нужна. Зачем платить за светодиодную или другую досветку если можно вырастить рассаду на юго-восточном окне первого этажа без досветки. Прекрасная получилась рассада. Проще простого.
Разница только в времени посева и расположении на подоконнике. Стаканчики с рассадой были прислонены к оконному стеклу для увеличения освещения рассады. Рассаде на фото 35 дней и выращивалась без какой либо досветки. К высадке 1мая в теплицу рассаде будет 43 дня. Рассада будет с хорошими бутонами.
Посев был 18_03_2014. Фото рассады 22_04_2014.
Томаты полудеты Оранжевый из России, Лимонный гигант





Ссылка на сообщение

Мама дорогая! Пока я в Садоводах целый день ошивалась, тут стооолько мудрого понаписали! Как же я вас всех люблю!!!

Люди! Вы все правы! Я полная дура в помидорах и мне не стыдно в этом признаться! Но я обязательно научусь!

Посему. Купила сегодня четыре литровых горшка. И завтра недрогнувшей рукой из 10 саженцев оставлю четыре. Парочку из доходяг срежу сверху под 4 листок, посажу в воду, посмотрю, дадут ли корни. Чисто из спортивного интереса, на чем-то надо учиться.

Фертики (бывшей Кемеры) нигде не нашла. Купила попавшийся под руку Растворин Б с повышенным содержанием азота. Пусть пока лежит.

Завтра пересадка, и еще сделаю сама конструкцию под с/д лампу, купила сегодня профиля в Леруа.

Планирую докупить еще одну такую же лампу. Будет минимум 1000 лм на полквадрата. Повешу их ниже, на 10 см над рассадой.

Кстати, а вообще делают ли комбинации с/д ламп с люминесцентными? То есть можно ли повесить в моем случае 2 большие красно-синие + сверху еще длинную белую?

И да, купила семена Балконного Чуда! Ну я же должна реабилитироваться в ваших глазах!

 

Как сказала моя мама, помидоры (если будут) будут платиновыми. А я рада всем этим зеленым листкам. И еще - мне безумно нравится еловый запах томатных! И даже если будет только один помидорчик - это моя награда за все страдания!

Мне плевать, что северная сторона, другой у меня нет. Будет расти здесь, с вашей (надеюсь) помощью!

Сейчас пойду покормлю котов и буду вдумчиво читать все ответы.

Ссылка на сообщение
Свет ничем заменить нельзя. Это фото томата 08_02_2015. Он рос на подоконнике без какой либо досветки. Окно юго-восточное, но ближе к востоку. Первый этаж. Напротив окна есть здания. Как видно на фото, начался процесс недостатка освещения. Появился некроз листьев.





Одновременно с этим томатом были посеяны еще томаты. Но они росли под досветкой ДНАЗ 250.
Вот это фото тоже 08_02_2015 когда я поставил с подоконника томат под досветку. Разница в развитии конечно огромная.



Прошло всего 11 дней совместного выращивания рассады под досветкой. Фото 19_02_2015.



Дальнейшее распространение некроза листьев прекратилось. Ну а результат видать на фото.




Ссылка на сообщение

На этом все о причинах появления некроза на листьях томата и его устранения. Больше томаты меня не интересуют. Перехожу на выращивания арбузов. А там.... Знаний около ноля. Но это очень интересно!

Ссылка на сообщение
Астеро, похоже, все переходят на выращивание арбузов)) приветствую, здорово вас снова читать.  :hat:
Дневник не планируете? Или уже?..

а вот например мой первый блин-2016. Посев 20-го марта, сняты тоже 22.04. Ноль подсветки, индеты и супердет, южное окно. Только несколькими градусами широты выше, кажется.. Но эти градусы очень заметны.

Еще помидоры очень хорошо отзываются на стимуляторы. Как видно по грязным стаканчикам, опрыскиваниями я увлекалась)) планирую повторить.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

На этом все о причинах появления некроза на листьях томата и его устранения. Больше томаты меня не интересуют. Перехожу на выращивания арбузов. А там.... Знаний около ноля. Но это очень интересно!

 

И я тоже арбузы буду сажать)

Ссылка на сообщение

Ирина :thx:Очень радует Ваш  оптимизм :hat:Признаюсь :-[Первые свои томаты вырастила на балконе лет 15 назад.Затем постигала цветоводство, через "грабли", по справочникам и книгам, затем раскопала газон у парадной. ;D ;DА когда информация переполнилась-появился участок :-[

Не так страшен :P , как его малюют :hid:

Ирина, поясню про Кемиру.Я предлагала её, с учётом возраста рассады.Растюха должна перейти на плодоношение.В этот момент повышается потребность в фосфаре и калии, а в Растворине -уклон на азот.

