Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Ксюша, тыкве явно мой Грек не по вкусу, вот и решила пнуть его из гнезда ;D

 

У меня ещё 5 лагенарий осталось и 3 спагетти сквоша. Посмотрю, если огурцы на лагенарии нормально приживутся, буду дальше прививать ::)

Ссылка на сообщение

У меня все почти арбузы на лагенарии независимо от способа сначале подвялили семядоли,пото вообще отсушили..а наст. лист стоит и приросло все..но чета не растут.

Ссылка на сообщение
На фото очень хорошо видно,что начала расти точка роста у лагенарии,но за счет того,что прививка сделана немного ниже ,абсолютно не мешает.

Сначала растет очень медленно,скорее всего, подвой наращивает корневую.На фото прививка была сделана 4 апреля в стадии семядолей
Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

 

Привитые стояли в полутени, с пакетами на головах. Периодически проветривала минут по 10. Больше недели всё нормально было, а потом повесили уши. Размотала лейкопластырь, а на месте стыка арбуза и тыквы растёт инородное тело ;D Арбуз уже на этой "ветке" сидел, но отвалился

 

 

Марина, я таким способом пробовала тоже . Ничего хорошего не получилось. Буду прививать язычком.

 

 

Ссылка на сообщение

Лена -Империя, а с подсветкой стоят?  На форумах пишут, что прививка " язычком" на следующий день выставляется на солнце.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

  Семена этой тыквы и несколько кусочков  кума приносила, её тоже угостили. Шкурка розоватая, мякоть твёрдая и по вкусу похоже на морковь. "Колёсики" тыквы были сантиметров 10 в диаметре.

    Это теплолюбивый мускатный  баттернат.  Его самого бы привить.

Ссылка на сообщение

Для себя сделала пометку, что лагенарии у меня всходят геохотно и медленно. Многие вообще не всходят. Покупала семена Лебедушка от Поиска - самые лучшие, от гавриша все сорта намного хуже. И в эпине часть держала и в перекиси и расщелкивала и в тепле держала. Вывод: сеять вместе с арбузами. У прследних уже листочек настоящий показался а эти только всходят.  ::)

Ссылка на сообщение

Выскажу свою мысль…

http://dachnye-sovety.ru/privivka-arbuza-na-lagenariyu  там все способы...

Я сама лично не приветствую способа встык, исходя из опыта с прививкой на деревьях. Считаю, что запросто отламывать, или постоянно в «корсаже» дальше растить арбуза. То есть стремно для меня.

 

Язычком способ хорош, но грязи не хочу, и еще надо постоянно удалять точку роста у лагенарии/тыквы.

Уколом (в середину) схож с способом расщепа (если подвой с тонкой ножкой) способ для меня более легкий, хотя не гарантирует 100%. И не забыть удалить с двух сторон эпидермис (наружный слой «кожи»)

У меня пока сидят под пакетом первый день. Обычно обвязку не делают, но я на случай закрепила клипсом, т.к. где-то получается, что как в расщеп, особенно на лагенарии.

Только надо не забыть заточить с обоих сторон привой, а не просто .

Брала урок с https://www.youtube.com/watch?v=mJ_3peC_txs

И еще быть готовыми к тому, что после прививки рассада еще минимум дней 10 должна не расти а тратить силы на то что бы прижиться.

Вот меня удивил, что на

руки грязные, а всюду кричат, что надо все стерильно…  Еще там не чистят оболочку с обоих сторон. Только на одной стороне…  ??? Вот так.

 

Ссылка на сообщение

А я сразу сею все в один стаканчик:и лагенарию и арбуз,а потом прививаю язычком.Не совсем удобно,но грязи нет и места на подоконнике меньше занимают.

Ссылка на сообщение

А у меня не всходит лагенария для уличных арбузов. Точнее - даже не прорастает.  :hid:

И не взошло Красное солнце, а лагенария к нему - вот она, готовенькая.  :hid:

 

В общем, все как всегда))

Надо было сеять финальные в начале апреля, вместе с пробными. Были бы сейчас красавцы. А так, судя по всему, плети мои сеянцы пустят к ноябрю))

Ссылка на сообщение
Я вчера попробовала вот так прививать. Как раз вытянувшаяся лагенария догнала очень  вытянувшиеся арбузы ;D ;D Один привила язычком, другой сближением. Обматывала полоской пищевой плёнки, вот это обмотка мне понравилась больше всего :appl: Стебель у лагенарии уже довольно толстенький, так что уже не так страшно резать. Посмотрим что получится. Не получится, сильно плакать не буду :D

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Марина, я таким способом пробовала тоже . Ничего хорошего не получилось. Буду прививать язычком.

 

Ну вот и для кого тогда эти видео делают?  >:( :D

 

Цитата Зульфия

    Это теплолюбивый мускатный  баттернат.  Его самого бы привить.

