Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Цитата Империя

А как ее делать? Где посмотреть?

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7931.msg919888.html#msg919888

 

Я таким способом прививаю все: огурцы, арбузы, дыни и тыквы.

В этом году еще хочу попробовать привить кабачок-цукини на фиголистную тыкву и момордику на несколько разных подвоев (пока не знаю с чем совместима момордика).

Ссылка на сообщение

Цитата vitt87

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7931.msg919888.html#msg919888

 

Я таким способом прививаю все: огурцы, арбузы, дыни и тыквы.

В этом году еще хочу попробовать привить кабачок-цукини

С арбузом все понятно,по дыне есть вопросы,а вот кабачок-цукини чем Вам не угодил,его-то зачем прививать собрались  :o

У Вас привитые дыни плодоносят раньше или урожайность увеличивается?На что прививаете и как это отражается на вкусе.

Прививочки у Вас такие красивые  :yep:

Ссылка на сообщение
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6411;u=19353" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6411;u=19353" rel="nofollow">http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6411;u=19353

Дыни я прививал из-за почвы и из-за болячек: она у меня кислая и тяжелая, совсем не годится для арбузов и дынь. Летом часто идут дожди и по ночам высокая влажность. А вот тыквы в такой почве растут прекрасно.
Арбузы я прививал на такую лагенарию (китайский гибрид, но собрал с него семена)

Вот мои прошлогодние прививки арбузов



а дыни прививал на китайский спец подвой (гибрид тыкв крупноплодной и мускатной, похожа на Шинтозу F1)
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6412;u=19353" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6412;u=19353" rel="nofollow">http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=6412;u=19353

И еще я прививал пасынки с дынь, с которых был небольшой поздний урожай по одной дыньке с растения


Вообще, я читал исследования, где утверждают, что прививка дыни на тыкву (какую бы то ни было, в том числе и спец подвой - гибрид крупноплодной с мускатной) может снижать вкусовые качества плодов дыни. Но там все сложно, так как дыни, в отличие от арбузов, бывают слишком разные (мускатные, канталупы и т.п.). И разные "сорта" дыни по-разному проявляют себя на прививке. Некоторые сорта отлично приживаются на подвоях и дают хорошие плоды, а некоторые плохо или долго срастаются с подвоем, типа несовместимы...

По моему опыту прививок дынь, они имеют более нежные стебли, нежели арбузы. Быстро теряют тугор и из-за этого либо срезы в месте прививки плохо прижимаются, либо клипса сильно передавливает стебель дыни и потом это приводит к плачевным последствиям типа


С прививкой кабачка-цукини мне просто интересно как он будет плодоносить на мощных корнях фиголистной тыквы.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7931.msg919888.html#msg919888

 

Я таким способом прививаю все: огурцы, арбузы, дыни и тыквы.

В этом году еще хочу попробовать привить кабачок-цукини на фиголистную тыкву и момордику на несколько разных подвоев (пока не знаю с чем совместима момордика).

[/quote

 

vitt87, огромное спасибо, так подробно и наглядно! Буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Скажите,а какой способ прививки лучше:язычком или уколом?Мои экспериментальные арбузики привитые уколом растут хорошо,а вот язычком тормозят. :dnt:

Ссылка на сообщение

Юлена, а бог его знает. У кого как лучше получается..

 

Цитата vitt87
Вообще, я читал исследования, где утверждают, что прививка дыни на тыкву (какую бы то ни было, в том числе и спец подвой - гибрид крупноплодной с мускатной) может снижать вкусовые качества плодов дыни. Но там все сложно, так как дыни, в отличие от арбузов, бывают слишком разные (мускатные, канталупы и т.п.). И разные "сорта" дыни по-разному проявляют себя на прививке. Некоторые сорта отлично приживаются на подвоях и дают хорошие плоды, а некоторые плохо или долго срастаются с подвоем, типа несовместимы...

 

По моему опыту прививок дынь, они имеют более нежные стебли, нежели арбузы. Быстро теряют тугор и из-за этого либо срезы в месте прививки плохо прижимаются, либо клипса сильно передавливает стебель дыни

Одна из первых привитых дынь (выживших) и один привитой в укол арбуз, которых спасли от меня, забрав, у нового хозяина сдохли. Арбуз внезапно и совсем, а дыня пока мучается..

Оба были привиты на тыквы в укол: арбуз на твердокорую, дыня на мускатную Мускатную. И начал умирать в обоих случаях именно подвой.

Но я тогда прививала без прокалывания боковой стенки тыквы. И своих побегов подвои не пустили, может, в этом даже дело.

 

зы: спасибо за инфу, попробую значит не копулировкой привить дыни, а опять уколом... или язычком в подсемядольное колено, до трубки.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Прочла, что у японцев ВСЕ арбузы и дыни растят через прививку. Вот не пойму тоже...лагенария  выглядит дохлее чем тыква..почему не привить арбуз на тыкву твердокорую, почему ТОЛЬКО на лагенарию..? Тыква перерастает...арбузики готовы..дыни отстают, лагенария недавно проросла...

