Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

:dnt: Я и примерно такие прививала... пока вроде растут. Язычком, наверное, да.. с хорошим светом и резать на пальце.

 

зы: хотела привить первую Айкидо язычком, подошла со всей серьезностью.. а потом уверенным движением срезала ей язык сверху вниз, как тыкве  :P пришлось обрезать и прилепить ее срез в язычок тыквы)) ничего, пока растет под пакетом.

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ


Стыдно выкладывать таких голенастых, но из песни слов не выкинешь  :(. Лагенария и арбуз ждут перепрививки. Хотела язычком. Но как? Недавно огурцу голову снесла, а у него стебелёк потолще был  :'(
Что посоветуете?

Без подсветки они такими и должны быть.Таких миниатюрных копулировкой очень просто,только с небольшой оговорочкой,клипсы нужны обязательно.А лагенария вообще не против,чтобы ее заглубили,корни пускает по всему стволу до семядолей.Мне кажется,что тощеньких ооочень сложно язычком.
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

:dnt: Я и примерно такие прививала... пока вроде растут.

Вот,наверное,в кружок рукодельниц ходила  :D,я на такие подвиги не способна

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Клипс нет, не озадачилась((((. Что выбрать? Копулировку без клипсы. Язычком с риском срезать арбуз напрочь(((

Значит так,пробовать нужно язычком и ,если арбуз останется без головы,тогда переходим ко второму варианту.После таких издевательств,думаю,привьется.Можно попробовать детскими крабиками.

Ссылка на сообщение
Можно попробовать зафиксировать тканевым лейкопластырем. Вырезать короткую узкую полоску заранее, выполнить оба среза для копулировки, положить привой на пластырь, приложить заготовку к срезу привоя и прилепить оба лепестка пластыря к стеблю подвоя. Поверх уже можно будет обернуть более мягкой лентой.
Тканевый лейкопластырь хорошо клеится к сухим стеблям. Для снятия его в будущем нужно будет намочить.
Я так фиксировал в прошлом году прививки дынь, но, правда, уже после частичного срастания и снятия клипс, чтобы прививка не отломилась ветром. А со временем, уже будучи в грунте, пластырь сам размокал и частично отваливался.

Ссылка на сообщение

В этом году впервые собираюсь делать прививки. В январе пробовала дыню на тыкву в прокол...неоднозначно. Парочку я  обезглавила, тыква все время норовила повесить уши. Думаю на чистовую все таки копулировкой попробовать клипсы есть.

Скажите, я правильно запланировала комбинации подвоев-привоев?

Дыню на бенинказу (в запасе тыква грибовская серая)

Арбуз на лагенарию гусь в яблоках

Тыкву мускатную (кикудза, шишигатани и т.п.) пока не придумала на что, может на прикубанскую или чудо юдо...?

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ


Стыдно выкладывать таких голенастых, но из песни слов не выкинешь  :(. Лагенария и арбуз ждут перепрививки. Хотела язычком. Но как? Недавно огурцу голову снесла, а у него стебелёк потолще был  :'(
Что посоветуете?
Первый раз в этом году прививал , 15 язычком и5 в укол. Завтра буду отрезать стебель. Пока растут хорошо . Были арбузы тоже тонкие , но вроде все прививки живы. Офигел от такого , первый раз и все прижились.


Ссылка на сообщение
Цитата Gella

Скажите, я правильно запланировала комбинации подвоев-привоев?

Дыню на бенинказу (в запасе тыква грибовская серая)

Арбуз на лагенарию гусь в яблоках

Арбуз на лагенарию-очень правильно,а вот насчет бенинказы надо очень аккуратно,не смотря на то ,что у нее мощный корень,она теплолюбивая.Я бы часть привила,а я часть оставила на своих корнях,чтобы сравнить.Если для  теплицы, однозначно должно быть хорошо.

Ссылка на сообщение

Елки-палки.  :( Из пяти замоченных в пятницу лагенарий только одна наклюнулась,  а арбузы все - вот дружные ребята... И как теперь прививать?

Еще срочно замочить дополнительных лагенарий? В феврале ведь из этой же пачки семена гораздо дружнее проклюнулись.

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Елки-палки.  :( Из пяти замоченных в пятницу лагенарий только одна наклюнулась,  а арбузы все - вот дружные ребята... И как теперь прививать?

Еще срочно замочить дополнительных лагенарий? В феврале ведь из этой же пачки семена гораздо дружнее проклюнулись.

