Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Девочки, нашла подвой для арбузов и дынь. Фирма Элком. Хотелось бы привить дыни. Но там надо заказ на 500 руб. делать + доставка почтой. Сам подвой стоит 33 руб. Может кто-то еще хочет...  Мне надо всего  4 пакетика...  Отзывов по этому подвою не нашла. Случайно никто не пробовал?

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Девочки, нашла подвой для арбузов и дынь. Фирма Элком. Хотелось бы привить дыни. Но там надо заказ на 500 руб. делать + доставка почтой. Сам подвой стоит 33 руб. Может кто-то еще хочет...  Мне надо всего  4 пакетика...  Отзывов по этому подвою не нашла. Случайно никто не пробовал?


Зашла на Элком, посмотрела.  Странно, что они один и тот же подвой предлагают и для арбуза и для дыни. Если картинка соответствует тому что внутри, т.е. семена как у тыквы-белые, то скорее всего подходят для дыни. У гибрида арбузного подвоя - семена похожи на семена лагенарии.
Тоже подожду отзывы.

Кстати, у меня есть излишки семян лагенарии, могу поделиться кому нужны, вызрели в этом году хорошо.
Ссылка на сообщение

Нашла отзывы про этот подвой. Использовался для дыни . Результат вроде бы радует. Сегодня заказала на алишке пару подвоев, но хочется и другие попробовать. Не очень-то я доверяю китайцам  :(

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=51929&st=1840

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Нашла отзывы про этот подвой. Использовался для дыни . Результат вроде бы радует. Сегодня заказала на алишке пару подвоев, но хочется и другие попробовать. Не очень-то я доверяю китайцам  :(

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=51929&st=1840

 

Ну вот, пока мы думаем, вы уже заказали. :D  Какие, если не секрет? Можно ссылку? Если в заводской (большой  пачке), то их там говорят 500 штук, могу часть купить у вас. И от Элкома 3 шт. возьму.

Ссылка на сообщение

Оль, на алишке заказала только фиголистную тыкву и  Бенинказа. Хотелось бы еще спецподвой, но там только большие упаковки. А эти совсем не большие - по 20 и 50 шт. https://ru.aliexpress.com/item/Winter-Melon-Wax-Gourd-Benincasa-hispida-20Seeds-bag-Organic-vegetable-seeds-Edible-giant-winter-melon-seeds/32814233813.html?spm=a2g0v.search0302.3.1.730260908uY1MC&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_10609_51102_10594_10059_10312_10314_10534_10313_10084_100031_10083_10107_10307_10604_10606_10605_10607_10341_10065_10142_10340_10068_10343_10342_10125_10301_10543_10103_10344,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=b68fb387-448f-469c-b617-3ee4519928c4&algo_expid=b68fb387-448f-469c-b617-3ee4519928c4-0

Если понадобятся семена смогу поделиться, надо только дождаться посылочки.

А у Элкома очень хочется заказать. Надо и наш подвой попробовать. Нам еще бы  пару- тройку человек... Подождем. Может быть кому-то тоже понадобится. ;) Лишь бы у них еще семена остались. Я звонила - пока есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

А у Элкома очень хочется заказать. Надо и наш подвой попробовать. Нам еще бы  пару- тройку человек... Подождем. Может быть кому-то тоже понадобится. ;) Лишь бы у них еще семена остались. Я звонила - пока есть.

 

Я бы взяла штук 10-15 подвоя  :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Дорогие девушки!

Нельзя ли к кому-то присоединиться по части покупки семян "спецподвоя" для дынь?

 

Потребность невеликая, но точно имеется.

Насколько надежен "Элком" как источник семян подвоев для дынь? Универсальных подвоев не бывает. Есть все-таки хоть один отзыв?

 

Или мб кто-то выпишет китайские, "полу-опт", на весь наш колхоз?

Пока еще есть время, хотя оно быстро убегает.

