Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юлена

Так вот в прошлом году прививала и язычком и в укол.Решила что язычком лучше-выше процент прижившихся,но после высадки много то сломалось,то сама сломала пытаясь размотать куски пленки .В этом плюнула и все привила в укол.Процентов 80 прижилось,но уже достало листочки лагенарии выщипывать,а она все прет и прет и пофиг ей арбуз.

Лен я тоже прививала и в укол и язычком, остановилась на прививке язычком.В укол надо создать условия (поставить в пакет) , потом сама говоришь ,что достала своим ростом лагенария и у меня была задержка в развитии,поздно наросла листва и как следствие позднее цветение.При прививке язычком я при высадке в грунт немного ослабляла пленку и сразу укрывала спанбондом, но это было раньше, теперь климат позволяет в нашем регионе выращивать только в теплице.

Ссылка на сообщение

Чем мне не понравилась прививка язычком,что при высадке в ОГ не знаешь когда же снимать обмотку (клипсы).Снимешь сразу-ветром разламывает растения в месте прививки,оставишь на потом,так все врастает в стебель- не отодрать. :dnt:

а я заматывала изолентой, беленькой, по совету Романа Колибабчука. И она, как и говорил Роман, потихоньку разматывалась и отпадала сама. Вот это как раз проблемой не было, проблемой было все остальное...

клипсы снимала дня через три-четыре, иначе передавливался стебель

 

Небойся! Прививай поближе к листьям лагенарии , там потоньше, язычком срастается хорошо, главное когда будешь скреплять смотри чтоб в сторону не съехало.

Ага :-\
Ссылка на сообщение

"Добрые люди с фх" советуют приспосабливаться, но это не правильный путь. Приспособленчество, которое ведет к вымиранию, деградации вида.

Сейте больше семян от разных производителей, отбирайте более мощные, чтобы они сами смогли расщелкуть кожуру семечки. Делайте если хотя бы не естественный, но правильный отбор, тогда и урожай будет на славу.

Все имхо.

 

В прошлом году намаялся с семечками лагенарий от Гавриша. И год был дерьмовый и семена тоже. "Расщеплял" зубами. Привитые арбузики так и не поняли, что надо расти, кинули в сентябре по паре "теннисных" мячиков и окочурились. Свободнорастущие лагенарии "родили" три "бутылки", но не сохранили семена, так как сгнили под столом в квартире.

 

В этот год, 2018 закупился семечками лагенарий от Русского огорода и нонеймового китая.

 

Применил метод "просыпания" несколько иной.

Не 60 градусов из-под чайника, а 52 из-под крана гор.воды в кружку 0,5л.

Пара часов на остывание и семечки в грунт на глубину 20мм.

 

Никаких зубьев-пассатиж-принудительных расщеплений!

 

Природа должна сама определить, кому стоит жить.

 

Через трое суток из 20 семян РО откликнулись 18.

Китайские не поняли, что надо просыпаться, у них команда на старт видимо иная, а я ихнего "языка" не знаю...Значит и не стоит покупать в дальнейшем.

 

Сегодня, 23.04 прививкам будет 4 суток. Поглядим-посмотрим. Фото будет.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Чем мне не понравилась прививка язычком,что при высадке в ОГ не знаешь когда же снимать обмотку (клипсы).Снимешь сразу-ветром разламывает растения в месте прививки,оставишь на потом,так все врастает в стебель- не отодрать. :dnt:

 

Лена, когда прививка язычком уже переросла клипсы, обмотки и т.д. я все снимаю и для страховки перематываю место полоской от колготок,не крепко, но в несколько оборотов и бантиком завязать. Так и едут до дачи.  ;)  Так и высаживаю . Снимаю, как вспомню, у нормально растущих. Тоже научили добрые люди.

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

"Добрые люди с фх" советуют приспосабливаться, но это не правильный путь. Приспособленчество, которое ведет к вымиранию, деградации вида.