 

;D ;D ;D Ну тогда всё понятно. Но для потренироваться пойдёт :D

Ссылка на сообщение

Маринесса, теперь главное не переставлять стаканчики  :o

 

а я привила наконец-то доросшую дыню на тыкву язычком. Прошло три часа, стоят без пакета, полет нормальный. Только дыня - Золотистая, куплена для опытов(( ну вот почему я пробовала на Айкидо, а не на ней??((

Ссылка на сообщение

Таня, переставляю... вечером под лампу ставлю... стаканчики несу вместе, бок о бок :D

 

Действительно, почему Айкидо? Гибриды же и так должны быть устойчивыми к болезням. Хотя не факт. На другом форуме пишут, что очень редко кому удаётся вырастить нормальный урожай дынь в ОГ :( Вот и я думаю, может всего несколько растюх посадить в ОГ и то, только гибриды. А остальные сорта на следующий год оставить :(

Ссылка на сообщение
Цитата Gella
Скажите, я правильно запланировала комбинации подвоев-привоев?

Дыню на бенинказу (в запасе тыква грибовская серая)

Бенинказа, по моему опыту, очень медленно растет (по сравнению с тыквами и фиголистной тыквой) и очень теплолюбивая.

Замачивал семена и дынь и бенинказ 2,5 недели назад. Дыни проклюнулись через 2 дня, бенинказы проклюнулись через неделю. Всходы держу на улице под укрывным. Последняя неделя у нас была очень холодная. У дынь, несмотря на холод, начинает расти первый настоящий лист, а бенинказы стоят хилячками в стадии семядолей.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Таня, переставляю... вечером под лампу ставлю... стаканчики несу вместе, бок о бок :D

Маринесса, как там ваши прооперированные поживают? Путешествия проходят успешно?))

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Маринесса, как там ваши прооперированные поживают? Путешествия проходят успешно?))

 

Танюш, а мы разве не на "ты"? :)

 

Мои Сиамские близнецы держатся бодрячком, стоят в обнимочку :D Сейчас таким же способом привила огурец Маринда на лагенарию, в надежде, что так процесс пройдёт более безболезненно, без перевалки, чтобы растения не тратили силы на наращивание корней. Решила вот так поэкспериментировать :D

 

Ещё сейчас привила томат, взошедший в цветах, на сладкий перец. Стволики тооооненькие, поэтому побрила их чуть-чуть станком Venus ;D и замотала. Если приживутся, посмотрю, как томат будет вести себя на корне перца в ОГ. Перец же не болеет ФФ. :-[

 

Артист привитый на лагенарию "шейкой", типа язычком :D чувствует себя прекрасно. А вот Барвина привитая в расщеп выглядит не очень :(

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Танюш, а мы разве не на "ты"? :)

Не знаю  :dnt: может, и на ты))

 

Тьфу-тьфу, чтобы все у вас получилось.  :-X Прививка пасленовых это вообще сильное кунфу, почти как прививка деревьев))

Артист и Барвина это арбузы?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Подскажите, а прививку "в укол" чем надо фиксировать? Видео просматривала, там только процесс показан, а вот чем фиксировать-непонятно

Ссылка на сообщение

Чуть-чуть не про бахчевые. А кто знает зачем прививать томат на картофель? Чтобы получить томатокартофель с одной лунки? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Чуть-чуть не про бахчевые. А кто знает зачем прививать томат на картофель? Чтобы получить томатокартофель с одной лунки? :)

 

Да, чтобы получить вершки и корешки с одной площади ))) Если честно, я скептически к этому отношусь, но ростки картофеля уже почти готовы к пересадке и к дальнейшей прививке :D

 

Цитата Лошадка

Не знаю  :dnt: может, и на ты))

 

Тьфу-тьфу, чтобы все у вас получилось.  :-X Прививка пасленовых это вообще сильное кунфу, почти как прививка деревьев))

Артист и Барвина это арбузы?

 

Спасибо! Очень хочется сравнить привитые растения и корнесобственные.

 

Барвина и Артист - огурцы )))

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Как у вас дела, люди? Как поживают прививки?

а то у нас включили обратно март  :P и мечты об арбузах как-то поблекли))

 

в четверг-пятницу привила первые 23. пока что проблемы только у Сюрприза - сдох подвой :( после праздников буду смотреть.

Как прививала дыни на крупноплодную тыкву :o лучше даже не вспоминать..

Ссылка на сообщение

У меня лагенария Гусь в яблоках взошла очень тонкая- не сильно толще арбуза, а хотела делать прививку "в укол"... Всходила в парнике, так что недостаток света исключен. Видимо семена попались не особо сильные, зимой из другого пакета и то были толще.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...