(Можно брать любое водорастворимое , обращая внимание на формулу, с учетом стадии развития растюхи)

На первую неделю , для укоренения хватит -грунта,  (на самом деле желательно ещё больше)А в дальнейшем можно перейти  на подкормку и органикой(для себя же растите)Но выбор за вами.

:-XМАДанилыч , очень  доходчева, разъясняет сложные процессы

Лёд тронулся! Успехов вам! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

у меня с такой же картиной в прошлом году погибли растюхи только одного сорта, хотя стояли все вместе, после пятого настоящего листа, пришлось их сначала изолировать от других, но даже танцы с бубном не помогли, скорее всего были заражены чем то, в зародыше

 

Виктор, вы считаете , что все же это заразная болезнь? У меня тоже такое случается, пара тройка начинает болеть, высаживаю в теплицу и болезнь прекращается. Для себя решила, что все же недостаток света причина. А прошлый год высадила на доращивание в парничок малышей, тесно довольно и тоже у некоторых так же семядольки и нижние листочки начали "жухнуть". Рассадила на постоянное место, болезнь прекратилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Виктор, вы считаете , что все же это заразная болезнь? У меня тоже такое случается, пара тройка начинает болеть, высаживаю в теплицу и болезнь прекращается. Для себя решила, что все же недостаток света причина. А прошлый год высадила на доращивание в парничок малышей, тесно довольно и тоже у некоторых так же семядольки и нижние листочки начали "жухнуть". Рассадила на постоянное место, болезнь прекратилась.

ой!  тут много факторв при домашней высадки, и влажность воздуха, и температура, и сквозняки , в этом году я пристроил вентилятор, иногда будет обдувать, прикупил увлажнитель воздуха, и ёщё, у каждого сорта есть свой характер, у меня похоже , что они на меня обиделись, наверно я им , что то не додал, в этом году буду думать

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Мама дорогая! Пока я в Садоводах целый день ошивалась, тут стооолько мудрого понаписали! Как же я вас всех люблю!!!

Люди! Вы все правы! Я полная дура в помидорах и мне не стыдно в этом признаться! Но я обязательно научусь!

Посему. Купила сегодня четыре литровых горшка. И завтра недрогнувшей рукой из 10 саженцев оставлю четыре. Парочку из доходяг срежу сверху под 4 листок, посажу в воду, посмотрю, дадут ли корни. Чисто из спортивного интереса, на чем-то надо учиться.

Фертики (бывшей Кемеры) нигде не нашла. Купила попавшийся под руку Растворин Б с повышенным содержанием азота. Пусть пока лежит.

Завтра пересадка, и еще сделаю сама конструкцию под с/д лампу, купила сегодня профиля в Леруа.

Планирую докупить еще одну такую же лампу. Будет минимум 1000 лм на полквадрата. Повешу их ниже, на 10 см над рассадой.

Кстати, а вообще делают ли комбинации с/д ламп с люминесцентными? То есть можно ли повесить в моем случае 2 большие красно-синие + сверху еще длинную белую?

И да, купила семена Балконного Чуда! Ну я же должна реабилитироваться в ваших глазах!

 

Как сказала моя мама, помидоры (если будут) будут платиновыми. А я рада всем этим зеленым листкам. И еще - мне безумно нравится еловый запах томатных! И даже если будет только один помидорчик - это моя награда за все страдания!

Мне плевать, что северная сторона, другой у меня нет. Будет расти здесь, с вашей (надеюсь) помощью!

Сейчас пойду покормлю котов и буду вдумчиво читать все ответы.

можно конечно, только 4000- Кельвин, а для рассады  достаточно красно синего, белый свет можно, даже нужно добавить когда будет бутонизация , цвет пойдёт, это можно прикупить пару штук эсл по 20 ватт, соорудить отражатель ( одна лампа эсл 20 ватт светит как 100 ватт лампа накаливания)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот так вот. Молодец Виктор, что понял как работает фотосинтез.  :yep: :yep: :yep: Всем сомневающимся совет. Создайте такую проблему и попробуйте ее решить другими методами. Поливами/отливами, пшиканьем, заменой грунта/бетона и т.д. Если будет другое решение кроме недостатка освещения, ставлю ящик коньяка.

Я бы добавил, чтобы эту проблему решали до 10-15 марта. А то с этого времени она сама решится ;)

Ссылка на сообщение

Девушки мне тоже помощь нужна, японка как то висят листья это нормально для сорта?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, люди добрые! Только что закончила все садовые дела...  :o

Целый день с другом делали подставку для фитоламп, чтобы можно было по высоте подгонять. Получилась вполне симпатичная серьезная конструкция, а не какие-то там веревочки, как было раньше.

Потом в ночи пересадка. Итак.

