Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, TheShack сказал(а):

Мне не понравился вкус огурцов, привитых на фиголистную.

Огурцы прививаю третий год,изменения вкуса огурцов семья не заметила .В моих условиях фиголистная вырастает в монстра,который просто все под себя подминает-с каждого куста по 15-20 тыковок получается.Лагенария у меня намного скромнее себя ведет-скромняга,в том году не вызрело ни одного плода,в позапрошлом вызрело всего четыре тыквы,семян с них много насобирала,всхожесть ,конечно ,отличается от покупных-100% практически.

На Ферро мне не понравилось прививать арбузы-у меня прививки на подвое Ферро хуже прирастали и  развивались тоже медленнее,чем на лагенарии.В этом году на Шинтозе попробую,интересно как будет вести себя прививка.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

На Ферро мне не понравилось прививать арбузы-у меня прививки на подвое Ферро хуже прирастали и  развивались тоже медленнее,чем на лагенарии.В этом году на Шинтозе попробую,интересно как будет вести себя прививка.

Совместимость подвой/привой также важна, как и климат. На другом форуме беларус отписывался, что в его условиях (Мозырь) Ферро стабильно дает отличный результат (Фарао 15кг, Романза 11кг, много других гибридов приличного веса) и по сахарам 11-12 брикс. Но в моих условиях (рядом с Питером, прохладно и очень влажно летом) Ферро и близко не дает такого результата. Но, например, порционник Тигриньо на Ферро неплохо и в моем климате вызревал в 2020 (4 плода на куст по 2,5-2.8кг, за две волны июнь-август). В целом же, более вегетативные и холодостойкие подвои лучше чем Ферро конкретно в моем климате. А лага проигрывает вообще всем тыквенным спецподвоям у меня, да еще от фузариоза дохнет, отказался он нее. Кстати, Шинтозу (Nunhems) можно и как обычную тыкву выращивать, ей как Ферро/Кобальту не нужен опылитель, а плоды как на картинке получаются. По урожайности (тыкв) РутПауэр бьет всех.

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

В моих условиях фиголистная вырастает в монстра,который просто все под себя подминает-с каждого куста по 15-20 тыковок получается.

У меня фиголистная начала выкидывать цветки только во второй половине августа (высажена рассадой в начале апреля), когда световой день уменьшился значительно. Но кривые и мелкие плоды (без семян) скидывала до середины сентября. Т.к. заморозков (удивительно даже) не было аж до октября и было очень сухо, то завязались пару плодов, но тоже без нормальных семян. Дело было на песчаной почве, на ней и спецподвои дали небольшие плоды. На более-менее плодородной земле (с примесью глины), на другом участке, спецподвои очень хорошо плодили, но фицифолию я на этом куске не стал сажать. На один куст (на песке) фига выдала две плети по 20-25 метров и полезла на деревья, опутав всё кругом, а несколько кустов умотался убирать. Дури в ней много, и ботвы тоже, может это пригодится если на корм скоту выращивать. Но в качестве подвоя для арбуза есть варианты значительно лучше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, TheShack сказал(а):

Но в качестве подвоя для арбуза есть варианты значительно лучше.

Можно узнать названия подвоев,которые вам понравились на арбузах?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, TheShack сказал(а):

Совместимость подвой/привой также важна, как и климат. На другом форуме беларус отписывался, что в его условиях (Мозырь) Ферро стабильно дает отличный результат (Фарао 15кг, Романза 11кг, много других гибридов приличного веса) и по сахарам 11-12 брикс. Но в моих условиях (рядом с Питером, прохладно и очень влажно летом) Ферро и близко не дает такого результата. Но, например, порционник Тигриньо на Ферро неплохо и в моем климате вызревал в 2020 (4 плода на куст по 2,5-2.8кг, за две волны июнь-август). В целом же, более вегетативные и холодостойкие подвои лучше чем Ферро конкретно в моем климате. А лага проигрывает вообще всем тыквенным спецподвоям у меня, да еще от фузариоза дохнет, отказался он нее. Кстати, Шинтозу (Nunhems) можно и как обычную тыкву выращивать, ей как Ферро/Кобальту не нужен опылитель, а плоды как на картинке получаются. По урожайности (тыкв) РутПауэр бьет всех.