Ссылка на сообщение

Цитата ira-s

Простой способ прививки арбузов

 

Полностью согласна, ролики у Романа понятные и интересные  :yep:

Но для такой прививки нужно либо жить на Украине, либо заводить мощную подсветку.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году прививала этим методом- прижились все, но в этом году сделаю все пораньше на неделю- пока шло срастание корнесобственные обогнали в росте привитые и в высадке выглядели лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Я в прошлом году прививала этим методом- прижились все, но в этом году сделаю все пораньше на неделю- пока шло срастание корнесобственные обогнали в росте привитые и в высадке выглядели лучше.

Застенчивая, а потом? Как себя показали в сезоне?

 

Сладкие дыни попробовала, теперь хочу больших и красивых)) буду брать спецподвой Грин Форс в Арбузятне.

А вот клипсы взяла на ебее)) ээм, в пять раз дешевле ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Застенчивая, а потом? Как себя показали в сезоне?

 

Сладкие дыни попробовала, теперь хочу больших и красивых)) буду брать спецподвой Грин Форс в Арбузятне.

А вот клипсы взяла на ебее)) ээм, в пять раз дешевле ::)

Потом корнесобственным достались хорошие места на заправленной грядке на пленке, а прививочные распихала куда придется. В итоге урожая от них и не дождалась- завязи были поздно и попали под дожди, потрескались и алес. Но вот Асван был тоже привит, но ему досталась пленка и с него  арбуз попробовала- чуть покрунее непривитого. Кстати поросли лагенарии не было совсем.

По дыням у меня провал- попробовать поопробовала, а вот сладких нет :P. Хотела совсем не сажать, да тоже присмотрела такой же подвой в арбузятне. Попробую ещё раз, может с прививкой получится. Дешевые клипсы- это классно :yep:! А можно мне ссылку? И за какое время доставили?

Ссылка на сообщение

Цитата застенчивая

Потом корнесобственным достались хорошие места на заправленной грядке на пленке, а прививочные распихала куда придется. В итоге урожая от них и не дождалась- завязи были поздно и попали под дожди, потрескались и алес. Но вот Асван был тоже привит, но ему досталась пленка и с него  арбуз попробовала- чуть покрунее непривитого. Кстати поросли лагенарии не было совсем.

По дыням у меня провал- попробовать поопробовала, а вот сладких нет :P. Хотела совсем не сажать, да тоже присмотрела такой же подвой в арбузятне. Попробую ещё раз, может с прививкой получится. Дешевые клипсы- это классно :yep:! А можно мне ссылку? И за какое время доставили?

Ссылку можно)) вот: https://www.ebay.com/itm/50pcs-Gardening-Grafting-Clips-For-Garden-Vegetable-Flower-Vine-Bushes-Plants/301828057456?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=600636586963&_trksid=p2057872.m2749.l2649

Там пять наборов осталось, но у этого продавца есть другие предложения по клипсам, вроде бы даже и более выгодные: https://www.ebay.com/sch/Yard-Garden-Outdoor-Living/159912/m.html?item=301828057456&var=600636586963&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_ssn=huanshop2015

 

Да, привитые арбузы цвести и давать плоды и у меня не торопились(( Сладким был один- Подарок солнца, размером почти как шарик для настольного тенниса, непривитой последыш. И Лунный на своих корнях, 1,5 кг, сладенький и приятный. Не сладкий по-настоящему, не дотянул. Привитые ооочень долго растили плети, пять метров, семь метров... Когда завязали, уже лето закончилось. Попробую не прививать часть арбузов в этом году, обработаю землю :-X

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Ссылку можно)) вот: https://www.ebay.com/itm/50pcs-Gardening-Grafting-Clips-For-Garden-Vegetable-Flower-Vine-Bushes-Plants/301828057456?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=600636586963&_trksid=p2057872.m2749.l2649

Там пять наборов осталось, но у этого продавца есть другие предложения по клипсам, вроде бы даже и более выгодные: https://www.ebay.com/sch/Yard-Garden-Outdoor-Living/159912/m.html?item=301828057456&var=600636586963&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_ssn=huanshop2015

