Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Цитата nedorezo1946

Лошадка

Проблема моя такая. Стволик подвоя начинает изгибаться от привоя. Расжимается клипса. Как бы вся моя прививка не развалилась. Прививал язычком. Я уже начал приматывать изолентой и верёвочкой. Говорят можно подматывать малярным скотчем. Он потом сам отвалится. Очень неудобно подматывать,  я уже высадил в теплицу.

Подвой - фиголистная тыква. И опускает семядоли. Привой - арбузы, огурцы.

Как то так.

 

В чем проблема? Разжимается клипса, но вы говорите, что прививка уже срослась...  Как-то раньше без клипс прививали.... Скрепляю прививку ФУМ лентой , колышек и заколка (для стебля орхидей).

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

Я короткий подвой ставлю в теплое темное место на ночь или на сутки,он хорошо вытягивается.
Использую перевалку, если стебель подвоя коротковат и неудобно прививать.

Это вытягивание как океанский лайнер...тормозить надо за пять миль до стенки...по крайней мере у меня такой негатив сложился.
Всего одни сутки подержал в темноте, а вытянулись на 10см, хотя светил потом круглосуточно. :(

Ссылка на сообщение

Во время прививки место срастания обмотано ФУМ лентой.

Вопрос. 1. Когда снимать ФУМ ленту. 2. Как народ это делает - разматывает, режит ножницами..............

Ссылка на сообщение
Цитата nedorezo1946

Во время прививки место срастания обмотано ФУМ лентой.

Вопрос. 1. Когда снимать ФУМ ленту. 2. Как народ это делает - разматывает, режит ножницами..............

Я снимаю когда вижу, что жмет им :D

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Покажу своих

Арбузы привиты на Гуся в яблоках и Хард рок, дыни на подвой китайский для дынь.

Лена, рассада шикарная  :appl:  :hey:!!!!!!! Расскажите про дыньки  поподробнее ,пож-та,  как прививаете? Я привила первую Cенсацию на спецподвой китайский. Тоже, как и Лошадка, решила, что подращу дыньку побольше, дождалась двух листочков настоящих. Получился толстенький стебелек у дыньки и все прекрасно привилось (делала язычком) на подвой, но после того как пережала стебелек у дыни, листики её подвяли и стали бледнеть. Не знаю, будет ли толк? Стоит уже третий день в мешке и нет улучшений.
Ссылка на сообщение

Я после пережатия стебля дыни, ставлю рассаду в мешок на сутки, после отрезания бывает и двое суток в мешке стоит, пакет прыскаю изнутри. А вот прививка в укол у меня не удается, 50% приживается. Язычок-100%. Хотя для дыни намного удобнее уколом прививать

А вообще я наверное все неправильно делаю,после прививки беру поллитровый стакан, сначала в стакан кладу пакет, потом сажаю привитую рассадину и этим же пакетом накрываю на сутки. Вообще всю рассаду ращу в таре без дырок, привыкла. Удобно при посадке вытаскивать.

Ссылка на сообщение

Лена, рассада, и правда, замечательная! А когда Вы их прививали и сколько ей дней от всходов?

Я свою начала сегодня проветривать - часть молодцом, у других подвяли семядоли.

Ссылка на сообщение

Забыла написать: можно пережимать стебелек в два-три захода, каждый день понемногу, и я раньше так делала, вообще не подвядала рассада

Ссылка на сообщение

Спасибо! Лена, а какого возраста дыня и подвой на момент прививки? Пережимать дыню, как и арбуз на пятый день начинать или вдруг позже надо? Теперь тоже сразу запихну в мешок следующую "попытку".

Ссылка на сообщение

Обычно подвой в семядолях, дыня-один листик. Прививаю поближе к семядолям, там чуть потоньше стебелек у подвоя. Пережимаю на 5-6-ой день обычно, вообще смотрю на состояние рассады. Если хорошо прививка легла, она расти начинает( дыня), тогдда и начинаю пережимать.

Ссылка на сообщение

Аууу!

Приехала с дачи, два ночи здесь не была, сейчас вижу, что подвои переросла, уже 2 настоящие листья у арбуза.  :ogo: Можно в таком возрасте прививать завтра?

Ссылка на сообщение

Тань,не поняла,кто перерос :dnt:Подвой-это лагинария,она переросла? Если у арбуза пара листьев-ничего,я и с тремя прививала,и сегодня привью с четырьмя,наконец то лагенария доросла до толщины арбуза :),у лагенарии один хороший лист,у арбуза -четыре.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Лена, рассада, и правда, замечательная! А когда Вы их прививали и сколько ей дней от всходов?

Я свою начала сегодня проветривать - часть молодцом, у других подвяли семядоли.

