Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лошадка сказал(а):

Ага, ясно. Ну а я с научным миром спорить не буду.

Дыни без прививки получаются, только помельче...

Спорьте со мной.:02mail:

Вот привитые дыни на лагенарию. Раймонд, Делано, Дакаро

822082284_.21-04-2019.thumb.jpg.05be7420214ad99ca475436fb88cee76.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лошадка сказал(а):

только помельче

Если честно,я буду рада,если хоть что-нибудь вырастет,всё-таки первый опыт...все мне говорят(соседи,знакомые),что вырастает в лучшем случае размером с апельсин и несладкое(и про арбузы и про дыни).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Astero сказал(а):

дыни на лагенарию

Вроде Оксана с украинского форума писала,что то ли невкусные получаются дыни на лаге,то ли еще что-то...Если у вас приживаются и получаются вкусные,то отлично!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Спорьте со мной.:02mail:

Зачем? Я свой велосипед поизобретала в 17-м, и хватит.

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Если честно,я буду рада,если хоть что-нибудь вырастет,всё-таки первый опыт...все мне говорят(соседи,знакомые),что вырастает в лучшем случае размером с апельсин и несладкое(и про арбузы и про дыни).

)) Будет лето, будет и урожай) тьфу-тьфу на всякий случай.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 21.04.2019 в 09:47, Ирвен сказал(а):

Консиста

У тебя взошел подвой? На какой день? У меня еще не показался клювик...:sad: С 17-го апреля ждууу. Или в землю надо посадить? 

У кого арбузик Hikohsen Lar? У меня тоненький стебель, 1,5мм, наверное. Не представляю, как буду прививать...:dnt: Две взошли, и они одинаковые. Другие - жирные, то средненькие.. Язычком - сломаю, уколом - не пройдет, не понравился. Остается соединение встык

Ссылка на сообщение

Примерно такая же ситуация, привои тоненькие. Решил пускай подрастут до двух листов.  И пересеял подвой поновой. Ранее посеяный подвой придется выкинуть. Прививал когда на подвое показался листочек. Вроде привил. Язычком. Ещё не пережимал. Точку роста на подвое пока не удалял: корни кормить надо.

Вчера, позавчера всё стояло торчком. Растюхи стоят в теплице. Сегодня же часть прививок опустила уши. Посмотрел температуру воздуха +26 гр С, отн влажность 25%. Я давно такой влажности не видел. И  это при открытых форточках и дверях. Если дождей не будет, то будет полный крендец. Воду для полива пока не дали. Поливаю пока из бассейна.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня часть семян тоже то всходят, то не всходят. Взял и все арбузные семена расщелкнул, а часть очистил. Проклюнулись мигом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хикосен Ларк привит, растет норм. Еще тощим получился Манамусуми Хидата.

Но у меня им к моменту прививки былопочти два месяца, и стебель стал потолще, да и жестче. Привились без проблем, резала язычок углом, заходя на плоскую сторону стебля. Это чтобы нужные слои стебля привоя совпали с подвоем.

По опыту, который делала с ранним посевом: результаты смешанные.

Плюсы: стебли жестче и толще, легче прививать тех, кто без подсветки бывает слишком тощим - это раз; два - бессемянники развиваются медленнее, за это время они успели набрать прививочные кондиции.

Минусы: прививать сложнее, потому что за два месяца некоторые арбузы успели пустить плеть, которая норовит отклониться и испортить прививку... ну и фиксировать неудобно, плеть мешается.

Промежуточный итог:  пока не могу сказать о конечном результате (а это более короткая плеть до плода у сортов типа Фарао). Могу сказать, что в моих условиях триплоидные арбузы точно стоит сажать рано, а вот стандартам лучше подождать до марта и солнечной недели по прогнозу.

На некоторых старичках уже заметила мужские бутоны(удалила). На этой неделе перережу стебли последним арбузам и всем дыням.