Сейте больше семян от разных производителей, отбирайте более мощные, чтобы они сами смогли расщелкуть

 

 

 

В этот год, 2018 закупился семечками лагенарий от Русского огорода и нонеймового китая.

 

Применил метод "просыпания" несколько иной.

Не 60 градусов из-под чайника, а 52 из-под крана гор.воды в кружку 0,5л.

Пара часов на остывание и семечки в грунт на глубину 20мм.

 

Никаких зубьев-пассатиж-принудительных расщеплений!

 

Природа должна сама определить, кому стоит жить.

 

Через трое суток из 20 семян РО откликнулись 18.

Китайские не поняли, что надо просыпаться, у них команда на старт видимо иная, а я ихнего "языка" не знаю...Значит и не стоит покупать в дальнейшем.

 

Сегодня, 23.04 прививкам будет 4 суток. Поглядим-посмотрим. Фото будет.

 

Привет! Красиво написали!  Это просто партия семян от РО попалась свежая. В этом году , говорят, и Гавриш молодец, нафасовал свежих семян лагенарии. Все всходят . А в 16-17 годах народ мучился с проращиванием.

У меня свои семена от 2015 года - задумываюсь: сколько лет сохраняют они всхожесть и не посадить ли 1 шт. на семена?

Ссылка на сообщение

Имбар и Романза посажены в один день. Имбар и всходил дольше и растет медленнее. Первый раз пользовалась китайскими клипсами, очень пережимают стволики. Ослабили пружинки, но у некоторых поздновато. Светлана, спасибо про полоски из колготок, буду пробовать  :).
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

С Кобальтом надо прививать очень осторожно. Полый внутри и имеет свойство ратресскиваться в месте прививки. Пробовала на той неделе прививать на Кобальт. Прививала копулировкой, старалась делать надрезы не доходя до полости. Из 3-х привитых 2 живы. Один  был выброшен в пропасть - подвой с привоем срослись только одной стороной, а вторая оказалась прямо в полости, хотя, когда делала прививку, полость замечена не была.

Китайский подвой буду только пробовать, еще с ним дела не имела. Как то так...

Ирина, привитые дыньки как поживают? На китайский подвой пробовала прививать?

Ссылка на сообщение

ФЛОКСА , в левом горшочке не вижу семядолей от подвоя. Или так тоже можно ?

Рассадка хорошая!

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

"Добрые люди с фх" советуют приспосабливаться, но это не правильный путь. Приспособленчество, которое ведет к вымиранию, деградации вида.

Сейте больше семян от разных производителей, отбирайте более мощные, чтобы они сами смогли расщелкуть кожуру семечки. Делайте если хотя бы не естественный, но правильный отбор, тогда и урожай будет на славу.

Все имхо.

Фокус, это все хорошо, но есть несколько НО:

- у нас в городе в продаже только Гавриш-лагенария

- мне нужны дружные всходы, и нет желания высевать двадцать пакетиков, чтобы наковырять в срок десяток подвоя.

Своя лагенария в прошлом году тоже не вызрела (Птичий домик),  в этом году посажу на семена Гуся и, надеюсь, будет мне счастье.

 

Гусь от Гавриша, кстати, всходит обычно почти весь, вопрос - в какие сроки...

Еще сеяла гибридный подвой от арбузятни, все как один прорастают на третий день.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

 

Первый привью завтра :o страшно, блин) пробных прививок не делала, а тут будет сразу Имбар, язычком.

 

Лошадка, привила уже Имбар?  У меня пока малыш в семядолях. Проращивала первый бессемянник по твой "инструкции" ( в теме ранее )  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Лошадка, привила уже Имбар?  У меня пока малыш в семядолях. Проращивала первый бессемянник по твой "инструкции" ( в теме ранее )  :D

Нет :-X сейчас приступлю, наверное(

 

И как пророс, быстро?)

Ссылка на сообщение

Очень быстро:  18.04 поставила и 20.04 уже потащила его с корешком в горшочек!

Семена от Золушки .

