Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

У меня прививка язычком. Из статанов аккуратно достаю привой и подвой. Грунт с корней отряхиваю. Кладу на разделочную доску. Делаю надрезы, что бы привой возвышался над подвоем. Совмещаю. Скрепляю двумя клипсами. Держа за клипсы упускаю корни в молочный пакет и ложкой насыпаю грунт. Надо грунт уплотнять, иначе при высадке на ПМЖ, ком может развалиться. Корневая шейка привоя должна быть чуть ниже края пакета. Корневая шейка подвоя уходит ниже. Втыкаю шампурчик. Поливаю и опрыскиваю. Ни каких колпаков и банок сверху. Корень привоя начинаю пережимать утконосами на 5÷7 день. Пережимаю дня три. Что не прижилось, просто выкидываю.

Это кратко.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, у меня прекрасно сел :)

На лагенарию тоже прививают, мнения у практиков разделились. Кто говорит, что на лагенарию лучше, кто говорит про твердокорую тыкву. Я хоть не профессиональный агроном, но чутье подсказывает, что для южных регионов лучше прививать на лагенарию, так  как она изначально теплолюбивая, а для северных - на хладоустойчивую тыкву. То есть что по климату лучше подходит, такой подвой и нужен.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.04.2019 в 17:11, NatashaNN сказал(а):

Уход. Живет он под банкой. Следующие 5 дней пару раз в день проветриваю, опрыскиваю. Через 7 дней надрезала стебель огурца на половину, еще через пару дней срезала стебель до конца. Фольгу несколько раз осторожно ослабевала.

То есть без пережатия, просто подрезая.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

Пережимаю дня три. Что не прижилось, просто выкидываю.

А я пережимаю хоть неделю, потому что арбузы по большей части достаточно дороги, чтобы ими не сорить. Фактически, у меня в прошлом году было так: пережимаю половину стебля арбуза и не до конца (маникюрными щипчиками, извините) и смотрю что будет. Если рост привоя идет дальше - пережимаю потихоньку каждый день, пока стебель не иссохнет - тогда отрезаю. Если рост остановился, делаю паузу на 1-3 дня, потом как написала выше.

Грунт у меня очень рыхлый, поэтому разваливается всегда и во всей рассаде. Проблем от этого нет. Почему? - потому что он настолько рыхлый, что рассыпается крошками, не обрывая корни.

зы: в субботу заложила всю лагенарию, что была, на проращивание. В понедельник посеяла в кассеты. Сегодня взошло девять штук, есть корни на дне еще у 3-4. А мне нужно не меньше 35... чтобы не суетиться и выбирать самые сильные.

Надеюсь в третью неделю апреля начать прививки. Подвой для дынь посею (наверное) на след. выходные. Или в эти?..:dnt:

ззы: самое удивительное, что всходят и свойские тощие семена из недозрелого Гуся, которые посеяла от отчаянья. А осенью на пробном проращивании не взошел ни один( Вот и почему так?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, NatashaNN сказал(а):

На лагенарию тоже прививают, мнения у практиков разделились. Кто говорит, что на лагенарию лучше, кто говорит про твердокорую тыкву. Я хоть не профессиональный агроном, но чутье подсказывает, что для южных регионов лучше прививать на лагенарию, так  как она изначально теплолюбивая, а для северных - на хладоустойчивую тыкву. То есть что по климату лучше подходит, такой подвой и нужен.  

Под мой то климат даже не знаю что подойдёт, у меня сильно холоднее, наверно на фиголистную нужно будет прививать, она самая холодостойкая, на сколько знаю.

2 часа назад, nedorezo1946 сказал(а):

По моему, Вам ничего не мешает заложить серию прививок. Зафиксировать ход развития прививок на фото и нам показать. 

Так то да, мне то же было бы это интересно, причём лучше в сравнении с той же лагенарией, так как именно в сравнении будет видно преимущество того или иного подвоя. А то очень любопытно. Не всё же на юге живём.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

самое удивительное, что всходят и свойские тощие семена из недозрелого Гуся, которые посеяла от отчаянья. А осенью на пробном проращивании не взошел ни один( Вот и почему так?

Свежеизвлеченные семена покрыты слоем ингибитора, тормозящего быстрое проростание семян. Это как то связано с природным циклом в тропиках: сухой сезон, сезон дождей. Свещеизлеченные семена проростают, только если полностью очистить кожуру. Проходит полгода-год и семена проростают без проблем.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Альберт сказал(а):

То есть без пережатия, просто подрезая.

да, именно так. Он конечного вянет первые несколько дней, для этого создаю влажность и под банку. Но потом, день на 5-й примерно, уже бодро смотрится. 

Изменено пользователем NatashaNN
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня прививка язычком. Безо всяких укрытий. Денек на солнце не выставляю. А дальше чем СОЛНЦА больше, тем лучше. Прививки стоят в теплице. Днем жарко, ночью не очень. Влажность не увеличиваю. Как есть.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сижу и целый час вспоминаю. Прошло три дня после прививка арбуза на лагенарию методом копулировки. Снял пакет. Снял клипсу. Будто бы срослось. А что дальше? Снова влажный пакет на голову арбузу со снятой клипсой? И куда его? Оставить в темноте или под лампу? В прошлом году все это делал. Стерлось с памяти.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

три дня

Обалдеть,за ТРИ дня всё срослось???Быстро как...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Обалдеть,за ТРИ дня всё срослось???Быстро как...

Проверил 20 штук. Два не срослось. Вина моя. Клипсы плотно не прижали лагенарию и арбуз. Обычно я в таких случаях плоскогубцами немного "губки" сдавливаю чтобы было меньше пространство в клипсе. В этот раз просмотрел. Ну ничего. Привил на эту лагенарию другой арбуз. Потом посмотрю, что получится.