Недрогнувшей рукой  всплакнув для порядка, дрожащей рукой выбросила шесть рассад из десяти (с 3-х отрезала макушки и положила в воду, посмотрю, дадут ли корни).

Оставшиеся четыре пересадила в литровые горшки, углубив на два пальца. Чахлые листки отщипнула. Рассаду полила, мне кажется вполне прилично.

Перенесла все в комнату, там тоже северное направление, но сбоку нет глухой стены, как на кухне. Все морально легче.

Лампы висят на высоте 20 см от верхушек, завтра могу опустить ниже, если скажете.

На подоконник вместе с рассадой расставила четыре больших стакана с водой. Рассада стоит на фетре (для тепла корней), батарея закрыта полотенцами, чтобы не шкварило. Форточка чуть-чуть приоткрыта.

Уф, вроде все по инструкциям.

Теперь поливать нельзя 10 дней, так вроде? А если земля сверху совсем сухая будет, терпеть?

Завтра будет фотоотчет, сейчас я не совсем живая  :P

Всем доброго утра!

Ссылка на сообщение

Irinka    день добрый, это не обязательно, просто информация, в садовых магазинах, продаётся капилярный мат, если в поддон его положить, а сверху поставить горшки с рассадой, но в горшке должен быть дренаж, это пару сантиметров мелкого керамзита,( тоже продаётся)а сверху земля, то поливать прямо на мат, никогда не будет перелива, и определять тоже легко, пальцем попробовала, если мат сухой - подлить воды, и ещё вопрос, лично для меня сколько стоит литровый горшок? в москве, а поливать рассаду надо тонкой струйкой и по периметру горшка, стараться чтобы не заливать ножку растюхи

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Здравствуйте, люди добрые! Только что закончила все садовые дела...  :o

 

Завтра будет фотоотчет, сейчас я не совсем живая  :P

Всем доброго утра!

Ирина, приветик! :thx: :thx:

отсыпайся........и фотоотчёт в студию (шутка) но хотел бы сразу кое-что подсказать.

 

...Лампы висят на высоте 20 см от верхушек, завтра могу опустить ниже, если скажете.......... ( из  цитаты)

Это МОЁ мнение. не столько подсказка, сколько рассуждения на основании наблюдений.

 

Источник света НЕ НУЖНО РАСПОЛАГАТЬ надточкой роста.  Угол искусственного .освещения  должен быть эквивалентен естественному источнику света, пусть даже, по параметрам, с меньшей освещённостью....... НО!! Под углом...........противоположном естественному.

 

А вот высотАаа! Если нет приборов, можно определить на "глазок" (хотя и ЭТО НЕ возможно) Но нужно расположить ТАК, чтобы источник света НЕ ПРИВОДИЛ к повышению температуры в верхушках растюх и не только. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Irinka

Мама дорогая! Пока я в Садоводах целый день ошивалась, тут стооолько мудрого понаписали! Как же я вас всех люблю!!!

Люди! Вы все правы! Я полная дура в помидорах и мне не стыдно в этом признаться! Но я обязательно научусь!

 

Мне плевать, что северная сторона, другой у меня нет. Будет расти здесь, с вашей (надеюсь) помощью!

Сейчас пойду покормлю котов и буду вдумчиво читать все ответы.

:thx:Ириша, Ну ты  М О Л О Д Е Ц !!, Хоть и по честному самокритична, но обзывать себя так не нужно :- :thx:

Все МЫ.......в какой-то степени дураки, но в народе говорят......"не семь пядей во лбу" и знать абсолютно ВСЁ -физически НЕВОЗМОЖНО!! :mail:

Наоборот! Своим откровением, Ирина, ты и РАСПОЛАГАЕШЬ к общению, своим ЖЕЛАНИЕМ освоить и вырастить, пусть даже в экстремальных условиях, но получить какой-то результат !!! :mail2: меня приводит в восторг и хочется поделиться своим опытом. :mail:

Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

По поводу поливов............мне нужно посмотреть общий вид  твоих пересадок на ПМЖ.

 

По поводу "резки" тоже есть тонкость..........правильно ли ты сделала??

Тоже хочется посмотреть фото. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Андрей, ну ты тоже усложняешь :D Резка с тонкостями ;). Вот я показываю тебе мою резку :D- баклажан вытянулся сильно и свалился от черной ножки в семядольках... так я его просто оторвала(мало оторвала, внизу остатки черного стволика) и в воду поставила, там уже и корешок виден, да и на стволике новые пробиваются и листочек настоящий между семядолями пробивается... без всяких специальностей и тонкостей все ;D. Конечно так то уж не надо заморачиваться с такой мелкотой, но те, что уже с настоящими листами без проблем укореняться. А мне просто интересно, смогу ли выходить из такого, которого и в руки то брать страшно ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...