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

а я заматывала изолентой, беленькой, по совету Романа Колибабчука. И она, как и говорил Роман, потихоньку разматывалась и отпадала сама. Вот это как раз проблемой не было, проблемой было все остальное...

клипсы снимала дня через три-четыре, иначе передавливался стебель

Ага :-

У Романа не изолента, специальная прививочная фоторазрушаемая плёнка ;)

https://cekatop.ru/plenka-privivochnaya-fotorazrushaemaya-cherenok-80-mkm-lenta-13-mm

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

У Романа не изолента, специальная прививочная фоторазрушаемая плёнка ;)

https://cekatop.ru/plenka-privivochnaya-fotorazrushaemaya-cherenok-80-mkm-lenta-13-mm

Нет у него типа изоленты ,определенной фирмы ,дорогая ,какая не признается .Несколько лет назад на виноградном форуме допытывались .Лента по ссылке неудобна ,пробовала в прошлом году .Роман рассказывал ,что изолента тянется ,перед высадкой он ее надрезает ,а лагенария ее потом по мере утолщения стебля разрывает .Я мужу в прошлом году покупала упаковку разноцветной изоленты китайской,а потом  выбрала самую тянущуюся (оказалась белой )А еще у нас бывает довольно сильный ветер и я место прививки еще фиксировала колышками .При перевозке ,тоже место прививки фиксировать нужно ,колышек и чем нибудь привязать ,обмотать .
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

ФЛОКСА , в левом горшочке не вижу семядолей от подвоя. Или так тоже можно ?

Рассадка хорошая!

Спасибки! В первом уже отчикана верхушка лагенарии  :). Я её убираю почти сразу, как арбуз переходит на подвой.

Ссылка на сообщение
Цитата ФЛОКСА

Спасибки! В первом уже отчикана верхушка лагенарии  :). Я её убираю почти сразу, как арбуз переходит на подвой.

 

Я почему спросила? Как - то на видео и на форумах оставляют все-таки семядоли у лагенарии, чтобы у  подвоя корни лучше развивались. Так кардинально отрезав,  уже выращивали урожай  или это первый раз ?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

а я заматывала изолентой, беленькой, по совету Романа Колибабчука. И она, как и говорил Роман, потихоньку разматывалась и отпадала сама. Вот это как раз проблемой не было, проблемой было все остальное...

клипсы снимала дня через три-четыре, иначе передавливался стебель

Ага :-

 

Таня, а покажи свою изоленту, эту беленькую , а то прямо интрига началась. Тоже бы купила такую  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Нет у него типа изоленты ,определенной фирмы ,дорогая ,какая не признается .Несколько лет назад на виноградном форуме допытывались .Лента по ссылке неудобна ,пробовала в прошлом году .Роман рассказывал ,что изолента тянется ,перед высадкой он ее надрезает ,а лагенария ее потом по мере утолщения стебля разрывает .Я мужу в прошлом году покупала упаковку разноцветной изоленты китайской,а потом  выбрала самую тянущуюся (оказалась белой )А еще у нас бывает довольно сильный ветер и я место прививки еще фиксировала колышками .При перевозке ,тоже место прививки фиксировать нужно ,колышек и чем нибудь привязать ,обмотать .

У него ФУМ сантехнический, им реально удобно прививки фиксировать, мягкий, немного липкий, хвостик завязывать не надо, в ОГ с ним высаживала, он немного растягивается, снимала с окрепших растений, стоит копейки ;)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

У него ФУМ сантехнический, им реальноудобно прививки фиксировать, стоит копейки ;)


У меня тоже такой ФУМ  для прививок, но Роман говорит об изоленте , которая сама отваливается..... 
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Фокус, это все хорошо, но есть несколько НО:

- у нас в городе в продаже только Гавриш-лагенария

- мне нужны дружные всходы, и нет желания высевать двадцать пакетиков, чтобы наковырять в срок десяток подвоя.