Клипсы все снял. Влажный пакет на голову арбузу одел. Пока поставлю в темное место. Дня на два. Пусть там лагенария привыкает кормить арбуз.:02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лошадка сказал(а):

взошло девять штук

А у меня засада-когда в феврале проверяла всхожесть лагенарии Гуся,взошли 5 из 5,я и успокоилась.А теперь из 30 взошли 6 штук с горем пополам и усё...Уже купила посудовидную,из 25 взошли 5 пока всё.Два февральскиъх привитых арбузика цветут.цветочки обрываю.Пересадила их в 3-х литровые горшки.Сорта Большая пекинская радость от Седек(главное чтобы они не положили туда Большую пекинскую гадость)))))и  желтый бессемянный от Русского огорода.

И Имбар смогла прорастить только ОДНУ семечку.Было ДЕВЯТЬ штучек.Вот невезуха.Так его хотела,сдуру две последних партии запарила походу (на котел поставила,наверно высокая очень темп.была.)Вчера дрожащими руками привила единственный Имбарчик.Смотрю на него не дыша)))

А огурцы привитые на лагенарию(две штучки)тоже хорошо пошли,но на фиголистной побыстрее рост у огурца(посмотрим что получится в итоге).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Клипсы все снял. Влажный пакет на голову арбузу одел.

Анатолий, палочки им подставляете?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

А у меня засада-когда в феврале проверяла всхожесть лагенарии Гуся,взошли 5 из 5,я и успокоилась.А теперь из 30 взошли 6 штук с горем пополам и усё...Уже купила посудовидную,из 25 взошли 5 пока всё.Два февральскиъх привитых арбузика цветут.цветочки обрываю.Пересадила их в 3-х литровые горшки.Сорта Большая пекинская радость от Седек(главное чтобы они не положили туда Большую пекинскую гадость)))))и  желтый бессемянный от Русского огорода.

И Имбар смогла прорастить только ОДНУ семечку.Было ДЕВЯТЬ штучек.Вот невезуха.Так его хотела,сдуру две последних партии запарила походу (на котел поставила,наверно высокая очень темп.была.)Вчера дрожащими руками привила единственный Имбарчик.Смотрю на него не дыша)))

А огурцы привитые на лагенарию(две штучки)тоже хорошо пошли,но на фиголистной побыстрее рост у огурца(посмотрим что получится в итоге).

У меня сейчас арбузы всходят вместе с лагенарией, огурцами. Я посеял арбузы и подождал дней пять, они не взошли. И в этот грунт высадил лагенарию, огурцы. Вот теперь надо решить вопрос. Что оставить. Арбуз, огурец или лагенарию.  Я как то показывал фото моего сотрудника, который выращивал зимой огурцы на подоконнике. Так вот половина из них была привита на лагенарию. Вторая половина росла на своих корнях. На лагенарии огурцы начали плодоношение раньше и урожай на них был больше.

6 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, палочки им подставляете?

Не. В прошлом году ставил. Китайские шпажки. Потом все было в плесени. Сейчас лагенария не высокого роста и так пока нормально держится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Что оставить

Ну что вы так жестоко,,я бы потихоньку бы всех вытащила и рассадила)))

 

3 минуты назад, Astero сказал(а):

плодоношение раньше и урожай на них был больше

Очень надеюсь.В том сезоне 24 мая начали огурчики есть(на своих корнях растила)неужели в этом пораньше получится)

Ссылка на сообщение

Astero. Если у Вас за три дня прижилась копулировка, то Я бы не стал растюхи прятать в темноту. Им расти надо, образовывать ткани для сращивания и дальнейшего роста. А без света им плохо. Можно даже под пакет с дырками, но на свет. В 2018 у меня "в расщеп" прижилось за 3 дня. Фига и арбуз. Очень удивился

Шпажки. Часть темнеет, а часть светлые. Пробывал шпажки замачивать в " грунтовке глубоко проникающей", потом сушил. Помогло. Но лучше в медном купоросе. Вещь то удобная. Но какой то грибок жрет бамбук.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, nedorezo1946 сказал(а):

обязательно расщелкиваю

Я тоже расщелкиваю...совсем не пробовала очищать...надо попробовать.

Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 13:15, Лошадка сказал(а):

Подвой для дынь посею (наверное) на след. выходные.

А сами дыни Вы уже посеяли? Когда? Подвой же позже сажают....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирвен сказал(а):

А сами дыни Вы уже посеяли? Когда? Подвой же позже сажают....

А дыни я сеяла 9-го марта... Они по третьему листу сейчас. Толщина стебля как раз такая, чтобы совпасть с со стеблем новорожденной тыквы нужными слоями. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

Лошадка. Какой подвой используете для дыни?

В прошлом году был ГринФорс, в этом году будет Кобальт.

На Грин форсе были очень мощные растения... н-но часть дынь в нормальные сроки накопили крахмал, а не сахара. :dnt: Если в этом году Раймонд и еще некоторые товарищи будут сладкими, возможно, Грин форс был мощноват...

потому что в 17-м в прививке на обычную твердокорую тыкву та же Айкидо, например, была очень сладкой. И Сахарный налив, и еще некоторые. А в прошлом году - нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лошадка сказал(а):

потому что в 17-м в прививке на обычную твердокорую тыкву та же Айкидо, например, была очень сладкой. И Сахарный налив, и еще некоторые. А в прошлом году - нет.

Расскажите по подробнее, что за "обычная твердокорая" - это твердокорая плетистая или кустовая (аля кабачок)?  крупными плодами или нет?

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...