У меня лагенарии дней 6 лежали замоченными . Несколько только проклюнулись , я их все вместе посадил . Через несколько дней как поперли , арбузы перегнали. Так что не переживайте , догонят . Еще я зубами надкусил до щелчка перед посадкой.
Ссылка на сообщение

Мне сантехнический фум больше клипс понравился, элластичный и завязывать не надо сам приклеивается, и снимать потом легко, а можно и не торопиться снимать он эластичный :yep:
   
Ссылка на сообщение

Я сейчас попробовала привить огурцы на лагенарию. Ну что сказать...МА-МА-МИ-Я :-

Язычком, это явно не мой метод. Лагенарии в три раза выше и толще огурцов. Как я только ни крутила, ни вертела эти язычки, чтобы нормально состыковались, при том, что переросшая лагенария пыталась выскочить. В итоге, я надрезанную "шею" огурца вложила в язычок лагенарии и быстренько замотала полоской полиэтиленового пакета. :D Всё-таки мне прозрачный лейкопластырь на полимерной основе показался более удобным.

 

А вот в укол прививать мне понравилось больше. Но, скорее всего у меня больше получилось в расщеп, так как уши лагенарии треснули по швам при уколе шпажкой ;D

 

Непонятно, что происходит с арбузами привитыми на тыкву с одной семядолькой. Арбузные семядольки висят, как тряпочки, а настоящий лист пока нормальный, но не растёт ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

У меня лагенарии дней 6 лежали замоченными . Несколько только проклюнулись , я их все вместе посадил . Через несколько дней как поперли , арбузы перегнали. Так что не переживайте , догонят . Еще я зубами надкусил до щелчка перед посадкой.

Надеюсь... но на всякий случай еще дополнительно натыкала. А то по февральскому опыту, отстающая лагенария была хилая, и прививка на нее не удалась. Будем выбирать лучших.

Ссылка на сообщение

У меня подросли лагенария и тыква. Смотрю, тыква больше мне нравится...Толстые ножки, а лагенария- стройняшки. Хотела в расщеп, в прошлом году получилось. А так мне в толстые ножки легче вставить привой. Думаю, дыню к тыкве, а арбуз и к тыкве, и к лагенарии. Готовлю себя к ювелирной работе... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Непонятно, что происходит с арбузами привитыми на тыкву с одной семядолькой. Арбузные семядольки висят, как тряпочки, а настоящий лист пока нормальный, но не растёт ::)

А они в пакете стоят и все равно вялые? У меня так было,когда я оставила сразу после прививки на солнце.Двое очухались,а один такой же .Вчера проводила ревизию,кого без пакета уже оставлять и выкинула товарища  :-[ Но если сорт ценный,нужно еще понянькаться,очухается,никуда не денется.

Только вот тыква с одной семядолей,это как,там же еще точку роста нужно оставлять.Ниже листика аккуратненько срез делать,да?

Ссылка на сообщение

Delija, уколом? Мне понравился вариант с проколом боковой стенки.

Хотя язычком и проще.

 

зы: у последней партии пробных повисали семядоли, да. У всех повисающих - и привоев и подвоев, я отрезала часть семядолей. Это уменьшает площадь испарения, остатки быстро набрали тургор.

если процесс не зашел слишком далеко, конечно.

Ссылка на сообщение

А они в пакете стоят и все равно вялые? У меня так было,когда я оставила сразу после прививки на солнце.Двое очухались,а один такой же .Вчера проводила ревизию,кого без пакета уже оставлять и выкинула товарища  :-[
Цитата
Но если сорт ценный,нужно еще понянькаться,очухается,никуда не денется.
Только вот тыква с одной семядолей,это как,там же еще точку роста нужно оставлять.Ниже листика аккуратненько срез делать,да?


Я делала, как вот в этом видео

https://youtube.com/watch?v=SxTvFcVYhBI&itct=CBYQpDAYACITCLiaxM-HwNMCFYW1VQodX2QOTlIZc2luZ2xlIGNvdHlsZWRvbiBncmFmdGluZw%3D%3D&gl=RU&hl=ru&client=mv-google

Привитые стояли в полутени, с пакетами на головах. Периодически проветривала минут по 10. Больше недели всё нормально было, а потом повесили уши. Размотала лейкопластырь, а на месте стыка арбуза и тыквы растёт инородное тело ;D Арбуз уже на этой "ветке" сидел, но отвалился

Ссылка на сообщение

Таня, не знаю. Семена этой тыквы и несколько кусочков  кума приносила, её тоже угостили. Шкурка розоватая, мякоть твёрдая и по вкусу похоже на морковь. "Колёсики" тыквы были сантиметров 10 в диаметре.

Ссылка на сообщение

У меня нет лишних арбузов в отдельных стаканчиках. Отрезаю от корней только лишних двойников, которые сидят вместе в одном стакане.  Язычком вчера огурец прививала :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Я делала, как вот в этом видео
Арбуз уже на этой "ветке" сидел, но отвалился



Да уж,чем-то не угодил твой мужчина-арбуз  тыкве,что она ему пинка дала  ;D
Я делаю срез вниз от точки роста около сантиметра ,на такой маленькой площади срастания,как в видео,действительно так может получиться.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...