Дыни срастаются просто отлично:thumb:все-таки универсальный тыквенный подвой очень энергичная штука.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 2018 прививал клином -  толстенный гипокатиль фиги осторожно разрезал вдоль между семядолных листьями и вставил срезанный тонюсинький привой, заточенный под клин. Клипса и пакет. На удивление срослось быстро.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Лошадка сказал(а):

все-таки универсальный тыквенный подвой очень энергичная штука.

Какой сорт? 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лошадка сказал(а):

Еще тощим получился Манамусуми Хидата.

У меня взошел этот сорт, но чуть толще Хикосена Ларка. Значит, подожду немного. Лагенария только что взошла...:smile468:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, nedorezo1946 сказал(а):

а часть очистил.

Наверное, намоченные ранее также почистить? И сразу посадить?

Пробую, все равно, там где-то 2шт, то 4шт. Половину пробую. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Какой сорт? 

Кобальт от Золушки.

2 часа назад, nedorezo1946 сказал(а):

В 2018 прививал клином -  толстенный гипокатиль фиги осторожно разрезал вдоль между семядолных листьями и вставил срезанный тонюсинький привой, заточенный под клин. Клипса и пакет. На удивление срослось быстро.

Пробовала и так в 2017, но у меня получилось не очень. Часть сдохла, а те что выжили, долго тормозили.

У меня лучше всего получается язычком:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Лошадка сказал(а):

Кобальт от Золушки.

Пробовала и так в 2017, но у меня получилось не очень. Часть сдохла, а те что выжили, долго тормозили.

У меня лучше всего получается язычком:dnt:

Мне тоже больше нравится язычком, надежнее. Прививать "клином" меня вынудили обстоятельства. Причем на фиги результат хороший, а вот на лаге обе прививки погибли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Наверное, намоченные ранее также почистить? И сразу посадить?

Пробую, все равно, там где-то 2шт, то 4шт. Половину пробую. 

Сухие семена намачиваю часов 8÷12. И осторожненько пассатижами начинаю сжимать начиная с носика. 

Фигу и лагу расщелкиваю априори.  Тут попалась тыква "Зимняя сладка"  У неё семена панцирные, толстенная шкура. Неделю пролежала в салфетках. Расщелкнул. И через день все проклюнулись. Контрольное семя проклюнулось на 16 день.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 24.04.2019 в 22:45, Татуня сказал(а):

У меня взошел этот сорт, но чуть толще Хикосена Ларка. Значит, подожду немного. Лагенария только что взошла...:smile468:

 

Это жесть,Тань,такие тонюсенькие стебельки,пришлось помучиться,но вроде все живо,завтра буду пережимать уже.Всего привила 40 штук,20 подружкам,20 себе.Дыню в этом году не сажаю,что то не ели в прошлом году,хотя была сочная и на мой взгляд слишком сладкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Дыню в этом году не сажаю,что то не ели в прошлом году,хотя была сочная и на мой взгляд слишком сладкая.

А мне очень понравилась дыня Мирон, что больше сеяла того сорта. Остальные понемногу. Больше не сею типа  Канталупа, например, как Кианти.  Желания поесть у нас нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

пришлось помучиться

На что прививала? На лагенарии? Не представляю... В ближайшее время займусь. Посмотрю, как получится у меня. :09fp:

Ссылка на сообщение

Сегодня еще прививала на Кансисту. Понравился мне этот подвой! Интересно, а если его на семена посадить...получиться? Кто-нибудь пробовал его на семена вырастить?

У меня свои семена Гуся всходят "лесом" :applo:А мне казалось, что они не успели вызреть... на моих "Северах" :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:grin:

11 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

пришлось помучиться

 

Покажите своих привитышей .

Ссылка на сообщение

Подскажите. пожалуйста: арбуз привит "язычком " на лагенарию - на след.день она (лагенария) завяла, а вот арбуз бодрячком. Что сие означает? Всю конструкцию в "пропасть"?:shocked:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Iwanna сказал(а):

она (лагенария) завяла

что именно? Не пойму. Листья семядольные? Наверное, сильно подрезали? Запас есть? М.б. успеть перейти на новую лагенарию? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...