  Лагенария способна тянуть питательные вещества из почвы температурой от 8 градусов, тыквам нужен грунт теплее, корням арбуза еще теплее - выше 15 градусов. В климате средней полосы арбузам не хватает питания от собственных  корней.

  Арбуз должен быть старше лагенарии на 3-4 дня, если прививаете сразу после полного  раскрытия семядолей  и до появления второго настоящего листа.

Ссылка на сообщение

Цитата Юлена

Скажите,а какой способ прививки лучше:язычком или уколом?Мои экспериментальные арбузики привитые уколом растут хорошо,а вот язычком тормозят. :dnt:

Язычком лучше.Привитые уколом могут корни пустить в подвой.

Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

а дыни прививал на китайский спец подвой (гибрид тыкв крупноплодной и мускатной, похожа на Шинтозу F1)

и пробовал прививать на Витаминную мускатную (у меня было много ее семян).

А вот дыньки,которым удалось выжить после прививки,как себя показали?На тыкве нужно же еще и плеть оставлять,вообще овчинка выделки стоит,чтобы с ними так сюсюкаться?У привитых на спец подвой урожайность была выше,чем у корнесобственных?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Арбуз должен быть старше лагенарии на 3-4 дня, если прививаете сразу после полного  раскрытия семядолей  и до появления второго настоящего листа.

мои арбузы взошли быстро а вот лагенирии :-

посеяла сразу как только вылезли арбузы

гдето 6д разница

уже 5д а лагенария не лезет :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Delija

мои арбузы взошли быстро а вот лагенирии :-

посеяла сразу как только вылезли арбузы

гдето 6д разница

уже 5д а лагенария не лезет :dnt:

Надо было обрезать носики лагенарии ножницами - всходит через три дня, если семена не совсем старые.
Ссылка на сообщение

Я лагенарию мочила ночь, потом расщелкнула и поставили на ватных дисках в формочках на батарею. Вылезла на 2 сутки. Посадила уже проросшую.

Ссылка на сообщение

Я обычно сею лагенарию когда арбузы петельки показывают.В этом году сею уже третий раз,из 10 всходит 1-2. Замачиваю, расщелкиваю,видимо старье купила. В итоге из 24 посеянных арбузов взошли 22,из 20 лагенарий взошли только 4,дурдом какой то.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

Язычком лучше.Привитые уколом могут корни пустить в подвой.

У меня так и получилось: уколом привой пустил корни в подвой (порос немного после этого и благополучно помер), язычком растет себе как ни в чем не бывало.

Прививала на крупноплодную тыкву, так как ни лагенария, ни твердокорая не взошли...

Ссылка на сообщение

А у меня только вчера повсходили арбузы и дыни...

 

Из подвоев посеял только бенинказу (восковую тыкву) из своих семян для прививок дынь. Она у меня всходит и развивается медленнее, чем другие подвои. Хочу попробовать как у меня дыни поведут себя на бенинказе. Ну еще есть задумка попробовать двойную прививку (вставкой): на ун. подвой привить бенинказу, а потом на нее дыню.

Ну и часть дынь планирую привить копулировкой на свой "ун. спец подвой F2" (который по сути уже не межвидовый гибрид, да и семена как у мускатных тыкв).

Вспоминая опыт прошлого года, когда пасынки с дынь у меня прививались копулировкой почти 100%, буду растить рассаду дынь до как минимум второго настоящего листа, а там посмотрю, критерий - дождаться более-менее жесткого стебля. Считаю, что мои неудачи были из-за чрезмерной мягкости стеблей у рассады дынь.

 

Кстати, из почти всех плодов с "ун. спец подвоя" (точно не считал, но больше 10 и много еще не долежали), что я собрал, всего полных семян получилось примерно как если бы я собрал семена всего лишь с одной (это мало!) обычной тыквы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксюша

А вот дыньки,которым удалось выжить после прививки,как себя показали?На тыкве нужно же еще и плеть оставлять,вообще овчинка выделки стоит,чтобы с ними так сюсюкаться?У привитых на спец подвой урожайность была выше,чем у корнесобственных?

Как я и написАл выше, с дынями все неоднозначно. На трех форумах в темах по прививкам бахчевых встречаются противоречивые сообщения об опыте прививки дынь и собранном урожае с них. Кто-то отзывается положительно, кто-то отрицательно.

К примеру, недавно на виноградном форуме девушка написАла, что у нее в теплице привитые дыни получились совсем невкусными, хоть и было много завязей и плодов. На что ей сообщили о противоположном, пложительном опыте.

 

В разных диссертациях и научных статьях вообще приводят исследования для конкретных сортов дынь, а не дынь вообще.

 

У меня в городе климат довольно сырой, летом запросто может затянуться 2х недельные дожди. А, поскольку в городе полно профессиональных тепличников-овощеводов, после таких сырых недель все слегает от грибковых и бактериальных болезней, если растить в ОГ.

Мой опыт выращивания дынь в ОГ в таком климате небольшой.

В первый год дыни сажали в ОГ поздно, уже после дождей, сажали Колхозницу, собрали несколько небольших дынь.