 

А Шинтоза как подвой как вам? И не нужен опылитель...Это значит тыквы даст, но семян в них не будет или как?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Можно узнать названия подвоев,которые вам понравились на арбузах?

Все спецподвои понравились, которые сажал (Ферро, Тецукабуто {Takii}, РутПауэр, Эрколь, Шинтоза{Nunhems}, Консиста{Takii}, RS841). С Кобальтом было мало опыта (в основном на огурцах), буду прививать на него дыньки в этом году. Rs841  моща сам по себе, но со всеми арбузами что сажал была плохая совместимость (на огурцах норм), в этом году попробую новые гибриды (арбузы, дыни) на него привить. Остальные подвои из списка без явных слабых мест, на разных арбузах ведут себя по-разному.

1 час назад, Елизавета сказал(а):

А Шинтоза как подвой как вам?

Хороший подвой, буду на него арбузы и дыньки прививать в этом сезоне. Хотелось бы сравнить Шинтозу (Nunhems) с Нимбусом (Hazera), последний появился в российском каталоге Хазеры, но пока в продаже не видел. Нимбус на этом форуме (и на других) хвалили как подвой для дынь/арбузов, но в РФ его перестали завозить какое-то время назад. На сайте Хазеры нашел информацию, что Нимбус это вариация Шинтозы.

 

1 час назад, Елизавета сказал(а):

Это значит тыквы даст, но семян в них не будет или как?

Шинтоза сама себя опыляет, семена в плодах есть, но они либо пустотелые, либо нежизнеспособные. Кобальту/Ферро нужен опылитель, т.к. их пыльца стерильна. С Кобальта человек отписывался в арбузятне, что получил всхожие семена путем ручного опыления сортовой тыквой баттернат.

Также человек с другого форума отписывался что получил нормальные семена с разных спецподвоев, без уточнения, правда чем он опылял.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас такое тоже есть. Ферро опыляла крупноплодной тыквой Перманент F1. Вот справа они. ,слева пакетик от Золушки. Попробую на всхожесть.

IMG_20210320_144423.jpg

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, TheShack сказал(а):

нормальные семена

по виду нормальные, плотненькие.

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Ферро опыляла крупноплодной тыквой Перманент F1.

А я и не догадалась так сделать,ведь и Ф ерро в этом году рос,и Перманент!)Попробую в этом так сделать!

Ссылка на сообщение
39 минут назад, TheShack сказал(а):

Все спецподвои понравились

Надо же,а я пробовала прививать арбузы на лагенарию,Кобальт и Ферро,больше всего понравилось на лагенарию-срастаемость лучше и плодов больше.В этом сезоне к лагенарии прибавляю Шинтозу и фицу.Интересно,какие у меня будут результаты.На Ферро наверное тоже парочку привью,а вдруг все-таки понравится?))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Надо же,а я пробовала прививать арбузы на лагенарию,Кобальт и Ферро,больше всего понравилось на лагенарию-срастаемость лучше и плодов больше.В этом сезоне к лагенарии прибавляю Шинтозу и фицу.Интересно,какие у меня будут результаты.На Ферро наверное тоже парочку привью,а вдруг все-таки понравится?))

Вот,а для чистоты сравнения надо бы один и тоже сорт арбуза привить. И недалеко друг от друга посадить,чтобы условия были одинаковые. Вот тогда будет самый верный результат. Хочу в этом году Оранжглоу на лагенарию, на фицу и Ферро привить. Посадить на одну грядку. А Шинтозу оставлю на пару дынек,у меня всего 3 семечки этого подвоя.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

для чистоты сравнения надо бы один и тоже сорт арбуза привить.

Так и постараюсь сделать.Вчера на фицу уже привила четыре штучки-Марселу,Яносика и кого-то еще,надо в пакеты глянуть)Лагенарии в пеленках сидят,три уже готовы к прививке,сегодня привью те же сорта.А Шинтозу с Ферро только вчера запеленала и в инкубатор положила к утятам),они еще не готовы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

для чистоты сравнения надо бы один и тоже сорт арбуза привить.

Такое проделывала в прошлом сезоне : арбуз Хиконсен Ларк  замочен 16.04 - 2 штуки.   Привит  один на Ферро (30.04) и  другой на Лагенарию ( 3.05).