Я себе брал из прозрачной пластмассы, по моему удобнее использовать - https://www.ebay.com/itm/100-Tomato-Grafting-Clips-Supports-Plants-Vines-Easily-Connects-to-Trellis-Twine-/282006965589?hash=item41a8eccd55:g:atEAAOSwVghXEan5

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Я себе брал из прозрачной пластмассы, по моему удобнее использовать - https://www.ebay.com/itm/100-Tomato-Grafting-Clips-Supports-Plants-Vines-Easily-Connects-to-Trellis-Twine-/282006965589?hash=item41a8eccd55:g:atEAAOSwVghXEan5

Действительно, и дешевле, и возможно удобнее :yep:

*не дешевле)

Ссылка на сообщение

Выращиваете рассаду привитого арбуза возраст которой будет порядка 1,5 месяца или даже больше и высаживаете в теплицу. Получаете две волны урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Выращиваете рассаду привитого арбуза возраст которой будет порядка 1,5 месяца или даже больше и высаживаете в теплицу. Получаете две волны урожая.

К сожалению, не все имеют такую возможность.
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

К сожалению, не все имеют такую возможность.

 

Родственников на два месяца на Канары (можно и на кухню, не короли), вся квартира под рассаду.  :mail2: :mail2: :mail2: И родственникам хорошо и рассаде тоже. :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Привет всем! На Хупте появился подвой для дыни http://hupta.ru/catalog/semena_profi/podvoy/27935/ производитель  https://www.rijkzwaan.ru/Поиск-продукта/подвой/кобальт-f1. Как думаете? Нужна минималка 800р. Может кто-то еще там и других семян планировал подкупить?

Ссылка на сообщение
В прошлом году у меня было привито 4 арбуза . Остальные на своих корнях . Привитые и один на своих корнях посадила в теплицу , один так и не вырос , а привитые были очень сладкие .



теперь буду все арбузы и дыни прививать .
Ссылка на сообщение
Прошлым летом у меня были посажены привитые арбузы и четыре штуки на собственных корнях. Так вот эти четыре страдальца сильно отставали в росте, имели мелкие листья, но завязали по одному плодику. Плоды доросли до размера апельсина и замерли на две недели. Дальше стали днем подвядать листья, а через несколько дней совсем повисли. Пришлось их удалить.
Прививку делала язычком на спецподвой и лагенарию.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Да, привитые арбузы цвести и давать плоды и у меня не торопились(( Сладким был один- Подарок солнца, размером почти как шарик для настольного тенниса, непривитой последыш. И Лунный на своих корнях, 1,5 кг, сладенький и приятный. Не сладкий по-настоящему, не дотянул. Привитые ооочень долго растили плети, пять метров, семь метров... Когда завязали, уже лето закончилось. Попробую не прививать часть арбузов в этом году, обработаю землю :-X

Я в прошлом году сажала только гибриды- завязались арбузы от 4 до 6 кг., разной степени сладости. Это всё были арбузы на своих корнях. Росли в ОГ. У привитых плети оставались абсолютно зелеными до конца вегетации, у корнесобственных засохли листья, как только арбузики созрели. Арбузы сажала в прошлом году в первый раз. Так что сейчас немного в раздумьях- какой процент прививать, а сколько оставить не привитыми :dnt:.

Ссылка на сообщение

Продолжение. Начало смотри сообщение 272 от 22 августа

ПОДВОИ в сезон 2017.

Лагенария. Было три растения. Два погибли, сгнили корни. На третьем растении плоды не вызрели. 13 арбузов привитых на лагенарию тоже погибли.

Восковая тыква. 6 растений. Было два плода размером с яблоко. Плети по метру, листья мелкие, явно не хватает тепла. Растения крепенькие. Осенью убил мороз.

Фиголистная тыква. Одно растение.  В августе, когда началось лето, росла как сумашедшая. Плети приростали по 25 см в сутки. К заморозкам плети были по 10÷12 метров. Плодов выросло 16 шт, общим весом 62 кг.

Всё росло в ОГ или на шпалерах или на заборах.

Как то так.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...