Во второй год я посадил дыни пораньше через рассаду, на них чуть ли не сразу напала бахчевая тля, потом начался двухнедельный дождливый сезон и после него дыни замерли в росте, листья скрючились, покрылись ржавыми пятнами, сосуды внутри стеблей покоричневели, а потом дыни и вовсе пропали. То же было и с арбузами, кстати.

Следующей осенью я стал шерстить интернет как растить дыни без болезней. Напал на тему прививок на дачном форуме, изучил темы прививок на других форумах, потом стал изучать зарубежные исследования и опыт прививок бахчевых. В общем, был одержим идеей увидеть заветное "на таком-то подвое растение не болеет и дает отличный урожай".

В реальности оказалось, что все не так радужно.

Подвоев много, прививка действительно может давать защиту от болезней, но только от болезней корневой и сосудистой систем - фузариоз, вертициллез, поражение нематодами. Бактериальные и грибковые болезни, поражающие листья, стебли и плоды прививкой не лечатся. Ну, разве что утверждается, растение растет более мощным, сильным и сильнее сопротивляется поражениям болезнями, но полностью от них не защищено.

 

Итак, в третий год я привил дыни, но выбор сортов был неудачный: повелся на красивые картинки. Была Эфиопка, Алтайская и Ананасная. Как следует из текущего опыта форумчан, Алтайская и Ананасная сорта созданы для сурового климата и не очень сладкие сами по себе, и возиться с их прививками не советуют. Если и пытаться выращивать, то надо ставить целью вырастить сладкие сорта.

Ну да ладно. Опыт. Из всех прививок получилось 2 растения Эфиопки, 4 Алтайской и 4 Ананасной. Эфиопка долго болела, но прививка прижилась, Алтайская с Ананасной переменно держались "бодрячком" в сырость и жару, завязали много плодов. Я разложил под плети мульчу из сена. И что вы думаете? Там завелись жуки, черви, гусеницы. Пока я радовался растущим плодам, вредители подгрызали плоды снизу. Когда я это заметил и разместил подложки под плодами, было поздно. После сырых ночей и обильных рос поврежденные плоды не смогли вырасти до спелости. Ну а где живность в земле, там и кроты. Пришли и повредили корни. В жару с поврежденными корнями дыни вяли и приходилось часто поливать. Собрали мы штуки 4 всего Ананасных с Алтайскими и 2 Эфиопки... Ананасная с Алтайской были так себе по вкусу, но Эфиопка просто мед, хоть и не совсем дозрела. А недозрела она из-за того, что из-за кротов и жары сверху между "дольками" образовалась трещинка, которая стремительно увеличивалась и могла обрернуться гнилью и гибелью всего плода - пришлось сорвать.

 

С привитыми пасынками дынь была почти там же история: кроты рылись в корнях, растения плохо стали переносить жару. Положил вокруг корневых шеек мульчу из травы. Под плоды заранее уже подложил пластиковые подложки, но нашлись дурие вредители: улитки!  Выхожу я утром, смотру, а они сидят и выгрызают кожицу на плодах... Погрызили будто зубастые. И куча еще, как я потом выяснил, прятались в мульче.

 

Вот такие приключения. Вот такой опыт. Вот такой "урожай" с привитых растений удалось отбить у вредителей.

Однозначно буду прививать и в этом году, но в основном Эфиопку. И врагов теперь я "знаю в лицо"  :)

Буду корректировать и агротехнику под свои условия.

Прививка не защитит от кротов, тли, клеща, улиток, слизней, личинок жуков, бактериальных и грибных гнилей листьев и плодов, вирусной мозаики.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

А что если сортовую дыню привить на корень дыни F1, будет ли разница? Ведь гибриды более устойчевые к болезням.

Разница будет. У голландцев уже есть такой подвой https://www.rijkzwaan.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9/sphinx-rz и это как раз какая-то особенная дыня.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

И где этого Сфинкса сейчас можно купить?

Есть вот здесь: http://www.russkiyrostok.ru/katalog/podvoi

правда, в прайсе я его не нашла.

Ссылка на сообщение

Если моя посылка вовремя придет,то я попробую привить на сфинкс  раймонд и амброзию,хотя хотела только амброзию после прищипки,чтобы размножить.

Еще можно почитать здесь

http://sweetmelons.ru/podvoi-dlya-arbuzov-i-dyn.html

и посмотреть здесь

https://www.forumhouse.ru/threads/389849/

и в арбузятне.

 

Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

Как я и написАл выше, с дынями все неоднозначно.

Кроты роют,улитки грызут,тля нападает,у Вас там ,как на войне  :D.Эфиопка ведь достаточно поздняя дыня,почему не хотите добавить к ней ультраранних каких-нибудь,например Нево,Кредо,Дакаро и т.д

 

Ссылка на сообщение

Стыдно выкладывать таких голенастых, но из песни слов не выкинешь  :(. Лагенария и арбуз ждут перепрививки. Хотела язычком. Но как? Недавно огурцу голову снесла, а у него стебелёк потолще был  :'(
Что посоветуете?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...