 Везде дали по 3 плода , но на Ферро растение было изначально мощнее и плоды  дали крупнее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Так и постараюсь сделать.Вчера на фицу уже привила четыре штучки-Марселу,Яносика и кого-то еще,надо в пакеты глянуть)Лагенарии в пеленках сидят,три уже готовы к прививке,сегодня привью те же сорта.А Шинтозу с Ферро только вчера запеленала и в инкубатор положила к утятам),они еще не готовы.

А почему так рано прививаете? Рано высаживаете в грунт?

Ссылка на сообщение

Да , ещё заметила , когда раньше арбузы прививала только на лагенарию , то всегда растения выходили на вторую волну , другое дело - не все доспевали.

А , на Ферро  отстрелялись одним урожаем и  ...всё , кусты можно вырывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Светлана-Кр сказал(а):

Да , ещё заметила , когда раньше арбузы прививала только на лагенарию , то всегда растения выходили на вторую волну , другое дело - не все доспевали.

А , на Ферро  отстрелялись одним урожаем и  ...всё , кусты можно вырывать.

Ну надо же,я думала это от подвоя не зависит. У меня арбузы тоже дают вторую волну. Надо будет обратить на это внимание нынешним летом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Надо же,а я пробовала прививать арбузы на лагенарию,Кобальт и Ферро,больше всего понравилось на лагенарию-срастаемость лучше и плодов больше.В этом сезоне к лагенарии прибавляю 

Я исхожу из того, что нет универсального подвоя "для всего подряд", поэтому Ферро использую только на арбузах RZ, а на Кобальт буду прививать дыни RZ. Хорошая совместимость штука важная. Но, в принципе, в более южных (начиная от Москвы) регионах Ферро дает хорошие результаты на самых разных гибридах. Но в моих условиях я вижу, что Ферро сильно уступает по холодостойкости и вегетативности почти всем подвоям, но за счет хорошей совместимости с арбузами RZ он свое отыгрывает.

Лагу я больше не рассматриваю как хороший подвой (только если ничего другого под рукой нет). По холодостойкости она вообще всем подвоям уступает, у нее плохая устойчивость к болячкам, она дает много ненужной ботвы и имеет очень растянутый период  от цветения до сбора, плод дольше набирает сахара, урожайность гораздо ниже, чем у тыквенных подвоев. В условиях короткого северного лета вышеперечисленные факторы гораздо важнее, чем плюсы лаги : лучшая регенерация тканей при прививке (чем у тыквенных подвоев) и лучшая структура мякоти в плодах.  

40 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

В этом сезоне к лагенарии прибавляю Шинтозу и фицу.Интересно,какие у меня будут результаты

Поглядим. Чисто теоретически Шинтоза более холодостойкий и более вегетативный подвой, чем тот же Ферро. Если погода будет лучше, чем прошлым летом, то результаты порадуют)

1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Да , ещё заметила , когда раньше арбузы прививала только на лагенарию , то всегда растения выходили на вторую волну , другое дело - не все доспевали.

  На спецподвоях вторая волна  в прошлом (2020) году у меня началась с 21 августа (Шуга Деликата, 5кг) по начало сентября. А на лаге та же Деликата в 2019 дала вторую волну 5 октября (была в 2 раза меньше по весу и чуть недозрелой). Лето 2020 у нас было холоднее (и дождливее), чем лето 2019. Стоит ли говорить, что в 2019 на лаге вторая волна была никакущая, а в 2020 каждый куст дал две нормальные волны даже в условиях более холодного лета (его и не было по сути в 2020).

19 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

на Ферро  отстрелялись одним урожаем и  ...всё , кусты можно вырывать.

У меня тестовый арбуз, привитый на Ферро в горшке жил 8 месяцев (февраль-сентябрь), потом пришлось вырвать, но он навязал под конец столько мелких арбузиков, что стал как виноград. 

Тепличные арбузы на Ферро были высажены 08.04, 07.10 я снял последний Морган, ботву выдергал окончательно 16 октября, т.к ни в сентябре, ни в октябре не было ни единого заморозка (хоть и было прохладно), то все росло, даже огурцы на подвое. Тигриньо под конец стал выкидывать женские цветки, но в третью волну так и не завязал. Думаю, на юге в теплице легко можно снять три волны (по нескольку плодов в каждой) на спецподвойных арбузах, т.к. время жизни куста по сути ничем не ограничено (наличием солнца разве что). Если арбуз на своих корнях загибается почти всегда от бактериозов, то на корнях спецподвоя он от бактериозов хорошо защищен. Если сырости-дождя  нет и нет вредных насекомых, то вноси удобрения/стимуляторы роста и поливай только.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

А почему так рано прививаете? Рано высаживаете в грунт?