Своя лагенария в прошлом году тоже не вызрела (Птичий домик),  в этом году посажу на семена Гуся и, надеюсь, будет мне счастье.

 

Гусь от Гавриша, кстати, всходит обычно почти весь, вопрос - в какие сроки...

Еще сеяла гибридный подвой от арбузятни, все как один прорастают на третий день.

Насчет покупки лагенарий - видимо имели ввиду сходить ногами в ближайший коммерческий ларек? Ясен перец, что хозяйка (хозяин) не будет закупать сие рукоблудство/прививки может и спросит ради интереса, ну и все.

 

Выписывать надо через инет где-то в марте, чтобы приехало на почту в апреле. Такая вот имха.

 

PS. Первый раз попробовал привить в 2016г.

Язычком, как все предполагали 100% у меня не получилось.

Сложность в срезе подвоя, чтобы процентов 70 при срезе 30 градусов. Роман конечно ас, но так ведь он профессионал, это его хлеб. Любителям потягаться с ним прямо скажу - не стройте иллюзий, ищите другой вариант прививки.

 

Для себя определил так.

Срезаю лезвием бритвы лагенарию наискось, под углом 30 градусов, оставляя семядольный лист .

 

Огурец/арбуз или еще что, неважно, режу лезвием под таким же углом. Не зачищаю эпидермис, просто совмещаю два среза и скрепляю прищепкой.

Казалось бы - вот он, рецепт успеха. Однако все только начинается.

Думаю, что мало кому будет интересно отрубить руку и на ее место привить...продолжение следует

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

У Романа не изолента, специальная прививочная фоторазрушаемая плёнка ;)

https://cekatop.ru/plenka-privivochnaya-fotorazrushaemaya-cherenok-80-mkm-lenta-13-mm

Олег, вообще-то нет) он говорил - изолента.

Ну я и нашла похожую по виду и свойствам: белая электротехническая из пвх, клей якобы на нат. каучуке, 130 мкм - ето я читаю с рулончика.  Сто рублей кажется стоила в Палитре)

И да, она немного тянется.

По мере роста растений она разматывается и потом просто отпадает. Мне тоже очень понравилось :)

Цитата Светлана-Кр

Таня, а покажи свою изоленту, эту беленькую , а то прямо интрига началась. Тоже бы купила такую  :)

Вечером)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Я почему спросила? Как - то на видео и на форумах оставляют все-таки семядоли у лагенарии, чтобы у  подвоя корни лучше развивались. Так кардинально отрезав,  уже выращивали урожай  или это первый раз ?

Светлана, уже третий год так делаю. В прошлое лето были помельче арбузы от 4 до 8 кг, в позапрошлое, жаркое, крупнее до 10 кг.

Любимка прошлого года КС 9944 Китано Япония. Не большой, но три таких вытянул один куст, в прошлое лето.
Бахчеводы, а вы когда удаляете верхушку лагенарии?
Ссылка на сообщение
Цитата фокус
Для себя определил так.

Срезаю лезвием бритвы лагенарию наискось, под углом 30 градусов, оставляя семядольный лист .

 

Огурец/арбуз или еще что, неважно, режу лезвием под таким же углом. Не зачищаю эпидермис, просто совмещаю два среза и скрепляю прищепкой.

Это называется "прививка копулировкой"

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7931.msg919888.html#msg919888

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Олег, вообще-то нет) он говорил - изолента.

Ну я и нашла похожую по виду и свойствам: белая электротехническая из пвх, клей якобы на нат. каучуке, 130 мкм - ето я читаю с рулончика.  Сто рублей кажется стоила в Палитре)

И да, она немного тянется.

По мере роста растений она разматывается и потом просто отпадает. Мне тоже очень понравилось :)Вечером)

Где то в коментах он говорил об этой плёнке. Это не изолента и не фумлента.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Где то в коментах он говорил об этой плёнке. Это не изолента и не фумлента.

Может быть, не спорю. Но в самом видео ничего о фоторазрушении не было, он говорил о разматывании)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...