Мое сообщение осталось незамеченным, повторюсь :-[

Ссылка на сообщение

Посадка,те что побольше-3 апреля,для ОГ-10-12 апреля. Лагенарию посадила одновременно,прививала по мере всхожести,как подвой-привой станут одного размера,так и прививала.Не записываю ничего,извините.А дыни прививала как листик появится,подвой по любому толще.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Тань,не поняла,кто перерос :dnt:Подвой-это лагинария,она переросла? Если у арбуза пара листьев-ничего,я и с тремя прививала,и сегодня привью с четырьмя,наконец то лагенария доросла до толщины арбуза :),у лагенарии один хороший лист,у арбуза -четыре.

Лен, просто уже огромные листья у лагенарии. А у арбуза третий лист идет. У тыквы фиголистной стебель толще, вот думаю, как прививать... А дыню думаю к кому привить, только могу 2 шт дыни, остальных не трогаю. Есть кабачки (грибовская, кабачок спагетти), тыква улыбка.. У них тоже приличные первые листья, и тем более, что их не удаляют для дыни.

Ссылка на сообщение

У меня все удалено,и у рассады, которую мне Нина Аркадьевна дала,тоже все удалено,я всегда удаляю. У лагенарии все кроме семядолей удаляешь,ищешь самое тонкое место,я стволик разворачиваю как бы боком,там где Уже и прививай.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Лен, просто уже огромные листья у лагенарии. А у арбуза третий лист идет. У тыквы фиголистной стебель толще, вот думаю, как прививать... А дыню думаю к кому привить, только могу 2 шт дыни, остальных не трогаю. Есть кабачки (грибовская, кабачок спагетти), тыква улыбка.. У них тоже приличные первые листья, и тем более, что их не удаляют для дыни.

Татуня. не надо дыни на это прививать, лучше оставьте на своих корнях. Толку не будет(( был у меня опыт.

У лагенарии выломайте настоящий лист вместе с точкой роста, а на след. день прививайте.

 

У меня один арбузик все-таки навострил лыжи на тот свет) сдохла лагенария у одного Имбара  :( сейчас срочно перепривила в разрез на запасную лагу. И плохо идет срастание (я поторопилась наверное со снятием ленты) у одного Подарка северу,  вот думаю, перепривить его или оставить на своих корнях..

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата nedorezo1946

Лошадка

Проблема моя такая. Стволик подвоя начинает изгибаться от привоя. Расжимается клипса. Как бы вся моя прививка не развалилась. Прививал язычком. Я уже начал приматывать изолентой и верёвочкой. Говорят можно подматывать малярным скотчем. Он потом сам отвалится. Очень неудобно подматывать,  я уже высадил в теплицу.

Подвой - фиголистная тыква. И опускает семядоли. Привой - арбузы, огурцы.

Как то так.

:dnt: Они изгибаются потому что вянут или потому что растут к свету? Если первое, то  :dnt: если второе, то я всегда ставлю прививки к свету так, чтобы привой был в тени подвоя, заслонен им от света. Тогда он начинает расти в направлении света (окна) и сам по себе прислоняется к подвою и ложится стеблем на верхушку подвоя.

А заматывать можно электротехнической изолентой, она сама постепенно разматывается, мы чуть раньше это здесь обсуждали..

 

ГуЛЕНА, рассада у вас  :yep: супер. А какие арбузы, красота :-*

Ссылка на сообщение

Я дыню прививала на спецподвои и на тыкву Волжскую серую,нормально прививка легла,и дыни созрели,а потом еще и тыква.Это в позатом году было.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

У меня все удалено,и у рассады, которую мне Нина Аркадьевна дала,тоже все удалено,я всегда удаляю. У лагенарии все кроме семядолей удаляешь,ищешь самое тонкое место,я стволик разворачиваю как бы боком,там где Уже и прививай.

В инете одно такое, что НЕ стоит удалить на привое листьев настоящих, пусть двух-трех, иначе дыня сдохнет.  :dnt:

 

Цитата Лошадка

Татуня. не надо дыни на это прививать, лучше оставьте на своих корнях. Толку не будет(( был у меня опыт.

У лагенарии выломайте настоящий лист вместе с точкой роста, а на след. день прививайте. ..

Да, в прошлый год был неудачный опыт, я просто рискну, т.к. три взошли, вот двух пробую привить "по наукам"  :D. Дыня должна прижиться с подвоем типа кабачки, тыквы некоторые.  :dnt: Остальные дыни по одному, что не рискну.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Я дыню прививала на спецподвои и на тыкву Волжскую серую,нормально прививка легла,и дыни созрели,а потом еще и тыква.Это в позатом году было.

Интересно привить дыню.

Посадил семена Колхозницы.

Спецподвой где можно купить?  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Интересно привить дыню.

Посадил семена Колхозницы.

Спецподвой где можно купить?  :hat:

У Тани в Арбузятне

https://vk.com/arbuzyatnya

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...