Я переваливаю в емкости побольше,если перерастать начинают.Я вообще все рано сажаю)У меня уже огурчики маленькие появились,семья требует ранних овощей и фруктов)Ко мне на ты,пожалуйста.

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
3 часа назад, TheShack сказал(а):

Я исхожу из того, что нет универсального подвоя "для всего подряд"

 

А дыни на что прививаете?

Изменено пользователем Ydacha
Ссылка на сообщение

4 часа назад, TheShack сказал(а):

Тигриньо под конец стал выкидывать женские цветки, но в третью волну так и не завязал.

Откуда стал выкидывать новые цветы ? на старой отработанной плети или выводили новую плеть ,что тоже время надо.   Я про то , что у меня получается 3 плети - 3 арбуза соответственно, новые цветы на старой плети не растут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Откуда стал выкидывать новые цветы ? на старой отработанной плети или выводили новую плеть ,что тоже время надо.   Я про то , что у меня получается 3 плети - 3 арбуза соответственно, новые цветы на старой плети не растут

Нарастить новые плети не проблема (стимуляторы роста, азотфиксирующие бактерии, листовые подкормки и проч.), проблема в том чтобы обеспечить комфортную температуру для образования завязи. Ночи по +15+16 летом, а для арбуза, даже привитого это ниже порога комфорта. Ботва будет расти и при такой температуре благодаря подвою и даже цветение пойдет, а дальше с опылением возникнут проблемы. А 2 или 3 арбуза и сколько плетей это не принципиально. У меня свыше 2 на куст нет смысла оставлять, не вытянет или вытянет, но будут несладкими. К тому загущено, т.к. всегда пытаешься впихнуть больше чем нужно на данную площадь теплички.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу я влиться в ваши ряды :hat:.   Хочу попробовать вырастить арбуз и дыньку.   У меня есть арбуз Бретона и Мой медок. И есть дыня Бравура. Я хочу попробовать сделать прививку на лагенарию.  Смотрю ролики, читаю, и возник вопрос. Когда сажать все это дело, и как добиться одинакового роста привоев и подвоев?

Если я задаю вопросы уже ранее обсужденые, не ругайте. :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Здравствуйте! Хочу я влиться в ваши ряды :hat:.   Хочу попробовать вырастить арбуз и дыньку.   У меня есть арбуз Бретона и Мой медок. И есть дыня Бравура. Я хочу попробовать сделать прививку на лагенарию.  Смотрю ролики, читаю, и возник вопрос. Когда сажать все это дело, и как добиться одинакового роста привоев и подвоев?

Если я задаю вопросы уже ранее обсужденые, не ругайте. :embarrassed:

Сажать или подвой или арбуз раньше. У меня лагенария своя,всходит быстро, поэтому я вначале сажаю арбузы, потом,когда они уже немного подрастут, сажаю лагенарию. По диаметру ствола она на 3-4 день как 1,5 недельный арбуз в моих условиях.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Елизавета сказал(а):

Сажать или подвой или арбуз раньше. У меня лагенария своя,всходит быстро, поэтому я вначале сажаю арбузы, потом,когда они уже немного подрастут, сажаю лагенарию. По диаметру ствола она на 3-4 день как 1,5 недельный арбуз в моих условиях.

Значит примерно дней через 10 лагенарию сажать. Я понимаю, что это приблизительно.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Белка сказал(а):

Значит примерно дней через 10 лагенарию сажать. Я понимаю, что это приблизительно.

Если лагенария из пакес магазина, то 10 дней не подойдет. Она всходить только дней 10 будет. тут разрыв дней 5 надо, думаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, просигнальте, пожалуйста, в этой теме, когда настанет время сеять лагенарию и арбуз. Умом все понимаю, а беру в руки семена и понимаю, что ниччччего не понимаю.

Просто скажите - пора сеять. Буду очень благодарна.

@Елизавета Лиза, ты когда планируешь начать с арбузами?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...