Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения


Цитата Gella

А у меня бенинказа всходить отказывается, зараза.

  Осторожно расщепите оболочку семечка с одной стороны.

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Две лагенарии выросли с одной семядолей. Каким способом лучше привить к ним арбуз?

 

Да любым. Прививка делается к стеблю. А какой способ у Вас лучше получается, тем способом и прививайте.

Ссылка на сообщение

Дорогие любители всякого эксперимента, почему именно брать в подвои лагенарии? Чем хуже тыква простого сорта? Например, мне удобней  прививать в ней, потому что толстые ножки, легче воткнуть.... и еще семена полно в магазинах, недорогие и свежие.

В этом году на обоих прививала, посмотрю, будут ли отличия. Есть такой,  который  на обоих, а так в большинстве в разных.

Ссылка на сообщение

Татуня, с тыквой у арбуза реально хуже срастание. У дыни тоже, но там других вариантов особо нет  :dnt:

 

На тыкве в эксперименте дважды был хороший старт, хорошее развитие до 4-5 листа, а потом либо арбуз, либо тыква погибали в результате отторжения.

На лагенарии срастание очень хорошее.

 

Что там будет с урожаем, конечно, еще вопрос  :hat:

Ссылка на сообщение

Прошлым годом только прививала на тыкве арбуз, и вперые получила урожай. Лагенарии не было в те времена. Буду наблюдать, также не буду снимать клипса надолго, а может быть поменяю на слабые прищепки бельевые, т.к.боюсь отламывать.

Ссылка на сообщение

У меня из 30 лагенарий всходят еле-еле только 3шт :dnt:. Придётся арбузам самим расти :D.

Вчера привила дыни на тыквы. Будем ждать результата.

Ссылка на сообщение

А я дыни еще только допрививаю.. десять штук осталось.

 

Из-за холода в кабинете все так медленно растет  :'(

Ссылка на сообщение

Первая жертва в прививке - арбуз "Желтое чудо". Запасного не посеяла, вот сейчас снова посеяла, но прививать не на чем, и не буду. В исключение его посажу в теплицу к ногам томата. Остальные на ОГ, даже в избытке... :- Куда я буду посадить  :-... Сокращу какого-то овоща.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Когда сеяла? Я 11 апреля, и еще не просятся на ПМЖ.

Сеяла 4 апреля.Привитые 3 дня стоят в теплице.Не смотря на погоду попробую частично высадить 15 числа в ОГ под укрывной.Они вроде бы более выносливые по сравнению с непривитыми?Так вот,а непривитые арбузы уже имеют 6 листочков.Вот вчера я психанула и обрезала их выше первого настоящего листочка.Верхушки поставила в воду на укоренение,но произойдет ли это-без понятия.
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Вот вчера я психанула и обрезала их выше первого настоящего листочка.Верхушки поставила в воду на укоренение,но произойдет ли это-без понятия.

Лееееена, :o :o :oУкоренятся без проблем,особенно,если не в воду,а в грунт и пакет сверху.Еще бы дня 3-4,кипяточком землю пролила и под дуги.Мои привитые и непривитые с 29 апреля уже сидят.3-5 градусов даже не заметили.Вот ,что буде после -2-3,пока не знаю  :-[

Ссылка на сообщение

Кто-то прививал огурец на лагенарию язычком?  Как и в прошлом году у меня сдыхает подвой-лагенария где-то на 4 день.  Огурец чувствует себя хорошо , его  перепривила на другой росток лагенарии.  :o

 

С арбузными прививками на лагенарию пока все нормально.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Дорогие любители всякого эксперимента, почему именно брать в подвои лагенарии? Чем хуже тыква простого сорта? Например, мне удобней  прививать в ней, потому что толстые ножки, легче воткнуть.... и еще семена полно в магазинах, недорогие и свежие.

В этом году на обоих прививала, посмотрю, будут ли отличия. Есть такой,  который  на обоих, а так в большинстве в разных.

 

Таня, добрый день . Что такое тыква простого сорта? Есть крупноплодная, твердокорая и мускатная. Вы на какой сорт тыквы прививали? Тоже буду следить за вашими прививками. Напишите пож. пары.

 

По прививкам дынь. Есть 2 шт.дыни типа Хоней Дью привитых на мускатный баттернат .  Пока живы, но еще не перерезала стебель дыни.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Кто-то прививал огурец на лагенарию язычком?  Как и в прошлом году у меня сдыхает подвой-лагенария где-то на 4 день.  Огурец чувствует себя хорошо , его  перепривила на другой росток лагенарии.  :o

 

С арбузными прививками на лагенарию пока все нормально.

У меня огурец на лагенарию не очень  :( В прошлом году ни один не прижился .В этом из 5 пока живы 2 .(и это с танцами вокруг их ).Пробовала огурцы на фиголистку -100 % приживаемость .Причем очень быстрое срастание .Если не замерзнут в парнике ,сравню урожайность и прививки огурца на лагенарию прекращу .Жалко семена огурцов (гибридов )
Ссылка на сообщение

 

Лееееена, :o :o :oУкоренятся без проблем,особенно,если не в воду,а в грунт и пакет сверху.Еще бы дня 3-4,кипяточком землю пролила и под дуги.Мои привитые и непривитые с 29 апреля уже сидят.3-5 градусов даже не заметили.Вот ,что буде после -2-3,пока не знаю  :-[

Цитата

Оксана,а общипанные арбузики( с одним настоящим листочком) пустят новые побеги?
Ссылка на сообщение

Язычком дыни приживаются еще более-менее. Прививала их и арбузы 4 и 5-го, вчера у большей части в первый раз передавила стебель.

Три арбуза из 17-ти пришлось срочно перепрививать  :'( уже уколом в стебель.  :'( сегодня под пакетом вроде бы нормально стоят.

И две дыни сникли, подрезала им семядоли, под пакет ставить не буду - это двойники Мускатной белой и Алтайской.

 

Забавно будет, если какие-то дыни вообще приживутся, учитывая как я их прививала  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Оксана,а общипанные арбузики( с одним настоящим листочком) пустят новые побеги?

Да,из пазухи листика пойдет плеть,которая теперь будет главной,но это же минимум 2 недели потеряла,хотя с такой погодой ....

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Забавно будет, если какие-то дыни вообще приживутся, учитывая как я их прививала  :P

Все приживутся и вот -такими  :hey: вырастут.

Мой подвой Сфинкс,оказался очень интересным товарищем.Вырос тоньше дыни,а они у меня тоже без подсветки дамы миниатюрные.Привила копулировкой 3 шт,пока полет нормальный  :),но очень уж подвой у меня получился хилый,какую,интересно, прибавку он может дать  :dnt:

Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а можно прививать язычком арбузы если они чуть меньше по толщине чем лагенария?

И еще что делать, если лагенария длиннее чем еадо раза в два? куда прививать и как потом высаживать?

и маленький оффтоп: как высадить арбузы с длинными ножками?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...